Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera
Nissan Almera - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
SergeyVD_1 вне форума SergeyVD_1    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16E
Старый #1   16.07.2013, 01:27
По умолчанию Восстановление кода иммобилайзера
Всем добрый вечер.
В связи со взломом авто и кражей блока комфорта, возникла острая необходимость узнать пин код иммобилайзера. В сервисной книжке, на ключах, в инструкции кода нет (хотя поля предусмотрены).

Попытки запросить ПИН код, пока не увенчались успехом
Звонил двум "официалам", они хором сказали, что такой услуги не предоставляют, но готовы помочь с синхронизацией нового блока комфорта и ЭБУ/привязкой ключей.
В Ниссан моторс рус подтвердили, что дилеры не предоставляют такой услуги и рекомендовали писать на russia@nissan-services.eu.
Написал, жду ответа, но есть ощущение, что откажут. Возможно я несколько опережаю события, но все же...не могу понять на каком основании мне отказывают (постоянно заявляю о готовности предоставить документы на авто, оплатить услугу)?


Собственно говоря вопрос, кто-нибудь пытался восстановить/получить код иммобилайзера по VIN? У кого есть опыт?

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #2   16.07.2013, 02:19
По умолчанию
SergeyVD_1, по VIN лишний геммор и полюбому через официалов. Есть пара вариантов:
1. снимать BCM или моторный ЭБУ (и там и там 93С66 ), выпаивать флэш-память, считывать из неё дамп, открывать его прогой типа WinHex и по определенным адресам искать набор символов, представляющих из себя пин-код в шестнадцатиричном исчислении, обычным калькулятором любой версии Windows его можно перевести в обычную десятичную систему - справится любой мастер-ремонтник, занимающийся раскодировкой магнитол.
2. считывать пин через разъем диагностики спецприборами для работы с иммо типа AD100, T300 и т.д., как правило такие есть у мастеров-ключников, изготавливающих автомобильные ключи
3. вычисление пина по номерам на наклейке ВСМ

Добавлено через 10 минут
ЗЫ: и пин иммо никогда и нигде не указывается, это закрытая информация

Последний раз редактировалось 100nx, 16.07.2013 в 02:37. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
SergeyVD_1 вне форума SergeyVD_1    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16E
Старый #3   16.07.2013, 09:47
По умолчанию
Сообщение от 100nx Посмотреть сообщение
SergeyVD_1, по VIN лишний геммор и полюбому через официалов. Есть пара вариантов:
1. снимать BCM или моторный ЭБУ (и там и там 93С66 ), выпаивать флэш-память, считывать из неё дамп, открывать его прогой типа WinHex и по определенным адресам искать набор символов, представляющих из себя пин-код в шестнадцатиричном исчислении, обычным калькулятором любой версии Windows его можно перевести в обычную десятичную систему - справится любой мастер-ремонтник, занимающийся раскодировкой магнитол.
2. считывать пин через разъем диагностики спецприборами для работы с иммо типа AD100, T300 и т.д., как правило такие есть у мастеров-ключников, изготавливающих автомобильные ключи
3. вычисление пина по номерам на наклейке ВСМ

Добавлено через 10 минут
ЗЫ: и пин иммо никогда и нигде не указывается, это закрытая информация
Спасибо за ответ.
1. Вариант лезть в электронику не рассматриваю, проще и быстрее "сдаться официалам"
2/3. Модуля BCM, как Вы понимаете, нет. По номеру ЭБУ вычислить нельзя?


Судя по тому что можно найти в интернете ( в том числе в поиске на этом форуме) пин иммобилайзера должен указываться в обязательном порядке в документах. Возможно я все неверно понимаю. Жду ответа сервисной службы.
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #4   16.07.2013, 09:53
По умолчанию
Сообщение от SergeyVD_1 Посмотреть сообщение
. Модуля BCM, как Вы понимаете, нет. По номеру ЭБУ вычислить нельзя?
По номеру ЭБУ - нет. Покупаешь б\у BCM, вытаскиваешь из него любым способом пин и привязываешь ключики.
Ответить с цитированием
SergeyVD_1 вне форума SergeyVD_1    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16E
Старый #5   16.07.2013, 10:04
По умолчанию
Сообщение от 100nx Посмотреть сообщение
По номеру ЭБУ - нет. Покупаешь б\у BCM, вытаскиваешь из него любым способом пин и привязываешь ключики.
А как же синхронизация ЭБУ и ВСМ?

Я так понял что основная загвоздка в этом что нужно знать номер старого ВСМ (того который "знает" модуль ЭБУ), иначе новый BCM не привязать. Сервисмены также потребовали старый пин код (я специально переспросил).

Возможно мне нужно продолжить изучение мат части
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #6   16.07.2013, 10:41
По умолчанию
Сообщение от SergeyVD_1 Посмотреть сообщение
А как же синхронизация ЭБУ и ВСМ?
Синхра ложится автоматом при привязке ключей


Сообщение от SergeyVD_1 Посмотреть сообщение
Я так понял что основная загвоздка в этом что нужно знать номер старого ВСМ
Нет, старый пин не нужен

Сообщение от SergeyVD_1 Посмотреть сообщение
Возможно мне нужно продолжить изучение мат части
Ни тебе одному: )))))))

Сообщение от SergeyVD_1 Посмотреть сообщение
Сервисмены также потребовали старый пин код (я специально переспросил)
Ответить с цитированием
SergeyVD_1 вне форума SergeyVD_1    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16E
Старый #7   16.07.2013, 10:58
По умолчанию
Так, мнения разошлись. Сервис, кстати, вполне авторитетный. Демпинг авто

Если Вы правы, то необходимость в запросе старого пинкода отпадает.

Ладно, попробую позвонить в другие конторы.
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #8   16.07.2013, 11:01
По умолчанию
Сообщение от SergeyVD_1 Посмотреть сообщение
то необходимость в запросе старого пинкода отпадает.
Её никогда и не было )) Как ты думаешь - откуда брать пин при установке НОВОГО моторного эбу (флэш-то в нем чистенький, однако)? Из BCM - ибо он там зашит по заводу.
Ответить с цитированием
SergeyVD_1 вне форума SergeyVD_1    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16E
Старый #9   16.07.2013, 12:06
По умолчанию
Сообщение от 100nx Посмотреть сообщение
Её никогда и не было )) Как ты думаешь - откуда брать пин при установке НОВОГО моторного эбу (флэш-то в нем чистенький, однако)? Из BCM - ибо он там зашит по заводу.
Не претендую на статус корифея в вопросах иммобилайзиров.

Давайте еще раз. Правильно ли я Вас понял:

1. Пин код привязан к ВСМ и диагностическим прибором его изменить нельзя в этом модуле (вероятно можно его перепрошить/имеются скрытые команды, загрузчик и т.д.)
2. В модуле ЭБУ пин код "дружественного" ВСМ можно поменять диагностическим прибором.

То есть мне нужно искать пин код от вновь купленного блока комфорта и с ним ехать в сервис.

Так?


Исходя из того что мне удалось прочить в интернетах ранее я сделал вывод, что дело обстоит наоборот.
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #10   16.07.2013, 12:18
По умолчанию
Сообщение от SergeyVD_1 Посмотреть сообщение
Пин код привязан к ВСМ и диагностическим прибором его изменить нельзя в этом модуле
Да.

Сообщение от SergeyVD_1 Посмотреть сообщение
В модуле ЭБУ пин код "дружественного" ВСМ можно поменять диагностическим прибором.
Да - в процессе привязки


Сообщение от SergeyVD_1 Посмотреть сообщение
То есть мне нужно искать пин код от вновь купленного блока комфорта и с ним ехать в сервис.
Так?
Да, иммо в BCM, а потому и пин лежит именно там, а после привязки ключей дубль пина появится в моторном ЭБУ

Сообщение от SergeyVD_1 Посмотреть сообщение
я сделал вывод, что дело обстоит наоборот.
Ссылки можно?
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook