Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
andrewdyakov вне форума andrewdyakov    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: x-trail t-31 2л вариатор
Старый #51   18.07.2017, 16:35
По умолчанию
Друзья, поделитесь плизз контактами в Мск+МО профи по движкам кто смог бы за доп.вознаграждение поехать со мной в сервис (м.Волгоградский пр-т) и диагностировать по возможности причину нахождения антифриза в цилиндре. Пока все разобрано. Можно в Почту : andrewdyakov@yandex.ru.
Так же, еслиу кого есть идеи что делать и какие ещё могут быть причины, просьба написать, спасибооо!!
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #52   18.07.2017, 17:20
По умолчанию
Что сложного снять ГБЦ, проверить ещё раз на плоскость, опрессовать... Так же зачистить привалочные поверхности блока цилиндров , взять поверочную линейку, замерить плоскость блока на кривизну https://youtu.be/XCYm5mBHRLc
И ещё вопросик: Прокладка ГБЦ оригинал устанавливалась? затяжку ГБЦ кто проводил и по какому мануалу? Хотелось бы уточнить моменты затяжки и последовательность этапов затяжки!
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
andrewdyakov вне форума andrewdyakov    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: x-trail t-31 2л вариатор
Старый #53   18.07.2017, 17:51
По умолчанию
Хорошие советы, спасибо !!! Передам в сервис. Прокладку они покупали и затяжку ГБЦ так же проводили вероятно без мануалов/моментов и последовательностей. Я уточню вопросы у них, отвечу позже. Сам в Зеленограде в основном нахожусь, надо было к Вам в Солнечногорск на консультацию...

Не пойму как я раньше ездил с данной проблемой? Ведь признаков небыло: антифриз не уходил/ не троило. Только масло утекало через прокладку клапанной крышки которую мы заменили, заодно ГРМ/свечи/маслосъёмные колпачки ну и катализатор на пламягаситель поменяли (честно сначала был уверен что из за него торит-работал криво как-то). Катализатор сказали прогорел и мог прожечь прокладку через которую текло масло.
Уточнил, все делали по мануалы. Мануал по которому осуществляли сборку ГБЦ: http://autolenta.ru/product/book/124...-obsluzhivanie
http://autolenta.ru/product/book/124...-obsluzhivanie

Последний раз редактировалось Alex Puff, 19.07.2017 в 18:20.
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #54   18.07.2017, 23:13
По умолчанию
Сообщение от andrewdyakov Посмотреть сообщение
Хорошие советы, спасибо !!! Передам в сервис. Прокладку они покупали и затяжку ГБЦ так же проводили вероятно без мануалов/моментов и последовательностей. Я уточню вопросы у них, отвечу позже. Сам в Зеленограде в основном нахожусь, надо было к Вам в Солнечногорск на консультацию...
Итак пара советов:
1.Самый лучший мануал это оригинал , а не перевод неизвестно кого, очень часто с ошибками!
2. Никогда не отдавать на ремонт машину людям не имеющих по ней тех.информации!!!

Тут делюсь: https://yadi.sk/d/OdYqXa4V32CJNm Файлик с названием : "fwd.pdf" механическая часть ДВС (Qr20, QR25,MR9)

Далее... Прокладка ГБЦ только оригинал!!!
В идеале поменять болты ГБЦ, ну или хотя бы померить их толщину в указанных местах микрометром на растяжение (схема ниже)
Далее... Проверить плоскость Блока Цилиндров и плоскость ГБЦ, по схеме ниже, предварительно очистив поверхности))
Если всё тип-топ с плоскостью, проверить ГБЦ на герметичность с предварительным нагревом в жидкостной ванне (рядом с Зеленоградом, есть всем известный сервис чисто по моторам "Мотор Мади" http://madimotor.ru, тел. приёмщика Денис 8-495-135-06-79 ) они всю механическую обработку делают, знаю их не первый год, т.к. работаю в соседней организации мотористом, правда по крупной технике JCB
Ну и если всё нормально с ГБЦ, установить всё на место и затянуть с указанными моментами для вашего ДВС QR20DE (оригинал ниже в схеме)
Моменты затяжки ГБЦ:
1. смажьте резьбовую часть болтов маслом
2. затяните все болты в указанной последовательности с моментом 40 Nm
3. доверните все болты в указанной последовательности на 100 градусов
4. ослабьте все болты, полностью в указанном порядке до 0 Nm
5. затяните повторно все болты в указанной последовательности с моментом 40 Nm
6. доверните все болты в указанной последовательности на 100 градусов
7. повторно, доверните все болты в указанной последовательности ещё на 100 градусов
Уточняю: именно два доворота по 100 градусов
Моменты затяжки свечей: 19.6 Nm
Максимальная кривизна ГБЦ: 0.1 мм
Максимальная кривизна привалочной плоскости блока цилиндров: 0.1 мм
Далее прилагаю скрины , чтобы долго не искать))
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (60.4 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (37.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (57.3 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (40.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (31.9 Кб, 4 просмотров)
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!

Последний раз редактировалось Frek, 18.07.2017 в 23:49.
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #55   18.07.2017, 23:14
По умолчанию
То что не влезло
Изображения
Тип файла: jpg 6.jpg (56.4 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (45.3 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 8.jpg (37.3 Кб, 4 просмотров)
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #56   19.07.2017, 00:05
По умолчанию
Сообщение от andrewdyakov Посмотреть сообщение
Ведь признаков не было: антифриз не уходил/ не троило. Только масло утекало через прокладку клапанной крышки которую мы заменили, заодно ГРМ/свечи/маслосъёмные колпачки ну и катализатор на пламягаситель поменяли (честно сначала был уверен что из за него торит-работал криво как-то). Катализатор сказали прогорел и мог прожечь прокладку через которую текло масло.
Уточнил, все делали по мануалы. Мануал по которому осуществляли сборку ГБЦ: http://autolenta.ru/product/book/124...-obsluzhivanie
[/url]
Здорово Вы полазили... Прокладку клапанной крышки и свечи понимаю, а дальше то зачем? Были предпосылки? Были ошибки по катализатору и фазам опережения зажигания, жор масла, грохот цепи...
И что такие за мастера у которых прогоревший катализатор портит прокладку клапанной крышки
Варианта вижу 2... Либо свечные колодцы сорвали, либо ГБЦ не прикрутили правильно!
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
andrewdyakov вне форума andrewdyakov    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: x-trail t-31 2л вариатор
Старый #57   19.07.2017, 12:06
По умолчанию
Спасибо Вам огромное за детализированные, грамотные консультации и контакты!! Попробуем.
Ошибок когда приехал в сервис для замены прокладки клапанной крышки и свечей небыло, во всяком случае ничего не троило точно, диагностика последняя была более года назад-проблемы только в ходовой, но не в двигателе. Троение двигателя + Ошибка Р03000 (пропуски зажигания) вылезала сразу после первых ремонтных работ по замене свечей прокладки, катализатора , грм (звездочка имела не прямые углы, а оказались немного стёсаны под углом, цепь имела следы износа).
Про выводы в целом согласен, только вот проблема появилась до замены прокладки ГБЦ, но похоже после обращения в сервис.
Примерный ход работ для понимания логики процесса ниже:
1. поменяли свечи, прокладку клапанной крышки из-под которой секло масло, заодно цепь ГРМ со всеми натяжителями и звездочками, маслосъемные колпачки (масло же течёт, что бы обезопасить себя с учётом пробега) собрали все. Затроил двигатель и выдал ошибку р03000-пропуски зажигания. Одна катушка пропускала, заменили, заодно, что бы исключить вероятность брака свечей и их заменили. Вроде все логично. Собрали все-опять пропуски зажигания. В сервисе направили к официалам на расширенную компьютерную диагностику, те и обнаружили падение давления в системе охлаждения и направили на опрессовку ГБЦ. Опрессовали, шлифанули в спеццентре.
2. Решили менять прокладку ГБЦ, заменили, собрали. Опять 03000, иногда 03001 (1-й цилиндр). Мастер сказал, что возможно проблемы с мозгами и дал адрес сериса где ими занимаются. Это и был косяк на который мы бестолку повелись. Нужно было выкрутить свечу и увидеть все тот же антифриз, но они были уверены что там все ок.
3. Проверили герметичность системы впуска, нет проблем. Приехали оттуда с тем же диагнозом: антифриз в 1-м цилиндре. Вообще, сами сотрудники сервиса говорят что видели антифриз и в других цилиндрах...но это нужно проверять.
4. Разор ГБЦ. Т.к. первая опресовка голдовы ничего не дала и делалась в соседнем сервисе, я настоял перепроверить результат в Механике-они спецы по движкам у нас, к ним даже официалы все направляют!
5. Опресовка ГБЦ в Механике результатов не выявила.
6. Продолжение следует..

Последний раз редактировалось Alex Puff, 19.07.2017 в 18:19.
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #58   19.07.2017, 13:08
По умолчанию
Сообщение от andrewdyakov Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное за детализированные, грамотные консультации и контакты!! Попробуем.
Ошибок когда приехал в сервис для замены прокладки клапанной крышки и свечей не было, во всяком случае ничего не троило точно, диагностика последняя была более года назад-проблемы только в ходовой, но не в двигателе. Троение двигателя + Ошибка Р03000 (пропуски зажигания) вылезала сразу после первых ремонтных работ по замене свечей прокладки, катализатора , грм (звездочка имела не прямые углы, а оказались немного стёсаны под углом, цепь имела следы износа).
Про выводы в целом согласен, только вот проблема появилась до замены прокладки ГБЦ, но похоже после обращения в сервис.
Сопоставляя проделанные работы и показания к их проведению, всё больше закрадываются сомнения по квалификации мастеров))
А уж покупка катушки зажигания и отправка на проверку ЭБУ говорит:" Тряси этих рукожопов и требуй ремонт за их счёт"
Ну будем ждать новостей, удачи и терпения!
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
andrewdyakov вне форума andrewdyakov    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: x-trail t-31 2л вариатор
Старый #59   19.07.2017, 16:53
По умолчанию
Спасибо ОГРОМНОЕ за поддержку! У меня уже нет сомнений в их квалификации, увы(. Готовлюсь к наезду, совершенно не вижу причин дальше платить за развод. Хочу мою машину назад в том состоянии что сдал! Обязательно напишу как все решится.

Последний раз редактировалось Alex Puff, 19.07.2017 в 18:19.
Ответить с цитированием
andrewdyakov вне форума andrewdyakov    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: x-trail t-31 2л вариатор
Старый #60   04.08.2017, 09:28
По умолчанию
Друзья, ситуация совсем зашла в тупик!!!
1. Приобрели/шлифанули/почистили ещё 1 ГБЦ, установили-без изменнний, ошибка P0301, пропуски зажигания в 1-м цилиндре, в этот раз собирали с учётом инструкций взятых с Форума, ошибки при сборке маловероятны. После запуска двигателя, антифриз куда то ушёл. Игра в рулетку надоела, решил поменять двигатель без пробега по РФ, гарантия 3 мес
2. !!!Поменяли двигатель без навесного, все навесное мое. Жалко, что вместе со старым движком пропало все что я поменял: новый ГРМ со звёздочками, роликами натяжителями, новые катушки, свечи..
!!!!НО через 1 день после установки двигателя, загорелся чек, застроило, в ближайшем сервисе диагностировали ту же проблему Р03001, пропуски зажигания в 1-м цилиндре!!!
Пока цилиндр не вскрывали тк все опломбировано и в ближайшее время машиной не займутся. Но думаю антифриз там найдётся тк уровень с максимума ушёл в минимум.

Не понятно где теперь искать проблему? В мозгах/ проведке, но это врятли антифриз в первый цилиндр гнало..

Есть свои мысли ещё : при первичном обращении в сервис мне заменили 1-й верхний катализатор на пламягаситель с обманкой. Много раз наблюдал проблему: двигатель вроде работает ровно, сзади подходишь и слышишь четкие пропуски. Они есть почти всегда с разной степенью интенсивности. Что если проблема в обманке или самом пламягасителе, что повлияло на работу мозгов? Как это влияет на антифриз непонятно, но кто знает?
2-й кат нижний вчера сняли вырезав сваркой, посмотрели, он в порядке. Было предположение что нужно оба менять всегда..
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook