Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Закрытая тема
 
Опции темы
Mikest вне форума Mikest    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail 2.5 CVT
Старый #1   13.02.2005, 11:25
По умолчанию Облавы
Я против пьяных за рулем, но уже немного достали.
Так как попадал уже часто пишу обобщенную ситуацию - они все в принципе одинаковы.

Утро/Вечер, останавливает работник ДПС, рядом стоит обычно уже штук пять иномарок (видно на ВАЗах ездят только трезвинники, так как ни одной не замечал), представляется и просит пройди в спрятанную в кустиках машину скорой помощи для прохождения наркологической экспертизы. Простояв на морозе минут 5 в очереди таких же бедолаг, залазишь в машину где тебя просят дунуть в трубочку, если им результат чем-то не понравился, то могут заставить дунуть еще раза три (странно, что еще не додумались сразу рюмашку выпить заставить перед тем как дунуть). О результатах теста не говорят, но начинаю интересоватся когда и сколько я пил, после чего желают счастливого пути, но не извеняются за свое поведение.

Итак, в принципе сам вопрос, как можно им испортить жизнь, желательно после всего происшедшего?
1. Имеет ли право работник ДПС меня остановить, если я ничего не нарушал (правда у меня тех. талона на "лобовом" нету, но насколько я знаю я не обязан его возить, но может это является достаточным мотивом для остановки) ?
2. Имеет ли право работник ДПС заставить меня пройти наркологическую экспертизу без составления протокола?
3. Имеют ли право работники скорой помощи заставлять меня дуть в трубку несколько раз подряд?
4. Имеют ли право работники скорой помощи интересоватся когда и сколько я пил?
5. Куда и как правильно отправить кляузу о нарушениях и каких именно? Или надо сразу звонить на работу, говорить, что опоздаю часа на четыре и начинать их пытатся строить на месте?
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #2   17.02.2005, 10:34
По умолчанию
Накатал опус... и он пропал... Ошибка страницы, говорит... Набью уж в Ворде, а потом сюда перенесу.
Petrovitch вне форума Petrovitch    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Химки, Московская область; Авто: Нормальный такой авто...
Старый #3   17.02.2005, 10:48
По умолчанию Телефон для жалоб
Есть так называемый телефон доверия (Москва):
по наркоте, если сдать кого хотите - 200-86-94
если просят взятку или дают - 950-44-12
если милиция обижает - 254-78-81
если ГИБДД обнаглело - 923-78-92
GeoMay вне форума GeoMay    
Майский Жук.
Откуда: Питер - Жуковский; Авто: Cruze LS HB 1.8AT
Старый #4   17.02.2005, 11:30
По умолчанию
"16.02 15:02 Интерфакс

Водители будут лишаться прав на срок до двух лет

Государственная Дума проголосовала за усиление административной ответственности в связи с уклонением водителей от освидетельствования на состояние опьянения. Палата в среду приняла во втором чтении соответствующие поправки в кодекс об административных правонарушениях, где установила ответственность автоводителей за уклонение от медицинского освидетельствования в виде лишения прав на управление транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В настоящее время предусмотрено наказание за это правонарушение в виде штрафа, либо лишение прав на срок до одного года."

Вот так...

Из опыта, скажу, что признание водителя пьяным возможно только после полного освидетельствования в стационарном пункте с анализом крови и пр. И только на основании заключения комиссии.

Ну и талончик ТО все ж на лобовое лучше повесить...
Mikest вне форума Mikest    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail 2.5 CVT
Старый #5   17.02.2005, 12:07
По умолчанию
1. Телефончики я знаю, но не знаю стоит ли туда звонить, поэтому тему и затронул
2. Талон снял когда "лобовое" меняли, с тех пор в бумажнике и лежит, все руки не доходят поставить на место.
3. О ужесточении закона знаю, но это я считаю не повод проводить эти облавы. По телевизору слышу гордые сообщения, что вчера в Москве задержано 150 пьяных водителей,но что для этого еще остановили пару тысяч невиновных не говорят. Победа любыми средствами? Вроде это когда-то уже было и все щас гордо заявляют, что при нашей народной и всепонимающей демократии тоталитаризм не пройдет.

Жду с нетерпением опуса GreGory, как практика показывает после его "постов" вопросы снимаются
irnistor вне форума irnistor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: KIA SORENTO
Старый #6   17.02.2005, 13:12
По умолчанию В догонку GeoMay
С информационного ссайта: Госдума планомерно ужесточает законодательство, регулирующее взаимоотношения водителя с ГИБДД. В среду депутаты во втором чтении приняли поправки, предусматривающие лишение водительского удостоверения за отказ водителя от медицинского освидетельствования. А 18 февраля планируется исключить из закона запреты на инструментальные проверки и повторный техосмотр. Кроме того, депутаты намерены отменить запрет на эвакуацию машин и разрешить снимать номера за нарушение правил парковки.

Кроме того, по инициативе сенатора Владимира Федорова (в прошлом - начальника ГИБДД РФ) из КоАП будут изъяты запреты на инструментальные проверки, повторный техосмотр и экологические талоны, а также на снятие номеров, эвакуацию и блокирование машин за нарушение правил парковки. Проект закона поддержан правительством и профильным комитетом Госдумы, так что его принятие - дело техники.

Вот такое вот темное будущее....

Техталон у меня тоже лежит в документах, но на лобовое я ставлю календарик.
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #7   17.02.2005, 16:24
По умолчанию МНОГО!!!
Уважаемые господа, с плохо скрываемым чувством гордости узнал, что после моих постов "... вопросы снимаются". Приятно, черт возьми!
Теперь по делу, а именно - вопросов, поставленных Mikest'ом
по п. 1: 1. Имеет ли право работник ДПС меня остановить, если я ничего не нарушал? Правила остановки автомобиля инспектором ДПС изложены в тексте Приказа Министерства внутренних дел РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 «Об утверждении наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ» (естественно, без сокращений). Для начала, следует разобраться, что именно имеет право делать инспектор ДПС ГИБДД. Смотрим п. 6.5. вышеобозначенного Приказа (извлечения ниже):
«6.5. Сотрудник ДПС при несении службы имеет право:
6.5.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения…
6.5.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения…
6.5.3. Останавливать на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их…
6.5.4. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения…
6.5.6. Запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения…
6.5.7. Проводить в установленном законодательством Российской Федерации порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного или наркотического опьянения либо направлять или доставлять указанных лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении…»
и.т.п. (основные полномочия в области дорожного движения я изложил выше)
Основания для остановки Вашего автомобиля четко изложены в п. 13.7. вышеуказанного Приказа, а именно:
13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок.
Однако п. 13.7. своей оговоркой о специальных мероприятиях, фактически, лишил водителей возможности посылать инспектора и спрашивать об основаниях для остановки, т.к. у инспектора ДПС нет обязанности сообщать Вам о проводимых спецоперациях. Возможностью поинтересоваться об основаниях. Побудивших инспектора ДПС остановить именно мою машину, я не пренебрегаю. И все же требования предъявить жетон и удостоверение, четко и громко назвать фамилию и звание я стараюсь откладывать на ситуации, когда конфликт явно навязывается сотрудником ДПС.
Как правило, в угоне находится миллион автомобилей, крайне похожих на мою и цветом и маркой, и инспектор, потребовав предъявить документы, может мотивировать свое подозрение именно наличием Вашего автомобиля в базе данных «розыск» или подозрением, что именно на данном автомобиле передвигаются преступники (напр. сам Усама Бен Ладен).
На стационарных постах, сотрудники ДПС вообще не ограничены в правах остановки автомобилей для проверки документов – смотрим п. 17.1. Приказа:
17.1. На сотрудников ДПС, задействованных в наряд на стационарных постах ДПС, возлагается:
17.1.2. Проверка транспортных средств, грузов, регистрационных и водительских документов, транспортно-сопроводительной документации в целях предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений.
17.1.3. Розыск и задержание лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания.
17.1.4. Выявление водителей и пассажиров, незаконно перевозящих оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики и наркотикосодержащие вещества, а также подозреваемых в совершении иных преступлений.
17.1.7. Проверка лиц, транспортных средств, регистрационных и водительских документов, транспортно-сопроводительной документации, в том числе по базам угнанного и похищенного транспорта, утраченной и похищенной спецпродукции, разыскиваемых лиц, досмотр транспортных средств.
Т.е. на стационарных постах сотрудник ДПС вообще вправе останавливать Вас просто так: захотелось ему, Вы в «выборочку» попали…
По п. 2 - Имеет ли право работник ДПС заставить меня пройти наркологическую экспертизу без составления протокола?
Порядок медицинского освидетельствования четко указан в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2003 г. N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». В приложении № 3 (Инструкция по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, который управляет транспортным средством…»), а именно – в п. 2 настоящей инструкции четко указано, что освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на освидетельствование. Более того, в п. 4 данной инструкции указано, что освидетельствование проводится ВРАЧОМ, а в сельской местности – врачом-фельшером (а не медбратьями, как зачастую происходит в Москве). При этом экспресс-тест с использованием индикаторной трубки Мохова-Шинкаренко (контроль трезвости) и реакция Раппопорта берется у лица самим ИДПСом, в присутствии 2-х понятых (ВНИМАНИЕ! По поводу понятых - могу ошибаться! Не могу найти нормативку, хотя раньше четко видел в КОАПе).
Вы вправе, если индикаторная трубка показала наличие алкоголя, потребовать отправить Вас на полноценное медицинское освидетельствование (повторное), при котором у человека анализы должны браться не менее чем 2-мя способами, напр. воздух-моча или моча-кровь.
В соответствии с инструкцией, по результатам освидетельствования составляется в 2 экземплярах акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее - акт), с указанием даты освидетельствования и номера, соответствующего номеру регистрации освидетельствования в журнале регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами.
На основании результатов освидетельствования составляется заключение, в котором должно быть четко охарактеризовано состояние освидетельствуемого на момент освидетельствования. В случае отказа освидетельствуемого от освидетельствования (либо от того или иного вида исследования в рамках освидетельствования) врачом (фельдшером), проводящим освидетельствование, в журнале регистрации делается запись "от освидетельствования отказался".
По завершении всей процедуры освидетельствования, включая получение результатов лабораторных исследований, подлинник результатов лабораторных исследований, заверенный подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта.
Первый экземпляр акта выдается на руки представителю органа, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств. Второй экземпляр акта остается в организации здравоохранения, в котором произведено освидетельствование, и хранится в течение 3 лет.
В данном Приказе указаны и критерии, которые являются достаточными основаниями для направления водителя на медицинское освидетельствование:
1. Запах алкоголя изо рта.
2. Неустойчивость позы.
3. Нарушение речи.
4. Выраженное дрожание пальцев рук.
5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
6. Поведение, не соответствующее обстановке.
7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (Раппопорт, Мохов-Шинкаренко).
Как видно, пп. 2-6 имеют достаточно оценочный характер, и на их основании ИДПС вправе направить на освидетельствование любого водителя (например, слишком спокойный, слишком агрессивный и т.п.).
По п.п. 3-4. Имеют ли право работники скорой помощи заставлять меня дуть в трубку несколько раз подряд? Имеют ли право работники скорой помощи интересоваться когда и сколько я пил?
Есть такая штука, что по-закону не всегда есть правильно… Поясню: работник мед. учреждения, проводящий освидетельствование, тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Он и обидеться может, когда Вы его «строить» начнете… А медики знают 1000 и 1 способ трезвого человека превратить в пьяного, вплоть до служебного подлога. Заставить дуть в трубку они могут, и не 1 раз… Отказ будет расцениваться как отказ от прохождения мед. освидетельствования. А интересоваться они могут и о результатах матча по бобслею на траве между командами Нигерии и Уругвая. Но обязанности сообщать открыто и честно что наши выиграли со счетом 24-0 у Вас нет, Вы вправе сказать «не помню», «не знаю» и т.п.
5. Куда и как правильно отправить кляузу о нарушениях и каких именно? Или надо сразу звонить на работу, говорить, что опоздаю часа на четыре и начинать их пытаться строить на месте?Ситуации бывают разные, поэтому речь надо вести в каждом конкретном случае отдельно. При этом замечу, что если Вас проэкспертировали, у Вас есть всего лишь 1 час на проведение повторного медицинского освидетельствования.
Надеюсь, ответил нормально.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
silver46 вне форума silver46    
Начинающий клаббер
Откуда: Курск; Авто: nissan
Старый #8   09.03.2005, 21:06
По умолчанию
у меня была ситуёвина интересней:
в гараже из шланга сливал бензин (предварительно "отсосав" ), естественно от меня бензинищем разило капитально, а время позднее - еду домой и глаза на ходу закрываются.
тормозят - "ваши документы....пройдёмте в машину....подуем..., вы бензином алкоголь скрыть хотите (про запах)?"
я им сразу сказал: "пошли в больницу - там подую (МСЧ прямо через дорогу)
надул......тест Раппопорта обесцветился
в протоколе написал :"алкогольные напитки не употреблял", остальные, чистые строчки перечеркнул большущей буквой "Z"
....пришла повестка в мировой суд на понедельник.
что там говорить - не знаю :shock:
я-то трезв был как стекло!!! а экспертиза показала.
правда тесты на координацию выполнил чётко.
может чего посоветуете?
GeoMay вне форума GeoMay    
Майский Жук.
Откуда: Питер - Жуковский; Авто: Cruze LS HB 1.8AT
Старый #9   10.03.2005, 00:06
По умолчанию
Сообщение от silver46
у меня была ситуёвина интересней:
в гараже из шланга сливал бензин (предварительно "отсосав" ), естественно от меня бензинищем разило капитально, а время позднее - еду домой и глаза на ходу закрываются.
тормозят - "ваши документы....пройдёмте в машину....подуем..., вы бензином алкоголь скрыть хотите (про запах)?"
я им сразу сказал: "пошли в больницу - там подую (МСЧ прямо через дорогу)
надул......тест Раппопорта обесцветился
в протоколе написал :"алкогольные напитки не употреблял", остальные, чистые строчки перечеркнул большущей буквой "Z"
....пришла повестка в мировой суд на понедельник.
что там говорить - не знаю :shock:
я-то трезв был как стекло!!! а экспертиза показала.
правда тесты на координацию выполнил чётко.
может чего посоветуете?
А кровь, мочу на анализ брали? Только трубки, как я понимаю, недостаточно для экспертизы.
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #10   10.03.2005, 11:44
По умолчанию
Реакция Раппопорта является достаточным доказательством употребления алкоголя (точнее, нахождения в состоянии алкогольного опьянения). Необходимо было письменно требовать другой вид освидетельствования (моча, слюна, кровь (только в случае бессознательного состояния обследуемого), либо пройти повторную в течение 1 часа.
Сочувствую. Попытайтесь объяснить все это мировому...
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Закрытая тема
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook