Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
gennadevich вне форума gennadevich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: P-12
Старый #1   03.04.2006, 12:39
По умолчанию Первое ДТП
Кратко обстоятельства. Выезжал задом с парковки, примыкающей к дороге, с одновременным поворотом машины, чтобы занять позицию для движения вперед параллельно проезжей части. Ситуацию сзади оценивал по всем зеркалам. Вот это меня и подвело: угодил своим левым задним углом в левую заднюю дверь 99-ой, выскочившей со стороны, противоположной движению. Забегая вперед, скажу, что на схеме ДТП моя машина стоит где-то под 45 градусов, высунув злосчастный угол на проезжую часть, а 99-я - в нескольких метрах за мной практически параллельно проезжей части ( разница в расстоянии до противоположного края дороги между передними и задними колесами 0,5 м ) на полосе встречного движения. Из 99-ой вылезает чел, который тут же начинает мне предлагать денег. Я резонно говорю, что столько денег он вряд ли будет искать и вызываю ГАИ. А дальше происходит самое интересное. Чел незаметно исчезает, бросив машину. Через два часа приезжают гайцы и, не найдя его, предлагают мне описать в объяснительной его приметы. Но тут подъезжает машина, из которой выскакивают парни и заявляют, что один из них бал как раз за рулем. Я это отрицаю, и им приходится все-таки предъявить того самого орла. На поверку у него не находится документов, и парни вступают в дискуссию с гайцами, в которой я не участвую. Потом меня просят не указывать пальцем на того, кто был за рулем, говоря, что всю вину по ДТП на себя берет другой. Я как наивный ( первое ДТП ) и достаточно добрый ( такой вырос ), соглашаюсь просто не описывать его приметы. В объяснительной пишу, что в разговоре со мной водитель 99-ой полностью признает свою вину. В результате имею на руках справку №12 с указанием моих повреждений и "сведениями по прописке" второго участника и справку №31 с указанием моих полных данных, включая полис ОСАГО, и его данных без полиса. На словах гайцы сказали, что постановление я получу у них в конторе в пятницу без штрафов. Вопрос: какие у меня варианты развития событий, учитывая, что помимо ОСАГО у меня еще и КАСКО ( все - Ингосстрах ) ?
Ответить с цитированием
dmitmil вне форума dmitmil    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Химкинах; Авто: черная Р12 Elegance 2.0 MT D-D, 2005
Старый #2   03.04.2006, 12:55
По умолчанию
Это где тебе так "повезло" ? Теперь в ГИБДД за справками пару раз точно сгонять придется помимо Ингоса. А ты кстати им самим-то (страхователям) сообщил о ДТП? Оплачивать будут по КАСКО ибо ОСАГО- в случае твоей вины, коей не было.
__________________
Эксплуатирую человека человеком.
Ответить с цитированием
gennadevich вне форума gennadevich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: P-12
Старый #3   03.04.2006, 13:02
По умолчанию
Справки выписаны от руки на бланках гайцами на месте. Как я понимаю, их еще надо проштамповать, так как есть только подпись инспектора. В Ингос пока не обращался, так как были выходные, и еще надеюсь получить совет на форуме, как там себя вести.
Ответить с цитированием
dmitmil вне форума dmitmil    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Химкинах; Авто: черная Р12 Elegance 2.0 MT D-D, 2005
Старый #4   03.04.2006, 13:06
По умолчанию
нужно сообщить обязательно в страховую по телефону. Лучше в тот же день, у них дежурные есть на выхи, просто чтобы зафиксировали ДТП у себя (почитай договор с Ингосом. в течение которого времени ты это должен сделать) Лучше не откладывай на завтра и звони прямо сейчас. В ГИБДД все равно придется съездить + отвезти справки в страховую. (на Новокузнецкую поедешь?)
__________________
Эксплуатирую человека человеком.
Ответить с цитированием
gennadevich вне форума gennadevich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосковье; Авто: P-12
Старый #5   03.04.2006, 13:27
По умолчанию
Звонил я этому дежурному. Он сказал, что уже все отдыхают. Дал телефон, по которому надо звонить с понедельника и определиться с выбором офиса. По правилам у них - 7 дней.
Ответить с цитированием
dmitmil вне форума dmitmil    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Химкинах; Авто: черная Р12 Elegance 2.0 MT D-D, 2005
Старый #6   03.04.2006, 13:30
По умолчанию
7 дней.
это хорошо. Мои страховщики просят за 3 сообщить. Ну, с месяц тебе еще ездить побитым как минимум ожидая решения + ждать ремонта у дилера.
__________________
Эксплуатирую человека человеком.
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #7   03.04.2006, 14:11
По умолчанию
Не вижу никакого криминала - у парня на 99й не было документов или он не был вписан в полис ОСАГО, поэтому вину взял либо застрахованный либо собственник автомобиля. ГАЙцы получили немного "Олби" и удовлетворены.
Действовать в строгом соответствии с правилами ОСАГО и КАСКО.
Я б еще в страховую виновника заявил - Ингосу жизнь облегчил.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #8   03.04.2006, 14:18
По умолчанию
Андрей, ну у тебя все в порядке. КАСКо рулит
В этой ситуации действительно виноват 99.
Прочитай внимательно правила Ингоса, относительно взаимодействия при натуплении страхового случая, сообщи о ДТП в страховую (особо о ситуации не расспространяйся - я выезжал, враг заехал на встречку и ударил - все) и следуй их указаниям, они по всей видимости назначат день явки с авто для осмотра и выдачи направления на ремонт. До дня явки постарайся проштамповать 12 и 31 форму в ГАИ.
Если в ГАИ будут в отношении тебя оформлять протокол, в котором укажут нарушение пункта 8.12, то пока не получишь на руки проштампованные справки 12 и 31 - не спорь. Но позже обязательно обжаловать.

Относительно ОСАГО.
Если виноват 99, то твое осаго никому не понадобится. После выплаты тебе Ингосом страхового возмещения, Ингос обратиться с регрессом или к страховой виновника (где у него ОСАГО застраховано) или непосредственно к виновнику. Поэтому, что бы облегчить жизнь Ингосу имеет смысл уточнить, где застрахован обидчик и подать туда заполненное извещение о нступлении страхового случая. Это извещение должно быть подписано обоими участниками ДТП, но не беда, если оно будет подписано только тобой.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #9   03.04.2006, 14:22
По умолчанию
В этой ситуации действительно виноват 99.
Андрей, практика на сей счет очень противоречива - "при движении задним ходом..." - дальше продолжать?!?!
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #10   03.04.2006, 14:31
По умолчанию
Возможно противоречива! Но в данном случае Андрей двигался задним ходом в своей полосе полностью соблюдая правила ПДД. А его оппонент перестраивался. Мало того что он перестраивался, так он еще перестраивался на полосу встречного движения.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook