Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование
Автострахование - Обсуждение страховых компаний, тарифов и условий страхования, а также страховых случаев и получения возмещения.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
KAA77 вне форума KAA77    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера N16 1,5
Старый #1   04.10.2006, 14:12
По умолчанию ОСАГО - не хватает денег на восстановление
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, реально ли взыскать деньги с виновника аварии через суд (владелец автомобиля - ПБОЮЛ).
Ситуация такая: я остановился на красный свет светофора, сзади в меня въезжает МАЗ фура. В результате повреждены: заднее крыло, дрверь, бампер, фонарь, заднее стекло (все под замену), кроме того есть скрытые повреждения.
Страховая виновника выплачивает мне 120 000 руб. (ОСАГО). Я так понял, что это максимум, что можно получить по ОСАГО, в моем случае.
Отгоняю машину на сервис (Пеликан-авто), делают дефектовку и калькуляцию - ремонт обойдется в 235 000 руб.
Собственно вопрос, могу ли я подать в суд на владельца автомобиля (ПБОЮЛ) и реально ли взыскать с него недостающие 115 000 руб.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   04.10.2006, 14:58
По умолчанию
Можете и взыщите. Совет, начните с добровольного возмещения ущерба, т.е. обратитесь для начала к виновнику за разницей устно, а лучше письменно.

А КАСКи нет?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
KAA77 вне форума KAA77    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера N16 1,5
Старый #3   04.10.2006, 15:10
По умолчанию
Нет, Каски нет. Я обратился к владельцу, он начал отговариваться и посоветовал обратится в гаражный сервис к дяде Ване. Но так, как машина практически новая (пробег 13 000 км), я ответил , что буду ремонтироваться у диллера, а он сказал чтобы я обращался в суд.
Еще вопрос, могу ли я подать исковое заявление в суд по месту моего жительства (г. Москва) или необходимо обращаться в суд по месту регистрации ПБОЮЛ (г. Красногорск). И какой судья рассматривает данные дела?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #4   04.10.2006, 15:39
По умолчанию
В суд по месту нахождения ответчика, значит Красногорск.
До 50 тысяч - мировой судья. Больше следующая инстанция. В данном случае, если в Красногорске нет районного деления - районных судей, то в городской.
Вместе с исковым подавать ходатайство о применении мер обеспечения иска путем наложения ареста на имущество ответчика, в частности, на КАМАЗ.
И ответчик будет прыгать от радости.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
KAA77 вне форума KAA77    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера N16 1,5
Старый #5   04.10.2006, 15:49
По умолчанию
Уважаемый Primar, спасибо за разъяснения!

Не могли бы Вы подсказать или дать ссылку на образец искового заявления и необходимый перечень документов, который должен быть приложен к этому заявлению. Все дело в том, что у меня на руках после аварии не осталось ни каких докуметов, кроме данных на владельца МАЗа (ПБОЮЛ).
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #6   04.10.2006, 16:15
По умолчанию
Как такового образца дать не могу, каждое дело имеет свои особенности. В качестве примера, выкладываю один из исков, который я сопровождал. Он был успешно выигран и деньги были получены.

В Видновский городской суд
Московской области

Истец: ...
проживающий по адресу: ...

Ответчик: Уразляев Дамир Хасаметдинович,
проживающий по адресу: Московская область, Ленинский р-н, п. Мосрентген, в/ч 62696

Третье лицо: Исмаилов Магомет Исмаилович
проживающий по адресу: Московская область,
Ленинский р-н, п. Мосрентген, в/ч 35489

Цена иска: 48512,13 (сорок восемь тысяч пятьсот двенадцать 13/100) рублей
материальный ущерб: 38512,13(тридцать восемь тысяч пятьсот двенадцать 13/100) рублей
моральный вред: 10000(десять тысяч) рублей


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием


16.09.2002 в 18.00 часов на 41-ом километре Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) произошло дорожно-транспортное происшествие. При пересечении перекрестка равнозначных дорог водитель автомашины ВАЗ-2108 государственный номер ... не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа, нарушив тем самым пункт 3.11 ПДД, а так же требования знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу». При приближении данного автомобиля мною были предприняты все мыслимые меры по остановке моего автомобиля ВАЗ 2131, торможение с помощью рабочей тормозной системы, торможение – стояночной тормозной системой, а также попытка выруливания вправо от препятствия. Несмотря на эти меры, а также невысокую скорость движения моего автомобиля (около 40 км/ч) столкновение автомобилей мне предотвратить не удалось.
В результате дорожно-транспортного происшествия (столкновения) пострадала моя мать ..., находившаяся в этот момент в автомобиле в качестве пассажира, а также причинены технические повреждения автомобилю ВАЗ 2131 государственный номер ....., принадлежащему мне на праве личной собственности.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Исмаилова Магомета Исмаиловича, управлявшего автомобилем ВАЗ-2108 государственный номер ...., принадлежащим ответчику Уразляеву Дамиру Хасаметдиновичу. Об этом свидетельствуют материалы проверки, проведенной 2 батальоном специального полка ДПС УГИБДД ГУВД г. Москвы.
Согласно экспертному заключению:
- стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля составляет 35039,60 (тридцать пять тысяч тридцать девять 60/100) рублей;
- утрата товарной стоимости составляет 438,85 (четыреста тридцать восемь 85/100) рублей.
Услуги независимой автоэкспертизы – 1950 (тысяча девятьсот пятьдесят) рублей.
Материальные потери из-за нахождения в больнице и на амбулаторном лечении моей матери .... в течение 28 дней согласно документам о среднемесячной заработной плате с работы – 1263 (одна тысяча двести шестьдесят три) рубля.
Почтовые услуги – 120,68 (сто двадцать 68/100) рублей.
Общая сумма причиненного мне материального ущерба составила 38512,13(тридцать восемь тысяч пятьсот двенадцать 13/100) рублей.
Помимо материального ущерба мне и моей матери причинен моральный вред (нравственные и физические страдания), от которого мы полностью не оправились до настоящего времени. Моей маме необходимо дальнейшее лечение и операция по восстановлению слуха. Я потратил много личного времени и сил, собирая различные справки. Машина выведена из строя до настоящего времени. Занимаясь ремонтом квартиры, при отсутствии работоспособной машины, я был вынужден все необходимые для ремонта строительные материалы перевозить общественным транспортом, либо обращаться к знакомым за помощью. Я считаю, что мне причинен значительный моральный вред, который я оцениваю в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
Ответчик на мое письменное требование о возмещении ущерба от ДТП, копия которого прилагается, ответил отказом.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 12, 15, 151, 395, 1064, 1079, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, ст. 28, 90, 131, 132, п.1 ст.98 ГПК РФ

ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика Ф.И.О. владельца транспортного средства в мою пользу в возмещение суммы причиненного ущерба 38512,13(тридцать восемь тысяч пятьсот двенадцать 13/100) рублей, морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей, а всего 48512,13 (сорок восемь тысяч пятьсот двенадцать 13/100) рублей.
2. Распределить судебные расходы в соответствии с п.1 ст. 98 ГПК РФ.

Приложения (всего на _______ листах):
1. Справка органа ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии.
2. Копия протокола ДПС № 0349003 об административном правонарушении.
3. Копия постановления № 0356702 по делу об административном правонарушении.
4. Копия телеграммы о вызове ответчика на осмотр и калькуляцию повреждений автомобиля.
5. Акт осмотра транспортного средства.
6. Экспертное заключение к Акту осмотра транспортного средства.
7. Экспертное заключение о стоимости работ по восстановлению автомобиля.
8. Экспертное заключение о величине утраты товарной стоимости транспортного средства.
9. Фототаблица повреждений транспортного средства.
10. Документы на право осуществления оценочной деятельности на 3 л.
11. Документы, подтверждающие почтовые расходы.
12. Документ, подтверждающие расходы на экспертизу повреждений транспортного средства.
13. Копия больничного листа ...
14. Выписка-экспертиза № 26435 из 7 городской больницы г. Москвы.
15. Копия листков нетрудоспособности АЮ № 4612602 и АЯ № 2388700 на ...
16. Справка о доходах ... на 2л.
17. Заявление.
18. Заявление.
19. Копия требования о возмещении ущерба от ДТП.
20. Копии искового заявления в двух экземплярах по количеству ответчиков.





В Видновский городской суд
Московской области

Истец: ...
проживающего по адресу: ....

Ответчик: Уразляев Дамир Хасаметдинович,
проживающий по адресу: Московская область, Ленинский р-н, п. Мосрентген, в/ч 62696

ЗАЯВЛЕНИЕ
об обеспечении исковых требований

В связи с автомобильной аварией и причинением мне ущерба мною оформлено для подачи в суд исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Ответчиком по данному делу выступает гр. Уразляев Дамир Хасаметдинович, проживающий по адресу: Московская область, Ленинский р-н, п. Мосрентген, в/ч 62696. Цена иска: 48512,13 (сорок восемь тысяч пятьсот двенадцать 13/100) рублей.
Учитывая, то что,
- несмотря на неоднократные обращения к ответчику с моей стороны, в том числе письменные, ответчик не пожелал добровольно возместить причиненный мне ущерб,
- ответчик не явился на автоэкспертизу (телеграмма была направлена заблаговременно),
- ответчик всячески затруднял переговоры о возмещении ущерба,
- ответчик не предпринял никаких действий, чтобы возместить нанесенный моральный вред,
- заявления ответчика о переоформлении права собственности на имеющийся у него автомобиль в целях создания ситуации невозможности взыскания с него денежных сумм,
- регистрацию ответчика в воинской части, где он, видимо, проходит службу по срочному контракту,
что подтверждается документами и свидетельскими показаниями

руководствуясь ст. 139, 140 ГПК РФ прошу принять меры по обеспечению иска, а именно:
1. Наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц, а именно на автомашину ВАЗ-2108 государственный номер Т020ТВ50RUS.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать

Последний раз редактировалось Primar, 04.10.2006 в 16:56.
Ответить с цитированием
KAA77 вне форума KAA77    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера N16 1,5
Старый #7   04.10.2006, 17:04
По умолчанию
Большое спасибо за ответ!
Буду пробовать. Неизвестно только как теперь получить все документы по аварии. Они остались в страховой.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #8   04.10.2006, 17:09
По умолчанию
Есть два пути получить эти документы:
1. Ехать опять в ГАИ и просить дубликаты - скорее всего не дадут.
2. Одновременно с исковым подать ходатайство об истребовании доказательств из ГАИ. Взять это требование на руки и ехать с ним в ГАИ - по нему дадут, а можно ждать когда почтой сами пришлют.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #9   05.10.2006, 10:07
По умолчанию
Лучше сразу подготовьте ходатайство об истребовании административного материала, и на предварительном судебном заседании вручите судье.
Пример:
В Арбитражный суд г. Москвы
Судье Т.В. Савинко
От представителя ___________(по доверенности)
Дело№А40-27235/05_
ХОДАТАЙСТВО

Прошу Вас, в качестве обеспечения доказательств по данному гражданскому делу, истребовать административный материал из Отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД ЮАО г. Москвы по ДТП произошедшему 12.03.04 в г. Москве на Варшавском шоссе д. 138, с участием ТС Мерседес Бенц Е 320 госномер К ______, принадлежащее на праве собственности ЗАО «________» под управлением водителя _______. и ТС Шкода Октавия госномер Н ______, принадлежащее на праве собственности ЗАО ____» под управлением водителя ________.





Представитель ОАО «______________29.06.2005 ___________________________
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook