Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > B10 (Nissan Almera Classic, выпуск с 2006 г.)
B10 (Nissan Almera Classic, выпуск с 2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera Classic
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
almeraNN вне форума almeraNN    
Начинающий клаббер
Откуда: Нижни Новгород; Авто: NAC
Старый #1   27.02.2011, 21:15
По умолчанию Скрипит мотор вентилятора печки
Доброго дня, форумчане. Поделитесь пжлст опытом кто и как лечил такую болячку, как скрип мотора вентилятора печки.

Недавно заметил, что при включенной печке, даже при прогретой машине раздается такой тонкий свист от моторчика.
Решил снять эту приблуду своими силами, почистить и помазать.

Вообщем разобрал я эту хрень полностью: снял мотор, с него крыльчатку, почистил предварительно салонный фильтр, потом разобрал сам двигатель, почистил и смазал внутлки, проверил щетки, собрал все в обратной последовательности и ... нифига, скрип как был, так и остался, я прям приуныл, там, вроде как, и свистеть то особо нечему.
Разобрал повторно, на всякий случай силиконовым спреем обработал пластик, думаю, он может быть где задевает, но увы - как посвистывало на 1 и 2 скорости, так и продолжает причем если совсем надоест - втыкаешь 4 скорость и обратно 1 или 2 - свист на время пропадает.

Может кто поделится опытом???
Ответить с цитированием
16off вне форума 16off    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Муром, Влад. обл.; Авто: Almera N16 хеч, 1.5 л, 2006 г.
Старый #2   21.03.2011, 22:16
По умолчанию
нужно щетки зачистить наждачкой, чтобы стали плоскими и посмотреть коллектор, если конавка глубоко протерлась, зачистить мелкой шкуркой края этой канавки.
Ответить с цитированием
almeraNN вне форума almeraNN    
Начинающий клаббер
Откуда: Нижни Новгород; Авто: NAC
Старый #3   25.03.2011, 12:28
По умолчанию
Спасибо большое.
Было у меня подозрение на это. На коллекторе выработка небольшая есть, а вот на щетках есть грубокие канавки.
Их совсем прямыми сделать нужно?
Ответить с цитированием
ланСЭР вне форума ланСЭР    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: lancer IX, Микра К12 АТ
Старый #4   25.03.2011, 12:53
По умолчанию
Симптомы абсолютно идентичны с теми, с которыми столкнулся на микре К12. Делал не сам, а у клубного партнёра (Питер). Процедуры были проще, чем Вы описываете: снятие мотора, снятие крыльчатки, продувка компрессором и смазка спреем. Разбора двигателя и т.п. я не заметил, уверен что его и не было, т.к. всё было сделано очень быстро. уже 4 месяца ничего не свистит.
Ответить с цитированием
almeraNN вне форума almeraNN    
Начинающий клаббер
Откуда: Нижни Новгород; Авто: NAC
Старый #5   25.03.2011, 15:57
По умолчанию
Может кому пригодятся фотки вентилятора в разборе:







Есть еще, если кому надо - добавлю.
Ответить с цитированием
almeraNN вне форума almeraNN    
Начинающий клаббер
Откуда: Нижни Новгород; Авто: NAC
Старый #6   12.05.2011, 22:27
По умолчанию
выровнял щетки, смазал моликотом - скрипеть перестало.
Ответить с цитированием
native вне форума native    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПБ; Авто: Subaru Impreza XV 2.0AT 2010
Старый #7   30.05.2011, 22:13
По умолчанию
А у меня крысы н**р**и прямо в вентилятор .
Пришлось тоже снимать моторчик всборе и чистить сам вентилятор.
Иначе вибрация моторчика замучала.
__________________
Nissan Primera (WP11E) SR20DE> Nissan Micra (K12) CR12DE> Nissan Almera Classic (B10) QG16DE>Subaru Impreza XV (EJ204)+Subaru Outback BP9 (EJ253).
Факультативно: Subaru Forester 2013>Kia Soul 2011>Will Cypha 2004>Nissan Note 2007 (E11)>Nissan Wingroad/AD 1999 (Y10) GA15DE.
Ответить с цитированием
Vit48 вне форума Vit48    
Начинающий клаббер
Откуда: Липецк; Авто: Nissan Almera Classic 1.6
Старый #8   09.06.2011, 13:38
По умолчанию
Сообщение от almeraNN Посмотреть сообщение
Доброго дня, форумчане. Поделитесь пжлст опытом кто и как лечил такую болячку, как скрип мотора вентилятора печки.

Недавно заметил, что при включенной печке, даже при прогретой машине раздается такой тонкий свист от моторчика.
Решил снять эту приблуду своими силами, почистить и помазать.

Вообщем разобрал я эту хрень полностью: снял мотор, с него крыльчатку, почистил предварительно салонный фильтр, потом разобрал сам двигатель, почистил и смазал внутлки, проверил щетки, собрал все в обратной последовательности и ... нифига, скрип как был, так и остался, я прям приуныл, там, вроде как, и свистеть то особо нечему.
Разобрал повторно, на всякий случай силиконовым спреем обработал пластик, думаю, он может быть где задевает, но увы - как посвистывало на 1 и 2 скорости, так и продолжает причем если совсем надоест - втыкаешь 4 скорость и обратно 1 или 2 - свист на время пропадает.

Может кто поделится опытом???
У меня была такая ерунда со свистом. Там в двигателе стоят втулки из пористой бронзы, а вокруг них что то типа войлока. Вот его и надо пропитать машинным маслом, оно потом через поры втулки смазывает вал моторчика печки.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > B10 (Nissan Almera Classic, выпуск с 2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook