Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
raven428 вне форума raven428    
Начинающий клаббер
Откуда: Челябинск;
Старый #1   21.11.2006, 21:10
По умолчанию гадость в договоре каски
почитал на досуге договор каски, который заключил неделю назад для банка (машина кредитная) и нашёл вот что, цитирую:

4. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ И СТРАХОВЫЕ РИСКИ.
4. страховыми случаями являются:
...
[..тут идёт список из всяких угонов, ущербов, ДТП и т.п. в этой части всё хорошо..]
...
4.4 Страховым случаем не является событие, наступившее в результате грубой неосторожности Страхователя либо лица, допущенного к управлению ТС. Под грубой неосторожностью понимается деяние, при котором лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий, но без достаточных к тому основания самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

конец цитаты. под этот пункт 4.4 вообще можно приписать всё, что угодно: раз сел за руль, то есть возможность ДТП, я эту возможность предвидел, но самонадеянно расчитывал на предотвращение. и страховая этим воспользуется, я более чем уверен.

т.е. мой договор КАСКО он меня вообще ни от чего не защищает - получается так? что посоветуете делать?

страховая компания - наста.
__________________
almera n16 luxury 1.5, 2006
Ответить с цитированием
werefish
Старый #2   22.11.2006, 11:52
По умолчанию
Сообщение от raven428 Посмотреть сообщение
т.е. мой договор КАСКО он меня вообще ни от чего не защищает - получается так? что посоветуете делать?
реально пункт начнет работать по полной, если компания близка к банкротству. в обычной жизни - просто следи за словами и выражениями.

лучше использовать: "не заметил", "не обратил внимание", "действовал в соответствии с Правилами", "отвлекся от дороги", "неверно оценил дистанцию"....

но если скажешь или, что хуже, напишешь в протоколе, например, что надеялся проскочить на желтый свет или сократил дистанцию в условиях плотного потока - могут отказать в выплате.

при таких пунктах правил страхования, желательно, конечно, молчать как партизан и вызывать адвоката...
Ответить с цитированием
Fischer вне форума Fischer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: N16 1.8 АКПП 2006г 70000км
Старый #3   22.11.2006, 12:29
По умолчанию
raven428, процитированный Вами пункт введён на случай Вашего добровольного признания в несторожности или невнимательности, а также злого умысла собственноручно испаганить своё авто. Чтобы спалось спокойно, пройдитесь на предмет консультации по агентам разных СК и спросите, что из повреждений в каком случае подпадёт под страховку. Обобщите - истина будет где-то посередине.
__________________
Ответить с цитированием
raven428 вне форума raven428    
Начинающий клаббер
Откуда: Челябинск;
Старый #4   22.11.2006, 13:19
По умолчанию
т.е. в страховом случае лучше ни устно, и уж тем более ни письменно ни в коем случае не признавать того, что предполагал о проблемах, отмазываясь фразами "не заметил", "не обратил внимание", "действовал в соответствии с Правилами", "отвлекся от дороги", "неверно оценил дистанцию", так?

даже если произойдёт нарушение правил дорожного движения, то говорить и писать в протоколах что не заметил знака, сплошной полосы, едущей в бок машины и т.п.?
__________________
almera n16 luxury 1.5, 2006
Ответить с цитированием
werefish
Старый #5   22.11.2006, 15:23
По умолчанию
примерно так. в общем-то, сами страховщики, в памятке по осаго, советуют ни в чём не сознаваться....

универсальная отмазка - перед нарушением правил - я был совершенно неадекватен и не понимал, что нарушаю правила.

это хорошо ещё, что грубая неосторожность довольно подробно и напрямую расшифрована, а то бы под неё вообще все виновники ДТП подпадали.

рекомендую, кстати, внимательно зачесть случаи повреждения машины в результате угона. у некоторых компаний получается так, что если угонщик был пьян или не может быть установлен, повреждения не оплачиваются....
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #6   23.11.2006, 21:47
По умолчанию
Сообщение от raven428 Посмотреть сообщение
.
КАСКО - договор добровольного страхования транспортного средства, правила каско, - неотъемлимое приложения к полису, они же, условия договора страхования, если Вы, расписались в Правилах к договору КАСКО и самом полисе КАСКО, при заключении договора КАСКО.., Вы признаете все условия данного договора, действительными и действующими, по добровольному волеизъевлении сторон ...
Всегда читайте что Вы подписывайте, если текст большой.... имхо.: возьмите копию договора (правил) почитайте сами (покажите "подкованным" друзьям) и только тогда принимайте решения о подписания Любого договора.
"Незнание" не освобождает...
Подписали...согласились.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #7   23.11.2006, 21:59
По умолчанию
Судебная практика , подсказывает, что доказательства грубой неосторожности со стороны СК, Ооочень трудно доказуема.
Ответить с цитированием
raven428 вне форума raven428    
Начинающий клаббер
Откуда: Челябинск;
Старый #8   24.11.2006, 07:22
По умолчанию
Сообщение от stella03 Посмотреть сообщение
Судебная практика , подсказывает, что доказательства грубой неосторожности со стороны СК, Ооочень трудно доказуема.
не очень понял фразу, извините. страховая компания будет с большим трудом будет доказывать суду, что я проявил грубую неосторожность? правильно я понял?

а если, например, я буду бросать машину во дворе на ночь с таким пунктом договора в каско и её во дворе покоцают? будет ли это грубой неосторожностью с моей стороны?
__________________
almera n16 luxury 1.5, 2006
Ответить с цитированием
BrokerSPb вне форума BrokerSPb    
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Almera www.trilist.info
Старый #9   22.12.2006, 00:12
По умолчанию
Сообщение от raven428 Посмотреть сообщение
не очень понял фразу, извините. страховая компания будет с большим трудом будет доказывать суду, что я проявил грубую неосторожность? правильно я понял?

а если, например, я буду бросать машину во дворе на ночь с таким пунктом договора в каско и её во дворе покоцают? будет ли это грубой неосторожностью с моей стороны?

Если в договоре, не учтена возможность хранения во дворе, это будет не "неосторожностью" а прямым нарушением пункта договора. Тогда и в суде ничего никто доказывать не будет

Если написано, хранить можно на улице, никакой неосторожности тут нет.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #10   22.12.2006, 12:36
По умолчанию
все правильно, это будет нарушения условия договора, если допустим у Вас прописано в условиях храние только на охраняемой стоянке.
По поводу грубой неосторожности: позиция суда, что человек в здравом уме вряд ли будет умышленно причинять вред своему авто.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook