Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #81   13.07.2011, 17:13
По умолчанию
В мануале есть привязка зависимости температуры как от сопротивления датчиков так и от выдаваемого ими напряжения. Внимательно читайте документ, но в любом случае, что Вам мешает повесить мультиметр на датчик и получить все значения при пробной поездке. Вот только зачем это надо и что это вам даст? Затея с эмуляцией мне в корне не понятна, кого и как вы собираетесь обманывать. Процесс работы DPF подробно описан, что там непонятного. Если хотите в привязке к температуре пожалуйста:
- пробег 0 км - датчики температуры будут показывать 200-300С, перепад давления 1-1,5кПа;
- пробег 500 км, датчики температуры будут показывать 200-300С, перепад давления 3-5кПа. Если перепад на диф. датчике не достиг порогового значения за указаный пробег запускается процесс принудительной регенерации с впрыском паров топлива в DPF.
ЕСМ управляя циклами впрыска топлива ореентируется на температуру в 500-700C. Если температура мала впрыснет ещё, много - добавит воздуха уменьшив впрыск. Если у него на входе будет фэйковая температура - процесс становиться неконтролируемым с перегревом DPF вплоть до плавления керамики и растрескования выпускного коллектора. Так временами происходит при неисправности датчика температуры. Когда в нём не просто КЗ или обрыв, а завышенное сопротивление.

То что найти датчик не возможно - полный гон. Просто всё упирается в цену. Из европы за пару сотен евро его вам без проблем привезут.
Ответить с цитированием
Alexandr59 вне форума Alexandr59    
Начинающий клаббер
Откуда: Новокузнецк; Авто: X-Trail T-30 2.2 dCi Columbia 2007 г.
Старый #82   14.07.2011, 19:10
По умолчанию
Только приобрел авто, прошел на нем 5,5т. км. загорелся этот самый сигнал, далее двигатель перестал набирать обороты более чем 2000 на диагностики определили ошибки 2002 и 0135 посоветовали удалить фильтр, т.к. забит. На СТО удалили фильтры но проблемма не исчезла, посоветуйте что мне делать.
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #83   15.07.2011, 09:35
По умолчанию
Печально... сначало надо было читать и спрашивать, а уж потом ломать машинку. Если 135-я ошибка была до вмешательства "костоломов", то было бы достаточно заменить лябда-зонд и с вероятностью 99,9% безпроблемно кататься дальше. Если она вылезла позже, то это результат "УДАЛЕНИЯ" DPF кривыми ручками. В этой ситуации датчик может быть как исправет так и нет - всё зависит от того что делалось (но поскольку подробностей нет, то и говорить не очем).

Сообщение от Alexandr59 Посмотреть сообщение
посоветуйте что мне делать.
Совет пока один не мельтешить, а спокойно во всём разобраться и поченить. Если голова на месте и руки растут правильно, то просто внимательно перечитываем ветку, анализируем и делаем.
Если с руками проблеммы, то читаем ветку, делаем выводы и напрягаем СТО-ков что бы исправляли свои косяки.
Ответить с цитированием
Juk2008 вне форума Juk2008    
Начинающий клаббер
Откуда: Могилев, РБ; Авто: Nissan X-trail 2.2 dCi
Старый #84   15.07.2011, 09:41
По умолчанию
DPBY, спасибо за ответ. Нашелся датчик, и надобность в эксперименте отпала. Да и не пришлось раскулачивать своего "министра финансов" на пару сотен евро
Ответить с цитированием
Alexandr59 вне форума Alexandr59    
Начинающий клаббер
Откуда: Новокузнецк; Авто: X-Trail T-30 2.2 dCi Columbia 2007 г.
Старый #85   15.07.2011, 17:13
По умолчанию
135 ошибка была до вмешательства, но вся проблема что дизелей у нас в регионе вообще не было поэтому было принято такое неординарное решение, поаналогии с другими авто.
Пробил по разборам - есть б/у фильтр, вот хотел поинтересоваться стоит ли его брать или все таки мучаться и создавать искуственно разность давлений на датчиках и если не секрет какой она должна быть?
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #86   18.07.2011, 10:28
По умолчанию
Всё упирается в цену вопроса, если б/у DPF Вам достанется например за 300-400 баксов, то есть смысл этим заморачиваться. Если дороже, то проще обманывать диф. датчик при помощи сигаретного фильтра, но это при условии, что Вам бездумно не вышебли всё содержимое катализатора, а только сам DPF картридж (о чём Вы ни строчки не написали).
Вся инфа по значениям в ветке есть и в значениях и в графиках. Если Вы спрашиваете, то это говорит лишь о том, что либо не читали или читали не внимательно. Что говорит о явном не уважении к людям наработавшим опыт сконцентрированый в этом форуме и при этом хотите что бы мы Вам тут на кофейной гуще погодали в индивидуальном порядке.
Ответить с цитированием
Alexandr59 вне форума Alexandr59    
Начинающий клаббер
Откуда: Новокузнецк; Авто: X-Trail T-30 2.2 dCi Columbia 2007 г.
Старый #87   18.07.2011, 16:53
По умолчанию
я конечно извиняюсь, за то что просил вас повториться, изучив более детально ветку, я пришел к такому же выводу:
Сообщение от DPBY Посмотреть сообщение
Всё упирается в цену вопроса, если б/у DPF Вам достанется например за 300-400 баксов
пробежался по разборам, по магазинам ну и был ошеломлен ценой в одном из них. Так вот, мне сказали что этот самый катализатор НОВЫЙ мне обойдется в 10 тыс рублей (с учетом затрат на доставку и проч), я не раздумывая заказал правда вот ждать его только придется от 2 до 4 недель, а машина на этом безопасном режиме вообще ехать нисколько не хочет - 80 км/ч предел по ровной, 90 под горку
я так понимаю что мне будет необходимо после установки катализатора на место обнулять систему, так вот, прочитав ваш пост где вы писали про то что у вас был сделан замер 100% забитости перед регенерацией и 50 после, я так понимаю что мне стоит свой новый фильтр "подзабить" для начала чтоб он за "ноль" брал не идеальное значение и чтоб не наблюдать эту регенерацию каждые 50 км. В этом плане можете дать какие нибудь советы (если конечно не трудно)?
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #88   18.07.2011, 18:30
По умолчанию
Сообщение от Alexandr59 Посмотреть сообщение
я так понимаю что мне стоит свой новый фильтр "подзабить" для начала чтоб он за "ноль"
Если Вы собираетесь их брать несколько штук, что бы поразвлекаться, то наверно можно и так.
А в мануале на машину написано предельно просто и чётко (о чём в этой ветке я то же уже писал), что при замене DPF на новый обязательно произвести сброс накопленого ECM значения в 0. Делается Консалтом, операция называется "DPF Data Clear". Если этого не сделать, новый слишком быстро станет старым, а Вам это нужно?

P.S.
Предвещая следующий вопрос (хотя и об этом я уже писал) - за консалтом Вам к ОД или людям занимающимся ремонтом Рено у них этот прибор (с нужным функционалом) встречается чаще чем у ОД.
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #89   08.08.2011, 11:58
По умолчанию Для [B]mop3esol[/B]
Вероятно DPF на грани... или условия (неисправность датчика, манера езды) не позволяют провести регенерацию на 100%
Изображения
Тип файла: jpg DPF_sol.jpg (87.1 Кб, 151 просмотров)
Ответить с цитированием
barbudas вне форума barbudas    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: X-trail
Старый #90   04.09.2011, 14:53
По умолчанию
Коллеги. У меня такая ситуация... Я купил X-trail уже с частично выбитым фильтром... ездил без проблем все работало ок. Последние 3 месяца часто стал запускаться процесс регенерации, ну а с выбитым сажевым фильтром сами знаете облако белого дыма вонь и т.д. Полез я мерять думал загнулся датчик дифференциального давления вроде как показывает меньше вольта во всем диапазоне оборотов. я его снял и по глупости разобрал..так как лежал он не горизонтально оттуда слегка вытек какой то гель... Теперь после постановки на место он показывает 1,5 -1,6 В проехав по городу загорелась лампочка DPF и машина стала тупить 2000 об не более по педальной диагностике ошибка P2002. Попытка сбросить ошибку педалью или закорачиваением клем не увенчалась успехом. Попытка поставить сопротивление на сигнальный провод тоже не дало результата как ни странно при снятой фишке на сиреневом проводе порядка 4В относительно аккумулятора. Вопрос... 1. есть ли возможность сбросить ошибку без диллерского сканера? 2 можно ли датчик дифф давления заменить резаком и как? Обращаюсь по большей части к DPBY как к земляку и специалисту.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook