Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
IvanCB вне форума IvanCB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Х-Trail T31 2.5 SE CVT
Старый #1   25.08.2011, 17:30
По умолчанию Доход от продажи имущества
Добрый день всем.

Подскажите, уважаемые знатоки - если я, состоя в браке, продаю свое имущество, нажитое до брака, этот доход - мой личный, или нащ общий с супругой?
спасибо.
__________________
Не поддавайтесь первым порывам - они всегда хорошие.
Ответить с цитированием
alexius72 вне форума alexius72    
Bacillus anthracis
Откуда: Тюмень; Авто: Крошка Енот 1,6
Старый #2   25.08.2011, 20:39
По умолчанию
вот что на эту тему гласит семейный кодекс:
Статья 34. Совместная собственность супругов


1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

...
Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)



1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)




Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью


Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
так что грамотно оцените все нюансы и тогда определяйтесь
__________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
Звон денег в кармане уже не означает богатство.
Снимаю сглаз, вешаю на уши.
Ответить с цитированием
IvanCB вне форума IvanCB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Х-Trail T31 2.5 SE CVT
Старый #3   26.08.2011, 12:29
По умолчанию
Спасибо большое.
Только ответа на мой вопрос тут не содержится...
Продаю я, допустим, имкщество, приобретенное мною до брака.
Полученные деньги - это наш совместный доход, или также мое имущество, только приобретшее денежную форму?
__________________
Не поддавайтесь первым порывам - они всегда хорошие.
Ответить с цитированием
alexius72 вне форума alexius72    
Bacillus anthracis
Откуда: Тюмень; Авто: Крошка Енот 1,6
Старый #4   26.08.2011, 12:51
По умолчанию
Сообщение от IvanCB Посмотреть сообщение
Только ответа на мой вопрос тут не содержится...
Продаю я, допустим, имкщество, приобретенное мною до брака.
Полученные деньги - это наш совместный доход, или также мое имущество, только приобретшее денежную форму?
Без конкретики, думаю, никто и не ответит.
Я не зря 37 статью привел.
Оцените сами.

Например, была у Вас старая "убитая" квартира до брака. А будучи в браке, Вы в ней сделали капитальный ремонт, что существенно увеличило ее рыночную стоимость. Тогда может быть применена 37 статья СК РФ.

Если подобного не было, то на 90% деньги от продажи Вашего имущества - это Ваша личная собственность.

В идеале, конечно, хорошо бы брачный контракт заключить, который этот вопрос снимет.
__________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
Звон денег в кармане уже не означает богатство.
Снимаю сглаз, вешаю на уши.
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #5   26.08.2011, 16:39
По умолчанию
Сообщение от IvanCB Посмотреть сообщение
Продаю я, допустим, имкщество, приобретенное мною до брака.
Полученные деньги - это наш совместный доход, или также мое имущество, только приобретшее денежную форму?
На 100 % это деньги супруга, которому принадлежало имущество. Без каких-либо оговорок кроме подобных примеров
Сообщение от alexius72 Посмотреть сообщение
будучи в браке, Вы в ней сделали капитальный ремонт, что существенно увеличило ее рыночную стоимость.
Ответить с цитированием
IvanCB вне форума IvanCB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Х-Trail T31 2.5 SE CVT
Старый #6   26.08.2011, 23:18
По умолчанию
Ну, контракты подписывать поздненько.
Да и необходимости нет Я, как Шарапов, разобраться хочу.
Хорошо, пусть деньги, условно, мои.
На эти деньги приобретается другое имущество.
Чьим оно тогда считается, с учетом того, что деньги - штука обезличенная?
Т.е. сложно доказать, видимо, что новое имущество именно на "мои" приобретено.
__________________
Не поддавайтесь первым порывам - они всегда хорошие.
Ответить с цитированием
И что теперь вне форума И что теперь    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Note
Старый #7   02.11.2011, 19:27
По умолчанию
Если вы продаете имущество, приобретенное в собственность до брака и можете подтвердить это документально, то это считается вашим личным доходом и ни о какой совместно нажитой собственности речи нет.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook