Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
croco вне форума croco    
Начинающий клаббер
Откуда: Кишинев; Авто: X-Trail T-30 2.2 dCi Columbia 2006 г.
Старый #71   04.05.2011, 19:50
По умолчанию
Проводил замеры диф. датчика в движении - в сренем 1, 4 -1, 7 В. Максимально наблюдал 2.0 В, при этом давление турбины 230 кПа.

Хотелось бы узнать мнение DPBY, по его данным регенерация запускается при 1,2 В в движении, но я ее не наблюдал за время замеров (100 км высокие нагрузки).
Следил за температурой ОЖ - она резко растет в горку под нагрузкой одновременно с давлением турбины (наблюдал до 100 гр, при этом штатная стрелка даже ни дернулась) и также резко падала до 86-87 после горки.
После пробега замеры на месте оказались выше последнего раза
зажиг. вкл - 1,066 В
728 rpm - 1,105 В
2000 rpm - 1,165 В
Как мне судить о состоянии DPF? по мануалу хх-1,3 В, 2000rpm-1,5 В.
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #72   05.05.2011, 10:24
По умолчанию
Чуток по замерам. Сразу хочу предупредить, что приведённые мной цифры не догма, а чисто ориентир (у кого то они выше у кого то ниже). Данные в цветной табличке расчётные и приведены относительно "нуля" на мультиметре при не работающем двигателе. По этому если хотим получить чёткое значение перепада давления именно для вашего случая, то из полученного напряжения при определённых оборотах следует вычесть значение напряжения полученное при заглушенном двигателе и уже его сверять с табличкой. Так же на замер будет оказывать определённое влияние напряжение на АКБ (при наличии мультика его то же легко можно отслеживать).

Конкретно по значениям croco. Лично мне значения в 1,7В наблюдать не приходилось. Вероятно Вы любите не слабо нажимать на газ и катаетесь в режиме бензиновой машины. Что бы получить 230 кПа на турбине надо крутить не менее 4000 оборотов, тогда дествительно можно легко наблюдать и 2В.

Попробуйте покататься по городу с подключённым мультимитром, при этом значения на датчике с пробегом будут подростать (зависит от интенсивности разгонов). Если DPF "на подходе" то Ваш рабочий диапазон при 2000rpm будет от 3kPa (после реген.) до 10kPa (перед реген.). При этом цикличность регенерации до 100км при езде в городских условиях, прирост масла до 1л на 10к пробега. Если подобные симптомы не наблюдаются - можете раслабиться.

Ниже картинка с данными значений с диф. датчика в кПа относительно оборотов без нагрузки полученные с реальных машин.
Изображения
Тип файла: jpg DPF_delta.jpg (25.6 Кб, 134 просмотров)
Ответить с цитированием
croco вне форума croco    
Начинающий клаббер
Откуда: Кишинев; Авто: X-Trail T-30 2.2 dCi Columbia 2006 г.
Старый #73   05.05.2011, 22:34
По умолчанию
Сегодня катался по городу с "бортовой лабораторией", половина в прбках.

Пока предполягаю что пороисходят частые,кратковременные регенерации.
В прбке при 725 rpm наблюдал повышение температуры ОЖ до 95-97гр и постепенное уменьшение напряжения от 1,112 до 1,105 В. Обороты ХХ при этом не возрастают, хотя вроде являются показателем регенерации.
По городу максимальные показания нблюдал 1,35 В в движении.
За последние 1000 км уровень масла держится на нижней отметке.

В прежнем тесте дйствительно "неслабо нажимал на газ" в экспериментальных целях на скорости 120-140 км/ч. Читал что при высоких нагрузках происходит естественный прожиг, но не заметил существенных изменений в пказаниях.
230 кПа получил при 3500 rpm на 6-й передаче в горку.

Последний раз редактировалось croco, 05.05.2011 в 22:35. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
croco вне форума croco    
Начинающий клаббер
Откуда: Кишинев; Авто: X-Trail T-30 2.2 dCi Columbia 2006 г.
Старый #74   05.05.2011, 22:40
По умолчанию
Моя лаборатория...
Изображения
Тип файла: jpg testELM.jpg (42.2 Кб, 135 просмотров)
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #75   06.05.2011, 09:46
По умолчанию
Как всё это выглядит у меня если едем и смотрим на "тестовую лабораторию".
Принимаем что только что был завершён прожиг:
- обнуляю одометр B;
- напряжение с дифа на холостых ~1,095В при полностью прогретом двигателе (иначе выше ~1,120В);
- напряжение с дифа на ходу при полностью прогретом двигателе и средних оборотах около 2000rpm будет до 1,2В.

Проехал по городу более 50км:
- напряжение с дифа на холостых ~1,110В при полностью прогретом двигателе;
- напряжение с дифа на ходу при полностью прогретом двигателе и средних оборотах около 2000rpm будет до 1,4В;
- температура двигателя начинает подростать до 95С с обычных 80С;
- если в такой момент остановиться и включить нейтраль при выключенных кандее и других электропотребителях обороты ХХ будут ~850rpm;
- сбрасываем одометр B в ноль и в путь;
- через 5км наблюдаем завершение процесса (обороты ХХ - 730rpm, напряжение с дифа на холостых ~1,095В).

Заметить прожиг на трасе довольно сложно, но можно. Если двигаться на круизе то при постоянных 2000rpm на 6-й передаче это будет около 90км/ч (около 100км/ч по спидометру) наблюдаем напряжение с дифа ~1,150В. Когда показания с дифа перестают опускаться меньше ~1,250В, то вероятно скоро всё начнётся. Проезжаем N-е колличество км. и наблюдаем двойное снижение показаний с дифа от замеченных максимальных при приведённых условиях.

P.S. При заглушенном двигле напряжение с дифа у меня обычно в пределах 1,041-1,051В.

Последний раз редактировалось DPBY, 06.05.2011 в 10:01.
Ответить с цитированием
cwolf вне форума cwolf    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Беларусь Витебская обл; Авто: X-Trail 04 МКПП 2.2 dCi(100kW)(136л.с.)
Старый #76   20.05.2011, 10:09
По умолчанию
Извиняюсь, если я без знания вопроса нагорожу ерунды, но все же...
Краем уха слышал об удалении ДПФ на Ситромоне. Так там ребята вставляют обманку в выхлопную, а на место датчика ДПФ впаивают сопротивление (мозгам приходит инфа, что с фильтром все в порядке).
Отсюда на заметку: может обратить внимание не только на вольтаж, но и на сопротивление?
Ответить с цитированием
ASDFGH вне форума ASDFGH    
Начинающий клаббер
Откуда: Ессентуки; Авто: NISSAN X-TRAIL
Старый #77   03.06.2011, 17:46
По умолчанию
По Вашему совету спилил 2-3 см катриджа. поехал к диллеру. они около 2-х часов держали машину в сервисе .выехал и проехав 20 км загорелся проклятый дракон.Хуже того на следующий день загорелся ЧЕК .Сил уже нет бороться с этой проблемой.к кому не обращаешься все разводят руками.любая машина но не X-T.
Ответить с цитированием
DPBY вне форума DPBY    
главный специалист форума по дизелям
Откуда: Минск; Авто: X-Trail Columbia 2006 2.2 dCi DPF Euro 3.5
Старый #78   04.06.2011, 12:47
По умолчанию
Сообщение от ASDFGH Посмотреть сообщение
По Вашему совету спилил 2-3 см катриджа
Врятли это был совет, скорей размышления на тему как с этим бороться в начале пути когда методика борьбы с DPF начинала разрабатываться.

На данный момент методика отработана уже не на одной машине и первые образцы проехали более 3-5т км. без проблем. Подробности смотрите в ЛС. Выкладывать методику на общее обозрение нет особого желания (её разрабатывали для тех кто может что-то сделать своими руками), а не для того что бы криворукие СТО-ки стали по лёгкому косить хер знает какие деньжищи за чужой счёт.

По последним данным:
1) если Вы устранили все причины вызвавшие неисправности в системе DPF и показания диф. датчика в норме достаточно сбросить ошибки и проехать около 200-300км что бы машина вышла из "защищённого режима" - покажи СТО. После чего достаточно просто сбросить ошибку P2002 и кататься.
2) если у машины пробег до 200к то в полне можно кататься не избавлясь от DPF, при этом заметный на глаз рост уровня масла надо расценивать как неисправности в обвязке DPF и срочно их устранять.
3) даже если на СТО сказали что ошибок нет - не поленитесь и сделайте самодиагностику.
Ответить с цитированием
piratMAN вне форума piratMAN    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Северодвинск; Авто: Ниссан
Старый #79   29.06.2011, 10:33
По умолчанию
Не допонял где смотреть подробности?))) Заранее благодарен
Ответить с цитированием
Juk2008 вне форума Juk2008    
Начинающий клаббер
Откуда: Могилев, РБ; Авто: Nissan X-trail 2.2 dCi
Старый #80   11.07.2011, 16:47
По умолчанию
Доброго времени суток. У меня вышел из строя нижний датчик температуры (после DPF-фильтра). Больше месяца пытаюсь его найти, но без успешно. Теперь задумался о создании эмулятора показаний датчиков температур выхлопных газов (верхнего и нижнего) DPF-фильтра. Зависимость сопротивления от температуры я нашел, но я не могу найти значений температуры (либо сопротивление датчика) выхлопных газов до и после DPF-фильтра в нормальном режиме работы, т.е. при чистом DPF-фильтра. В этом и прошу помощи: если кто знает вышеупомянутые величины (или есть возможность их замерять опытном путем) просьба откликнуться, буду очень признателен.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook