Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
maugli вне форума maugli    
Хозяйка Угры
Откуда: Городок в Лесу; Авто: MVA66
Старый #1   26.11.2011, 16:27
По умолчанию Дурацкое ДТП на ровном месте
Только что рассталась с гаишником и виновником вот такого ДТП: я подъехала на парковку у собственного дома, остановилась, заглушила двигатель. У меня был самый лучший инструктор по вождению (терпеливый муж), который научил никогда не парковаться задом к выезду, паркуюсь "правильно". В зеркало заднего вида вижу Пежо, припаркованный "по-лоховски" (как ехал, так мордой в карман и воткнулся.) Карман предполагает параллельную парковку 3-х машин. Я еще собиралась пойти и проверить, достаточно ли у него места для выкорячивания из неудобного положения, но не успела. Я встала первая к выезду, он - стоит второй (попа в попу). И не успела я ключи из замка вытащить - бац! - удар сзади. И через несколько секунд - бац! - второй. Выходим. Ой, говорит, а я вас не заметил, вы тут откуда взялись - я ведь только поднялся посылку отдать и тут же спустился?! (Зеркалом заднего вида его, видимо, пользоваться не учили.) Посмотрели. Он в мой бампер молдингом воткнулся, молдингу ничего. А у меня на бампере две параллельные не очень заметные вмятины от его молдинга. Ерунда вроде, но соберись я продавать машину - покупатель их точно разглядит и стоимости машинке это точно не прибавит. КАСКО у меня нет, разбираться, надеясь на "до 25 тысяч", не рискнула. Вызвала ГАИ.
Я объяснила всё, как было. А обидчик мой говорит так: "Да, я сдавал задом, но не уверен, что девушка тоже мне навстречу задом не ехала."
Цитирую протокол об АП, составленный на обидчика, дословно: "Водитель, управляя а/м во дворе дома, двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра, совершил наезд на т/с Шевроле, госномер ...."
Его объяснения в протоколе: "Не отрицаю факт своего движения, но не уверен, что второй автомобиль находился в статичном положении либо совершал маневр".
И ещё одна деталь. У меня есть свидетель - моя мама, которая находилась в салоне автомобиля. С места ДТП я отправила её домой, ибо холодно было. В моём объяснении наличие свидетеля зафиксировано.
Итак, на 1 декабря назначена группа разбора. Вопросы знатокам:
1. Какова вероятность установления "обоюдки" в группе разбора?
2. СтОит ли брать с собой маму или в таких ситуациях родственники считаются людьми заинтересованными?
3. Прав ли гаишник, не выдав на месте справку о ДТП? (до этого чинила машину по КАСКе, было, естественно, проще...)
P.S.: Повреждения действительно пустяковые, но обидные. Исходя из ваших прогнозов буду решать, ехать ли в эту самую группу разбора вообще.
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #2   26.11.2011, 18:28
По умолчанию
1.Вина его. Обоюдки не будет.
2.В таких ситуациях даже малые, но в меняемые дети считаются свидетелями. Не берите маму ибо не понадобится.
3.Гаишник не прав...ну и что?
Сообщение от maugli Посмотреть сообщение
"Не отрицаю факт своего движения, но не уверен, что второй автомобиль находился в статичном положении либо совершал маневр"
с такими показаниями Ваших слов что а/м стоял будет достаточно и свидетели не нужны
Ответить с цитированием
maugli вне форума maugli    
Хозяйка Угры
Откуда: Городок в Лесу; Авто: MVA66
Старый #3   26.11.2011, 18:57
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
3.Гаишник не прав...ну и что?
Просто хочу понять, обязаны они на месте справку выдавать или нет?
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #4   26.11.2011, 20:56
По умолчанию
Справку обязан, печати ставить не обязан. Ну и что что не дал? Это не показатель...
Ответить с цитированием
coluchiy вне форума coluchiy    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Opel быль
Старый #5   28.11.2011, 07:44
По умолчанию
А справка для страховой Вам все равно не нужна, а протокол в группе разбора дадут.
__________________
Чужие слова - чужие мысли!
Ответить с цитированием
maugli вне форума maugli    
Хозяйка Угры
Откуда: Городок в Лесу; Авто: MVA66
Старый #6   28.11.2011, 19:21
По умолчанию
Сообщение от coluchiy Посмотреть сообщение
А справка для страховой Вам все равно не нужна, а протокол в группе разбора дадут.
Ничего не понимаю. Копия протокола у меня на руках, мне её на месте отдали. И почему для страховой не нужна справка, если я для подстраховки с места ДТП звонила в свою страховую (РЕСО) и мне русским языком перечислили 2 документа: справку о ДТП и копию протокола.
Ответить с цитированием
s-andriano вне форума s-andriano    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Сергиев Посад; Авто: X-Trail T31
Старый #7   28.11.2011, 21:58
По умолчанию
В группу разбора ехать обязательно.
Иначе есть шанс стать единственной виновницей ДТП.
Ответить с цитированием
coluchiy вне форума coluchiy    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Opel быль
Старый #8   29.11.2011, 08:51
По умолчанию
Сообщение от maugli Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю. Копия протокола у меня на руках, мне её на месте отдали. И почему для страховой не нужна справка, если я для подстраховки с места ДТП звонила в свою страховую (РЕСО) и мне русским языком перечислили 2 документа: справку о ДТП и копию протокола.

вообще да, погорячился я)) справка тоже нужна, чтобы лишних повреждений потом не починили))
__________________
Чужие слова - чужие мысли!
Ответить с цитированием
maugli вне форума maugli    
Хозяйка Угры
Откуда: Городок в Лесу; Авто: MVA66
Старый #9   01.12.2011, 18:49
По умолчанию
Спасибо всем за участие. На группе разбора все разрешилось в мою пользу. Началось с того, что виновник сам не приехал, а прислал вместо себя какого-то дядьку, даже не снабдив его доверенностью (хотя по реакции гайца (он был в гневе!) я поняла, что и доверенность бы не спасла). Маму я в качестве свидетеля приводила, с неё честно взяли объяснения, так что не помешало ни разу. После этого оформили постановление, справку о ДТП и пожелали удачи в страховой.
P.S.: Расспросила о ситуации гайца. Ответ бы таким: если бы обидчик отрицал факт своего движения, то был бы предмет для разбора. А раз не отрицает - по-любому виноват.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook