Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство
Водительское мастерство - Обсуждение вопросов безопасного вождения автомобиля в различных ситуациях.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #1   22.02.2012, 22:12
По умолчанию Опыт новичка
Зимняя езда, часть #1

Сегодня первый раз в жизни поехал по дороге "после снегопада". Я уже ездил этой зимой, но всё же дорога была не так коварна как сегодня, в ноль градусов. Сразу три смертельно опасных случая.

1. На пути от Гатчины в сторону Вырицы есть регулируемый перекрёсток из двух шоссе. Подезжаю - горит зелёный. Дорога пустая. На всякий случай сбавил скорость, с 80 на 70 кмч. За 80-100 метров (плохой глазомер) зелёный стал мигать. Я стал сбавлять скорость, как всегда чуть-чуть нажал на тормоз. Со стороны заднего правого колеса услышал звук, словно колесо заблокировалось и шкрабает лёд. Я подумал "ну не могло же колесо заблокироваться, ведь я нажал на тормоз совсем чуть-чуть, может чё под колесо попало". Спустя секунды полторы (спустя 20-30 метров) видя что машина нифига не тормозит, я нажал на тормоз чуть сильней, и такой же звук услышал от правого переднего колеса. Но скорость почти не упала. Я подумал свернуть на обочину, но дорога у светофора расширялась на две полосы и тут я увидел что весь этот участок дороги покрыт коркой льда. Снег лишь у самой-самой канавы. Я нажал на тормоз ещё сильней и почуствовал что скорость понемногу сбавляется. Но уже поздно. Загорелся красный. Чуя что я вылетаю на перекрёсток, я вдавил тормоз, стал бибикать и лехорадочно мигать дальним светом. Машина осталовилась посреди перекрёстка. Слева-справа на шоссе была лишь пара припаркованных на обочине фур. Я дал первую и газу, но машина оказалась заглохшей. Пассажир в истерике и будет теперь меня карить по гроб жизни.

А что нужно было сделать? Помогло ли БЫ тут включение первой (торможение двигателем) когда едва нажатые тормоза уже зашкрежетали по льду? Я про себя щас думаю, что в такой ситуации я был обязан сменить полосу. Либо на поркорпуса влево, либо целиком на втречку. Дорога то была пустая. А я по неопытности не знал что значит этот звук. Думал что пройдёт. А приблизившись к светофору было уже поздняк.

Звук кстати был совсем не такой что при тормощении по белому льду на площадке всеми четырмя. Тут я даже глянул назад в сторону правого заднего колеса, мол понять от куда звук и что за фигня.

Как вы расцениваете такую ситацию? Какие можете дать советы?

2. Раньше, летом, щелая обогнать кого-то, я часто видел что зади идущий уже начал обгон. Я подставлял ему свой зад и ехал как запланировал. Конечно паваротник у меня в таких случаях всегда мигал раньше чем меня начинали обгонять. Но всё равно мне в таких случаях часто бибикали. Я открыл ППД, посмотреть кто тут прав. И выясняеться что не я. В правилах написано что-то вроде: "обгон можно начинать <сто условий>, как убедишься, что тебя никто не обгоняет". Т.е. в ППД чётко прописано что обгоняющему свой зад подставлять нельзя.

Ок. Еду я сегодня всё из приславутой гатчины, уже второй раз. Зади какой то богатый кросове-нонейм, толи додж, толи ещё какая то заморская редкая марка. Я еду не спеша, 60-80. И он за мной. Долго так ехали. Километров 10 точно, или больше. Впереди меня ещё три машины. Некоторые нас обгоняли, но все 5 машин-медлоходов, я предпоследний, ехали так долго. Вдруг первая машина стала останавливаться и жаться к обочины. Но с полосы она сьехала лишь на пол метра! Т.е. на заснеженной дороге она уступила место для одного колеса. И потихоньку пыталась сьехать на обочину. Огней задний не было вообще никаких, не поворотника, ни аварийки, и даже стопы не горели! Может быть заглох? Вообщем 2-ая машина его благополучно обьехала. Я видел стоп-огни 3-ей машины и рефлекторно сам притормозил. 3-я машина тоже его обьехала. Дистанция позволяла мне ещё подумать "ну щас же он срулит наконец на обочину и я проеду, как всегда". Но нифига. Видя его издали, я видел как его траектория указывает на обочину. А когда уже я подьезжал, траектория его выпрямилась. И он по прежнему занимал больше половины полосы. Я стал его обьезжать плавно. И вижу в заднее зеркало как зади идущий кросовер-нонейм шустро выходит на встречку и даёт по газам, обгоняя меня и заглохшего.

Ширина дороги не давала втиснуться нам троим. Мне нужно либо тормозить либо газу и подставлять обгоняющему зад.

Усвоив правило написанное в первом абзаце, я стал тормозить. И опять я услышал уже знакомый звук скрежетания по льду. Заглохший тоже был "не дурак" и явно яросно жал на тормоза, приближаясь ко мне весьма стремительно.

А слева по встречке меня обгоняет хрен на кросовер-нонейм. Так что моя тракетория стала зажатой между заглохшим и втречкой по которой меня обгонял кросовер.

Через миг, чудом, звук прекратился и машина затормозила, оставляя до зада загохшего меньше метра. Это всё на скорости 70-80 кмч.

Я резку вырулил что бы догнать подлеца и выписать ему ****юлей в виде биков и подрезать по возможности. Но пассажиры взвыли. И мне оставалось лишь побибикать и помигать фарами этому мудаку вслед. Дальше он продолжать ехать неспеша. Подперев впереди идущую машину зад, так что подрезать его собсно и не было возможности. Но нагнав его продожая ехать в режиме медлохода, я не стал его забибикивать, дабы не наколять обстановку в салоне.

Ваши мнения. Кто тут прав а кто неочень?

И что было бы если бы я этого обгоняющего бы притёр/бартанул? Кто виноват? Он - на втречке. А если бы я его коснулся, стало быть тоже числился бы как "на встречке", верное? Кто виновен был бы в этом случае?

3. На знакомой дороге стал обгонять автобус. Из-за большого количества прилигающих территорий, я вышел на втречку, и рассматривал достопремичательности. Смотрел кто/что сзади, пытался из-за автобуса осмотреть прилигающие повороты, и тут пассажир говорит "смотри, встречка". И ровно в этот же момент мой взор пал на втречку, и в пол корпуса на меня шёл чёрный грязный форд-фиеса с выключенными фарами.

Тружно оценить опасность и роль пассажира. Что бы разминуться я не ушёл со втречки и подал на пол метра вправо. Дорога в том месте была широкая.

Но всё таки, машину с выключенными фарами цвета грязи я заметил в 50 метрах. И так и не понял от куда она там взялась.

Кстати в бачок стеклоочестителя попала дождевая вода, так что при температуре 0 по прежнему в бачке вместо незамерзайки - кусок льда, и залитый туда дезинфитирующий растров на этиловом спирут непомог.

Очень интересны ваши комментарии и советы. Заранее примного благодарен.

Последний раз редактировалось f1af, 22.02.2012 в 22:31.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #2   22.02.2012, 22:24
По умолчанию
f1af, Учи ПДД и правила поведения на дороге ( пока никто не научил ). Пока тебе сигналят - ты чайник ( бывают исключения ). АБС на авто имеется? Рекомендую проверить тормоза и потренироваться тормозить на льду НА ПУСТОЙ ПЛОЩАДКЕ, пока не убил себя или еще кого-нибудь.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #3   22.02.2012, 22:41
По умолчанию
на пустой площадке тренировался.
абс и есп есть.
бибикать мне в описанных выше случаях никто не бибикал.

Добавлено через 58 секунд
какие именно пункты ПДД стоит посмотреть? что в описанных случаях я нарушил?
и какие правила поведения я несублёл?

Добавлено через 1 минуту
тормоза внорме. пару недель назад проходил осмотр ходовой в клубном сервисе. резина на шипах, наполовину изношеная (половина шипов выпала).

Последний раз редактировалось f1af, 22.02.2012 в 22:43. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #4   22.02.2012, 22:42
По умолчанию
f1af, Вот об том и речь! Когда прочитаешь несколько раз - узнаешь.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #5   22.02.2012, 22:44
По умолчанию
очень дельный совет. я оценил.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #6   22.02.2012, 22:49
По умолчанию
f1af, Кроме понимания своей неправоты есть еще опыт, но он приходит со временем и в правилах не прописан. Если бываешь на севере могу поделиться....
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #7   22.02.2012, 22:58
По умолчанию
Просто ответь

1. Как остановить машину, когда с едва нажатой педалью тормоза одно из колёс на льду, а остальные крутит есп блокируя занос, и тем самым блокируя тормозную систему? Дёрнуть ручник на 70-ти и улететь в канаву тоже выход. Но только не на пустой дороге. Помогло ли бы тут торможение двигателем на первой передаче?

2. Прав ли был обгоняющий, или всё таки он поступаил посвински? И кто виндоват бы был в дтп, если бы я обгоняющую меня по втречке машину притёр в бок?

3. Просто случай о том, что машину с выключенными фарами действительно не видно, и это может оказаться критично. Особенно когда стеклоочиститель неисправен.
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #8   22.02.2012, 23:25
По умолчанию
Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
Какие можете дать советы?
резина какая стоит на авто?


Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
Помогло ли БЫ тут включение первой (торможение двигателем)
да, помогло бы но не факт, что сразу первой... сначала на одну вниз, потом еще на одну вниз и так далее до первой...


Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
И выясняеться что не я
молодец! не безнадежен

Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
подрезать по возможности
пока еще не совсем молодец

Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
Кто виноват?
ты, если бы въехал ему в бок....

Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
и залитый туда дезинфитирующий растров на этиловом спирут непомог
заливай жидкость зимнюю для стеклоочистителя "минус 30" или "минус 50" - финская такая есть, продаётся на заправках несте или статойл...

Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
на пустой площадке тренировался.
это правильно...

Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
какие именно пункты ПДД стоит посмотреть?
установки на комп "билеты ПДД 2012" и снова все пройди, от первого до последнего...

Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
резина на шипах, наполовину изношеная (половина шипов выпала).
ага, все таки зимняя... из-за того что шипы неравномерно выпали - из-за этого и может плохо тормозить... выдери пасатижами оставшиеся - возможно, станет лучше... а еще лучше поменяй резину на нормальную зимнюю...


Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
Прав ли был обгоняющий
если ты его бьешь в бок, - то он прав... если он тебя бьёт в зад - то прав ты или ты его подрезал, но формально ты все равно прав, если у этого человека не окажется видеорегистратора с твоим маневром...

Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
Особенно когда стеклоочиститель неисправен.
исправь... если жить хочешь - особенно если долго и счастливо, не выплачивая деньги за чужой разбитый авто
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #9   22.02.2012, 23:56
По умолчанию
Сообщение от f1af Посмотреть сообщение
Особенно когда стеклоочиститель неисправен.
Еще нужны нарушения? Потом будешь задавать другие вопросы... самому себе, и то если повезет...
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
f1af вне форума f1af    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera N16
Старый #10   23.02.2012, 00:09
По умолчанию
SashaAn, а по этикету прав ли был обгоняющий? Или я зря ему в след бибикал и фарами моргал?

Про неработающий стеклоочиститеть - осень пропустил, катался вот зиму. Он не разу не понадобился. А сегодня первый день такой что грязь и первый день я @"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.@ Отьездил 150-200км и три аварийных случая. Позор и лажа. Полностью согласен
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook