Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
re-action вне форума re-action    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: nissan x-trail T30 2.2 DCI
Старый #1   25.12.2006, 11:21
По умолчанию должен ли сотрудник ДПС прежде, чем отобрать права, учитывать состояние дор.разметки?
Подскажите пожалуйста, кто знает, должен ли сотрудник ДПС прежде, чем отобрать права, учитывать состояние дорожной разметки??? У меня забрали недавно права, когда я повернул налево на прилегающую дорогу к себе в гараж. Гаишник мотивировал тем, что там двойная сплошная, то есть забраз по статье 12.15.3. Но там идет стройка и разметки не видно вообще (грузовики все замесили). Сегодня был суд, в суде я предоставил показания свидетелей и фотографии с места события. Но судья сказал, что фотографии принять как докозательство не может. Слушание перенесено. Может кто знает какие-нибудь законы (желательно с номерами статей), по которым гаишник должен был оценить состояние разметки. Очень хочется наказать этих беспредельщиков. Намерен, в случае, если выиграю дело, подавать жалобу в прокуратуру и начальнику ГИБДД, а также иск о защите чести и достоинства. Буду биться до конца
Ответить с цитированием
AndryL вне форума AndryL    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Primera P10-11-12(Было) Skoda Octavia(стало)
Старый #2   25.12.2006, 13:54
По умолчанию
По теме незнаю но..
Обязательно напиши чем дело закончиться.
Я несколько раз ехал по одностороннему движению, и при остановки меня, говорил что я выехал из того то выезда из двора и там никакого знака показывающего движение только налево нет.
Всегда отпускали (один раз спросили где живешь, и получив ответ что на соседней улице, спросили мол что не знаешь что тут одностороннее движение.....
я ответил знаю, но я ничего не нарушил.. т.к мне ничего не заприщало двигаться тудато при выезде из двора.)
Вообще бесит. что всегда надо доказывать что ты не осел.. даже будучи правым.
__________________
хотел VW купил Nissan ..... продал Nissan.., теперь Octavia
Ответить с цитированием
eok вне форума eok    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Primera P11-144, 2001
Старый #3   25.12.2006, 13:58
По умолчанию
Но там же была двойная сплошная? Можно как-то что-то пытаться доказывать, если разметки нет вообще. Да и то 50/50. А видно-не видно - это детский сад. Если есть сомнения и тем более видишь, что кто-то на выпасе стоит, езжай до места, где поворот/разворот разрешен явно. В наших нынешних условиях экономия 5-10 минут и даже часа, может стоить потерей 2-3 дней (а если качать права - и больше) на походы по гаевням и судам (а то и на метро кататься) - выбирайте сами.

=====
Дорожная разметка
Двойная сплошная:
1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;

ПДД 1. Общие положения
п 1.2 ...
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
...
=====

Два этих пункта подразумевают наличие двойной сплошной на дороге с 4мя полосами и больше в случаях, когда отсутствует иная разметка или соответствующие дорожные знаки.
Ответить с цитированием
eok вне форума eok    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Primera P11-144, 2001
Старый #4   25.12.2006, 14:09
По умолчанию
Сообщение от AndryL Посмотреть сообщение
По теме незнаю но..
Обязательно напиши чем дело закончиться.
Я несколько раз ехал по одностороннему движению, и при остановки меня, говорил что я выехал из того то выезда из двора и там никакого знака показывающего движение только налево нет.
Всегда отпускали (один раз спросили где живешь, и получив ответ что на соседней улице, спросили мол что не знаешь что тут одностороннее движение.....
я ответил знаю, но я ничего не нарушил.. т.к мне ничего не заприщало двигаться тудато при выезде из двора.)
Вообще бесит. что всегда надо доказывать что ты не осел.. даже будучи правым.
Ну это еще что, а когда эти деятели стоят, причем бывает несколько экипажей в 100-200 метрах от крупного затора и собирают на прокорм, вместо того, чтобы разруливать пробку. А частенько еще и после дежурства выезжают с этими же целями и вообщем-то единственное чем занимаются - это "разводом лохов". Относительно недавно на ТТК была из-за таких крупная авария. Они тормознули за что-то девятку, водила ее остановил как-то раком и в нее влетело три или четыре машины и мотоцикл. Так эти деятели просто взяли и уехали и потом патрульный экипаж туда ждали больше трех часов!
Причем этим занимаются еще и менты. В наших краях на одной из улиц навешали как раз знаков, что в одну сторону движение только для общественного транспорта, так вот там теперь кормятся все кто только может. Недавно менты (не гаишники) сняли с нарушавшего деятеля 2000р. Вообщем-то единственное спасение - знать правила не хуже этих халявщиков, тогда меньше шансов нарваться.
Ответить с цитированием
re-action вне форума re-action    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: nissan x-trail T30 2.2 DCI
Старый #5   25.12.2006, 18:20
По умолчанию
Всем спасибо за ответы.
У меня сегодня было уже второе слушание. Теперь назначено 3-е слушание на 22 января.
Так как у меня есть знакомый адвокат (да и в инете много информации), то на первом слушании я отдал судье ходатайство, в котором просил вызвать в суд этих гаишников, а также моих свидетелей и еще сделать запрос в дирекцию по дорожной разметке. Судья ходатайство принял (вообще, он оказался вполне нормальным мужиком). Сегодня мои свидетели давали показания, а гаишники не приехали. Ответ из дирекции тоже пока не пришел.
Насчет разметки: летом в этом месте нарисовали двойную сплошную, но уже через неделю они же закрасили ее поверх черной краской и сделали прерывистой. Сделали они это потому, что еще в 2000 году правление гаражей писало письмо в РУВД с просьбой изменить разметку и им было в письменной форме дано добро. Ксерокопию этого письма я предоставил в суд, но судья принять не смог, сказав, что это слишком большой срок давности (2000 год). Но факт есть факт.
В данный момент разметки просто не существует - сплошная грязь. У меня под рукой был цифровой фотик, я все сфотографировал и гаишников в том числе (они так разозлились, что даже наряд милиции стали вызывать, но те их послали). Правда эти фотографии судья как доказательство брать отказался, даже предложил письменный отказ оформить.
Если бы я был хоть на 1% виноват, я бы наверное попытался с ними как-то все по-мирному решить. Но не в этот раз!!! Жалко диктофон не успел вовремя включить - гаишник мне открыто предложил: "давай штукарь, и разъехались". Вот урод!!!
Так что теперь мне даже не жалко времени (благо суд в 100 метрах), лишь бы хоть кого-нибудь из этих беспредельщиков наказать.
Он же мне в лицо стал смеяться, когда я ему про суд сказал. Говорит, типа, много вас тут таких, но до суда никто не доходит, и ты не дойдешь. Ошибся лейтенантушка
Да, и в протоколе я ему написал, что ни с чем не согласен, что мне не было дано право вписать двух свидетелей (которые со мной были), что гаишников вообще вблизи не было и т.д. Этого с бумаги не выкинешь...
Ответить с цитированием
eok вне форума eok    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Primera P11-144, 2001
Старый #6   25.12.2006, 19:08
По умолчанию
Ну так это в корне меняет дело. Дело в том, что установка всех знаков и разметки строго регламентирована. На сколько я знаю, все производится дорожными службами _только_ по представлению ГИБДД. Таким образом, сотрудники ГИБДД обладают полной информацией о разметке и знаках на патрулируемой территории. Собственно "повезло" напороться на шакалов, о которых я поминал выше. У нас летом (на Плещеева) была схожая ситуация - после ремонта полотна, дорожники нарисовали две красивые белые полоски там, где были выезды со дворов, из крупных гаражных кооперативов и торгового центра, так эти шакалы там развлекались около месяца, пока дорожную разметку не привели к нормальному виду.


Чтобы наказать именно этих отморозков, боюсь потребуется обращение в их службу собственной безопасности. И то вряд ли их погонят.

Вот списочек, который требуется выверить, может поместить в FAQ и иметь при себе каждому:
=====
собственной безопасности ГУВД - 255-96-57
доверия ГУВД Москвы - 200-93-09
о фактах коррупции в органах власти - 950-44-12
УУР ГУВД, занимающегося “подставами” - (200-86-25 200-91-26, 200-98-46, 200-88-93 НЕВЕРНЫЕ) (200-84-57 !!!)
жалобы на незаконные действия сот/ милиции - 254-78-81 (с 9.00 до 18.00)
жалобы на незаконные действия сотрудников ГИБДД - 923-78-92
Дежурный по Управлению ГИБДД ГУВД Москвы - 924-31-17, 208-82-24
Приёмная ГУВД Москвы - 200-93-88
доверия Управления собственной безопасности по Московской области (жалобы на незаконные действия сотрудников милиции) - 917-53-01
доверия Федеральной службы безопасности - 224-35-00
Службы собственной безопасности ГИБДД(ГАИ) по Москве - 239-07-30, 255-96-57
Служба спасения - 937-99-11
333-00-61 Группа разбора ДТП При аварии лучше звонить сразу им, вместо 02...
Управление Собственной Безопасности - 200-2617, 200-8548, 200-9866, 200-8472, 222-4135
=====

Удачи в боданиях! И респект!
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #7   25.12.2006, 21:27
По умолчанию
Хорошо что наняли представителя в суде, однозначно судья "сменит" тон..
В Вашем случае очень много нюансов, для начала надо ознакомиться со всем административном материалом. Протокол составляли? подписались или нет, или с особым мнением (если да, что написали)? свидетели указаны? Суд запросил административный материал? До стройки 2 сплошные видны? Или идут сначала 2 сплошные а потом прерывистая разметка?
Держите нас в курсе, удачи.
Ответить с цитированием
re-action вне форума re-action    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: nissan x-trail T30 2.2 DCI
Старый #8   26.12.2006, 05:16
По умолчанию
Спасибо большое за FAQ. Жаль только, что я из Питера....
Насчет представителя в суде - это мой знакомый адвокат. Он со мной в суд не ходил, а только помог грамотно ходатайство составить. Но и на том спасибо.
Протокол гаишники составили на месте. Я подписался где положено, но в графе "особое мнение" я четко и жирно написал следующее:
" Полностью не согласен с протоколом. Линий разметки не было видно, т.к. была грязь (рядом стройка). Поворачивал не в том месте, где указано на схеме. Сотрудники ГАИ ехали навстречу и находились в 200-300 метрах. Видеть точно ничего не могли. Отказались признать, что со мной было 2 человека свидетелей".
Это дословно то, что написано у меня в протоколе. Гаишники на обратной стороне протокола еще схему нарисовали, по которой получалось, что я не просто налево повернул, но еще метров 20 по встречке (по диагонали) ехал. Прямо под этой схемой я тоже написал, что полностью не согласен и нарисовал свою.
Административный материал судом запрошен (в дирекции по дорожной разметке), но пока ответ не пришел. После нового года будет.
Линии разметки до стройки - двойные сплошные. Но в этом месте поворот в гаражи (и на стройку), и там, если бы не грязь, было бы видно прерывистую линию, т.к. заезд все-таки. Я об этом гаишникам сказал, а они мне в лицо посмеялись и сказали, что это я сам ночью кисточкой разметку закрашивал. Буквально через 100 метров есть такой же заезд налево (на рынок) - и там нет грязи и четко видно пунктирную линию.
А вот фотки с этого самого места (часть ночью, прямо когда протокол выписывали, а часть с утра).http://photofile.ru/users/re_action/...#mainImageLink
Ответить с цитированием
eok вне форума eok    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Primera P11-144, 2001
Старый #9   26.12.2006, 10:29
По умолчанию
Если есть уже запрос разметки, то волноваться не о чем. Насчет телефончиков - это я, конечно, прощелкал, что нужны питерские. Думаю без особого труда можно найти и местные. Просто тот факт, что административное дело будет закрыто с оправдательным вердиктом, никак не отразится на тех, по чьей инициативе оно было возбуждено. И достать гаевцев можно только через внутреннюю службу безопасности (даже не через их непосредственное начальство).
Видно разметку или нет это действительно второстепенно и никто на это смотреть не будет. Важно, чтобы выезд там был предусмотрен дорожной схемой. Если в 2000 году это сделано было официально, то и сейчас на схемах все осталось так же.
Ответить с цитированием
AndryL вне форума AndryL    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Primera P10-11-12(Было) Skoda Octavia(стало)
Старый #10   26.12.2006, 10:57
По умолчанию
Уважаю, что не поленился все это делать..
Убидно только , что даже если дело и выйграет, то в принципе им по барабану по большому счету.
Ну вообще на будующие им хороший урок (а может и нет)
Да с сисмтемой тяжело бороться.....
Вообщем ждем результатов и надеемся на лучшее.
__________________
хотел VW купил Nissan ..... продал Nissan.., теперь Octavia
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook