Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы
NISSAN - Общие вопросы - Обсуждение общих вопросов эксплуатации и обслуживания автомобилей Nissan.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Foxi2000 вне форума Foxi2000    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Снежинск; Авто: Альмера N15
Старый #51   22.11.2005, 18:18
По умолчанию
Сообщение от dime
иллюстрация для этой темы.
в субботу ехал с домодедово, в правой полосе. скорость около 110-120. передо мной ваз начал притормаживать, практически останавливаться, я тоже, снизили скорость до ~60, но на нейтралку с пятой не перешёл, оказалось правильно - как только он резко ушёл влево увидел перед собой на полосе сдающий задом в направлении меня микроавтобус. а с лева чуть дальше ктото ехал, и надо было не тормозить а ускоряться, ибо до препятствия я уже остановиться всёравно не успевал, а нырять влево надо было резко. еле успел всунуться, обогнул газель, которая сдавала задом. (сестра рядом сидела успела разглядеть в темноте одну или две машины валяющиеся вверх колёсами в кювете. а задом сдавала скорая помощь).

ну мораль видимо такова, что если бы сообразил переключиться на пониженную было бы легче выкрутиться, на пятой передаче на 60 в час ускорение "не очень" ))) а если бы выжал сцепление, или тем более ушёл бы на нейтралку возможно всё могло бы закончиться хуже..
Т.к. я в основном езжу на трассе, то так и делаю начинает машина замедляться пере до мной я нимаю ногу с газа, если всё равно не достаточно моё торможение чуть давлю на тормоз, 5-тая передача всё еще включена! Если только скорость ближе к 60 км\ч то сразу переключаюсь на 4-тую и так бывает до 40 км\ч доходишь, но уже на 3-тью переключаюсь....На нейтрали очень редко торомжу тока в сухую дорогу и в городе на малых скоростях.
__________________
Альмера 1,4 л;99 год; 5-ти дв.хетч.
Ответить с цитированием
Валерий Б вне форума Валерий Б    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: Ниссан Примьера
Старый #52   22.11.2005, 18:27
По умолчанию
На нейтрали пускай машина в гараже стоит. А мастерство водителя как раз и заключается в том, чтобы заранее педусмотреть и воткнуть нужную передачу и всегда быть готовым резко затормозить или уйти на пониженной в отрыв от возможной помехи . А притормаживание двигателем, это искусственное ухудшение управляемости на скользком покрытии
Ответить с цитированием
-=mad2006=- вне форума -=mad2006=-    
Заблокирован
Откуда: Город дорог; Авто: много
Старый #53   22.11.2005, 20:23
По умолчанию
Ничего себе тут понаписали :D
Спасибо ффсем

На трассе я как то даже рефлекторно чтоли не выключаю передачу....4-ю и 5-ю... При 100-140
Даже незнаю как обьяснить....Я не учился в автошколе но
стаж у меня скоро 10 лет будет...
Перейти на пониженную для обгона - абсолютно согласен
часто использую
Вот только когда по москве езжу постоянно 1-я 2-я
всё время выключаю....Некомфортно мне на сцеплении кататься.....К светофору всегда подкатываюсь на нейтралке...
привычка Может и вредная, но пока....Тьфу Х3
Естественно по снегу тоже притормаживаю двиглом (как в этот воскресный вечер по мкаду - аварий 10 видел за дорогу от новогиреево до медведково)
Ответить с цитированием
Лихач вне форума Лихач    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Juke Nismo
Старый #54   22.11.2005, 21:54
По умолчанию
Сообщение от Shurik P12-U
Сообщение от Vant
Про доверие это понятно, но если сработала система безопасности - значит ты опасно едешь
Ясен перец! Так и остальные навыки торможения двигателем и прочее в обычной ситуации при нормальной дорожной обстановке не требуются. А когда "жопа" начинается (экстренное торможение, гололед и т.п.), Вы тормозите двигателем и т.п., а у меня этим занимаются ABS и EBD.
+1 Хороший ответ, АВС и ЕВD рулят. Не вижу связи двигателя с экстренным или другим торможением.
Ответить с цитированием
Condor1972 вне форума Condor1972    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pulsar serie X1R и BMW 320i Touring E36
Старый #55   22.11.2005, 21:59
По умолчанию
Рекомендую быть поосторожнее с торможением двигателем на передне-приводной машине, особенно скидывая одну-две передачи.

Имел печальный зимний опыт. Ехал по зимней каше не превышая 80кмч под горку с легким поворотом к мосту, с другой стороны спускался грузовик. По одной полосе в каждую сторону. Увидел знак ограничения 70кмч и переключился с 4ой на 3ю, чтобы тормозить движком. Сорвало переднюю ось и начало болтать авто. Я чуть газку добавил и стал активно ловить морду рулем. В общем морду я поймал, а вот хвостом правой частью хорошенько приложился об ограждение моста. В общем успел все это проделать до грузовика.

Весьма неприятные впечатления.
Ответить с цитированием
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #56   22.11.2005, 22:43
По умолчанию
Сообщение от Condor1972
Увидел знак ограничения 70кмч и переключился с 4ой на 3ю, чтобы тормозить движком. Сорвало переднюю ось и начало болтать авто.
Все правильно, только сорвало у тебя не переднюю ось, а заднюю. Под сброс газа на переднем приводе именно её срывает. Чтобы этого избежать, необходимо одновременно с торможением двигателем импульсно подтормаживать рабочим тормозом, причем желательно еще и использовать "перегазовку" пяткой(сложно, согласен). Вообще, без соответствующих навыков, вся эта теория ноль без палочки - тренироваться надо.
Ответить с цитированием
ArTiKo вне форума ArTiKo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Honda Accord 2,4 Executive AT / Nissan Micra 1,4 AT Luxury
Старый #57   23.11.2005, 01:16
По умолчанию
А я вот хочу спросить у людей ратующих за торможение двигателем: господа, а зачемэто нужно? Напомню - мы говорим не о раллийных авто и не о высокоскоростном прохождении поворотов. Мы говорим о городе, пробках, изредка загородных трассах. Так зачем? Приведённую где-то выше ссылку как доказательную базу не принимаем - там речь о ралли и заднеприводных штучных шедеврах отечественного автопрома с высокопрофессиональными кремний-органическими прослойками между рулём и педалями. А на форуме всё же подавляющее большинство - владельцы ниссанов с передним приводом.
Полностью согласен - передвижение по дорогам на нейтрали есть акт суицидальный, в любой момент движения авто должно быть под 100% контролем водителя. Но перевод ручки на нейтраль и переключение на пониженую - суть разные вещи. Последнее на переднем приводе при скользком покрытии и относительно высокой скорости чревато срывом более лёгкого зада. А рекомендация паралельно играть тормозом доводит ситуацию до абсурда:
- тормозить двигателем чтобы уменьшить вероятность возникновения заноса, при этом провоцируя занос
- а чтоб от такого торможения не уйти во вращение тормозить тормозами
- при этом особо эффективного торможения всё равно не будет - "тормозной путь" бесконечно длинен
- есть риск поймать в свой зад зазевавшегося идиота прозевавшего вашу фигуру высшего пилотажа потому что у вас не загорались стопсигналы
Есть в этом что-то мазохистское...
В машине есть тормоза! Ими и надо тормозить! КМК всё очень просто.
Ездил на ручке, пониженую втыкал только для резкого обгона, тормозил всегда только штатными тормозами, штатным образом и не имел никаких проблем. Потом был полноприводный автомат терявший скорость при отпускании газа весьма интенсивно - это раздражало. Сейчас вариатор с электроникой, снижающей обороты и соответственно скорость очень плавно - не нарадуюсь.
КМК, не надо усложнять и без того непростую жизнь - машины и так напичканы всякими системами активно-пассивной безопастности, некоторые из которых, вроде АБС и ЕБД при срабатывании вызывают ярый протест инстинктов водителя - к этому трудновато привыкнуть. ИМХО - тормозов, хорошей резины соответствующей сезону и соображающей/трезвой головы на плечах вполне достаточно для безопасной езды...
__________________
Ноги, крылья... Главное - ХВОСТ!!! И пара сотен лошадей под ним!
Ответить с цитированием
Дениссан вне форума Дениссан    
Начинающий клаббер
Откуда: Новосибирск; Авто: NISSAN AD
Старый #58   23.11.2005, 06:50
По умолчанию
[quote="Simon"]
Сообщение от Condor1972
необходимо одновременно с торможением двигателем импульсно подтормаживать рабочим тормозом, причем желательно еще и использовать "перегазовку" пяткой(сложно, согласен). Вообще, без соответствующих навыков, вся эта теория ноль без палочки - тренироваться надо.

Respect Simon!!! теперь есть к чему стремиться! :D
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #59   23.11.2005, 08:34
По умолчанию
Интересно, что же будут делать водители, привыкшие полагаться на электронику, когда она вдруг случайно в критический момент откажет... Ведь подумайте - зачем существуют признанные школы водительсткого мастерства, обучение в которых стоит немалых денег, а запись на месяцы вперед, где учат езде по трассе и по городу, на разных покрытиях, торможению разными способами на разных машинах? Наверное, не было бы их, если б все было так просто - нажал на тормоз и остановился всегда и при любых условиях. Имхо.
ЗЫ. У меня раллийная школа, поэтому и взгляд, возможно, специфический.
Ответить с цитированием
Zakonov вне форума Zakonov    
Обычный, скромный, деревенский парень
Откуда: Северо-западный ФО; Авто: , мотоцикл, самолет, яхта
Старый #60   23.11.2005, 09:28
По умолчанию
Инес, а если - без фанатизма? Артис предпринял попытку найти компромисс между позициями сторон, и он во многом прав. Что до электроники, то я не смог вспомнить ни одного среди знакомых, кто бы на нее полагался.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook