Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
SergeyVT вне форума SergeyVT    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Улан-Удэ; Авто: X-Trail, 2003 г. (после рестайла), 4WD, АКПП праворульный
Старый #71   13.05.2008, 03:24
По умолчанию
Ловка, молодец!
Я вчера подсветку сделал на водительском бардачке.
Использовал 3 светодиода (шли вкупе с резисторами) белого свечения.
В качестве размыкателя - микропереключатель (правда вряд ли его назовешь "микро" на 16 А!), но зато с рычажком с колесиком - для этого высверливается отверстие в основании бардачка что бы попасть на крышку и сам переключатель приклеивается, встал как надо.
Диоды вставил в просверленные под углом отверстия в заднюю стенку - думал будут бить в глаза, но ничего, при открытой крышке их не видно. Питание взял там же - припаяв концы к контактам розетки....все таки я посчитал что лучше обойтись без постоянного дежурства напруги.
Теперь поглядываю на водительские бардачки и холодильник

Переделал я вчера бардачок - перенес светодиоды на крышку и еще один добавил, теперь светит нормально и СД не видно
Нашел также у знакомого ленту самоклеющуюся силиконовую гибкую с 15-ю сидами (5 групп по три штуки) - кумекаю, куда ж ее приспособить? можно на пассажирский бардачок - подойдет отлично, или разрезать и к ручкам открывания дверей пришпандорить...

Сообщение от Oleg3110_78 Посмотреть сообщение
Сереж а тебя что, водительский не подсвечивался? На леворульных с 2001 года лампочка вставлена
Не-а....стоит розетка только и рядом заглушка - так что приходится самому изощряться...
Я вот думу - как на холодильник концевик поставить?....вернее куда? чтоб при открытии шторок цепь замыкалась

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 27.05.2008 в 17:12.
Ответить с цитированием
SoVa вне форума SoVa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail T31 2.0CVT
Старый #72   19.05.2008, 13:39
По умолчанию
Тут на выхах занялся подсветкой БУСа. Пару забавных моментов. Купил СИДы в кварце на Шоссе Энтузиастов. Взял якобы желтые СИДы, на деле(когда припаял) оказолось два зелённых, остальные красные. Смотрелось класс: Кнопка бл. дверей - зелёная, Ауто - желтая, прорези красные - "ржал" долго.
Следующий прикол: Оказывается когда нажимаешь блокировку СП пассажиров, диоды на них перестают гореть. Прикол заключался в том, что пока не собрал, проверяю - все сиды горят. Собираю СП пассажирские не горят, думал, что не просвечивают(типа слабые) хотел кнопку расковырять, но потом поменял резюк и когда ставил кнопку(видать случайно) отжал и о чудо всё горит.
В итоге поменял всё на красные СИДы. Жду "темноты в движении" посмотреть как...если красные не понравяться(отдельно смотрятся - класс)...придётся перепаивать на желтые.


Спасибо Демоксу и Олегу...
__________________
"Счастье - на стороне того, кто доволен" (c)
Ответить с цитированием
SergeyVT вне форума SergeyVT    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Улан-Удэ; Авто: X-Trail, 2003 г. (после рестайла), 4WD, АКПП праворульный
Старый #73   20.05.2008, 07:58
По умолчанию
Парни, вот тут качество получше, подскажите праворукому комплектующие заказал почтой, жду - скоро надо и присупать делать

Олегу - нет, до холодильника я так и не добрался пока, некогда

Олег!Прочитал твой фотоотчет по подсветке ручек, я для начала хочу подсветить свою водительскую, так сказать для закладывания камня дальнейшей работы - я не понял, подскажи пожалста откуда ты ее запитал? Можно же наверное взять с БУСа? если там есть таймер, то вклиниться в эту цепь было бы наверное здорово

Ой, видимо я слишком ного вопросов задаю, но наверное это ж многим пригодится!
- есть 4-х диодный модуль на 12 вольт
- мысль поставить его на подсветку в ноги.
- принцип работы: "открыл дверь - сел - закрыл дверь" - "горит подсветка" - "через (к примеру 3 минуты) гаснет"
Я так понимаю задействуется некий таймер, где такую схемку найти?

Схемку вежливой подсветки я бессовестно ныкнул, довольно таки все просто
Вчера долго кумекал, оказывается у нас уже есть таймер....кхе...век живи как говорится
Бардачок пассажирский почти доделал, осталось подцепить "+" и смонтировать его на место, что то как то боязно подключаться к фишкам АКПП - вроде увидел белую 6-ти пиновую фишку идущую на плафон - она ли это только?
Куда ж Демокс то у нас потерялся? я ж с БУСом не могу разобраться

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 27.05.2008 в 17:14.
Ответить с цитированием
SoVa вне форума SoVa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail T31 2.0CVT
Старый #74   21.05.2008, 09:10
По умолчанию
Вопрос знатокам-электрикам(особенно Олегу и Демоксу). Я припаял все диоды и резисторы как было в "инструкции к применению". Теперь у меня диоды на задних СП периодически гаснут, а один(левый передний СП) моргает т.е. свититься то ярче, то тусклее. Диод на закрытие дверей - всё ОК. Что это может быть и как это исправить?

SergeyVT, рассмотрев твою фото с платой, могу дать некоторое заключение(не профессиональное)(я бы выложил фото но не знаю как). Места под СИДы и резюки я нашел(кроме одного резюка под ПП СП). Что могу сказать: диоды распологаються также как и на нашей плате-леворульной(относительно всех прорезей)только резюки подругому, но как найдёшь места под диоды сразу понятно куда паять резюки.

через профайл я понял как, я думал типа можна загрузить сразу на сайт...ну да ладно в будущем пригодиться...

Вот где по моему мнению должны быть диоды и резюки:
__________________
"Счастье - на стороне того, кто доволен" (c)

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 27.05.2008 в 17:14.
Ответить с цитированием
Oleg3110_78 вне форума Oleg3110_78    
жуткий зануда из болота
Откуда: ПрИгород, т.е. СПб; Авто: Было 2 Хитрилы
Старый #75   21.05.2008, 09:38
По умолчанию
Сообщение от SoVa Посмотреть сообщение
Вопрос знатокам-электрикам(особенно Олегу и Демоксу). Я припаял все диоды и резисторы как было в "инструкции к применению". Теперь у меня диоды на задних СП периодически гаснут, а один(левый передний СП) моргает т.е. свититься то ярче, то тусклее. Диод на закрытие дверей - всё ОК. Что это может быть и как это исправить?
Электроника наука о контактах . Вооружиться лупой и внимательно посмотреть на качество пайки. Скорее всего дело в этом

Сообщение от SergeyVT Посмотреть сообщение
Олег!Прочитал твой фотоотчет по подсветке ручек, я для начала хочу подсветить свою водительскую, так сказать для закладывания камня дальнейшей работы - я не понял, подскажи пожалста откуда ты ее запитал? Можно же наверное взять с БУСа? если там есть таймер, то вклиниться в эту цепь было бы наверное здорово
Все ручки подсвечивал от подсветки кнопок при включении габаритов. В частности у меня в дверях остались старые провода от аккустики (когда делал подиумы протягивал новые). Соответственно все четыре провода от подсветки ручек у меня вышли к ГУ, а там куча мест куда подключиться (само Головное устройство, ручка переключения режимов трансмиссии, аварийка). Если проводов нет , надо тащить свои или изгаляться через диоды и подключаться к БУСам.

Сообщение от SergeyVT Посмотреть сообщение
Ой, видимо я слишком ного вопросов задаю, но наверное это ж многим пригодится!
- есть 4-х диодный модуль на 12 вольт
- мысль поставить его на подсветку в ноги.
- принцип работы: "открыл дверь - сел - закрыл дверь" - "горит подсветка" - "через (к примеру 3 минуты) гаснет"
Я так понимаю задействуется некий таймер, где такую схемку найти?
Это называется вежливая подсветка, я в свое время делая шумку (и долго не думая) просто от плафона провода вниз протащил и от них сделал подсветку ног
__________________
Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно когда он во главе эскадрона!
Ответить с цитированием
SergeyVT вне форума SergeyVT    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Улан-Удэ; Авто: X-Trail, 2003 г. (после рестайла), 4WD, АКПП праворульный
Старый #76   23.05.2008, 05:59
По умолчанию
Ага, Олег - я вернулся к началу и посмотрел про времянку. Вчера отзвонились с Чип и Дип - готовят посылку с потазюльками Профиль я свой подправил.
Я вот еще что кумекаю - вчера спаял схемку вежливой подсветки (блин, некрасиво, но надеюсь надежно, фотки попозже выложу, аккумуляторы разрядились невовремя), вроде работает все, только СД гаснут не полностью, есть эффект остаточного свечения.
Схема трехпроводная, т.е. "+", "-" и "-" на концевик. Я ж могу использовать это одно устройство для двух дверей, водительской и пассажирской? Т.е. на 3-й на провод бросить два провода от соотвествующих концевиков?

Сообщение от Oleg3110_78 Посмотреть сообщение
только диодами развяжи
Ага, Олег, так и сделал, только одним диодом, все получилось просто отлтчно! .
Ход реализации я выложил на форуме ДРОМа
http://forums.drom.ru/nissan-x-trail...890763-p8.html

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 27.05.2008 в 17:16.
Ответить с цитированием
SergeyVT вне форума SergeyVT    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Улан-Удэ; Авто: X-Trail, 2003 г. (после рестайла), 4WD, АКПП праворульный
Старый #77   26.05.2008, 11:34
По умолчанию
Самое простое, подсветка водительского бардачка.
В автомагазине приобрел светодиоды готовые к включению на 12 в (т.е. сразу с резистором).
Поначалу я их поставил в заднюю стенку просверлив отверстия, в принципе освещало неплохо, при моем росте и открытой крышке СД не слепили в глаза, но пригнувшись все таки как то не то. Переделал короче – перенес прямо на крышку, провод тоненький пустил по углу крышки. Светодиоды (увеличил до 4-х штук на фото их 3) расположил в ленте из какого то вспененного материала.


Снизу слева в бардачке прикрепил на «секундку» выключатель – удобный, с рычажком, а на конце колесико и просверлил отверстие чтоб пипка торчала наружу.

Концы припаял к контактам прикуривателя. Получается мобильная конструкция.

Вот такой свет получается


Пассажирский бардачок
Принцип установки концевика (выключателя) тот же самый

Вместо обычных светодиодов использовал силиконовую ленту с СИДами и встроенными резисторами (для справки, эта лента очень гибкая, имеет 15 сидов соединенных по 3 штуки в группе. Одну секцию я отрезал – пригодится еще для подсветки холодильника).

Питание взял с аварийки – т.е. постоянно дежурит. Идеальный вариант был бы с фишки подключения плафона салонного, но она в таком месте сидит, что к ней так и не добрался.
Вот освещение


Подсветка в ноги
Задумалась идея сделать «вежливую» подсветку по принципу «открыл дверь, сел – загорелось – закрыл дверь – через 20 секунд погасло».
Перед этим снимается крышка расположенная под рулем (прикреплена 2-мя саморезами и на защелках), отделка порогов, отделка стоек где находится ремень – это все на защелках, просто выдергивается)
Понадобилось 2 модуля из СИДов (при отсутствии без проблем можно и самому сделать или использовать обычную лампу накаливания) и схемка, бессовестно ныкнутая с форума Дэу Нексии Екатеринбурга (хотя этих схем в последствии я нарыл еще штук 20).

В схеме использовал транзистор мощный КТ 805А, 2 транзистора КТ361Г, диод КД503 ну и с пяток резисторов. Да, конденсатор 100 мкф 16 В – подобрал опытным путем начиная с 50-ти – в зависимости от желания времени до погасания). Все это сделано навесным монтажом (страшно выглядит, но хорошо пропаяно) и засунуто в коробочку подходящего размера. Питание взято от той же аварийки.



Третий провод присоединен со стороны водителя через диод к концевику двери (из трех проводов - провод посередке красный с серебристыми поперечинами), со стороны пассажира – тоже, но там провод один.

Ну вот вроде и все:

Ответить с цитированием
alexius72 вне форума alexius72    
Bacillus anthracis
Откуда: Тюмень; Авто: Крошка Енот 1,6
Старый #78   27.05.2008, 11:03
По умолчанию
Сообщение от SergeyVT Посмотреть сообщение
Дак вот, что то подумал - есть же еще гараж, есть поездка на Байкал с ночевкой, т.е. чтоб залезть в бардачок нужно еще операцию сделать - включить габариты...отец мой вообще сказал - "а что, фонариком нельзя воспользоваться?"
Или лампой штурманского света. Хотя себе купил круглый плоский светодиодный фонарик на 3 батарейках . Не пришло еще время вмешательства в штатную электрику.
__________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
Звон денег в кармане уже не означает богатство.
Снимаю сглаз, вешаю на уши.

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 20.06.2008 в 17:08.
Ответить с цитированием
klim-nn вне форума klim-nn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Н.Новгород, Москва; Авто: X-Trail Т-30 2.5 АКПП '07 г.в. Columbia
Старый #79   02.06.2008, 19:57
По умолчанию
Бардачки-подножки засветить - это, конечно, неплохо. А вот как бы дистанционку с руля для головы и круиза осветить - может, кто уже залезал туда и знает? И как можно кнопку рециркуляции на руль вывести - есть идеи?
Ответить с цитированием
SergeyVT вне форума SergeyVT    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Улан-Удэ; Авто: X-Trail, 2003 г. (после рестайла), 4WD, АКПП праворульный
Старый #80   18.06.2008, 04:26
По умолчанию
Осветил вчера холодильник. Так руки и не доходили пока не полез ручник регулировать в салоне.
- Снимаем обшиву (слева или справа от хол-ка)
- В качестве освещения взял отрезанную секцию из 3-х СИДов и резистора оставшуюся от освещения бардачка, прикрепил изнутри к потолку холодильника, провода вытащил через просверленное отверстие в стенке холодильника.
- Микровыключатель приклеил на "секундку" к торцу полозъев шторок хол-ка. Кстати, зачем то я прикрепил по 1-му микровыключателю по обе стороны и их запараллелил, т.е. при открытии любой из створок зажигается свет - потом понял что зазря, все равно открываешь же две створки.
- Ну дальше опять ищем "+", второй провод на массу.
К сожалению фотика небыло, может попозже скину как крепится выключатель, но интуитивно должно быть понятно - шторка свигается до упора и нажимает на пипку выключателя.

З.ы. Что то кто то меня подводит, или "Чип и Дип" или "Новопост" - уже как месяц идет заказ с сидами для БУСа
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook