Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #21   29.12.2010, 07:42
По умолчанию
Это выходит что при низких температурах возможно отключение рулевого колеса от колёс? Я в шоке, а как же ездить?
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #22   29.12.2010, 08:33
По умолчанию
Понятно, что про температуру отписка. И ничего от темп. не разьединяется.

Подробнее: сдал машину (сборка Япония), сказали 2-3 часа, работы много. Но интерес к машине был минут 15. Потом она стоит и никто ей не занимается. Прошелся по салону, вернулся - стоит одинешенька. Я подумал, что нашли неисправность и машина готова. Иду к менеджеру и спрашиваю - машина готова?
Нет, еще 2 часа, ей занимаются.
Я пристроился и стал её снимать на камеру. У нее даже капот не был открыт. Так я снимал почти час, никто к ней не подошел. Затем заметили, что я снимаю и зашевелились, машину выгнали.
Распишитесь, что машина передана в рабочем состоянии. Я сказал, что устрою скандал, если неисправность повторится. Не повторится, сказали.
Открыл капот - нетронутый слой летней пыли. Ничего не трогалось, ни предохранители не смотрелись, ничего.

Похоже ОД знал что то. Мне 2 инженера звонили и настойчиво предлагали как можно быстрее приехать на устранение неисправности. Похоже была опасность, раз так беспокоились.
Подняли машину , подкрутили гайку, 5 минут и успокоились.
Народ правды не узнает.

Сказали, что с Ниссана был ответ, что такое возможно при низком напряжении аккумулятора.
Аккумулятор хороший. В принципе сил и знаний ОД хватает только на проверку аккумулятора, так что удивляться не стоит. Надеюсь, что что то подкрутили все же (сказали больше не повторится).
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #23   29.12.2010, 09:56
По умолчанию
Да хоть вообще снять аккумулятор, выкачать топливо из бака. снять сиденье, лобовое, фары и двигатель. Руль должен работать!!!

Странная и я бы сказал очень неприятная ситуация. Бумагу дали?
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #24   29.12.2010, 10:52
По умолчанию

Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Итак сегодня получен ответ:
"Отказ в рулевом управлении вызван низкой температурой окружающего воздуха!"
Не понял, а ответ от кого получен? Если от ОД - то я бы настоятельно посоветовал НМР по-хорошему разорвать с таким ОД отношения. А если от НМР - то даже не знаю, что сказать... Это может стать самой большой отзывной в России.

ЗЫ А как автор усилия в рулевом измеряет?
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #25   29.12.2010, 11:04
По умолчанию
Сообщение от KendEr Посмотреть сообщение
ЗЫ А как автор усилия в рулевом измеряет?
К цифрам прошу не придираться, на глаз, вернее руками.
Поверьте, крутить руль двумя руками тяжело - попробуйте на незаведенной. Причем при медленной езде нисколько не снизилось.
И как мне сказали когда электроника глючит, то усилие может быть ноль, может руль сам крутиться, может наоборот тормозить - тогда вообще повернуть тяжело.
От температуры ОД имел в виду отказ усилителя и загорание лампы PS. Проворот руля возможен только от механической неисправности., связь сказал инженер 100% жесткая с колесами.
(от себя - в датчике момента вал все же разрывается и стоит типа пружины).
Похоже они только механический дефект искали, нужно глянуть - может новую заглушку на гайку поставили.
А отказ усилителя как понял считают незначительным дефектом. И этот дефект возможен при низкой Т, низком напряжении акку. Это разьяснение похоже они получили от Ниссан.
Два ОД дали одинаковый ответ про температуру

Последний раз редактировалось VladGor, 29.12.2010 в 11:16.
Ответить с цитированием
KendEr вне форума KendEr    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, ВАО; Авто: Пат 3л Нави/ X-Trail Т31 2.5 MCVT
Старый #26   29.12.2010, 11:07
По умолчанию
Ну фиг с ним, с усилием.
Ответ то от кого получил?
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #27   29.12.2010, 11:21
По умолчанию
Сообщение от KendEr Посмотреть сообщение
Ответ то от кого получил?
От дилера.
Ответить с цитированием
Jamo вне форума Jamo    
Начинающий клаббер
Откуда: Урал; Авто: Был Икс 2,5 варик
Старый #28   29.12.2010, 13:19
По умолчанию
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Подняли машину , подкрутили гайку, 5 минут и успокоились.
Всех больше заботит вопрос отказа именно рулевого (отказ эл. усилка на втором плане).
Не эта ли гаечка
http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=85213
раскрутилась?
Ответить с цитированием
Маленький вне форума Маленький    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder R52 High
Старый #29   29.12.2010, 22:22
По умолчанию
Сообщение от Jamo Посмотреть сообщение
Два ОД дали одинаковый ответ про температуру
А что говорит инструкция по эксплуатации про использование при низких температурах? И что такое "низкая температура"?
__________________
Pathfinder R52 2014 High
Ответить с цитированием
Boxxer вне форума Boxxer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano Z51R
Старый #30   30.12.2010, 01:40
По умолчанию
EPS - практически полностью контролируемая система, при малейших ее сбоях, глюках, и пр. в памяти заседает ошибка, перечень их не так велик, но и сам узел по сути не такой уж и большой, но причина неисправности будет ясна сразу.
Вместо того что бы выносить мозг себе и ОД, выслушиванием ихнего мычания, надо было всего лишь взять распечатку с Консалта, либо от руки переписать все что было выдано по EPS.
Что касается высказываний ОД по поводу температуры, то видимо звон они слышали, но поняли его по своему.
Что касается отказа системы при минусовых температурах, такой инфы не нашел.
Ниже кому интересно переводим, там что то про температуру есть:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

EPS control unit performs an arithmetical operation on data, such as steering wheel turning force (sensor signal) from the torque sensor, vehicle speed signal, etc. Then it generates an optimum assist torque to the EPS motor according to the driving condition.
EPS control unit decreases the output to EPS motor while extremely using the power steering function (e.g., full steering) for protecting EPS motor and EPS control unit (Protect overload status). While activating protect overload status, the assist torque gradually decreases, and the steering wheel turning force becomes heavy. The normal assist torque reactivates by not steering.
In case of an error in the electrical system, the fail-safe function stops output signals to the EPS motor. Then the previous state is changed to the manual steering state.
Self-diagnosis can be done with CONSULT-III.
EPS control unit will decrease assistance under 2 conditions.
Extensive steering at low speed will cause the ECU and MOTOR to heat up, once temperature reaches critical point ECU will reduce current to reduce heat up. System will recover as temperature lowers (reduced or no assistance).
Holding steering on rack-end (full lock) for 1 second will cause the system to engage rack-end protection. This reduces assistance down to 50% in order to prevent heat up. Assistance is immediately returned to 100% when steering released or turned away from rack-end

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так все таки, (повторюсь в вопросе), какой узел всей этой системы мог позволить свободному вращению рулевого колеса по отношению к колесам авто? Что ОД на это ответил? Где пружина эта что в "разрыв" вала стоит? Если известно, ткни стрелкой на рисунке ниже, там вся система с разных ракурсов. А если не известно, то спрашивается тогда, какого ....., ты туда ездил? Не кодов ошибок не привез, ни чего, из всего, со слов ОД понятно только одно:
ЗИМОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТО ЗАПРЕЩЕНА!
(не подумай..., я без наезда... )




Добавлено через 2 часа 34 минуты
Хм..., нашел интересную схемку нашего ЭУР, понять только не могу пока ни чего....
Разбераем...., только без догадок, знает кто точно как это работает именно на нашем авто???



А вот основной принцип работы ЭУР: (украл, да простит меня аФтор)

"Внутрь <разрезанного> рулевого вала встроен торсионный вал. При вращении руля торсион закручивается, и датчик момента регистрирует взаимное смещение индуктивных катушек, связанных с <ведущей> и <ведомой> половинками рулевого вала. Чем больше относительное смещение катушек и ниже скорость автомобиля, тем более высокое питающее напряжение подает блок управления к электродвигателю, который через редуктор <докручивает> рулевой вал, помогая водителю повернуть управляемые колеса."

Ну и где оно там может свободно крутиться?

1. Ведомый вал
2. Торсионный вал
3. Датчик момента
4. Вал рулевого колеса
5. Червячный редуктор
6. Электродвигатель
7. Блок управления

Последний раз редактировалось Boxxer, 30.12.2010 в 01:40. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook