Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
ArtemVG вне форума ArtemVG    
Начинающий клаббер
Откуда: Ul; Авто: X-Trail
Старый #1   24.04.2012, 19:20
По умолчанию X-Trail T-31 Установка аудио усилителя и сабвуфера
Доброго дня, прошерстил весь инет, так и не нашел ответа, как, где, куда. Думаю что многим пригодиться эта тема .

Делал все один!!!
Понадобиться:
Струна
Хомуты (5-10шт.)
Гофра 7 метров диаметр 20мм (купил в строй маркете)
Изолента
Силовой кабель 6 метров сесением 21кв.мм.(4AWG). я покупал установочный набор Мистери, но силовой отдельно, т.к. в наборе шел тонкий
Отдельно докупал 2 клеммы под сечение силового кабеля (О образные)


1 шаг - прокладка силового кабеля из капотного пространства в салон:
Я прокладывал провод 4AWG (21 кв.мм). Потребуется толстая струна (мне под руку попался тросик для открытия капота от ваз 2109 с ручкой) ложимся на водительский коврик, смотрим за педали, видим резиновую заглушку, через которую проходит жгут проводов. Просовываем через нее струну, слева от жгута сантим на 50. Потом заглядываем под копот, торчит). Обматываем силовик струной где-то 10см. со стороны капота (которую протаскивали), , сверху обматываем изолентой (чтобы струна не вылезла без кабеля), пшикаем на все получившееся вэдэшкой или маш. маслом. Из салона тянем на себя (усилие прилагал нормально, поскольку провод толстый) с пятой попытки вылез. Тянем его пока под капотом не останется кусок как на фото(до воздужного фильтра. покурили.


2 шаг - установка предохранителя(см фото).
Отрезаем кусок провода который пойдет от аккумулятора до предохранителя (предварительно замерив), этот кусок обжимаем клеммой, для подключения к аккуму. (я обжимал ее на тисках), далее одеваем гофру. На кабель который идет в салон, тоже одеваем гофру. Сам предохранитель я закрепил на крышке воздушного фильтра на болты. После чего подключаем провода к предохранителю. Клемму я присоединил под гайку плюсовой клеммы аккума (это я делал в самом конце, после подключения всех проводов к усилку). Заматываем клемму изолентой, чтоб не коротнуло. Под капотом закончили. Покурили.


3 шаг - прокладка силовика по салону.
Сразу оговорюсь, гофру купил не сразу, поэтому пришлось ее резать, чтобы одеть на кабель. Вы же можете сразу на весь провод ее одеть. Итак крепим хомутами силовой кабель к штатному жгуту (слева от педалей см. фото).

Далее дергаем на себя пластиковую обшивку, которая находиться под тросиком открытия капота (не потеряйте черную заглушку). Далее дергаем на себя черную накладку порога водительской двери. Потом отсоединяем низ пластика средней стойки, далее порог заднего левого пассажира. прокладываем кабель по штатным белых хомутам.



продолжение следует
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0120.jpg (107.1 Кб, 742 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0126.jpg (95.1 Кб, 658 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0127.jpg (44.4 Кб, 655 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0128.jpg (49.0 Кб, 649 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0129.JPG (88.2 Кб, 663 просмотров)

Последний раз редактировалось ArtemVG, 24.04.2012 в 19:32.
Ответить с цитированием
ArtemVG вне форума ArtemVG    
Начинающий клаббер
Откуда: Ul; Авто: X-Trail
Старый #2   24.04.2012, 19:50
По умолчанию Продолжение
Протаскиваем кабель в багажник, под металлической железкой за задними сиденьями, для этого надо будет выдернуть пластиковый кожух вверх(смелее, ломаться там не чему, заодно все проклейте маделином, чтобы не дребезжала)

Ставим на место пороги, защелкиваем пластик средней стойки, и пластиковую хрень под ручкой открытия капота (не забудьте про заглушку маленькую). Кожух за задними сиденьями пока не ставим на место. На этом с силовым кабелем ВСЕ

4 шаг - Прокладка RCA и управляющего проводов.
Если вы решили ставить усилок, значит ГУ у вас мененое и вы знаете как снять центральную консоль и вытащить магнитофон. Ближе к делу. После того как вытащили магнитофон, разбираем бардачок. Откручиваем 8 винтов: 2 внутри, 2 под (где петли), 2 вверху и на этой же линии 2 которые крепят металлическую хрень для защелкивания крышки бардачка. Вытаскиваем его и получается следующее

далее протаскиваете RCA и упр. провод и крепите хомутами к штатному толстому жгуту.

вид из центр. консоли (где стоит магнитола)


Вид когда смотрим из бардачка налево


Крепление к штатному жгуту


Далее все делаем абсолютно тоже, что и с силовым, тока по правому борту.

Продолжение следует
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0131.JPG (94.8 Кб, 643 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0132.JPG (87.0 Кб, 639 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0136.JPG (97.1 Кб, 628 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0138.JPG (79.6 Кб, 635 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0139.JPG (92.4 Кб, 638 просмотров)
Ответить с цитированием
ArtemVG вне форума ArtemVG    
Начинающий клаббер
Откуда: Ul; Авто: X-Trail
Старый #3   24.04.2012, 20:24
По умолчанию Продолжение 2
5 шаг - минусовой кабель

Длину кабеля не помню, но чем короче, тем лучше (его отрезам от силового, не даром я покупал 6 метров).
Поскольку не нашел по близости болта на кузове, решил просверлить дырочку в нише для запаски (сфоткать к сожалению забыл) но оно здесь (см фото)

Немножко отступлю от темы и расскажу как протаскивал провода под крышку пола (где ниша для всякого хлама, в общем то и куда установил потом усилок).
Прикидываем где пойду провода в эту нишу, берем ножовку и выпиливаем угол, длина 6 см. Через это отверстие пойдут силовой кабедь, кабель RCA и управляющий, а также минусовой кабель из ниши запасного колеса.
Возвращаемся к минусовому кабелю, обжимаем его второй купленной клеммой. Зачищаем место где просверлили отверстие, до металла, чтобы контакт клеммы и кузова был лучше. Берем винт с шайбой, лезем под машину, вставляем его в просверленное отверстие, там закрепляем изолентой, чтобы он не упал. Из багажника одеваем клемму с проводом на болт, далее шайбу и заворачиваем все это гайкой крепко. Одеваем на провод гофру, кладем на место пластиковый поддон, и выводим провода в отверстие которое выпилили ножовкой. Подключаем провода к усилку (см. инструкцию к усилителю, не путайте провода). Потом закрепляем усилок, я его прикрутил 4 саморезами к пластику. на фото не хватает провода массы, это я просто примерял, но он выводится через это же отверстие.

На этом с установкой усилка ВСЕ. Курим, курим.

Далее подключаем сабвуфер к усилку, протаскивает провод за верхней частью пола багажника.

На этом, господа все, вроде ничего не забыл.
надеюсь помог многим, ежели что не понятно, спрашивайте.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0131.JPG (97.2 Кб, 693 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0142.JPG (88.1 Кб, 678 просмотров)
Ответить с цитированием
Купыч вне форума Купыч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Серебристый Х-треил 2.5
Старый #4   28.04.2012, 21:36
По умолчанию
ArtemVG, Я чтоб ящик не занимать, установил усилок по переднее пассажирское сидение на саласки...очень удобно получилось...
__________________
«Если твои дела вчера были плохие, сегодня плохие, завтра плохие – то ситуация стабилизируется!»;
Ответить с цитированием
sting7973 вне форума sting7973    
Начинающий клаббер
Откуда: Тверь; Авто: Nissan X-Trail T31
Старый #5   05.05.2013, 13:17
По умолчанию
Попробовал по вашему мануалу прокинуть провод до акб, У меня не получается протолкнуть кусок медного провода 2 мм через резиновую муфту, упирается во чтото и все, а со стороны капота эту муфту невидно из за воздушника. У меня вопрос, вы воздушник снимали или так на ощупь стуну нашли. И еще я заметил что со стороны капота толстый жгут подходит к муфте в каком то пластиковом коробе, который мне кажется и мешает. У вас также?
Ответить с цитированием
Тольяттинский вне форума Тольяттинский    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тольятти; Авто: Nissan X-trail 2,0 2007 CVT LE (УБИТ)
Старый #6   06.05.2013, 10:34
По умолчанию
Сообщение от Купыч Посмотреть сообщение
ArtemVG, Я чтоб ящик не занимать, установил усилок по переднее пассажирское сидение на саласки...очень удобно получилось...
А фото можно как это выглядит? какое расстояние там свободное между саласками и взад перед... Воздуховод не мешает?
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ, но и еще им слегка помахивать.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook