Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автозвук
Автозвук - Авто-меломанам и фанатам автомобильного аудио посвящается.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
PashaS вне форума PashaS    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Murano Z50 евро 2007 г.
Старый #1   02.04.2011, 15:32
Счастье Установка магнитолы Redpower 8901 в Ниссан Мурано Z50 (2007, евро), Описание+Фото
Предпосылки:
Ниссан Мурано Z50 (2007, евро), очень хороший автомобиль во многих отношениях, а главное его достоинство то, что я его владелец =)
Но однако в бочке меда есть ложка дегтя: на японском автомобиле установлена магнитола BOSE которая поддерживает только радио, 6CD (не MP3) и кассету(!), сам звук хороший но функционал отстает от современности.
Также есть и GPS навигация на отдельном большом дисплее, но карт для России так и не выпустили, несмотря на уверения менеджера автосалона при покупке, а при появлении Мурано Z51 про эти карты вообще забыли, т.к. в новой версии навигация другая.
Поэтому этот большой дисплей имеет единственную полезную функцию, это изображение с задней камеры при езде задом, ну и маленькие часы в правом верхнем уголочке.

Варианты, выбор и покупка:
Меня долго мучил вопрос замены аскетичной родной магнитолы и установки рабочей навигации. Самым приемлемым вариантом это было стационарная установка на место большого экрана обычного автонавигатора, со всякими наворотами типа аудио/видео с usb-флэшки, BT hands-free, и шаманство с подключением задней камеры к нему и подключение к магнитоле по AUX. Бюджет получался около 7-9тыр, планировал ставить сам (думаю установка стоила бы еще ~2,5тыр).

Но попался пост в форуме на тему китайских головных устройств (ГУ) с большим количеством наворотов : Навигация (разные проги под WM6), DVD, аудио/видео с usb-флэшки, ТВ, BT hands-free, подключение AUX и IPOD. Я решил изучить вопрос, и оказалось, китайские производители практически под каждую марку авто разработали ГУ, и даже конкурируют с друг другом на этом сегменте рынка. Например для Ниссана есть Redpower 8901, Daystar DS-7010HD, TID-8901. Полная схожесть в дизайне и в маркировке «8901» говорит о том что они еще и подворовывают друг у друга чертежи =) Отличия во встроенной памяти, процессорах (их в каждой магнитоле два для обеспечения мульти задачности) и в софте, также заметил позже что и в расположении разъемов сзади ГУ.
Есть варианты покупки: можно самому заказать в Китае через Интернет магазин, но предполагается 100% предоплата, бюджет с доставкой 12-15тыр. Либо купить здесь, цена вырастает вдвое - 25 тыр. Почитав отзывы покупателей в гостевой книге на одном из интернет магазинов chinaok, я нашел кучу негатива =) они это все хранят и не стирают, крутая реклама. Задержки поставки до 3х месяцев, отсутствие гарантии, менеджеры не отвечают по эл. почте, а другого средства связи нет, и физического адреса тоже нет =)

Победив жабу и вспомнив пословицу «скупой платит дважды» я в субботу позвонил в московский инетмагазин, и решил взять магнитолу Redpower 8901 с установкой, в воскресенье я уже был в автосервисе на монтаже. Бюджет составил: 24тыр магнитола, 2тыр ТВ антенна и 4тыр установка, за все 30 тыр.
Выбор пал на Redpower потому что, почитав сайт инетмагазина, я понял что они давно уже возят и ставят это ГУ на разные авто, есть живой форум, позитивные отзывы, они же обеспечивают годовую гарантию на ГУ, умеют перепрошивать софт.
Предполагаю, что сейчас найдутся скептики и скажут «ты еще купи себе айфон с двумя симками и телевизором», это статья не для вас, мне нужен был функционал за приемлемые деньги, и качество меня вполне устроило.

Установка:
Обычно все электронные девайсы в свои авто, я ставил сам, будь то магнитола, усилок или сигнализация, но сейчас воспользовался автосервисом, старею чтоли =)
Весь процесс установки занял около 4х часов в размеренном ритме, это мне позволяло фоткать процесс, и вникать в происходящее. В сервисе оба бокса были заняты, и т.к. все работы были внутри автомобиля, то монтировали ГУ на улице.

В Мурано разборка начинается со снятия рамки с воздуховодами вокруг дисплея, она снизу подцепляется отверткой и снимается целиком. Потом также легко снимаются две пластиковые детали снизу по бокам на центральной панели, после откручиваются 4 винта и ГУ можно снимать вместе со всей массивной панелью с кнопками и крутилками. Ее унесли в сервис, чтобы заменить ГУ в этой центральной панели. Новое ГУ по высоте меньше чем штатное на 6 мм, думаю оно точно 2DIN а в Мурано чуть повыше. Поставили с зазорами по 3 мм сверху и снизу, это абсолютно не бросается в глаза, т.к. там все черное и не заметно, смотрите на фото.

Модель Redpower 8901 позиционируется как замена ГУ для конкретно Ниссанов, и в комплекте идут два типа проводов, которые должны садиться на фишки родной ниссановской проводки, но почему-то ни один тип не подошел к моей проводке. Ребята предположили, что это именно особенность комплектации моего автомобиля, покопавшись у себя на складе, они нашли нужные разъемы на мою проводку от другого ГУ, пришлось резануть провода которые шли к магнитоле, и прикрутить нужный разъем. В этом конечно большой плюс автосервиса, что все запчасти можно найти покопавшись в чуланчике. При этом родная проводка не пострадала. См.. на фото.
Подсоединив разъемы, магнитола ожила. Особенность такова что масса на нее берется не на разъеме, а нужно прислонить ГУ к металлическим салазкам на которые она встает или воткнуть родную антенну. Но звука в колонках не было =(
Я читал про это на форумах, что альтернативные ГУ, при установке на Мурано, не сразу начинают играть через родные колонки, несмотря на то, что все линейные выходы есть на разъеме.
Умельцы начинают резать родной разъем и подцеплять колонки к грозди тюльпанов, которые идут от ГУ (обычно к ним цепляется усилок), при этом перестает работать сабвуфер, и нужно ставить отдельный усилитель, чтобы он проснулся.
Это НЕ правильно. В Мурано уже есть усилитель на колонки, и он не на штатной магнитоле, как многие ошибочно предполагают. Нужно завести проводок управления питанием усилителя красно-черный на зелено-белый проводок в разъеме, и все оживет, будет и звук в колонках и саб будет работать. См. на фото.
Отдельный маленький разъемчик три проводка есть на управление кнопками на руле, я отошел буквально на 5 минут, и его уже подключили и замотали, я так понял там пришлось врезаться в родной разъем, но похоже разобраться было несложно методом исключения оставшихся проводов. На магнитоле есть настройка любой кнопки с руля на любую функцию магнитолы. Я настроил громкость и щелканье треков/каналов.
Кстати схема распиновки разъемов есть на верхней части ГУ, сфоткать забыл.

Шаманство с проводами на магнитоле окончилось, в радио воткнули родную антенну, и уже под веселую музычку приступили к монтажу ТВ антенны, она подключается отдельно, разъем - джек 3,5. Начиная с сверху сняли облицовку стойки, подцепив отверточкой и потянув на себя. Потом посредством жесткой проволоки и изоленты внутри торпеды протащили провода антенны от стойки к магнитоле. Антенна активная, представляет собой два пленочных уса которые клеятся на стекло, мы приклеили сбоку и сверху , т.к. удобнее было взять массу на стойке, но снаружи эстетически выглядит не очень, лучше располагать оба уса под потолком, а провод массы нарастить. Питалово антенны есть на магнитоле. Также проволокой протащили в бардачек провода USB,AUX, IPOD.
Антенну GPS установили внутри торпеды под пластиковой полочкой рамки штатного дисплея на двухсторонний скоч, там было много места. Но там оказалось не лучшее место для установки, сигнал GPS ловился плохо. Я потом переставил на верхнюю часть под этой рамкой, прикрепив антенну прямо сверху на корпус штатного дисплея, но пришлось подпилить часть ребер жесткости самой рамки.
Потом все собрали обратно подхватив провода стяжками, в Мурано оказалось куча места под провода за магнитолой. Все панели обратно встали идеально.
Также мне подарили microSD карту 4GB с двумя навигационными прогами на выбор, и настроили навигацию.


Выводы:
Плюсы ГУ вы почувствуете сами: это тачскрин для навигации и радио, куча всяких функций как в продвинутом телефоне WM6, нормальный звук, широкие возможности по воспроизведению аудио/видео контента: обычный диск, флешка, microSD карта, AUX, IPOD. Картинка в картинке: удобно радио + навигация.
Комплектация богатая, куча проводов для разных машин, пульт управления, инструкция на русском, стилус для тыканья в экран.
Производитель еще заявляет что опционально ставится цифровой ТВ тюнер DVB-T, и на корпусе есть дырка для антенны, но в моей магнитоле его нет, возможно есть в других марках. В идеальном качестве ловит 8 центральных каналов 1й, Россия и прочее (см на youtube примеры приема DVB-T), но среди них нет тех, которые я смотрю это ТНТ и СТС, и работает только в Москве. При необходимости можно поставить отдельный ТВ тюнер DVB-T и подключить его к дисплею ГУ по AUX на нем есть вход видео.
Можно подключить USB модем Мегафон и будут подсасываться пробки по GPRS, я этого делать не стал, может когда нибудь решу, нужно почитать форумы. В сервисе это делают за 3,5тыр, в стоимость входит модем и тариф.

На минимальной громкости магнитола играла все равно громко, так что разговаривать не комфортно, но в настройках есть функция уменьшения уровня громкости. Это сделано чтобы выравнивать громкость разных режимов например DVD, навигации и радио. И вопрос громкости успешно решается.

Есть недочеты:
Радио имеет пресеты радиостанций, но с руля они не переключаются, начинает мотаться частота, а в пресет можно ткнуть только на самой магнитоле.
Не было гнезда для внешнего микрофона hands-free, микрофон только на самой магнитоле, я обычно выводил дополнительный микрофон на козырек водителя.
Телик показывает так себе, хорошо показывает только когда стоишь и еще покрутишься чтобы волну поймать.

PS:
Магнитолой реально доволен, юзаю все функции. Есть и расстройства: смотрел фильм в пробке, тронулся и пропахал заднее правое крыло об Газель =(
Будьте бдительны на дороге не отвлекайтесь на телик или видео.

Фото-отчет, тут все фото https://picasaweb.google.com/svih00/RedPower8901#

А вот самые интересные фото.

Сняли центральную панель:






родная магнитола:






Новая магнитола Redpower8901:






Два типа разъемов которые были в комплекте для Ниссанов, мне ни один не подошел:





Тюльпаны для подключения:
вход AUX c видео, все линейники,
вход от задней камеры, выход на второй дисплей:




нужные мне разъемы:




после скрутки:



Магнитола ожила, звука нет:




Вот как нужно подключить управление штатным усилком:



ТВ антенна, масса к стойке , провод с голубым кембриком:



5 минут до окончательной сборки, провода USB,AUX, IPOD в бардачке :




Схема подключения:




Все меню магнитолы, слева направо:
головное меню, DVD видео,
CD аудио, USB папки аудио/видео,
опять DVD видео, радио,
hands-free во втором окошке DVD, просто hands-free,
видео и телевизор в разных окошках, окошки поменяли местами.



Конечный результат:
__________________
С ув. ПС
Ответить с цитированием
Torwold вне форума Torwold    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Новый Уренгой; Авто: Nissan Murano
Старый #2   03.04.2011, 21:26
По умолчанию
В январе мне поставили фантом с такими же функциями, + камера переднего вида( 38 тыс.). Музыка стала гораздо лучше, т.к. на сенсорном экране можно регулировать каждую колонку отдельно, а также саббуфер.
Ответить с цитированием
Ilya.K вне форума Ilya.K    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano 3,5 2007 года, Teana 3.5 2008
Старый #3   13.05.2012, 21:53
По умолчанию
PashaS, подскажи где ставил и имя мастера, хочу чтобы знающий человек ставил и покупал у них же?
Ответить с цитированием
Эндрю75 вне форума Эндрю75    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail
Старый #4   25.11.2012, 23:01
По умолчанию
Здравствуйте, недавно поставил такую магнитолу и честно говоря немного разочарован. Прочитал ваш отзыв и подумал, что может я что не так делаю?:
1. Навигация работает через раз - выскакивает ошибка 31???
2. Интернет очень вялый и невозможно что-нибудь внятно найти там - модем настроил, стартовую страницу поменял на Яндекс, так как Google вообще не искал. Не пойму как переключить клавиатуру (выпадающую) на русский язык???
3. Сегодня вдруг пропала подсветка клавиш (ни с того ни с сего)????
4. Управлять IPOD вообще не удобно, в движении даже не пробовал, так как стоя еле справлялся - постоянно выскакивает параллельное управление, которое не работает)).
DVD, Флешку еще не пробовал.
Подскажите пож. по этим вопросам что можно сделать?
Ответить с цитированием
PashaS вне форума PashaS    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Murano Z50 евро 2007 г.
Старый #5   10.01.2013, 23:42
По умолчанию
Добрый день!

1. Навигация работает через раз - выскакивает ошибка 31???
У меня проблем с навигацией нет, использую программы Навител и IGO
попробуйте сменить версию, думаю глюк софтверный.

2. Интернет очень вялый и невозможно что-нибудь внятно найти там - модем настроил, стартовую страницу поменял на Яндекс, так как Google вообще не искал. Не пойму как переключить клавиатуру (выпадающую) на русский язык???
Инет на магнитоле не использую, модем приладил но использую для закачки пробок для Навител. Мне кажется сложно на магнитоле инет юзать, это нужно какието шелы/оболочки ставить куча софта левого, понятно что будет глючить.
Инет же есть в телефоне и планшете, и пользоваться удобнее =)

3. Сегодня вдруг пропала подсветка клавиш (ни с того ни с сего)????
Подсветка клавиш включается при включении габаритов. Проверяйте контакт на управляющий вход подсветки.

4. Управлять IPOD вообще не удобно, в движении даже не пробовал, так как стоя еле справлялся - постоянно выскакивает параллельное управление, которое не работает)).
С айподом не проверял, подключаю 4й айфон по блютус, все управление работает отлично через меню блютус.

DVD, Флешку еще не пробовал.
флэшку 32гб отформатировал в fat16 музыка и видео идет без проблем.
с любыми оптическими дисками работает без проблем.

Подскажите пож. по этим вопросам что можно сделать?
просто пользоваться =)

Добавлено через 9 минут
Ilya.K,
я звонил в магазин http://winca.ru/
там сообщили что купить с установкой можно на ул Римского-Корсакова.
есть там еще этот сервис и мастер я уж не знаю.
__________________
С ув. ПС

Последний раз редактировалось PashaS, 10.01.2013 в 23:42. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Vitaliy147 вне форума Vitaliy147    
Начинающий клаббер
Откуда: Новосибирск; Авто: Ниссан Мурано z50
Старый #6   21.03.2013, 22:48
По умолчанию
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗМЕРЫ РОДНОЙ МАГНИТОЛЛЫ В ММ. установочные и лицевой панельки..

Добавлено через 31 секунду
Да и размеры Вашей новой... тоже)

Последний раз редактировалось Vitaliy147, 21.03.2013 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
sadik_5 вне форума sadik_5    
Начинающий клаббер
Откуда: Дубна; Авто: Mitsubishi Outlander XL
Старый #7   29.03.2013, 10:39
По умолчанию
Vitaliy147, размеры головного устройства для Ниссанов (PATROL QASHQAI, X-TRAIL, TIIDA, MICRA, NOTE, JUKE) в мм 178*100.
__________________
Автомобильные аксессуары на autogadget-dubna.ru
Головные устройства в штатное место
Ответить с цитированием
Mak51k вне форума Mak51k    
Начинающий клаббер
Откуда: Челябинск; Авто: мурано z50
Старый #8   31.03.2013, 13:50
По умолчанию
Добрый день! завтра забираю ЕМС с Китая магнитолу. Вроде бы обещали уже с разъёмами прислать под мурано.

Попытаюсь сам поставить...

Добавлено через 21 час 20 минут
Сегодня сутра забрал магнитолу.
Ставил сам во дворе. Установка с разбором заняла 2 часа.
Был приятно удивлен что Китайцы предусмотрительно положили стилус, картридер, микрофон и карту памяти с Навителовскими актуальными картами и картами IGO.

С первого раза звук не завелся. Долго пытался понять что это за красно-черный провод, который подключается с зелено-белому.... Потом не стал долго думать и просто бросил сопельку от толстого желтого провода (АСС питалово).

Всё работает просто изумительно!!!!

Кому интересно могу скинуть ссылку на оф.сайт и на сайт инет магазина. (магнитола с доставкой в Челябинск обошлась 12,5 тыр.)

Последний раз редактировалось Mak51k, 31.03.2013 в 13:50. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Gravity вне форума Gravity    
Cтарейшина
Откуда: из машины; Авто: машина
Старый #9   31.03.2013, 19:25
По умолчанию
Сообщение от Mak51k Посмотреть сообщение
Всё работает просто изумительно!!!!
Оба на... Правда? С каких это пор китайская помойка переплюнула по звучанию именитых производителей? Конечно же.. Вам важнее функциональность, а не ЗВУК. Господи, как меняется этот мир...
За сим откланиваюсь


Майский! Андрюх! Ты видишь, что ставит себе люд??? Они завтра со своими Редпауерами ЕММУ в Европе выиграют...
__________________
Безупречным может быть лишь Господь Бог,
а раб его совершает ошибки и несет за это наказание.

Последний раз редактировалось alexius72, 01.04.2013 в 09:28.
Ответить с цитированием
Mak51k вне форума Mak51k    
Начинающий клаббер
Откуда: Челябинск; Авто: мурано z50
Старый #10   01.04.2013, 21:31
Счастье
Не пойму что Вас не устроило???? Эти замены ГУ все производства Китай. А насчет магнитолы. Полностью удовлетворила потребности в музыке, навигации, эргономике. Я не меломан. Вполне удовлетворен функционалом.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автозвук

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook