Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Vell вне форума Vell    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: Tiida 1,6 Tekna
Старый #1   28.03.2006, 13:11
По умолчанию Прошу помощи в вопросе "убрал машину с места ДТП"
Господа юристы, не могли бы вы разъяснить с точки зрения закона обоснованность действия доблесных :? работников ГИБДД.
8 марта сего года, выезжая со стоянки у крупного торгового центра мой автомобиль был ударен другим автомобилем. Удар не сильный, пара царапин (но это не суть). Водитель того самого автомобиля, как пояснил позже, стал заводиться, выжал сцепление и скатился на меня. Спорить не стали м водителем второго автомобиля, она полностью признала свою вину и решила рассчитаться со мной по своему полюса ОСАГО. Позвали ДПС, дежурный ответил: "ждите, сколько не знаю, праздник, может и долго".
Дальше все по букварю, включаю аварийку, машину не трогаю. Всех кричащих на предмет того, что закрыт выезд - посылаю в объезд.
Тут следует прокоментировать, что объезда фактически нет. Т.е. на парковку один въезд, и сквозной выезд. Места остается только на проезд одной машину, по бокам парковки другие машины стоят. Выезжать назад - ОЧЕНЬ затруднительно. Т.к. парковка длинная и в один ряд дорога, со стороны въезда уже натолкалось машин, которые не видя ситуацию впереди заезжают на парковку. Короче закрыл машин двадцать разом, ну и всех, кто будет пытаться выезжать в дальнейшем.
Сзанится дальше по ситуацию, рисую схему ДТП и заполняю бланк ОСАГО, указываю виновного, второй участник ДТП подписывается как виновник. Минут 15-ть ушло на это, ситуация на парковке окончательно накалилась, стали сыпаться угрозы на предмет того, что ща мы тебе все стекла попъем и т.п. Плюс пара "быкующих" на меренах ну и т.п. В общем задолбало меня это, получив подпись второго участника ДТП, передвигаю машину метров на 10 вперед и вбок, чтобы освободить проезд всем страждущим, сижу жду ДПС. Те подъехали, стали отнекивать: "машину убрал, ничего оформлять не будем". Показал заполненное со схемой извещение и подписанное обоими, гайцы согласились оформить ДТП. Но мне выписали штраф, за то, что покунул место ДТП. По человечески они разговаривать не хотели, увещивания на предмет: "имейте совесть, праздник все люди спешат, зачим им портить настроение, закрывая выезд по сути из-за пары царапин", на них не действовали.
По итогу, паписал в протоколе, что место ДТП не покидал, машину передвинул, заботясь о людях и т.п. Они обещали меня позвать на комиссию, там говорят и расскажешь по сути.
Пару дней назад получаю письмо с постановление по делу об административном правонарушении. Нарисовали штраф. Ни какую комиссию никто не приглашал, мое объяснение проигнорировали.
В общем, и хотел бы получить от профессионалов в юридических делах подсказку, что делать, забить на несправедливость (как мне кажется) и заплатить штраф или пободаться с ГИБДД в суде. Из вредности, потрачусь на адвоката, возьму пару отгулов, но в суд пойду.
Вот собственно и вопрос. Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #2   28.03.2006, 13:23
По умолчанию
Никакие адвокаты Вам не нужны, постановление о покидании места ДТП необходимо обжаловать. Я думаю, командиру роты ДПС будет достаточно. Вы руководствовались ПДД, а именно:
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
... При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.
Таким образом, Вы вообще имели право составив схему - проехать на пост ДПС. Схему Вы составили и подписали, дополнительных требований ПДД по этому случаю нет.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #3   28.03.2006, 14:07
По умолчанию
Срочно обжаловать, в течение 10 дней со дня получения постановления.

Второй аргумент при обжаловании (дбавочный к тому, что написал Григорий): В нарушение статьи 29.7 "Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении" я не был надлежаще уведомлен о дате рассмотрения дела, в связи с чем не присутствовал на рассмотрении дела и поэтому постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Vell вне форума Vell    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: Tiida 1,6 Tekna
Старый #4   28.03.2006, 14:50
По умолчанию
СПАСИБО!!!
Вот и мне кажется, что уважение между гражданами и государством, преставителями которого является ГИБДД, начинается с желания руководствоваться законом, а не понятиями.
Решено, буду обжаловать, только можно еще вопросик, по Григорию (извините за каламбур ) получается обжаловать надо командиру роты ДПС, т.е. адрес отправителя на моем конверте. А вот по Primar обжаловать мне следует через суд, т.к. в рекомендациях приведена ссылка на КоАП.
И еще, обжаловать со ссылкой на статьи законов это понятно, облалование, направлять почтой? Если обжалование почтой приходит в ГИБДД, у меня остается уведомление о вручение, и ежели ГИБДД, удивившись наглости, отменит свое решение, меня об этом известят? Или просто забить, направив обжалование, пока не пришлют новых бумаг?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #5   28.03.2006, 15:12
По умолчанию
По мне не в суд! По мне тоже можно командиру роты ДПС.
Причем тут КоАП, постановление по делу выносит правомочное должностное лицо, в данном случае сотрудник ДПС. И наказывают Вас в соответствии со статьей КоАП. И обжаловать надо по КоАП, можно в суд и/или командиру роты ДПС.

Ходатайство об отмене постановления, лучше лично доставить по адресу и сдать под роспись на втором экземпляре. А еще лучше лично командиру роты с устными объяснениями ситуации.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Vell вне форума Vell    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: Tiida 1,6 Tekna
Старый #6   28.03.2006, 15:26
По умолчанию
Понял. Принял как руководство к действию. Буду пробовать.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #7   28.03.2006, 15:28
По умолчанию
Удачи! Отчет с Вас!
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Vell вне форума Vell    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: Tiida 1,6 Tekna
Старый #8   03.04.2006, 10:17
По умолчанию
Завершающего отчета пока предоставить не могу, но по существу происходящего, могу сообщить следующее: жалоба составлена, со ссылкой на все статьи ПДД и КоАП (спасибо GreGory и Primar). В ней пишу, что действовал в строгом соответствии с ПДД, выставил знак и включил аварийку, составил схему и собрал подписи участников, после чего собственно и освободил проезд другим автомобилям, по пункту 2.5 ПДД. Жалобу направил курьером с уведомлением о вручении, только вот жалоба на имя начальника ОГИБДД, т.к. по статье 30.6 КоАП, обжаловать следует вышестоящему лицу.
В настоящее время, ожидаю реакции от ГИБДД, только неясным осталось вот что, если никаких письменных ответов не получу, то можно считать дело завершенным, или требовать письменного подтвержедения отмены поставновления?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #9   03.04.2006, 10:45
По умолчанию
требовать письменного подтвержедения отмены поставновления
++++ Именно так! Должно быть решение об отмене постановления.

Жалобу направил
Срок рассмотрения жалобы - 10 дней с момента поступления.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Vell вне форума Vell    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: Tiida 1,6 Tekna
Старый #10   28.04.2006, 09:28
По умолчанию
Доблесные сотрудники ГИБДД, в лице начальника, прислали письмо, умудрившись перепутать фамилию. По сути в письме пишется следующее: "Вы имеете право убрать машину, составив схему и получив подписи участников". Собственно в жалобе именно это им и писалось - "Убрал, составив схему и собрав подписи". А они мне - и мы про это же говорим, но постановление не отменяем.
В общем, есть трабл, суть его в том, что найти эту схему, составленную на извещении о ДТП в недрах схраховой, которая и деньги уже выплатила, представляется ОЧЕНЬ затруднительно. И в суд идти не с чем. Схемы нет - не выпонил требования ПДД.
Может подскажите, а?
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook