Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Клубная тусовка > Курилка
Курилка - Свободная и живая болтовня с возможным флеймом и флудом.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Adam_Kozlevich вне форума Adam_Kozlevich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Московия; Авто: Nissan
Старый #1   10.06.2011, 06:46
По умолчанию Типа отчод: Дикий Запад, ититьиво....
Давно собирался проехать по национальным паркам Америки…И вот, наконец, наши длинные руки дотянулись таки до дядькосэмовских гор и оврагов. По всем, конечно, проехать нереально, бо их есть тьма, но некоторые, что на слуху у каждого осилившего курс географии за 9 класс, окучить удалось.

Прилетели в Лас Вегас (про Вегас будет отдельный рассказ, ибо он стоит того шо ПЦ). Три дня, как положено, на разграбление города с его «блэкджеком и шлюхами», потом взяли тачку и поехали. Что такое 300 миль в день для бешеной собаки по просторам невадщины и аризонщины… Тем паче, что всего предстояло проехать 2500 этих странных мер длины.

Начали с Гранд-Каньона, т.е. с Большого Каньона. Это такой овражек длиной примерно как от Москвы до Тамбова, и глубиной кэмэ эдак полтора. Ширина колеблется в пределах нескольких десятков км, да и разных боковых нычек там хватает. Во всяких там чартах-шмартах для путешественников эта канава позицинируется как ”нумер раз” среди природных чуд, т.е. люто ”маст-си” (до того пока не придет «маст-дай»). Ну, маст, так маст – сапогу российского солдата 1Х что топтать.

Дабы не растекаться далее мыслью по древу, сразу лучше несколько фоток вставить.

Сам Каньон:










Большую ложку сюра (или даже целый половник) на неготовый мосх помогает вылить то, что по мере приближения к данной яме ничего не говорит от ее существовании. Голая ровная прерия,




Ну, км за 10-15 начинается сосновый лес; видимо, околоовражный микроклимат позволяет расти дровам, а не токмо кормам для мустангов. Ну дык это и у нас такого леса навалом. И вдруг – хренак – «покровы сорваны», и предстают такие вот марсианские пейзажики. Если и не когнитивный диссонанс, то уж разрыв шаблона запросто словить можно.
На смотровых площадках стоят карты с указателями. Типа: «Вот видите эту пирамиду? До нее 20 миль. А вот до той подальше - 50». А кажется, что совсем рядом, ибо не с чем сравнить особо, вот и скрадывается масштаб.





Еще несколько фоток….










Я не фото-маниаг, но для таких там раздолье. Что-то надо снимать на закате, что-то – на рассвете (цвета совсем по-разному играют). Спецы приезжают ловить такие моменты со своими треногами и суетятся как голые по дороге в баню.

Кроме самой громадности поражает ухоженность. Мусора практически не видно, на всех смотровых площадках (что тянутся на десятки миль) большие парковки, нормальные теплые Мэ и Жо (как в торговых моллах). Даже отливать под куст было как-то неудобно, но пришлось разок себя заставить – не оставлять же территорию непомеченной.

В некоторые места на своих машинах не пускают, но зато ездят бесплатные супер-эко-зеленые автобусы-шаттлы с интервалом 15-20 мин.

Пропуск на территорию парка стоит всего 25 баксов с машины (там тачками в основном измеряют, а не тушками) на неделю. Часто можно видеть, как где-то на краю каньона стоят несколько машин, уже давно и без признаков хозяев. Значит приехали хайкеры, рюкзаки на.. и пошли вниз на несколько дней.



Может и по Колорадо (река, что внизу течет) на резиновых лодках или каяках поплыли.



Т.к. мы все свое барахло возили в машине (в ночлежки уже поздно приезжали), включая цацки жены, комп и купленные по заказам всякие айфоны и айпады, то при въезде в парк я строго осведомился у собирателей 25 баксов «на ремонт Провала» не балУют ли тут у них на вверенной территории с тыревом частной собственности из транспортных средств? Они даже не поняли сначала, но потом сказали, что даже не слышали ни о чем таком.

Ясно дело, что раз каньон такой глыбокий, то когда наверху стоишь, то находишься км на 2 выше моря-окияна. А местами на горизонте горы уже тыщи под 4 наверное, еще в снегу, хотя вокруг уже все вызжено жарой.





После Гранд-Каньона был бросок на Брайс каньон. Если первый находится в Аризоне, то второй уже в Юте. Еще 300 миль перегончик. В основном по землям индейцев Навахо.




Сразу понимаешь богатство семантики диалога вождя краснокожих из одноименного фильма со стариком Хэнком, когда рыжий звереныш на вопрос: ”А далеко ли до заставы, малыш?”, отвечал: ”90 миль”. Абсолютно пустынная территория на десятки миль вокруг. И эти 90 миль – это как в сельпо за семками сгонять с хутора.



Тот тут, то там наблюдаются в некотором отдалении от дороги фургончики и вокруг старые пикапчики.



Это и есть индейцы. Махнули чумы и фиквамы на трейлеры, а мустангов – на тачки сэконд-хэнда. Как я понял, это те, которым работать уборщиками в городах в падлу, и они живут на социалку и приторговывают у дороги ”брошками из дерьма”. Вот так прямо спрячутся в тенек под каменюкой и сидят ждут незнамо кого.



Лютое, яростное и леденящее душу ”сик транзит глория мунди”, что в переводе с древнееврейского означает, что ”мирская слава таки проходит”.




Чингачгук, Монтесума, Зоркий Сокол и другие уважаемые джентльмены нервно переворачиваются в гробах изрыгая ненорматив при виде того, как их правнуки все просрали.

Вот несколько фоток массивной скалистой гряды вдоль которой шла дорога. Пейзажики из Тotal Recall (”Вспомнить все”) c Арнольдом на Марсе.



Белые тут не селятся и вообще стараются появляться минимально. Заправки, какие небольшие information centers, и усе.






Даже полиции дорожной там не видели, хотя на хайвэях Аризоны до этого каждые 15-20 миль сидели на разделителе дорог в засаде. Т.е. старый добрый принцип «дела шерифа индейцев не иппут» (равно как и наоборот) вполне работает.



Наконец, Брайс каньон. Это нечто совершенно отличное от Гранда. Он маленький (несколько на несколько миль), но там совершенно сюрровые фигуры госпожа эрозия вылепила:

























Схожесть с Грандом лишь в организации парковой службы (т.к. контора-то одна, которая управляет нац. парками) и в том, что так же едешь-едешь по плоскогорью, а потом сразу конец дороги, парковка и обрывы.
В отличие от Гранда тут есть комфортабельные ночлежки прямо недалеко от каньона.



Те, кто еще до исторического материализма родился любят здесь селиться на несколько дней и медитировать глядя на все это перед отправкой в мир иной. Стоимость такого ночлега охрененная, если не заказать за год или вроде того. Поскольку мы еще не доросли до такого уровня просветления и имели колеса, то селились задешево в обычных конурах (с неменьшим комфортом) в некотором отдалении от сабжей (типа мин 30-40).



После Брайса был парк Зайон (Zion), тоже в Юте. Там ”свое своеобразие”. Огромные скалы в виде конусов с затупленными концами, как будто на гигантском гончарном круге кто-то ваял.
















И, наконец, парк Секвой. Это уже в Калифорнии. Формально парк состоит из парка секвой и королевского каньона. Есть еще Йосемите – это основной парк в Калифорнии. Но до него мы не доехали. Не доехали также и до Долины Смерти. Точнее, сунулись в самое начало и развернулись – там надо тоже день-два провести, а не несколько часов. Да и в длину она больше сотни миль, а надо было затемно успеть в Калифорнию, в предгорья Сьерра-Невады, где секвойи.
Секвой, как оказалось, несколько типов есть. Есть покороче, но потолще, есть потоньше, но подлиннее. Для тех кто подумал про ”то самое” – ага, и все стоят на 12 часов.
Дерево Шермана – самое большое дерево в мире.





Оно еще растет. За год прирост массы и объема соответствует примерно 15-метрому обычному дереву.

В смысле веса и объема, что-то около 1400 тонн и чуть больше кубов. Диаметр по низу (не путать с обхватом) около 10 м. Высота - 85 м. Не самое толстое (тут какой-то кипарис в Мексике всех урывает), и не самое высокое, но в сумме уделывает всех.
К самым высоким деревьям (высотой до 115 метров) не подобраться, они где-то спрятаны в глубинах Сьерра-Невады.

Еще деревья.... Как видно, снег еще далеко не везде растаял, можно и по пояс места найти. Поэтому и поехали сюда в конце мая, ибо до 15.5 частенько самый верх парка еще закрыт (или цепи надо напяливать).





Растут они на высоте где-то от тыщи до полутора. Небольшими «рощицами».





И только в горах Сьерры-Невады, на каких-то определенных склонах. Им по нескольку тыщ лет, тем, что самые матерые.

Вот тот известный прикол с деревом-тоннелем. Кстати упало оно в 1937 году:



Там не только секвойи разжирели на местных харчах. Кедры, сосны и ели тоже есть толстенные шокапец.
Но так, кроме деревьев, в горах Сьерра-Невады все очень похоже на Кавказ.





Только разве что все ухожено, отличные автодороги, пешие тропы из асфальта или плит (даже в инв. колясках во многим местах можно проехать). Кругом смотровые площадки, парковки, информация для умеющих читать, места для поесть-попить и т.д. Ну и безопасно, нет горцев с калашами.

Зверье абсолютно непуганное в этих парках. Пару раз видели кучу бурундуков – чип-и-дейлы, но серенькие.



Разок толстенный сурок прямо мимо нас по бревну прошел (не успел фотик даже толком открыть).



Белки просто ходят и внаглую хавчик выпрашивают.



А вот этот, похоже, босс у них. С интервалом в час проходили мимо его наблюдательного поста – он все сидел, медитировал.



В Калифорнии зайцы к вечеру с предгорий спускаются на газоны около заправок и ночлежек и точат сочную траву (там поливают, а дикая трава уже сухая). Жена так пошла морковки чищенной пакетик купила и все за ними ходила. Но они не так чтобы накидывались – мне даже пришлось потом самому сожрать, что осталось.

Дальше попозже подберу и выложи фотки по Вегасу, если высокое собрание не возражает. Там совсем другой мир – город греха и шика.
Ответить с цитированием
viHTik вне форума viHTik    
Нейтронный велосипедист
Откуда: Москва; Авто: Любые двух- и четырехколесные, теперь и RC
Старый #2   10.06.2011, 08:05
По умолчанию
Сообщение от Adam_Kozlevich Посмотреть сообщение
если высокое собрание не возражает
"Просим-просим-просим!"
А уж тем более что
Сообщение от Adam_Kozlevich Посмотреть сообщение
Там совсем другой мир – город греха и шика.
Брайс каньон поразил, Гранд тоже впечатляет, но..
__________________
У меня нет мании величия, великие люди этим не страдают..
Ответить с цитированием
alexius72 вне форума alexius72    
Bacillus anthracis
Откуда: Тюмень; Авто: Крошка Енот 1,6
Старый #3   10.06.2011, 08:11
По умолчанию
я в восторге!
__________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
Звон денег в кармане уже не означает богатство.
Снимаю сглаз, вешаю на уши.
Ответить с цитированием
big вне форума big    
БЧ клуба
Откуда: оттуда; Авто: Народомобиль
Старый #4   10.06.2011, 08:40
По умолчанию
Круть! Вспомнился "Золото Макены".И этта,тачку поменяй нафех
__________________
Если ничто другое не помогает - прочтите, наконец, инструкцию...
Ответить с цитированием
katu6a вне форума katu6a    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подольск; Авто: красненькая
Старый #5   10.06.2011, 08:46
По умолчанию
Сообщение от Adam_Kozlevich Посмотреть сообщение
проехать 2500 этих странных мер длины.
а сколько времени заняло путешествие? столько всего посмотрели...
Ответить с цитированием
Пуговица вне форума Пуговица    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: от туда; Авто: Volvo белий-белий, когда чистый
Старый #6   10.06.2011, 08:54
По умолчанию
Афигеть. Каньоны прикольные.
__________________
Женщина загадка может загадить всю жизнь
Ответить с цитированием
UrizD вне форума UrizD    
Наш человек на западных рубежах
Откуда: ГЖиВ; Авто: Давно уже нениссан
Старый #7   10.06.2011, 09:03
По умолчанию
красотищааааа

Сообщение от viHTik Посмотреть сообщение
Брайс каньон поразил, Гранд тоже впечатляет, но..
+ многа...
__________________
Циник и лжец.
Ответить с цитированием
Adam_Kozlevich вне форума Adam_Kozlevich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Московия; Авто: Nissan
Старый #8   10.06.2011, 09:14
По умолчанию
Жене тоже Брайс больше понравился. Но Гранд на фотках передать трудно...там ощущения рулят.

Насчет тачки - взял чтобы бензуса меньше хавать, не в смысле денег, а чтобы реже заправляться (а то иногда сто миль нет ни одной заправки). Т.к. в США при прокате 60% расходов - это страховки, то в принципе без разницы что брать, эту Версу или, например, Додж Челленджер - истребитель углеводородов. 25 или 35 баксов в сутки - копеечная разница. Но у нас с женой тушки некрупные, нам хватало. Да и скорость передвижения все равно одинаковая будет - ограничение по знаку +10. Там все так ездят.

По времени расклад такой был:
3 дня чисто Вегас. Потом вылазки к Маккенам, с ночевками то там же, то обратно в Вегасе.
Потом - Калифорния. Три дня тоже там по горам, по долам. Потом, по требованию жоны обычный ленивый пляжный отдых на юг от Лос-Анжелеса (район Ньюпорт Бич и Лагуна Бич). Там конечно тоже все объездили от Санта Барбары на севере до Сан Диего и мексиканской границы на юге. Про все эти Холливуды потом тоже фотки выложу.

На все про все 16 дней ушло.

Но фактически 3 разных мира за одно путешествие: шик Вегаса, дикие природные красоты и побережье. Жена жаловалась, что мосх уже опух от впечатлений.
Ответить с цитированием
MIRONOFF вне форума MIRONOFF    
Аццкий клаббер
Откуда: Щербинка; Авто: T31 2.5 CVT 2012
Старый #9   10.06.2011, 11:05
По умолчанию
Апупеть! Александр! Пеши исчо!
Ответить с цитированием
Gravity вне форума Gravity    
Cтарейшина
Откуда: из машины; Авто: машина
Старый #10   10.06.2011, 11:13
По умолчанию
Настоящая Америка. Спасибо!
__________________
Безупречным может быть лишь Господь Бог,
а раб его совершает ошибки и несет за это наказание.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Клубная тусовка > Курилка

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook