Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
МСМК вне форума МСМК    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ярославль; Авто: Volkswagen Jetta 1,6 6АКПП, Comfortline 2012
Старый #51   13.05.2011, 21:25
По умолчанию
Подключил я сегодня ПТФ к штатному реле дневного освещения.
Подключил провод, включающий реле ПТФ (правый верхний провод красно-зеленого цвета в районе левого подрулевого переключателя)
к выходу из реле дневного освещения (куда подключается черно-желтый провод).
Теперь при заводе автоматически включаются ПТФ, кроме них горит только индикатор ПТФ на панели приборов.(габариты не горят, как я понимаю пункты 19.4 и 19.5 ПДД в светлое время суток используя ПТФ в качестве ДХО габариты не обязательны). Далее все работает как обычно: включаю габариты, ПТФ выключаются и загараютя габариты и панель приборов и т.д.
Ответить с цитированием
Сан-Саныч вне форума Сан-Саныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петербург/Нальчик; Авто: Almera N16 2006,ВАЗ2109 1988 г.
Старый #52   14.05.2011, 21:27
По умолчанию
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Экономится ресурс ламп ближнего света, передних габаритов, задних габаритов, подсветки номера, которые при постоянной эксплуатации, имеют особенность мутнеть и в итоге часто сгорать.
Не та экономия сие по сравнению с расходами на 95-98 бензин


Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
6. Реле стоит 900 руб., и столько же примерно стоит одна хорошая галогеновая лампа Н7. Так что экономия на лицо.
Хорашая штатная лампа Осрам стандарт стоит 130-150 рублей, откуда 900???
Даже Осрам найт брейкер, самые яркие лампы стоят всего 300-350


Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
А на щитке приборов в пол накала горит индикатор дальнего света, сообщая Вам что реле исправно работает:
http://s46.radikal.ru/i112/1105/fb/af585546d232.jpg
Так же реле можно легко отключить, для этого надо в течении 5 сек. три раза моргнуть габаритами. И таким же приёмом вернуть реле опять в работу.
Все это хорошо, но не лучше ли сделать банальную американскую систему с переключением ламп дальнего света просто последовательно? Надо то всего пару вазовских реле за 30 рублей, подключенных к блоку управления светом
Да, конечно регулирования яркости не будет, но ведь можно...хм...и ксенон купить с 5-ю ступенями яркости, в Москве продается, видел в инете год назад.

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Так же по форумам разузнал, что раз в месяц желательно включать лампы дальнего света минут на 10 в полный накал. Потому что вольфрам работая при малой температуре осаживается на колбе, а разогрев нормально лампу, её стекло опять светлеет. Но те люди, что пользуют реле уже по 3 месяца, с той поры, как появилось реле в продаже, говорят, что никакого помутнения лампы нет и в помине.
Потому что перестает работать цикл восстановления вольфрама (теоретически) из галогенидов при недокале.
Но по факту все зависит от типа лампы, поскольку часть галогенок прекрасно диммируется.(но это по бытовым, с автомобильными вряд ли конечно)

PS Ваша идея крайне интересна, но можно ведь обойтись проще, я хотел сначала дальний по американски подключить, потом просто стал ездить с двумя парами противотуманок и забил на все.
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла.
Ответить с цитированием
zubilo вне форума zubilo    
Шкодливый
Откуда: Лен Обл; Авто: Suzuki Grand Vitara 2.0 MT JLX-E
Старый #53   14.05.2011, 21:39
По умолчанию
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Хорашая штатная лампа Осрам стандарт стоит 130-150 рублей, откуда 900???
Даже Осрам найт брейкер, самые яркие лампы стоят всего 300-350
ну не подороже стандартный осрам H7 около 250-300, найт брейкер парами по 900-1100р
если дешевле скорее всего палево или польша какая, летят только в путь
__________________
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #54   14.05.2011, 21:43
По умолчанию
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Не та экономия сие по сравнению с расходами на 95-98 бензин
А кому-то заменить лампу - это уже целая проблема. На сервис едут. Реже ездить будут.

Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Даже Осрам найт брейкер, самые яркие лампы стоят всего 300-350
Потому так дёшево, что китай. У нас нормальные лампы 900-1200р.

Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Все это хорошо, но не лучше ли сделать банальную американскую систему с переключением ламп дальнего света просто последовательно?
А зачем, если есть РХО-22 ? Всё просто, быстро и понятно, не надо ломать голову с релюхами и кучей проводов. Тут всего одна малюсенькая релюшка, которая легко прячется и 4 проводка. Если кто сделает американскую систему, пусть выкладывает на форум отдельной темой.

Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
но ведь можно...хм...и ксенон купить с 5-ю ступенями яркости
Ксенон отпадает для тех кто с законом дружит.

Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
я хотел сначала дальний по американски подключить
Я тоже сначала хотел, но подвернулось РХО-22 и пошёл по другому пути.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
zubilo вне форума zubilo    
Шкодливый
Откуда: Лен Обл; Авто: Suzuki Grand Vitara 2.0 MT JLX-E
Старый #55   14.05.2011, 21:59
По умолчанию
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Ксенон отпадает для тех кто с законом дружит.
нада дружить с теми кто представляет закон
__________________
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #56   14.05.2011, 22:12
По умолчанию
Сообщение от zubilo Посмотреть сообщение
нада дружить с теми кто представляет закон
- Эцилопп !!! Ку... Ку...
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
Сан-Саныч вне форума Сан-Саныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петербург/Нальчик; Авто: Almera N16 2006,ВАЗ2109 1988 г.
Старый #57   15.05.2011, 00:12
По умолчанию
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
А кому-то заменить лампу - это уже целая проблема. На сервис едут. Реже ездить будут.
Такие люди обычно впадают в ступор от слова "электрика", какое тут реле тогда?

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Потому так дёшево, что китай. У нас нормальные лампы 900-1200р.
У Вас. А у нас нет, и в крупных мегаполисах тоже нет. Гораздо дешевле.
Нет, если постараться , вероятно по 1000 руб за пару я найду, но если пошуршать даже в питере найду по 700 за пару.
И не китай. нормальная Германия.

А в Финляндии найт брейкер стоит 8 евро за штуку, думаете там тоже...гм..Китай?

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
А зачем, если есть РХО-22 ? Всё просто, быстро и понятно, не надо ломать голову с релюхами и кучей проводов. Тут всего одна малюсенькая релюшка, которая легко прячется и 4 проводка. Если кто сделает американскую систему, пусть выкладывает на форум отдельной темой.
Насчет "просто" не уверен. Схему внимательно не рассматривал, но ведь наверняка там надо кусать какие-то провода? Тоже не так значит просто.

Про американскую систему согласен, сделаю- выложу, единственно я пока не посмотрел, проводки на лампы БС, идущие с клемм 4-5 блокка дневного света куда идут? прямо в моторный отсек? Где их там можно выловить?

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Ксенон отпадает для тех кто с законом дружит.
Ну ночью то он хорош, а гайцы в засадах по ночам не стоят, да я и не останавливаюсь честно говоря, у нас вне постов не пасут по ночам


Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Я тоже сначала хотел, но подвернулось РХО-22 и пошёл по другому пути.
Функциональность его без сомнения в разы выше чем тупорылая американская схема, но ведь его покупать надоть! притом через интернет

Из таких фишек я пока думаю приобрести два реле управления вентиляторами радиатора (плавный пуск), но пока не могу найти фишки, чтоб не резать провода на вентилятор, а вставить в разрыв с помощью штатных клемм. Цена одного реле 190 рублей, выпуск в Тольятти для жигулей. Можно конечно задумать двухскоростное включение вентиляторов, но тут уже геморроиться либо со вторым датчиком температуры, либо с реле времени (можно использовать реле задержки выключения заднего дворника ВАЗ2108-09)

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Вадим1 Посмотреть сообщение
Добавлю свои 5 копеек. Срок службы галогеновых ламп в разы сокращается если их зажигать плавно и молчу если их спираль нагревать наполовину, а то что это реле - частотный регулятор, то делайте вывод и далее считайте сами кому какая выгода.
Вы неправы
1)Плавное включение как раз в разы увеличивает время службы ламп
притом любых со спиралью накаливания.
2)Если спираль нагревать наполовину, по факту они прослужат..гм...в несколько ТЫСЯЧ раз больше, потому что есть банальные физические законы, т.н. bulb rerating, а на режимал полнакала функционирование галогено-восстановительного цикла уже несущественно
Кроме того надо учесть, что скажем если лампы соединить последовательно, то на каждорй лампе выделяется не половина мощности, а только четверть.

Реальное малозаметное уменьшение срока службы галогенок наблюдается на режимах близких к штатному но с небольшим недокалом, когда как раз цикл испарения-восстановления вольфрама начинает работать, но неправильно
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла.

Последний раз редактировалось Сан-Саныч, 15.05.2011 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
zubilo вне форума zubilo    
Шкодливый
Откуда: Лен Обл; Авто: Suzuki Grand Vitara 2.0 MT JLX-E
Старый #58   15.05.2011, 00:20
По умолчанию
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
А в Финляндии найт брейкер стоит 8 евро за штуку, думаете там тоже...гм..Китай?
чёта мне в финке лампочки не показались дешёвыми
__________________
Ответить с цитированием
Сан-Саныч вне форума Сан-Саныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петербург/Нальчик; Авто: Almera N16 2006,ВАЗ2109 1988 г.
Старый #59   15.05.2011, 00:25
По умолчанию
Сообщение от zubilo Посмотреть сообщение
чёта мне в финке лампочки не показались дешёвыми
в сентябре в призме взял за 16 евро две штуки, жаба душила что пипец, я ж не знал что оне в расее дороже, я ваще ставлю китайские по 70 рублей

В итоге найт брехер ушли жене в лацетти, где они сгорают примерно раз в месяц любой марки, х.з., похоже у лачеттей слишком высокая напруга в сети, все время перегорают, и это у многих машин такой марки


По поводу Финки.
Смотри, я например покупал Тебойл масло, по 270 руб по курсу в лаппенранте, оно же на заправке лукойл в питере 570 руб, и так далее.
Тебойл Сильвер в полтора раза дешевле у финнов, так что есть варианты

Для 2109 я вообще купил 4 канистры минералки 10W40 ...за...внимание...4 евро за канистру, то есть по 40 руб за литр....Само собой, говно, все дела, API SG, но! у нас даже промывочное масло стоит по 60 руб за литр

Омывайка до -40С стоит 3.8 евро, а тут все 8-10...и так далее
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла.
Ответить с цитированием
zubilo вне форума zubilo    
Шкодливый
Откуда: Лен Обл; Авто: Suzuki Grand Vitara 2.0 MT JLX-E
Старый #60   15.05.2011, 00:34
По умолчанию
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
в сентябре в призме взял за 16 евро две штуки, жаба душила что пипец, я ж не знал что оне в расее дороже, я ваще ставлю китайские по 70 рублей

В итоге найт брехер ушли жене в лацетти, где они сгорают примерно раз в месяц любой марки, х.з., похоже у лачеттей слишком высокая напруга в сети, все время перегорают, и это у многих машин такой марки
http://www.electrovovik.ru/donot/mir/

по лампам
__________________
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook