Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Sunny и 100NX
Nissan Sunny и 100NX - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Sunny.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #11   24.10.2010, 12:50
По умолчанию
Разница в том, что работает он ТОЛЬКО при закрытом дросселе (как и должен), но без фактического наличия системы управления ЭПХХ. Как суть - это вполне успешная попытка упростить карб не в ущерб его работоспособности. Уж поверьте на слово - не стал бы я мутить реле управления там, где это не нужно - иглу сломать значительно проще.
Ответить с цитированием
Константин33 вне форума Константин33    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владимир; Авто: Sunny N13 5-дв. хетч. GA16i, 12V 90 л.с + Ауди 100 квака
Старый #12   24.10.2010, 19:07
По умолчанию
Мне пришлось у дочи комп включить чтоб написать много букв...
Начнем.
1 Эл. магнитный клапан (обмотка, пружинка, игла, жиклер). Бывает с номерами 40,41,42 (диаметр жиклера). Без питания пружина давит на иглу, та перекрывает проходное сечение жиклера, топливо не проходит. (то топливо, на котором двигатель работает на холостом ходу). Грубо - нет питания - нет холостого хода.
ЧТО НЕПОНЯТНО ПО КЛАПАНУ ???
2. Схема подачи питания: клапан управляется блоком управления, который получает два сигнала: от концевика д.з. и второй сигнал от тахометра. Так вот он закрыт при двух условиях: концевик д.з. замкнут и ОБОРОТЫ БОЛЬШЕ 2000. Режим торможения двигателем. Когда обороты меньше 2000 (точную цифру не помню) клапан открывается для подачи топлива на х.х.
ЧТО НЕПОНЯТНО ???
ТОПЛИВО ДЛЯ Х.Х, ИДЕТ ЧЕРЕЗ ЭТОТ КЛАПАН (ЖИКЛЕР). ЕСЛИ НЕ ДАВИТЬ НА ПЕДАЛЬ И КОНЦЕВИК БУДЕТ ЗАМКНУТ НА МАССУ, А ВАШЕ РЕЛЕ НЕ ДАСТ ПЛЮС НА КЛАПАН, ОТКУДА ВОЗЬМЕТСЯ ХОЛОСТОЙ ХОД ???
Ну и как бы вторая задуманная польза от этого клапана - Антидизель (т.е. при выключении зажигания топливо перекрывается клапаном) Калильное зажигание надеюсь знаете что такое.
Сломать иглу - это не простейшее ламерское действие, а продуманное решение в определенных условиях.

Добавлено через 2 минуты
Вот если честно, я бы не хотел чтоб вы мне авто диагностировали, хотя очень много пишите по делу.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от 100nx Посмотреть сообщение
работает он ТОЛЬКО при закрытом дросселе (как и должен),
откуда возмется топливо для х.х. при закрытом дросселе?

Добавлено через 16 минут
Взято с яндекса, первое попавшееся, ЧИТАТЬ ЧТО ВЫДЕЛЕНО ВНИЗУ !!!


Экономайзер принудительного холостого хода (ЭПХХ) относительно недавно стал непременной принадлежностью легкового автомобиля. И хотя система эта, в общем-то, не очень сложна, далеко не все автомобилисты научились свободно ориентироваться в ее болячках. Учитывая это, мы попросили специалиста АЗЛК В. Банникова поделиться практическими сведениями и советами по данному вопросу.
Неисправности ЭПХХ
В самом начале нашего разговора стоит, видимо, сказать несколько слов о том, зачем вообще нужна система ЭПХХ.
Не так уж редко, а в условиях городской езды очень часто нам приходится полностью отпускать педаль акселератора при включенной передаче. Двигатель при этом не крутит колеса, а, наоборот, оказывает тормозящее действие. Этот режим называют принудительным холостым ходом. Отметим: мотор хоть и не производит полезную работу, а бензин, поступающий через систему холостого хода в карбюраторе, потребляет. Напрасный расход топлива не так уж и мал: при напряженной езде по городу он составляет в среднем 0,5 литра на 100 километров пути. Но неприятность состоит не только в этом. Во время принудительного холостого хода бензин сгорает не полностью, поэтому токсичность выхлопных газов резко возрастает. Важность этого обстоятельства вряд ли нужно комментировать.
Экономайзер принудительного холостого хода автоматически перекрывает подачу топлива в двигатель, вследствие чего и бензин экономится, и атмосфера меньше загрязняется.
Теперь несколько слов о другой стороне дела. В системе ЭПХХ, как и во всякой системе, могут появляться неисправности. Внешние их признаки состоят в следующем: двигатель не работает на холостом ходу или работает неустойчиво; двигатель останавливается при нажатии на педаль сцепления после торможения с включенной передачей. Разумеется, причины таких неполадок могут быть разными, но ЭПХХ – наиболее вероятный виновник. Следовательно, грамотный автомобилист должен знать принципиальное устройство ЭПХХ, владеть приемами диагностирования этой системы и уметь устранить найденную неисправность. Это, собственно, и должно быть предметом нашего рассмотрения. Но такой разговор нужен тем, кто умеет и любит возиться с техникой. Тем же, кто от техники достаточно далек и ее загадки перекладывает на службу автосервиса, можно посоветовать следующее.
В случае, когда мотор вашей машины перестал устойчиво работать (или вообще хоть как-то работать) на холостом ходу, а во всех других режимах не вызывает нареканий, вытяните ручку воздушной заслонки («подсоса») так, чтобы обороты холостого хода стали довольно большими (около 2000 об/мин) и двигатель заработал устойчиво. Если это получиться, то виновником, скорее всего, действительно является ЭПХХ. С вытянутой ручкой мотор будет шуметь, расход топлива возрастет, но ехать до места ремонта можно.
Ненамного сложнее отключить систему ЭПХХ и какое-то время (до ремонта) ездить вполне нормально – так, как все ездили в прежние годы. Для этого на «жигулях» с карбюратором типа «Озон», на ЗАЗ-968М, на «москвичах» (кроме АЗЛК-21412) и ГАЗ-24-10 резиновой трубкой соединяют между собой два штуцера: тот, что установлен на впускной трубе и тот, который выходит из пневмоклапана ЭПХХ на карбюраторе. На ВАЗ-2108, ВАЗ-2109, ЗАЗ-1102, а также на некоторых ВАЗ-2105, которые оснащены карбюратором типа ДААЗ-2108, нужно вывернуть из карбюратора электромагнитный клапан, удалить из него подвижный якорь и ввернуть на место.

Последний раз редактировалось Константин33, 24.10.2010 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #13   24.10.2010, 19:33
По умолчанию
40,41,42
Про 39 забыл

ЧТО НЕПОНЯТНО ПО КЛАПАНУ ???
Всё верно

2. Схема подачи питания: клапан управляется блоком управления, который получает два сигнала: от концевика д.з. и второй сигнал от тахометра. Так вот он закрыт при двух условиях: концевик д.з. замкнут и ОБОРОТЫ БОЛЬШЕ 2000. Режим торможения двигателем. Когда обороты меньше 2000 (точную цифру не помню) клапан открывается для подачи топлива на х.х.
ЧТО НЕПОНЯТНО ???
Всё верно и понятно.

ТОПЛИВО ДЛЯ Х.Х, ИДЕТ ЧЕРЕЗ ЭТОТ КЛАПАН (ЖИКЛЕР). ЕСЛИ НЕ ДАВИТЬ НА ПЕДАЛЬ И КОНЦЕВИК БУДЕТ ЗАМКНУТ НА МАССУ, А ВАШЕ РЕЛЕ НЕ ДАСТ ПЛЮС НА КЛАПАН, ОТКУДА ВОЗЬМЕТСЯ ХОЛОСТОЙ ХОД ???
Здесь остановимся.
1. Реле - НОРМАЛЬНО РАЗОМКНУТОЕ. Выводы 30 и 86 запитаны плюсом от зажигания, вывод 87 идёт на клапан, а вывод 85 - на ДАТЧИК ЗАКРЫТОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДРОССЕЛЯ. Если дроссель закрыт - масса идёт на 85 вывод - реле замыкается - клапан срабатывает. ЧТО НЕПОНЯТНО???

Сломать иглу - это не простейшее ламерское действие, а продуманное решение в определенных условиях.
Позволю себе не согласиться. Это решение - из разряда "жучка" на предохранителе - ДОЕХАТЬ КУДА НАДО. А чаще - из-за доставшей системы ЭПХХ, которую надо временно отключить. Но нет ничего более постоянного, чем временное...

Вот если честно, я бы не хотел чтоб вы мне авто диагностировали
А вот это зря - репутация в городе у меня прекрасная - это не моё мнение.

откуда возмется топливо для х.х. при закрытом дросселе?
1. Карб очень инертен, да и двигло сбрасывает обороты отнюдь не моментально - времени для возобновления подачи топлива через клапан просто за глаза! ЧТО ЕЩЁ НЕПОНЯТНО?????
Ответить с цитированием
KILLIT-MAX вне форума KILLIT-MAX    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: ТОЛЬЯТТИ; Авто: NISSAN SUNNY N14 1.6 SLX sedan, TAZ 21043
Старый #14   25.10.2010, 07:59
По умолчанию
очень интересно почитать ваш диалог господа. Очень познавательно, хотя и до этого достаточно понимал об устройстве карбюра. но мое мнение таково. если карбюр идет с этой системой то она ДОЛЖНА СТОЯТЬ, чтоб можно было добиться компромисса между экономичностью и мощностью.
Очень много людей просто обламывают эту иглу с отговоркой " ну типа толку от нее все равно нет. Ну жрет чуть побольше, да и черт с ним, зато типа надежно". меня это убивало. Да бывали времена когда эта система абала мозг людям. потому, что был колхоз. Япошки че тоже тундуками были, когда свои карбюры мутили??? Тоже самое и наши тоже свою хрень отмочили, Да немножко геморройнее система, да нет надежности, да запчасти были гамно полное.
Но у меня до ниссана была АУДИ-80 с -08 карбюром. Все сам настроил, все сам регулярно чистил. И даже зимой кайфовал, что в дикий мороз у меня с утра завелась машина , а у соседа нет.
__________________
GA16DS проехал 430,000 км... ....отдых в гараже...
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #15   25.10.2010, 20:07
По умолчанию
Но у меня до ниссана была АУДИ-80 с -08 карбюром. Все сам настроил, все сам регулярно чистил. И даже зимой кайфовал, что в дикий мороз у меня с утра завелась машина , а у соседа нет
Тут уже не только от карба зависит, но и от свечей, в\в проводов, АКБ, состояния поршневой и т.д... Любой карб на любой тачке можно настроить, только отечественные приходится перед настройкой дорабатывать - ибо качество изготовления - просто пипец.


Сообщение от Константин33 Посмотреть сообщение
Ненамного сложнее отключить систему ЭПХХ и какое-то время (до ремонта) ездить вполне нормально
Я думаю, Константин - эта фраза играет явно не в вашу пользу, или я не прав? ))))))))
Ответить с цитированием
Константин33 вне форума Константин33    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владимир; Авто: Sunny N13 5-дв. хетч. GA16i, 12V 90 л.с + Ауди 100 квака
Старый #16   25.10.2010, 20:27
По умолчанию
По описанной выше схеме клапан будет открыт всегда, когда д.з. закрыта.
По задумке инженеров при торможении двигателем на оборотах выше 2000 клапан будет закрыт, отсюда экономия топлива плюс более эффективное торможение двигателем. С вашим реле этого не будет.
Имхо перекрывать канал х.х. при открытой д.з. нет смысла - смесеобразование идет в обход системы х.х.
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #17   25.10.2010, 21:30
По умолчанию
Сообщение от Константин33 Посмотреть сообщение
отсюда экономия топлива
Незначительная, да проявляется ТОЛЬКО в режиме торможения двигателем ,да и то - на оборотах выше 2000, экономия от перехода с 92 на 95 экономит больше, и машина едет лучше. Все карбовые авто знакомых перевёл и настроил на 95 - все в восторге. А если педаль отпускать не полностью - клапан будет ЗАКРЫТ, то есть - водитель сам решает - включать клапан, или нет.
Ответить с цитированием
Константин33 вне форума Константин33    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владимир; Авто: Sunny N13 5-дв. хетч. GA16i, 12V 90 л.с + Ауди 100 квака
Старый #18   25.10.2010, 21:43
По умолчанию
Всё верно. Еще хочется комментарий по поводу моего последнего предложения в ответе выше.
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #19   25.10.2010, 21:56
По умолчанию
Имхо перекрывать канал х.х. при открытой д.з. нет смысла - смесеобразование идет в обход системы х.х.
- этого?

Пожалуйста - это уж особенность данного способа, вот уж так получается. Смысла может и нет, но и явных косяков от этого я не вижу. Да я и сам не в восторге от этого несоответсвия, но утешает, что оно пренебрежительно мало.
Кстати - этот способ уже 2 года откатывает на 2109 и почти год на 2110 - полёт нормальный. Только вот ведь какая незадача - на 09 чел гоняет, прям тапка в пол - и плевал он на расход, а на 10 девушка ездит - ей "применение торможения двигателем" - как зайцу - стоп-сигнал ))
Ответить с цитированием
Константин33 вне форума Константин33    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владимир; Авто: Sunny N13 5-дв. хетч. GA16i, 12V 90 л.с + Ауди 100 квака
Старый #20   26.10.2010, 00:08
По умолчанию
Полет и будет норм., всё зависит от надежности клапана, реле, контакта в концевике, предохранителя (четыре компонента). Плюс водитель, который ловит зазор в концевике 0,5-1 мм. педалью газа.
Ладненько, подведем итоги.
1. Схема с блоком эпхх - не вариант (выяснили).
2. Плюс при зажигании - игла втянута всегда (то же самое что её вытащить). Антидизель присутствует (на фиг не нужен).
3. Реле - эффекта задуманной инженерами работы клапана нет (ловить зазор - не вариант). Самоудовлетворение от собранной схемы щелкающего реле с тремя проводками.
4. Вытащить иглу (нет тут никакого криминала, как нет проводов, реле, обмотки клапана). По поводу "ездить до ремонта" - вам нигде в руководстве не напишут выкинуть катализатор и поставить трубу.
Вот и всё...
p.s. сам люблю реле, помню в 21099 у меня их было море, и кстати работу эпхх контролировал по лампочке на панели (надо только помнить что мощность этой цепи около 3 Вт, тоже ставил маломощное реле конвертировать сигнал, клапан закрыт - лампочка горит), на один ц.з. их было около 4 шт. для полной развязки с сигналкой, и двери открывались либо одна, либо 2, либо 4. Багажник и с пульта, и с кнопки. Всякие лампочки контроля вентилятора и его принудительного включения. В воздухане спираль подогрева (ес-нно с лампочкой и реле) :-).
Автоматика работы компрессора в гараже - тоже сделал на реле автомобильных, чтоб починить легко было в случае чего.
Кстати так и не понял - автор без клапана ездит?
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Sunny и 100NX

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook