Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Vadim40 вне форума Vadim40    
Начинающий клаббер
Откуда: Калуга; Авто: Икс-трейл 30
Старый #11   15.06.2012, 20:43
По умолчанию Закипает или как?
Есть такая фигня: После прогрева авто (полного, поездив на авто) срабатывает вентилятор охлаждения радиатора и выключаться не хочет!!! А сегодня еще и температура поползла, правда домой ехал в интенсивном режиме! Заказал оба термостата, планирую заменить датчик температуры (который отвечает за работу вентилятора), ну и конечно антифриз.
Что может быть еще? Радиатор (соты) промывал снаружи керхером, походу не помогло )))
Подскажите куда еще смотреть?
Авто QR20, Т30
Ответить с цитированием
X-tailer вне форума X-tailer    
Начинающий клаббер
Откуда: Киев; Авто: X-trail 2.0 2002г. акпп
Старый #12   16.06.2012, 19:42
По умолчанию
Сообщение от ant19on64 Посмотреть сообщение
Мозги тут точно не при чем..Возможно завоздушевание системы,в расширительный бачок газы не идут??
Здраствуйте, у моего Ниссана идут газы в расшерительный бачок, - не подскажете что это может быть? с температурой всё впорядке, правда антифриз бывает куда-то
убегает, но утечек нигде не видно.
Ответить с цитированием
iksoi вне форума iksoi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт Петербург; Авто: X-Trail Т-32 1.6d 2015г.
Старый #13   16.06.2012, 20:18
По умолчанию
Сообщение от X-tailer Посмотреть сообщение
Здраствуйте, у моего Ниссана идут газы в расшерительный бачок, - не подскажете что это может быть? с температурой всё впорядке, правда антифриз бывает куда-то
убегает, но утечек нигде не видно.
Скорее всего пробило прокладку головки блока. Антифриз может уходить в камеру сгорания.
Посмотри на выхлоп из глушителя, если есть белый дымок то это 100% то что написал выше.
Ответить с цитированием
X-tailer вне форума X-tailer    
Начинающий клаббер
Откуда: Киев; Авто: X-trail 2.0 2002г. акпп
Старый #14   16.06.2012, 20:54
По умолчанию
Сообщение от iksoi Посмотреть сообщение
Скорее всего пробило прокладку головки блока. Антифриз может уходить в камеру сгорания.
Посмотри на выхлоп из глушителя, если есть белый дымок то это 100% то что написал выше.
Благодарю за подсказку, завтра посмотрю. Пробежался по форуму и нашёл пару похожих проблем, буду изучать.
Ответить с цитированием
Ivan.B вне форума Ivan.B    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Усинск; Авто: Nissan X-Trail 2.5 акп 2004 ; Nissan x-trail 2.5 mcvt 2011г.
Старый #15   18.06.2012, 09:16
По умолчанию
По поводу вентиляторов. Я уже пять лет езжу с такой "проблемой" . Я думаю что вентиляторы молотят охлаждая масло акпп. Самое интересное что если вентиляторам дать помолотить а потом включить и выключить кондиционер то у меня они отключаются.
Ответить с цитированием
zserg61 вне форума zserg61    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: OPEL VECTRA, T30 2004 2,5A
Старый #16   18.06.2012, 11:55
По умолчанию
Сообщение от Ivan.B Посмотреть сообщение
По поводу вентиляторов. Я уже пять лет езжу с такой "проблемой" . Я думаю что вентиляторы молотят охлаждая масло акпп. Самое интересное что если вентиляторам дать помолотить а потом включить и выключить кондиционер то у меня они отключаются.
По поводу масла в АКПП это вряд ли. На ХХ вентиляторы останавливаются по сигналу с датчика температуры ОЖ, который находится в корпусе распред клапана и который измеряет температуру именно ОЖ.
А в течение этих 5 лет приходилось периодически подливать ОЖ?
Ответить с цитированием
Ivan.B вне форума Ivan.B    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Усинск; Авто: Nissan X-Trail 2.5 акп 2004 ; Nissan x-trail 2.5 mcvt 2011г.
Старый #17   18.06.2012, 13:52
По умолчанию
А в течение этих 5 лет приходилось периодически подливать ОЖ?
Да приходилось. А есть эта "проблема вентиляторов" на машинах с механикой?

Последний раз редактировалось Ivan.B, 18.06.2012 в 14:11.
Ответить с цитированием
zserg61 вне форума zserg61    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: OPEL VECTRA, T30 2004 2,5A
Старый #18   18.06.2012, 15:28
По умолчанию
Сообщение от Ivan.B Посмотреть сообщение
Да приходилось. А есть эта "проблема вентиляторов" на машинах с механикой?
Да дело не в типе трансмиссии. Бытует мнение, что одна из причин недостаточного охлаждения, наряду с дефектами термостата, помпы и/или радиатора, это прогар прокладки ГБЦ либо микротрещина в цилиндрах. В результате этого происходит загазованность ОЖ, появляются воздушные пробки и ухудшается циркуляция ОЖ.
Поэтому я и спросил, уходит ли ОЖ у тебя. Если уходит, то возможно в цилиндры. А если ОЖ уходит туда, то и оттуда возможно проходят газы.
Ответить с цитированием
CLI вне форума CLI    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail T-30 Elegance, 2.5, АКПП, 2004 г.в.
Старый #19   19.06.2012, 11:00
По умолчанию
Сообщение от Ivan.B Посмотреть сообщение
По поводу вентиляторов. Я уже пять лет езжу с такой "проблемой" . Я думаю что вентиляторы молотят охлаждая масло акпп. Самое интересное что если вентиляторам дать помолотить а потом включить и выключить кондиционер то у меня они отключаются.
Точно такая же ситуация, и поведение на включение выключение кондея аналогичное.

По мультитрониксу вот что у меня происходит, температура постепенно поднимается до 95 и выше, естественно включаются вентиляторы и начинает открываться второй термостат. Температура быстро снижается до 92-93 и держится так на ХХ, вентиляторы продолжают работать поскольку температура их отключения 91. На ходу у меня при оборотах двигателя больше 2500 температура вновь начинает расти от 92 и выше и снова открывается второй термостат где то на 95, температура моментально падает до 92 и все повторяется.

На холостых при температуре 92 (вентиляторы молотят) включаю кондей, жду немного, выключаю... выключаются вентиляторы, НО температура то как была 92, так и осталась, так что кондей просто как то вмешивается в логику вентиляторов а не помогает охладить.

Я поменял термостат тот что на 82 открывается, поскольку очевидно что термостат на 95 работает, поменял ОЖ, результата нет. Судя по сообщениям форумчан, замена помпы, промывка радиатора (он кстати у меня выглядит довольно таки неплохо, поэтому мыть пока и не стал) и термостатов результаты не приносит, ну или приносит но не всем. А продолжать тратиться на запчасти и работу не хочется, у меня уже и так два термостата рабочих , хочется понять истинную причину.

Получается что если срабатывает второй тремостат то температура падает, при этом и возможная засоренность радиатора не мешает (оба круга через один радиатор то идут) и возможная неисправность помпы и прочая ересь не мешает.

Может действительно прокладка ГБЦ? Но антифриз у меня не уходит, ну или уходит но очень незначительно, за год ни разу не подливал, на взгляд, его количество в расширительном бачке в одной поре. Система вроде как герметична, на холодную количество жидкости в бачке уменьшается, дыма белого нет, вот только налет белый едва заметный, внутри выхлопной трубы и то не всегда, так что может быть от бензина зависит.

Вот еще деталь, мерил давление в цилиндрах.
1 - 12
2 - 11,5
3 - 11,2
4 - 10,5

Разница между 1 и 4 большая, тоже может быть признаком прокладки ГБЦ, но антифриз то не уходит.



Вот возникает вопрос, че за ерунда?
Ответить с цитированием
zserg61 вне форума zserg61    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: OPEL VECTRA, T30 2004 2,5A
Старый #20   19.06.2012, 12:29
По умолчанию
CLI,
Второй термостат (точнее клапан) здесь не при чем. Если ты его менял, то когда снимал корпус этого клапана, должен был видеть два канала (дырки) из двигателя, и этот клапан перекрывает один из них, больший(очень похоже, что он идет из блока), а меньший (очень похоже, что он идет из головки блока) всегда открыт. Т.е. горячая ОЖ поступает из двигателя (рубашка блока и рубашка головки сообщаются между собой по внутренним каналам) в радиатор через корпус клапана ВСЕГДА. И этот клапан нужен при значительных нагрузках, т.е. при значительном перегреве, для открытия прямого хода ОЖ из БЛОКА в радиатор (в штатном режиме ОЖ идет из блока в головку а оттуда в радиатор). И стоит этот клапан НА ВЫПУСК ОЖ, а не на впуск, как нижний термостат. И недаром клапан только начинает приоткрываться при 95 градусах(или 97, уже не помню).
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook