Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Panterik вне форума Panterik    
КОРОЛЕВА Камна и Пара
Откуда: Москва; Авто: Juke Turbo LE 4*4
Старый #1   30.03.2011, 08:38
По умолчанию ДТП на трамвайных путях
Доброе утро!
22 сентября попала в аварию на трамвайных путях.
Вчера пришло письмо заплатите 10863 рубля штраф.
Всю сумму платить не хочу.
Имеется справка что инвалид 2 группы
что можно сделать, что бы уменьшить либо вообще не платить ??
http://i080.radikal.ru/1103/6a/7891a2626e51.jpg
http://i023.radikal.ru/1103/e7/8b8ddd3a8ff4.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/1103/5f/9bb43f4a3d38.jpg
__________________
Наглость - второе счастье, но для меня оно первое
Ответить с цитированием
дядя Миша вне форума дядя Миша    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Экс ЛужковСити; Авто: Mercedes-Benz GL
Старый #2   31.03.2011, 14:24
По умолчанию
Ну во первых, в ДТП участвовали два ТС. Значит, как минимум, сумму надо делить на двоих, независимо, кто виноват в ДТП. Второй участник тоже не убрал авто согласно ПДД? На двоих.
И еще. Дам шаблон. Почитай и подгони под свой случай.Отправь заказным письмом.

В ответ на Ваш исх.ХХХХ от 2011 года можем пояснить следующее:

Действительно, ХХХХ 2010 года на улице ХХХХ произошло ДТП, участником которого являлся ХХХХ.
В своей претензии Вы предлагаете ему в добровольном порядке оплатить упущенную выгоду, возникшую в результате простоя трамваев.
Изучив представленные документы вынуждены не согласится и отказать Вам в выплате обозначенной Вами суммы по следующим причинам:
Согласно представленной выписке ХХХХХ от ХХХ2010 года на ул. ХХХХХ от ХХХХХ до ХХХХ стояло ХХ вагонов трамваев. Этот факт не соответствует действительности. К тому же данная выписка является графиком движения и никоим образом подтверждать упущенную выгоду не может. К тому же частота движения не соответствует информации с Вашего сайта www.ХХХ.ru.
В соответствии с внутренними документами и инструкциями Вашей организации в случае простоя трамваев на место простоя должен выезжать диспетчер, который записывает номера стоящих трамваев. Номера стоящих трамваев при этом заносятся в Акт простоя.
Кроме того, большая часть трамваев оборудована радиостанциями и в случае ДТП трамваи пускаются по другим возможным маршрутам. К тому же к претензии не приложены документы, подтверждающие факт возврата денежных средств пассажирами за проезд.
Помимо этого, ХХХ «ТД» является организацией, получающий бюджетные субсидии, поскольку данное предприятие оказывает социальные услуги населению и является планово-убыточным.
На основании вышеизложенного вынуждены отказать Вам в оплате упущенной выгоды. Для возврата к данному вопросу предлагаю предоставить нам заверенные надлежащим образом копии следующих документов:
- Акт простоя трамваев, либо любой другой документ, указывающий на номера вагонов, которые находились на данном участке, составленный надлежащим образом;
- документы, подтверждающие возмещение затрат пассажирам;
- бухгалтерский баланс за 2010 год.
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #3   31.03.2011, 15:13
По умолчанию
О, таки тема работает? Я слышал только про умников, бросающих тачку на трамвайных путях - с них взыскивают что-то.

Только вот они ссылаются на п. 2.5. ПДД:
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.
Однако:
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Ответить с цитированием
Panterik вне форума Panterik    
КОРОЛЕВА Камна и Пара
Откуда: Москва; Авто: Juke Turbo LE 4*4
Старый #4   31.03.2011, 16:29
По умолчанию вот че накатала и отправила
В ответ на Вашу Претензию (исх.№ 51/13-373 от 14.03.2011 года) хочу пояснить следующее:

Действительно, 22.09.2010 года на улице Б. Новочеремушкинская, д. 19 в г. Москве произошло ДТП с моим участием.
В своей претензии Вы предлагаете мне в добровольном порядке оплатить упущенную выгоду, возникшую в результате простоя трамваев.
Изучив представленные документы вынуждена не согласиться и отказать Вам в выплате обозначенной Вами суммы по следующим причинам.
1. В подтверждение вменяемой мне сумме Вы прилагаете Расчет материального ущерба (далее – Расчет). Однако, данный Расчет никоим образом подтверждать упущенную выгоду не может.
В частности, согласно представленного Вами Расчета материального ущерба по причине простоя не выполнено 8 трамвайных рейсов.
Однако, в подтверждение данного факта Вами не приведены сведения о номерах трамваев и графике их движения, типах подвижных составов, не приложены копии документов (Актов простоя), свидетельствующих о простоях трамваев.
К тому же, при выполнении Расчета Вы исходите из того, что указанное количество рейсов не выполнено полностью, на всей протяженности маршрута, что не соответствует действительности, поскольку трамвай № 26 осуществляет движение по маршруту: м. Университет – Калужская площадь. Следовательно, движение трамваев по маршруту не выполнено лишь частично, что должно было быть учтено в Расчете.
Также в Расчете Вами неверно указана протяженность маршрута. Согласно данным, приведенным на сайте http://tram.ruz.net/routes протяженность маршрута трамвая № 26 составляет 10,5 км, а не 12,8км, как указано в Расчете.
Также в Расчете Вы используете такой показатель как «нормативная вместимость», равный 129 пассажиров, не учтены льготники. Между тем, для данного маршрута в указанное время суток такой показатель является явно завышенным. Расчетных показателей о реально получаемых доходах Вашего предприятия применительно к данному маршруту трамвая и в указанное время суток не приведено. Средний оборот (доход) данного маршрута в данное время суток также не указан.
К тому же к претензии не приложены документы, подтверждающие факт возврата денежных средств пассажирами за проезд в связи с невозможностью следования трамваев по маршруту.
Для возмещения убытков Вам, согласно ст.393 ГК РФ, необходимо доказать:
факт нарушения права (нормы закона либо условий договора);
факт причинения убытков и их размера;
причинно-следственную связь между фактом нарушения права и причиненными убытками.
Согласно п.1 ст.404 ГК РФ при взыскании убытков также необходимо доказать еще два обстоятельства, а именно:
Кредитор не содействовал увеличению убытков;
Кредитор принял все меры к уменьшению наступивших убытков.

На основании указанных норм Гражданского Кодекса РФ прошу Вас представить доказательства, подтверждающие приведенный Вами Расчет убытков, а также доказательства, подтверждающие, что вагоновожатые простаивающих трамваев предпринимали меры к уменьшению времени простоя. Поскольку, как мне известно, в течение всего времени ожидания сотрудников ГИБДД Ваша организация и ее работники бездействовали, хотя могли выступить свидетелями, подписать составленную схему ДТП. Так же вагоновожатые обязаны знать ПДД, а следовательно, должны были как минимум, предложить освободить проезжую часть и сообщить об угрозе предъявления ко мне требований о возмещении ущерба, вызванного простоем, чего сделано не было.

2. В связи с неоднозначным пониманием пункта 2.5. ПДД сотрудниками ГИБДД и представителями страховых компаний, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), оставление места ДТП его участниками влечет риски:
- наложения штрафа по ст. 12.7.1. и 12.7.2. КоАП РФ
- отказа в выплате страхового возмещения по договору ОСАГО.
Таким образом, во избежание наступления указанных негативных последствий, я вынуждена была оставаться на месте ДТП до приезда сотрудников ГИБДД и не могла принять единоличное решение о перемещении моего автомобиля.
Вторым участником ДТП автомобиль также не был перемещен с места ДТП. Оставление же места ДТП допускается только по обоюдному согласию участников ДТП при отсутствии разногласий по схеме ДТП и его обстоятельствам.
Сотрудники ГИБДД прибыли на место ДТП с существенным опозданием по сравнению с расчетным временем прибытия, установленным для г. Москвы и равным 20 минут, в чем, объективно, нет моей вины.
Также в отношении меня вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, что свидетельствует об отсутствии моей вины в произошедшем ДТП.
Таким образом, факт простоя трамваев по указанному маршруту, вызван совокупностью обстоятельств, возникших не по моей вине.
При таких обстоятельствах, считаю необходимым получить от Вас дополнительное обоснование предъявления требований о возмещении убытков именно ко мне.
Полагаю, что Ваши требования (с учетом их дополнительного подтверждения по основаниям, изложенным в п. 1 настоящего письма) следует предъявлять и ко второму участнику ДТП, а также к органам ГИБДД.

На основании вышеизложенного вынуждена отказать Вам в оплате упущенной выгоды по Претензии исх № 51/13-373 от 14.03.2011
Для возврата к данному вопросу предлагаю Вам предоставить мне заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающих обоснованность требований, как по размеру, так и по существу.
Выражаю готовность к досудебному урегулированию данного вопроса при условии представления надлежащих доказательств причиненного мной ущерба.
__________________
Наглость - второе счастье, но для меня оно первое
Ответить с цитированием
дядя Миша вне форума дядя Миша    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Экс ЛужковСити; Авто: Mercedes-Benz GL
Старый #5   31.03.2011, 16:33
По умолчанию
Сообщение от KendEr Посмотреть сообщение
О, таки тема работает? Я слышал только про умников, бросающих тачку на трамвайных путях - с них взыскивают что-то.

Только вот они ссылаются на п. 2.5. ПДД:
Однако:
Это тоже можно добавить, при этом напомнить им ту же статью2.5 ПДД что они указали, но ч1

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #6   31.03.2011, 16:34
По умолчанию
Сообщение от Panterik Посмотреть сообщение
Также в отношении меня вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, что свидетельствует об отсутствии моей вины в произошедшем ДТП.
Это отнюдь не так
Ответить с цитированием
Panterik вне форума Panterik    
КОРОЛЕВА Камна и Пара
Откуда: Москва; Авто: Juke Turbo LE 4*4
Старый #7   31.03.2011, 16:39
По умолчанию
мне претензию составлял юрист

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
а по другому пункту не помню какому, если я мешаю проезду автотранспорта, то должна освободить дорогу
__________________
Наглость - второе счастье, но для меня оно первое

Последний раз редактировалось Panterik, 31.03.2011 в 16:39. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
дядя Миша вне форума дядя Миша    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Экс ЛужковСити; Авто: Mercedes-Benz GL
Старый #8   31.03.2011, 16:46
По умолчанию
ай мАлАдца!!! Добавь последнюю ссылку на ПДД и вперед. По опыту. Требование они снизят и опять пришлют притензию, без всякого обоснования. Нет у них ничего этого. Перешлешь еще раз им все, что выше написала. После этого, с тобой они завяжут переписку и откажутся от притензий. Из 10 человек, 5 - 6 испугаются и заплатят. Вот весь смысл этих "писем счастья". Тем более, ГИБДД не выявила тебя, как нарушителя ПДД. Так что без шансов у "трамвая".
Удачи!!
Письмо заказное, с уведомлением.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Panterik Посмотреть сообщение
мне претензию составлял юрист

Добавлено через 3 минуты


а по другому пункту не помню какому, если я мешаю проезду автотранспорта, то должна освободить дорогу

это первый пункт ст 2.5 ПДД ( в письме они его цитируют)

-освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;




Но........."Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Последний раз редактировалось дядя Миша, 31.03.2011 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Panterik вне форума Panterik    
КОРОЛЕВА Камна и Пара
Откуда: Москва; Авто: Juke Turbo LE 4*4
Старый #9   31.03.2011, 16:47
По умолчанию
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
ай мАлАдца!!! Добавь последнюю ссылку на ПДД и вперед.
Спасибо )
потому отпишусь чем дело закончилось.
да я б добавила, да уже отправила с описью и заказным с уведомлением
__________________
Наглость - второе счастье, но для меня оно первое
Ответить с цитированием
Panterik вне форума Panterik    
КОРОЛЕВА Камна и Пара
Откуда: Москва; Авто: Juke Turbo LE 4*4
Старый #10   11.05.2011, 16:39
По умолчанию
ну слов нет (
отправила им заказным с объявленной ценностью с уведомлением письмо, предварительно отправив его им по факсу (то что они его получили, мои девочки секретари подтвердили). оно месяц провалялось на почте, они за ним не пришли (
ну и что дальше делать ?? еще раз его отравить им ??
__________________
Наглость - второе счастье, но для меня оно первое
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook