Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
777Phantom вне форума 777Phantom    
Начинающий клаббер
Откуда: Уфа; Авто: 2105
Старый #1   09.04.2011, 15:00
По умолчанию Право собственности на ТС, купленному по ДКП
Купил машину по договору купли-продажи(ДКП) еще в октябре 2009 года. На учет не ставил. 24.02.2011г произошло ДТП и страховая компания отказывается выплачивать объясняя тем, что я не собственник ТС.
ДКП ровный, только в ПТС написано что снята с учета с целью продажи и нет подписи и данных прежнего владельца. Ген. доверенность он на меня сделать не может т.к. нотариусы говорят что ТС продано и он не имеет на это право. Полис ОСАГО я получал уже 2 раза в другой страховой компании и собственником в полисе вписывают меня. Что лучше сделать?:
1 Отправить ему ПТС почтой для подписи
2 Признать право собственности через суд
3 Или есть более перспективные варианты?
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #2   11.04.2011, 12:48
По умолчанию
Сообщение от 777Phantom Посмотреть сообщение
произошло ДТП и страховая компания отказывается выплачивать
А выплата по какому страхованию - ОСАГО или КАСКО?
Ответить с цитированием
777Phantom вне форума 777Phantom    
Начинающий клаббер
Откуда: Уфа; Авто: 2105
Старый #3   11.04.2011, 21:15
По умолчанию
Выплата по ОСАГО. Страховая компания в отказном письме ссылается на п3 Приказа №59 МВД РФ "правил регистрации ТС". Говорят что я не подтвердил своё право собственности, не поставив на учет ТС в установленном порядке
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #4   12.04.2011, 10:41
По умолчанию
Сообщение от 777Phantom Посмотреть сообщение
Страховая компания в отказном письме ссылается на п3 Приказа №59 МВД РФ "правил регистрации ТС".
Он же давно не действующий... Сейчас № 1001 о порядке регистрации:
16. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:
ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) ...;
Сообщение от 777Phantom Посмотреть сообщение
Говорят что я не подтвердил своё право собственности, не поставив на учет ТС
Во ахтунг то, а! Кинь сюда скан письма от СК - поржать

Вопчем пиши им письменную претензию (заказным или лично с отметкой о принятии) и сразу в шапке претензии поставь в копию Росстрахнадзор. И напомни им о пене в 1/75 от ставки ЦБ за каждый день (фигня, конечно, но пусть будет).
Ответить с цитированием
777Phantom вне форума 777Phantom    
Начинающий клаббер
Откуда: Уфа; Авто: 2105
Старый #5   12.04.2011, 17:41
По умолчанию
Сообщение от KendEr Посмотреть сообщение
Вопчем пиши им письменную претензию (заказным или лично с отметкой о принятии) и сразу в шапке претензии поставь в копию Росстрахнадзор
Как грамотно составить претензию? Я ноль в юр сфере(( Можно сразу обратиться в Россрахнадзор? (есть какой-то смысл?)
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #6   13.04.2011, 10:19
По умолчанию
Сообщение от 777Phantom Посмотреть сообщение
Как грамотно составить претензию?
Да напиши о своих действиях и об их действиях, укажи, что не согласен с ними (тебе не обязательно юридически обосновывать почему) и потребуй выплаты. В РСН можно и сразу обратиться - пусть полечат болезных.
Ответить с цитированием
777Phantom вне форума 777Phantom    
Начинающий клаббер
Откуда: Уфа; Авто: 2105
Старый #7   13.04.2011, 20:03
По умолчанию
Спасибо. Позже отпишусь что получилось

Добавлено через 9 часов 16 минут
В Страховую компанию: ОСАО «Ингосстрах»
Адрес: г.Уфа, ул. Цурюпы, 79
от XXX
Адрес: XXX
телефон: XXX е-мэйл: XXX


ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
по страховому случаю №2623а

Прошу рассмотреть настоящую претензию (с направлением ответа на нее по вышеуказанному адресу) о нижеследующем:

24 февраля 2011 г. произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП), вследствие которого:
1) виновным в ДТП был признан водитель __________________________________________________ __, управлявший транспортным средством «Рено Калеос» с государственным регистрационным знаком _______________
В отношении указанного транспортного средства оформлен полис ОСАГО серия _________ №_____________________________, выданный Вашей Страховой компанией;
2) мне, потерпевшему в ДТП, был причинен вред имуществу, ТС ВАЗ 21053
26 февраля 2011 г. я сообщил в Вашу Страховую компанию (Конт. лицо Разуваева Юлия) о ДТП и 10 марта 2011 г. подал заявление о страховом случае с приложением всех необходимых документов.
Однако Ваша Компания отказала в выплате страхового возмещения, Сославшись в письме на п.3 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» от 27.01.2003г. являющихся приложением к приказу №59. Ваш отказ в выплате страхового возмещения считаю необоснованным и несоответствующим закону по следующим обстоятельствам:
1. Согласно приказу N 1001 от 24 ноября 2008 г.
Приложение N 2 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
16. ж) «К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации»
Согласно данному закону, а также согласно ГК РФ часть 2 раздел IV глава 30, я являюсь собственником транспортного средства ВАЗ 21053 идентификационный № ХТА2105…………. на основании «Договора купли-продажи транспортного средства без принятия на комиссию» от 26.10.2009г.
Договора купли-продажи транспортного средства без принятия на комиссию, п. 8: «Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания…..» Согласно данного пункта договора право собственности на транспортное средство (ВАЗ 21053 идентификационный № ХТА21053062062147) я приобрел с момента заключения договора (26.10.2009г.).
На основании вышеизложеннего ПРЕДЛАГАЮ Вашей Страховой компании в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления претензии:
1. перечислить соответствующее страховое возмещение (согласно акту независимой экспертизы)
2. Оплатить услуги независимой экспертизы ( согласно квитанции об оплате №065263)
3. представить письменный ответ на настоящую претензию путем выдачи мне на руки , связавшись по вышеуказанному телефону.

В противном случае я буду вынужден:
1. обратиться с соответствующими жалобами в ФССН РФ и РСА;
2. привлечь профессионального юриста для защиты моих интересов;
3. предъявить исковые требования в суде о взыскании страхового возмещения, неустойки и расходов.

_________________ /__________________/

Последний раз редактировалось 777Phantom, 13.04.2011 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #8   14.04.2011, 11:23
По умолчанию
В Страховую компанию: ОСАО «Ингосстрах»

Адрес: г.Уфа, ул. Цурюпы, 79

от XXX

Адрес: XXX
телефон: XXX е-мэйл: XXX

Копия:
Инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу
Представительство РСА в Приволжском федеральном округе

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
по страховому случаю №2623а


24 февраля 2011 г. произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП), вследствие которого:
1) виновным в ДТП был признан водитель __________________________________________________ __, управлявший транспортным средством «Рено Калеос» с государственным регистрационным знаком _______________
В отношении указанного транспортного средства оформлен полис ОСАГО серия _________ №_____________________________, выданный Вашей Страховой компанией;
2) мне, потерпевшему в ДТП, был причинен вред имуществу, ТС ВАЗ 21053
26 февраля 2011 г. я сообщил в Вашу Страховую компанию (Конт. лицо Разуваева Юлия) о ДТП и 10 марта 2011 г. подал заявление о страховом случае с приложением всех необходимых документов.
Однако Ваша Компания отказала в выплате страхового возмещения, Сославшись в письме на п.3 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» от 27.01.2003г. являющихся приложением к приказу №59. Ваш отказ в выплате страхового возмещения считаю необоснованным и несоответствующим законодательству по следующим обстоятельствам:
1. Нормативные правовые акты МВД РФ не определяют основания приобретения права собственности. Кроме того, согласно приказу МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 приказ МВД РФ от 27.01.2003 № 59 признан утратившим силу.
При этом в соответствии подпунктом ж) п. 16 Административного регламента
МВД РФ исполнения
государственной функции по регистрации автомототранспортных
средств и прицепов к ним (приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001)
документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, может относиться
заключенный в установленном порядке договор купли-продажи.
2. На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ (право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи) я являюсь собственником транспортного средства ВАЗ 21053 идентификационный № ХТА21053062062147 на основании «Договора купли-продажи транспортного средства без принятия на комиссию» от 26.10.2009г. В соответствии с п. 8 указанного Договора купли-продажи вступил в силу с момента его подписания - 26.10.2009.
На основании вышеизложенного требую в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления претензии:
1. перечислить соответствующее страховое возмещение (согласно акту независимой экспертизы)
2. Оплатить услуги независимой экспертизы ( согласно квитанции об оплате №065263)
3. Выплатить неустойку согласно положению абзаца второго п. 2 ст. 13 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".


ЗЫ Неустойку можешь сам посчитать и выкатить сумму (только учти, что ставка ЦБ менялась).
Ответить с цитированием
777Phantom вне форума 777Phantom    
Начинающий клаббер
Откуда: Уфа; Авто: 2105
Старый #9   15.04.2011, 09:08
По умолчанию
Сегодня позвонили со страховой, извинились и обещали выплатить в установленные претензией сроки))
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #10   15.04.2011, 11:35
По умолчанию
Таки лечится
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook