Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование
Автострахование - Обсуждение страховых компаний, тарифов и условий страхования, а также страховых случаев и получения возмещения.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Закрытая тема
 
Опции темы
ssn154 вне форума ssn154    
Начинающий клаббер
Откуда: Новосибирск; Авто: Ниссан Мурано
Старый #1   09.10.2013, 20:36
Восклицание Что делать если страховая компания не принимает документы?
Обратились за страховой выплатой - послали подальше!?
Многие жители города Новосибирска, обратившись в страховую компанию за страховой выплатой по ОСАГО, столкнулись с неожиданным препятствием - в Новосибирском филиале страховой компании не принимают документы, так как отдел выплат находиться в другом городе Новосибирской области. Таким нехитрым способом страховые компании пытаются сократить количество заявленных убытков (не каждый потерпевший обладает достаточным количеством свободного времени, а также при небольшой сумме ущерба, обращение в страховую компанию становится нецелесообразным, так как стоимость поездки, для подачи заявления, соизмерима с размером причиненного ущерба).
Подобным образом работает Новосибирский филиал компании Росгосстрах (отправляют в Куйбышев). Система работы такова:
При обращении в страховую компанию, Вам сообщают сумму страховой выплаты (сумма всегда в разы ниже реальной суммы ущерба) и предлагают заключить соглашение о том, страховая выплата будет произведена в пределах указанной суммы. На самом деле Вам предлагают заключить договор цессии, согласно которому Вы продаете свое право на страховую выплату некому Индивидуальному предпринимателю. Делается это потому, что договор цесси сложнее оспорить в суде,чем соглашение о выплате в пределах определенной суммы (договор цессии нужно признавать недействительным и лишь потом подавать иск о взыскании страхового возмещения). Если Вы не подписываете этот договор, то Росгосстрах отказывается принимать документы, мотивируя это тем, что отдел выплат находится в г. Куйбышев. Формально страховая компания закон не нарушает, так как в соответствии с Федеральным законом об ОСАГО, страховщик должен иметь представителя в субъекте федерации (Куйбышев находится в пределах субъекта федерации - Новосибирская область).
Более мягкая система работы у Альфастрахования. Данная компания, принимает "своих клиентов" (застрахованных в данной компании), а обращающихся в Альфастрахование как в компанию виновника ДТП отправляют в отдаленный Первомайский район г. Новосибирска.
Что делать если страховая компания не принимает документы и посылает Вас подальше? Не стоит идти на поводу у Страховщика. Необходимо организовать независимую экспертизу, предварительно, уведомив о ней страховую компанию. Уведомление можно попытаться сдать в центральный офис компании, при этом забрать себе копию со входящим номером, либо (это проще) отправить телеграмму, опять же в адрес центрального офиса (взять копию телеграммы и чек). Уведомление должно содержать дату, время, место осмотра, марку и гос. номер поврежденного автомобиля, ссылку о том кто из участников застрахован в компании в которую Вы обращаетесь. Уведомление отправляется заранее, чтобы Страховщик имел возможность присутствовать на осмотре (как правило за три рабочих дня). После того, как будет готова экспертиза, Вам необходимо заверить у нотариуса документы, подтверждающие право собственности на поврежденное имущество(Свидетельство о регистрации или ПТС). Необходимость заверения копий обусловлена Правилами ОСАГО, которыми предусмотрена обязанность предоставить оригиналы документов на право собственности или их нотариально заверенные копии. Страховщик часто пользуется этим, направляя формальный отказ в выплате. Лучше, заверить еще и копии водительского удостоверения и паспорта (хотя закон этого и не требует). Документы, включая вышеуказанные копии, независимую экспертизу, документы ГИБДД и т.д. отправляете в адрес филиала в вашем городе (центрального офиса) по почете, обязательно письмом с описью и уведомлением о вручении.
Однако, нет гарантии что вы сделаете все правильно. Кроме того, даже при этом условии велика вероятность того, что страховая компания выплатит Вам меньше, чем заявлено на основании независимой экспертизы, или вообще откажет в выплате. В данном случае, Вам придется обращаться к юристам. Поэтому при наступлении ДТП стоит сразу прибегнуть к помощи профессионалов. Если вы обратитесь в достойную специализированную юридическую компанию, то получение страховой выплаты при помощи юристов обойдется Вам не дороже, в сравнении с Вашими самостоятельными попытками, а дешевле! Для этого, при выборе юридической компании, необходимо руководствоваться следующими критериями:
1. Компания должна специализироваться на страховых спорах и предоставлять услуги как по организации экспертизы так и осуществлять представительство в суде.
2. Любые устные консультации в юридической компании (о перечне необходимых документов, расходах подлежащих возмещению, перспективах возможного судебного разбирательства и т. д.) должны быть БЕСПЛАТНЫМИ. В противном случае компания не уверена в том, что Вы ее выберите и оплатите услуги, а следовательно и в своем профессионализме.
3. Уважающая себя компания, занимающаяся страховыми спорами, возьмет с Вас деньги только за независимую экспертизу, самостоятельно и БЕСПЛАТНО уведомит заинтересованных лиц об осмотре и сдаст документы Страховщику, по Вашему требованию предоставит документ, подтверждающий осуществление необходимых действий.
В любом случае - будете ли вы бороться за страховую выплату самостоятельно, или при помощи профессионалов, не стоит, предвосхищая эту борьбу, идти на поводу у страховой компании и отправляться за выплатой "куда подальше"...

Последний раз редактировалось stells, 11.10.2013 в 12:46. Причина: убрал рекламную ссылку
Закрытая тема
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование

Быстрый переход



Опции темы

 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook