Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Marat1984 вне форума Marat1984    
Начинающий клаббер
Откуда: Челябинск; Авто: Ниссан x-trail t-31
Старый #111   11.10.2014, 18:13
По умолчанию Как я менял подшипник мотора
Сегодня заменил подшипники на моторе печки. Периодический свист в режиме авто при максимальных оборотах вентилятора появился 2 недели назад. Поначалу думал показалось, т.к. сразу исчезал, но постепенно свист стал нарастать. После прочтения форума решился на замену подшипников. Купил итальянские 608-2Z. Хотел бы посоветовать тем, кто решится на замену самостоятельно - запастись необходимым инструментом, скажу сразу у меня все было под рукой т.к. менял в цехе на работе.
Перед работой я скидывал клемму аккумулятора.
Обязательно нужен фонарик.
1. сначала снимаем боковую накладу у ног водителя.
2. скидываем 3 разъема от педального узла - нужна плоская отвертка.
3. снимаем педальный узел - мне понадобилась трещетка, удлинитель, длинная головка на 13, и подвижный переходник для головки - к одному болту без него не подлезть. Еще нужна головка на 8 - обычная не длинная. Еще от педали тормоза нужно отсоединить втулку которая фиксируется чем то вроде скрепки - отсоединил с помощью той же отвертки
4. Вытаскиваем вентилятор. С помощью головки на 8 откручиваем болт он в правом верхнем углу вентилятора. Защелка которую нужно откинуть рядом с этим болтом по часовой стрелке.
5. вытаскиваем вентилятор, снимаем крыльчатку - болт на 8. Вытаскиваем мотор из пластикового кожуха (идет очень туго - я тяноул пасатижами за вал двигателя). Вытаскиваем 2 прямоуголнае металлические пластинки с пружинками. Пласкогубцами сжимаем "УСЫ" по периметру корпуса. Снимаем стопорные шайбы с вала - 2шт с обеих сторон. Открываем корпус, выкидываем подшипники скольжения. Там где они стояли остаются металлические пластинки по типу "короны". Макимально разжимаем их наружу и ставим наши подшипники. Фиксируем пластины обратно но не плотно. Обираем корпус ДВИГАТЕЛЯ в обратном направлении. Те "УСЫ" который сжали, я разжимал с помощью отвертки и молотка. Теперь самое главное - центровка. Зажимаем пластинки на подшипник и крутим вал двигателя - нужно поймать такое положение чтобы не было шума при вращении. После этого проверяем двигатель - подать питание 12в. Если тихо то все гуд. Я еще залил клеем из клеевого пистолета пространство по периметру подшипников для лучшей фиксации.
6. Собираем и ставим все обратно.
P.S. После того как скинул клемму аккумулятора перестал работать стеклоподъемник в режиме авто на поднимание - опускаем стекло, далее поднимаем до конца и держим 5 секунд.
Ответить с цитированием
Elavrov вне форума Elavrov    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Восточная Сибирь; Авто: Nissan X-trail, Т-31 2.0 CVT 2008г/в
Старый #112   14.10.2014, 18:52
По умолчанию
Как я менял подшипник мотора
В морозы прошедшей зимы появился раздражающий визг при больших оборотах вентилятора печки, с прогревом визг пропадал. Весну-лето текущего года не беспокоил, но с первым морозцем визг напомнил о себе вновь. Опасаясь, что движок заклинит в самый неподходящий момент предстоящей зимы взялся за ревизию оного. Разбирал по опыту коллег по форуму, заодно заменил салонный фильтр. Теперь о главном - вскрытие показало износ щеток более чем на 50% и в добавок коллектор якоря стёрт на половину. Промыл крыльчатку и внутренности, а коллектор выровнял проточкой и шлифовкой мелкой шкуркой. Вместо рекомендуемого на данном форуме 608 подшипника (внешний диаметр которого 21мм.) установил китайские KG 6982RS (19х8х6, по 35руб. штука) по внешнему диаметру он встал просто идеально, без всяких переделок. В итоге вращение собранного моторчика стало легким. Как недостаток стоит отметить шумность шариков подшипника, но по сравнению с визгом это равноценно тишине. В перспективе можно заменить на подшипники японского происхождения (125руб. за единицу) или попробовать добавить смазку под уплотнитель. Щеток думаю на 10 тыс.км. еще хватит. Фото инсталляции прилагаю.



Ответить с цитированием
Alexxx96 вне форума Alexxx96    
Начинающий клаббер
Откуда: Камышлов, Свердловская обл.; Авто: X-Trail t31
Старый #113   28.10.2014, 15:05
По умолчанию Не греет печка t31! SOS!!!
Всем привет! Большая проблема. После замены мотора печи в t31 в салон перестал поступать горячий воздух... Может у кого было такое? Где я накосячил? Может не подключил что то. Или сломал))
Ответить с цитированием
Elavrov вне форума Elavrov    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Восточная Сибирь; Авто: Nissan X-trail, Т-31 2.0 CVT 2008г/в
Старый #114   28.10.2014, 19:05
По умолчанию
Сообщение от Alexxx96 Посмотреть сообщение
Где я накосячил?)
Вариантов достаточно, но сначала по подробней, что было? Замена на родной оригинал или ремонт старого? Двигатель работает (шумит)? Полярность подключения не менялась? Сама печка горячая? Моторедуктор заслонок установлен верно, разъем подключен?
Ответить с цитированием
Alexxx96 вне форума Alexxx96    
Начинающий клаббер
Откуда: Камышлов, Свердловская обл.; Авто: X-Trail t31
Старый #115   29.10.2014, 07:28
По умолчанию
Был ремонт старого моторчика. Полярность не перепутана, сервопривод работает исправно, печка горячая.... Проблема в том что когда крутишь, эмм... баранку регулировки температуры на приборной панели, работает только одно деление (у меня только 4 положение). При дальнейшем повороте регулятора ТИШИНА. Не слышно что механизм шевелится. И белая шестиренка у педального узла прекращает вращение. При замене моторчика в механизм этот не ползал. Думал уронил что при сборке/разборке туда. Посмотрел. Там этот механизм и мотор разделяет воздушный фильтр.
Ответить с цитированием
apple911 вне форума apple911    
Начинающий клаббер
Откуда: Прохладный; Авто: nissan X-trail;2,5 л.;2008 г.
Старый #116   29.10.2014, 16:01
По умолчанию
Alexxx96, а датчик температуры рядом с резиновой трубкой подключил?
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #117   29.10.2014, 16:30
По умолчанию
Сообщение от Alexxx96 Посмотреть сообщение
когда крутишь, эмм... баранку регулировки температуры на приборной панели, работает только одно деление (у меня только 4 положение). При дальнейшем повороте регулятора ТИШИНА. Не слышно что механизм шевелится.
Что то не пойму... Снимал только моторчик, а при чём тут привод? Какой именно вертушок не работает: регулировки температуры или изменения направления потока воздуха или скорость вращения вентилятора? На каком из них 4 положения не понял))
на фото какой номер крутишь?
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (59.1 Кб, 89 просмотров)
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
Alexxx96 вне форума Alexxx96    
Начинающий клаббер
Откуда: Камышлов, Свердловская обл.; Авто: X-Trail t31
Старый #118   29.10.2014, 20:13
По умолчанию
Frek, №2 на фото. Вот и не могу понять в чем тут связь.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от apple911 Посмотреть сообщение
а датчик температуры рядом с резиновой трубкой подключил?
Подключил. И специально отключал. Это не он(((

Добавлено через 12 минут
А может есть у кого нибудь фото цепи от вертушки регулировки температуры до самого блока управления температурой? Как можно проверить вертушок регулировки температуры? Я конечно в совпадения не верю но на личной практике бывает что ломается все сразу...

Последний раз редактировалось Alexxx96, 29.10.2014 в 20:13. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
papaleshik вне форума papaleshik    
Начинающий клаббер
Откуда: Медвежьегорск; Авто: X-Trail
Старый #119   29.12.2014, 00:37
По умолчанию
Elavrov, где вы берете все эти подшипники? что 608 , что китай? от чего они подходят?
Ответить с цитированием
apple911 вне форума apple911    
Начинающий клаббер
Откуда: Прохладный; Авто: nissan X-trail;2,5 л.;2008 г.
Старый #120   29.12.2014, 07:40
По умолчанию
papaleshik, С электроинструментов - 608 точно используется в них.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook