Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Primera > P12 (Nissan Primera, выпуск с 2002 г.)
P12 (Nissan Primera, выпуск с 2002 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации
поколения Nissan Primera, выпускающегося с 2002 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
DimPrimera04` вне форума DimPrimera04`    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Murano Z51, LE, 2011
Старый #11   14.08.2010, 12:35
По умолчанию
ну так речи и не шло о конденсаторе! а говорили о каком то радиаторе кондиционера!
и это до какой степени должен быть обляпан конденсатор, чтобы повысилась температура хладагента?! тем более при каждой мойке авто (минимум 1 раз в две недели) всё это промывается!
Ответить с цитированием
Витамин вне форума Витамин    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Московская обл.; Авто: Nissan Primera Р12 2.0 CVT
Старый #12   14.08.2010, 12:46
По умолчанию
Ну что ж давайте вместе бороться с неграмотностью
Радиатора кондиционера конечно же нет, точнее он есть, но называется "конденсер" (еще его называют конденсатором) и стоит он перед основным радиатором. Прикреплю веселые картинки из сервис-мануала (с ним же мы не будем спорить?)
Вот принципиальная схема системы кондиционирования:

Здесь тоже думаю все понятно, видно где конденсер, а где испаритель:

А на этой картинке видно где стоит конденсер, качество не очень, но буду позже в гараже, обязательно сфотографирую "живьем":

Вот описание работы системы кондиционирования:
"В режиме охлаждения система кондиционирования воздуха работает по тому же принципу, что и бытовой холодильник. Газообразный хладагент всасывается в приводимый в действие ременной передачей компрессор и поступает в установленный перед радиатором конденсатор, где отдает свое тепло, переходя в жидкую фазу. Далее, жидкий хладагент через расширительный клапан поступает в испаритель, где из находящейся под высоким давлением жидкости превращается в разреженный газ. Данный фазовый переход сопровождается резким падением температуры и, соответственно, охлаждением испарителя. Затем хладагент возвращается в компрессор и цикл повторяется. "
Система охлаждения двигателя и система кондиционирования напрямую конечно не связаны.... но вентиляторы радиатора прокачивают воздух и через конденсер и через основной радиатор, грязь между этими устройствами не дает нормально охладить конденсер. Еще раз повторюсь, грязь образуется между конденсером и радиатором из-за того что соты основного радиатора меньше, чем у кондейного и снаружи промыть это невозможно. Косвенно это можно определить так: в движение кондиционер работает, в пробке отключается.
Повышение температуры хладогента выражается в росте его давления и это можно определить посмотрев информацию с датчика давления хладогента, при росте давлеия выше 4.5 Вольта, компьютер аварийно отключает муфту компрессора, лампочка на приборной панели при этом остается включена (и об этом тоже написано в мануале, а не придумано мной в бреду ).
Есть очень хорошая тема про проблемы кондиционирования, правда на Примере-клубе, будет полезно почитать, там всего сто с небольшим страниц а также полистать сервис-мануал, чтобы потом, вооружившись знаниями бросаться словами "чушь", "бред" и т.п.

Последний раз редактировалось Витамин, 14.08.2010 в 13:06.
Ответить с цитированием
DimPrimera04` вне форума DimPrimera04`    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Murano Z51, LE, 2011
Старый #13   14.08.2010, 13:38
По умолчанию
всё это известно всем очень хорошо!
так в следующий раз и называем всё своими словами и названиями - если имеем в виду то и говорим конденсатор а не радиатор или если имеем в виду испаритель так и говорим испаритель - ибо состоят они из трубок с приличным диаметром для увеличения площади охлаждения и испарения... но называть их радиаторами не совсем верно...
и уж точно решение проблемы выключения кондея промывкой этих трубок не совсем верно... ну конечно если в течении 10лет не мыть авто и там сплошной слой глины!
думаю нужно ждать пост автора - когда проблему решит, там и будет ясно...
Ответить с цитированием
Витамин вне форума Витамин    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Московская обл.; Авто: Nissan Primera Р12 2.0 CVT
Старый #14   14.08.2010, 14:25
По умолчанию
DimPrimera04`
Слив засчитан
Ответить с цитированием
pavlonas вне форума pavlonas    
ПАХА- Баламут
Откуда: Калининград; Авто: Примера11-12, Хитрый Т31 2.0 СVT
Старый #15   14.08.2010, 16:20
По умолчанию
Прочел сие посты и согласен ( но не со всеми ) , всяко надо называть вещи своими названиями , если я владельцу Ауди скажу , что у меня прима Р12, он меня наврятли поймет ,а по чистоте радиаторов( конденсаторов )моем их 1 раз в месяц с обычного шланга , ну или на мойке , под прямым углом , и поверьте никогда такого гемора не будет
Ответить с цитированием
DimPrimera04` вне форума DimPrimera04`    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Murano Z51, LE, 2011
Старый #16   15.08.2010, 14:50
По умолчанию
я на шашлыки выезжал!


Добавлено через 7 минут
Сообщение от pavlonas Посмотреть сообщение
Прочел сие посты и согласен ( но не со всеми ) , всяко надо называть вещи своими названиями , если я владельцу Ауди скажу , что у меня прима Р12, он меня наврятли поймет ,а по чистоте радиаторов( конденсаторов )моем их 1 раз в месяц с обычного шланга , ну или на мойке , под прямым углом , и поверьте никогда такого гемора не будет
+100
коротко и ясно

Последний раз редактировалось DimPrimera04`, 15.08.2010 в 14:50. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
pavlonas вне форума pavlonas    
ПАХА- Баламут
Откуда: Калининград; Авто: Примера11-12, Хитрый Т31 2.0 СVT
Старый #17   15.08.2010, 22:42
По умолчанию
Сообщение от DimPrimera04` Посмотреть сообщение
я на шашлыки выезжал!
Это , ты нас подразнить решил
Ответить с цитированием
MoRoman вне форума MoRoman    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moroz с Примера клаб; Авто: Тушкан 2.0 АКПП 4WD 142 л.с. 2006г.
Старый #18   16.08.2010, 10:19
По умолчанию
DimPrimera04 при всём моём уважении, ты прекрасно знаешь меня - НО ТЫ НЕ ПРАВ! Витамин - как говорится плюс МУЛЬЁН! Кстати Виктор - привет
Я не буду повторять то, что вам тут популярно уже объяснил Витамин (кстати лично знаком с ним и отношусь к нему с большим уважением, как к спецу по авто... и как к человеку ;) ), а вы вместо того, чтобы придираться к формулировкам и гонять воздух - ПРОСТО ПОПРОБУЙТЕ... ;) Мне добавить нечего.... а то напомнило что-то из серии, когда адвокат не может оправдать виновного, он ищет неправильно заполненные протоколы и т.п..... нехорошо, парни...
Ответить с цитированием
DimPrimera04` вне форума DimPrimera04`    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Murano Z51, LE, 2011
Старый #19   16.08.2010, 10:29
По умолчанию
Ромыч! О не уважении к коллегам речи и не шло по моему здесь!
Ну в таком случае правы здесь все! Так как все способы описаные работают!
Ответить с цитированием
MoRoman вне форума MoRoman    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moroz с Примера клаб; Авто: Тушкан 2.0 АКПП 4WD 142 л.с. 2006г.
Старый #20   16.08.2010, 10:56
По умолчанию
Сообщение от DimPrimera04` Посмотреть сообщение
Ромыч! О не уважении к коллегам речи и не шло по моему здесь!
Да я не об этом собственно. Я о том, что в 90% случаев отключения кондея в пробках виноват как раз забитый радиатор ОЖ ДВС. А вы пытаетесь на эту тему спорить.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Primera > P12 (Nissan Primera, выпуск с 2002 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook