Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
AVasilih вне форума AVasilih    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Курск; Авто: X-Trail T-30 2,2 dCi 2006 г. + Webasto, TC 750, шумка, акустика.
Старый #11   22.02.2011, 10:10
По умолчанию
Сообщение от AlexUs_BY Посмотреть сообщение
Интересуюсь, на какие параметры обращать внимание:когда происходит регенерация
Могу ошибаться, но у тебя должна быть иконка на приборке по ней и ориентироваться.
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #12   23.02.2011, 10:26
По умолчанию
В соседних дизельных ветках я многие заданные вопросы на тему DPF освещал. но поскольку появилась отдельная тема то есть смысл повториться.

И так сугубо моё личное мнение как продлить жизнь DPF фильтру (хотите принимайте на веру, хотите нет).

1. Использовать рекомендованное низкозольное масло (я например использую: TOTAL Quartz INEO MC3 5W-30).
2. При замене масла заливать по нижнему уровню (при наличии DPF уровень будет не падать а расти).
3. При приближении уровня масла к максимуму слить лишнее или лучше сменить масло.
4. Поставить маршрутный компьютер который облегчит отслеживание прохождения режимов прожига.
5. Прежде чем глушить двигатель обратить внимание не идёт ли цикл стандартной регенирации по пробегу, если да то продолжить движение ещё в течении 10-15 минут:
- при этом при выключении передачи в нейтраль обороты (да же на слух) несколько возростают;
- по МК на нейтралке обороты будут 850 вместо 730;
- моментальный расход топлива на нейтралке возрастает с 0,8л/ч до 1,3л/ч, хотя в движении расход падает;
- температура двигателя начинает расти с нормальных 80С до 95С.
6. Если в движении зажглась сигнальная лампа принудительной регенирации ни в коем случае не глушить двигатель, а продолжить движение со скоростью 80км/ч в течении 30 минут (либо двигаться без остановок на растояние 15км. или более).
7. Если случилось страшное и зелёная лампа не погасла, а движёк ушёл в "защищённый режим" надо ехать к ОД и делать принудительную регенерацию с заменой масла и фильтра.
8. Производитель рекомендует делать принудительную регенерацию DPF каждый раз перед очередной заменой масла при пробегах более 90 000км.
9. Я крайне отрицательно отношусь к разнообразным присадкам, но для DPF требуется дизель с цетановым числом не менее 50. Вроде продаваемая у нас соряра сотвествует стандарту EURO4, а это не менее 51-го, но как говориться кашу маслом не испортишь. Пообщавщись с химиком непосредственно работающем на заводе по переработке нефтепродуктов на тему о составе присадок пришёл к выводу, что например Total decyl plus действительно способен поднять цетановое число на 1-2 еденицы. А в той концентрации что его рекомендуют лить это совершенно безболезнено, но при этом эта присадка несколько снижает расход топлива, что само по себе позволяет снизить нагрузку на DPF.
10. Зимой полезно утеплить моторный отсек для облегчения запуска процесса регенерации. Но не стоит увлекаться и быть осторожным, что бы не сжечь авто.

Вот как то так...

Теперь немного теории, из чего состоит DPF и как это работает.

К основным узлам дизеля при наличии DPF прибавляются ещё:
- электронная дросельная заслонка (находится между выходом интеркулера и входом во впускной колектор);
- сам катализатор с фильтром частиц (расположен сразу на выпускном колекторе после турбины);
- непосредсвенно на DPF-е расположены два датчика температуры (передний и задний);
- от DPF отводятся две трубки в район АКБ, на которых закриплён датчик дифиринциального давления, а так же датчик температуры в моторном отсеке;
- самым последним за DPF установлен A/F датчик (лямбда-зонд).

Запуск и контроль процесса регенерации осуществляет ECM.
При запуске регенерации ECM отслеживает значения:
- оборотов двигателя с датчика оборотов коленчатого вала;
- положения плунжеров в форсунках;
- температуры ОЖ;
- объёма воздуха на впуске с датчика МАФ;
- скорости движения автомобиля;
- датчика диф. давления;
- колличество кислорода в выпускных газах с A/F датчика;
- температуры на входе и выходе DPF,
и принимает решение о начале процесса...

В нормальных условиях регенерация происходит по "пробегу" - каждые 200~500км, затем по забитости
DPF по данным с датчика диф. давления. Процесс ни как ни сказывается на параметрах авто и происходит не заметно для водителя (ни какие лампочки не загораются).
Что при этом происходит:
- электронная дросельная заслонка уменьшает количество воздуха на впуске;
- происходит впрыск дополнительной порции топлива на конечном этапе впрыска, при этом часть соляры поподает непосредственно в выпускной колектор и начинает гореть непосредственно в DPF;
- температура в DPF начинает расти до 500-700С, что в свою очередь запускает каталитическую реакцию
по сжиганию частиц сажи;
- EGR клапан то же участвует в процессе;
- когда разница давления на диф. датчике приходит в норму - процесс заканчивается.

Если условия движения не позволяют ECM поднять температуру до 600С для запуска каталитической реакции на панели загорается зелёный индикатор DPF, обращая внимание водителя, что надо сменить темп движения (как было описано выше).
Если водитель не прореагировал корректно (например просто заглушил двигатель) и процесс не закончился удачно, ECM что бы защитить DPF переводит двигатель в "в защищённый режим" ограничивая максимальные обороты до 2000rpm и в память записывается ошибка DTC P2002. При этом зелёный индикатор DPF начинает моргать.

Последний раз редактировалось DPBY, 23.02.2011 в 11:10. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
AlexUs_BY вне форума AlexUs_BY    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Витебск; Авто: Nissan X-Trail T31 2.0 dci 12.2011г.
Старый #13   23.02.2011, 16:42
По умолчанию
Могу ошибаться, но у тебя должна быть иконка на приборке по ней и ориентироваться.
Думаю, ошибаешься, и ответ DPBY тому подтверждение. Лучше не доводить до состояния, когда лампочка загорится.

Спасибо DPBY за подробный ответ. Распечатаю и положу в машину. Когда поставлю Мультитроник - буду знать на что смотреть.
__________________
Молодость моя - Белоруссия...

Последний раз редактировалось AlexUs_BY, 23.02.2011 в 16:56.
Ответить с цитированием
AVasilih вне форума AVasilih    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Курск; Авто: X-Trail T-30 2,2 dCi 2006 г. + Webasto, TC 750, шумка, акустика.
Старый #14   23.02.2011, 18:46
По умолчанию
Сообщение от AlexUs_BY Посмотреть сообщение
AlexUs_BY
Скажи, а при тесте систем, во время включения зажигания, на панели загорается зелёный индикатор DPF, мне интересно может у меня то же эта гадость (в смысле DPF) есть.
Сообщение от AlexUs_BY Посмотреть сообщение
К основным узлам дизеля при наличии DPF прибавляются ещё:
- электронная дросельная заслонка (находится между выходом интеркулера и входом во впускной колектор);
- сам катализатор с фильтром частиц (расположен сразу на выпускном колекторе после турбины);
- непосредсвенно на DPF-е расположены два датчика температуры (передний и задний);
- от DPF отводятся две трубки в район АКБ, на которых закриплён датчик дифиринциального давления, а так же датчик температуры в моторном отсеке;
- самым последним за DPF установлен A/F датчик (лямбда-зонд).
А вот эти узлы надо проверить повнимательнее, хотя я и рассматривал раньше, весь выпускной коллектор закрыт защитой и нечего не видно, а вот
Сообщение от AlexUs_BY Посмотреть сообщение
- от DPF отводятся две трубки в район АКБ
эти трубки у себя я видел, я их пощитал за водяное охлаждение турбины. Так хочется чтобы DPF не было.
Ответить с цитированием
AlexUs_BY вне форума AlexUs_BY    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Витебск; Авто: Nissan X-Trail T31 2.0 dci 12.2011г.
Старый #15   24.02.2011, 01:05
По умолчанию
Сообщение от AVasilih Посмотреть сообщение
Скажи, а при тесте систем, во время включения зажигания, на панели загорается зелёный индикатор DPF, мне интересно может у меня то же эта гадость (в смысле DPF) есть.

А вот эти узлы надо проверить повнимательнее, хотя я и рассматривал раньше, весь выпускной коллектор закрыт защитой и нечего не видно, а вот

эти трубки у себя я видел, я их пощитал за водяное охлаждение турбины. Так хочется чтобы DPF не было.
Судя по году выпуска-сажевый фильтр есть. При запуске загорается зеленый индикатор, затем гаснет. Фильтр очень хорошо виден снизу- сразу после выхода с двигателя, почти квадратной формы. Я пробовал поставить железную защиту двигателя, не стала- сажевый фильтр помешал.
__________________
Молодость моя - Белоруссия...
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #16   24.02.2011, 09:23
По умолчанию
Сообщение от AlexUs_BY Посмотреть сообщение
При запуске загорается зеленый индикатор, затем гаснет.
Именно так не заглядывая под капот можно определить наличие DPF. Не знаю как обстоят дела с этим индикатором на дорейсталенговых х-сах, но на обновлённых наличие этой иконки на приборке хорошо заметно в солнечную погоду да же если лампочка сгоревшая (или кто то до Вас принудительно её отключил :-)

Добавление к моему предыдущему посту. Если всё же при загорании этой магической "зелёной иконки DPF" Вы не можите по каким либо причинам продолжать движение (попали в пробку например), на нейтралке держите обороты не менее 2000 пока лампа не погаснет или не появиться возможность продолжить движение. По крайней мере принудительную регенирацию проводят на 2000 об/мин.
Так же если по приезду Вы заметили что идёт плановая регенерация, то можно не кататься 10-ть минут, а помучить машину на стоянке этими высокими оборотами. Эффект будет тот же.
Ответить с цитированием
AVasilih вне форума AVasilih    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Курск; Авто: X-Trail T-30 2,2 dCi 2006 г. + Webasto, TC 750, шумка, акустика.
Старый #17   24.02.2011, 19:40
По умолчанию
Сообщение от AlexUs_BY Посмотреть сообщение
Судя по году выпуска-сажевый фильтр есть. При запуске загорается зеленый индикатор, затем гаснет.
Я думаю год выпуска не причем, комплектации то разные были, при запуске двигла иконка не загорается, а с низу у меня защита и ни чего не видно.
Сообщение от DPBY Посмотреть сообщение
на обновлённых наличие этой иконки на приборке хорошо заметно в солнечную погоду да же если лампочка сгоревшая (или кто то до Вас принудительно её отключил :-)
Да силуэт её есть, т.к. приборные доски скорее всего одинаковые
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #18   25.02.2011, 09:22
По умолчанию
Сообщение от AVasilih Посмотреть сообщение
Да силуэт её есть, т.к. приборные доски скорее всего одинаковые
В том то и фишка, что смотрел на нескольких машинах без DPF там силуэт не проглядывается. Хотя как говориться могут быть варианты. Но я думаю не стоит больших усилий что бы открыть капот... Всё сразу станет ясно есть DPF или нет :-)
Ответить с цитированием
AVasilih вне форума AVasilih    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Курск; Авто: X-Trail T-30 2,2 dCi 2006 г. + Webasto, TC 750, шумка, акустика.
Старый #19   26.02.2011, 18:31
По умолчанию
Павел, да под капот я заглядывал, но сравнивать не с чем и по сему большая просьба с фотать ваше подкапотное пространство и двигатель, выложить на форуме фото и тогда многим станет ясно по наличию и них DPF.
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #20   28.02.2011, 09:39
По умолчанию
Хорошо в ближайшее время сделаю. Если Вы машину брали новую у дилера в России, а не из европы, то 100% у Вас без DPF.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook