Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
KILLIT-MAX вне форума KILLIT-MAX    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: ТОЛЬЯТТИ; Авто: NISSAN SUNNY N14 1.6 SLX sedan, TAZ 21043
Старый #1   18.07.2010, 02:31
По умолчанию Сбил велосипедиста. Как быть???
Тольятти. 27 июня на ул.Борковской под мостом (в сторону Северной) примерно в 22,00 сбил велосипедиста. ехал с другом. После светофора с Комунальной у моста был первым, ехал в левом ряду. т.к. под мостом есть преломление дороги вверх из-за этого путь освещаемый ближним светом сократился. Встречки не было.
Под мостом темнота полная освещения тоже нет. и только спускаюсь под мост увидел велосипедиста который медленно НЕСПЕША перестраивался почти перпендикулярно движению машин из правого ряда в левый. (разделяют потоки машин опоры моста с паребриком шириной метр и высотой бордюра около 30см) Как только его заметил нажал на тормоз, в этот момент он находился посередине полос. когда произошел удар он был уже в левом ряду. след от моего левого колеса был 1,3 метрах от бордюра. Край заднего колеса велосипеда отпечатался на моем номере посередине. после удара по инерции велосипедист падает не капот и ударяется боком об ветровое стекло и рамку левой двери. затем перелетает на паребрик и по инерции его тащит еще 3-4 метра. После остановки слышу свист позади идущих машин которые не ожидали такого (думал что в добавок в зад мне кто-то въедет)
Выпрыгиваю из машины бегу к нему. он уже сам сел на бордюр и держался за голову (на голове много ссадин и кровь). Вызвали скорую. Он попросил набрать сотовый номер. Я позвонил. Через 3-4 мин на велосипеде подъехала девушка - его знакомая. Начала его крыть матом "начерта он сюда поперся!!!". Приехала скорая он сам сел на носилки. в скорой сказали, что он хорошо пьян. Приехал ГАИшник составил схему дтп и сказал чтоб мы отъехали т.к. было опасно там стоять. Взял с меня показания, я вписал своего свидетеля. Забрал права выдал времянку и повестку на разбор (на вторник). И ВСЕ.

Пришел на разбор. встретил ГАИшника к которому повестка. Он сказал, что дело отправляет на расследование и что теперь мне надо ждать повестку от следователя. Никаких бумажек на руках не осталось кроме этой повестки.

28-го рванул в медгородок. вылысыпыдыста из реанимации перевели в общее отделение. У него перелом ребер разрыв легкого и сотрясение мозга и много ссадин. Но главное живой и не инвалид. С ним поговорил он сказал что, все какие надо бумаги он подпишет, что не имеет ко мне претензий. Во вторник привез ему продуктов и договорились, что через неделю его выпишут, созвонимся, встретимся и все порешаем (что именно пока не понятно)
через неделю прихожу к нему он говорит "я все понимаю, ты меня тоже пойми и т.п.(5 минут пустого разговора) давай короче ни тебе, ни мне типа 150тыщ. рэ. чтоб все было ровно"

10 июля повесток нет. Иду в гаи. нахожу гаишника спрашиваю у него где мое дело - повесток нет. гаишник мне говорит "ты че, хочешь чтоб я тебя побыстрее посадил???(т.к. на момент составления протокола на меня, врачи дали определение "политравмы")" Я в ауте... говорю гаишнику, что велосипедист уже выписался из больницы. он в ответ говорит, что дело на расследование отправлять не будет, а выписал велосипедисту повестку на разбор 20 июля
Что теперь: хожу пешком на велосипеде боюсь, машина в гараже из-за лобовика ездить нельзя.
Как быть? По правилам я понял что велосипедист не прав. В левом ряду и без фонарика спереди и катафотов. Что надо делать, чтоб ничего не проворонить.
__________________
GA16DS проехал 430,000 км... ....отдых в гараже...
Ответить с цитированием
AlexSPB вне форума AlexSPB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: SPB; Авто: QASHQAI 1.6МТ
Старый #2   18.07.2010, 16:01
По умолчанию
А фотографии есть его велосипеда, места ДТП? Подтверждение надо бы, что велосипедист нарушал правила и не имел светоотражающих элементов. Что с заключением скорой, он был пьян или нет? если да, то 150тр как раз с него, за ремонт. Подавай встречный иск.
Ответить с цитированием
KILLIT-MAX вне форума KILLIT-MAX    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: ТОЛЬЯТТИ; Авто: NISSAN SUNNY N14 1.6 SLX sedan, TAZ 21043
Старый #3   18.07.2010, 22:50
По умолчанию
Во вторник разбор в гаи. Там уже будет конкретика и материалы дела зафотаю. Плюс ко всему чтоб подать иск на велосипедиста, надо экспертизу. А экспертиза без справки о ДТП не айс.
__________________
GA16DS проехал 430,000 км... ....отдых в гараже...
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #4   19.07.2010, 10:06
По умолчанию
дождитесь результата группы разбора ГИБДД, т.к. сейчас вина не установлена участников ДТП
Ответить с цитированием
potrebos вне форума potrebos    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: киев; Авто: бмв
Старый #5   19.07.2010, 11:59
По умолчанию
вина не установлена...
а вот моральный вред то водитель велика точно поимеет....
__________________
potr
Ответить с цитированием
AlexSPB вне форума AlexSPB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: SPB; Авто: QASHQAI 1.6МТ
Старый #6   19.07.2010, 20:14
По умолчанию
моральный вред у нас в стране слабо компенсируется, просить можно миллион, а получишь 1200р.
Ответить с цитированием
potrebos вне форума potrebos    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: киев; Авто: бмв
Старый #7   19.07.2010, 20:52
По умолчанию
Сообщение от AlexSPB Посмотреть сообщение
получишь 1200р.
или тысяч сорок ...
http://avtozavodsky.sam.sudrf.ru/mod...um_sud&id=3911

спецом практику для тольятти нашел...

нда и почитайте ПДД для велосипедистов..
чтобы на разборе "полетов" выглядеть поувереннее...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B4%D0%BE%D0%B2
__________________
potr

Последний раз редактировалось potrebos, 19.07.2010 в 21:05.
Ответить с цитированием
KILLIT-MAX вне форума KILLIT-MAX    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: ТОЛЬЯТТИ; Авто: NISSAN SUNNY N14 1.6 SLX sedan, TAZ 21043
Старый #8   20.07.2010, 01:59
По умолчанию
Спасибо. Уже увереннее
__________________
GA16DS проехал 430,000 км... ....отдых в гараже...
Ответить с цитированием
Mikest вне форума Mikest    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail 2.5 CVT
Старый #9   22.07.2010, 17:03
По умолчанию
Сообщение от potrebos Посмотреть сообщение
или тысяч сорок ...
http://avtozavodsky.sam.sudrf.ru/mod...um_sud&id=3911

спецом практику для тольятти нашел...
Там дело рассматривается, где заплативший 40к был виновным, тут виновен велосипедист, так что шиш ему, а не деньги. И какой у него моральный ущерб: "летел как Дункан МакЛауд на своем гордом скакуне, приняв влаги живительной и ощущал себя всемогущим и бессмертным, а тут бац и в больничке" .
Могут заставить оплатить лечение, так как управляли средством повышенной опасности.
Кстати, а велосипед не является случаем также "средством поввышенной...."?
Ответить с цитированием
potrebos вне форума potrebos    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: киев; Авто: бмв
Старый #10   22.07.2010, 20:52
По умолчанию
Сообщение от Mikest Посмотреть сообщение
приняв влаги живительной
это лучше опустить. думаю что медосвидетельствование не проводилось...
а моральный вред получить может и пьяный экстремал...
размер правда могут чуток откорректировать...
__________________
potr
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook