Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Kobaletter вне форума Kobaletter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Msk; Авто: ZD30, ComeUP 9.5, SS16HF, +2", Koni HT, 33" ATZ + Path LE
Старый #421   19.10.2009, 23:35
По умолчанию
Итак,
Сразу напешу про то чта многа букф и ленивые могут не четать

В связи с тем, что мой ксенон (рефлекторный) приказал долго жить - вернее не сам комплект, а сгоревшая лампа, я обратился к приятелю который занимается тюнингом мерсов с задачей купить мне аналогичную....
...Прошла неделя и он приехав на дачу вернул мне мою лампу со словами - такое уже как 2 года не выпускают (мой ксенон отработал верой и правдой 5 лет и проблем с фокусировкой почти не было - т.е была и галочка и никто со встречки не мигал) и предложил мне купить новый комплект под D2R с падающей шторкой и нормальным светораспределением с блоками Хелла 4-го поколения всего за 14 тыщ рублей (типа поставишь сам - руки у тебя правильно наточены).
Узнав это я слегка приуныл и начал искать альтернативы (кризис все-таки) и наш>л себе комплект кЕтайских линз, которые ставятся в Н4 цоколь и типа с ними все буде хорошо (на дальнем востоке народ на япошек ставит и даже ТО проходит без проблем)....
Долго-ли коротко - через 3 недели мне из кЕтая пришла посылка - линзы 3-го поколения, лампа D2S встает на раз и "ангельские глазки" нахаляву
Пособиравшись с мыслями я бросил клич по форуму кто может помоч с тёплым гаражом, т.к. занимаццо сЕкасом с аффто лучше в тепле и при свете
На мою просьбу любезно откликнулся Дима ака Бедуин, за что ему в очередной раз ааагромное человеческое спасибо и литр 12-летнего Chivas в нагрузку ;) Про то как я до него добирался - отдельная песня, но дорога из 2 часов заняла пять.....
Ладно, хватит лирики - пойдем по существу.
Для установки линз мною в Чип-и-Дипе были закуплены следующие вещи - припой, флюс, термуусадочные трубки (многа) в итоге советую брать не менее 60 мм для усадки на реле ближний/дальний.
С собой я привёз паяльник, фен (за что ааагромное спасибо Валере ака jvr - что ты пьёшь мы ещё не определяли ибо все по работе да зарулём - но это ерунда, разберёмся ), набор ключей и отверток и большую картонную коробку которую нашёл на мусорке возле строительного рынка...

Эпизод первый - снятие фар.

Фары на патруле можно снимать двумя способами - сдергивая бампер и из под крыла снизу (последний опишу подробно). Оба этих способа используются для отворачивания нижнего болта крепления фары.

Последовательность действий (оптимальная) по второму способу следующая:
- снимаем радиаторную решётку (4 пистона сверху, один по центру за эмблемой отжимается и два снизу по бокам)
- отворачиваем два болта крепления фары (ключ на 10) и нижний пистон
- выворачиваем колесо со стороны фары внутрь и снимаем передний подкрылок ака брызговик (на круг 6 шурупов под крестовую отвёртку), после чего мы получаем доступ к нижнему болту крепления фары он расположен практически на стыке с крылом - изнутри если фонариком посветить а снаружи фару подвигать его видно очень хорошо)
- немного придавливаем угол бампера вниз и вынимаем фару вверх и в сторону центра автомобиля
- к фаре подходят три провода с разъемами (на лампу, корректор и третий ещё на что-то ), отсоединяем их, попутно отсоединяем габарит (пускай просто так болтается - он нам потом пригодится ;)
- вуаля! фара у нас в руках - пора переходить к следующему этапу, разборке фары гы-гы

Эпизод второй - разборка блок-фары.

Для разборки блок фары понадобится большая коробка из супермаркета, фен, крестовая отвёртка и в идеале два шпателя.

Последовательность действий следующая:
- Отворачиваем 7 или 8 винтиков с задней части фары (я просто уже не помню сколько их было, но кароче все ) и снимаем верхнюю запорную скобу. Выворачиваем лампу указателя поворота.
- берем коробку и в боковой стенке, чуть ниже верхней крышки прорезаем отверстие для фена
- кладем фару в коробку, заклеиваем её скотчем
- включаем фен на 10 минут уходим курить (пить пиво или чай - каждому своё)
- В матерчатых перчатках вынимаем фару (горячая) и начинаем плавно отжимать стекло по кругу (тут пригодится шпатель)
- вуаля! фара разобрана

Эпизод третий - монтаж линз.

Для этой операции понадобятся - крестовая отвёртка и тонкогубцы гнутые (можно съемник стопорных колец). Ахтунг!!! Оба последних девайса должны разводиться минимум на 40мм.

Последовательность действий следующая (оптимальная):
- из линзы вынимаем лампу, отворачиваем зажим, который фиксирует лампу и снимаем все гайки и направляющие.
- вставляем линзу меткой "TOP" вверх в фару и одеваем напрявляющую под цоколь Н4, гровер и гайку.
- затягиваем линзу (не тяните сильно - гайка силуминовая может лопнуть), достаточно чтобы гайка крутилась с усилием и линза жестко зафиксировалась на отражателе. Ахтунг!!! У кЕтайцев почему-то ширина усиков Н4 не 8мм как у всех, а 6 гы-гы, поэтому после затяжки отцентруйте линзу так, чтобы справа и слева от верхнего уса было по милиметру (тогда у вас все будет светить парралельно горизонту) и подтяните ещё на четверть оборота.

Эпизод четвёртый - сборка фары.
Для процедуры потребуется герметик, крестовая отвертка.

Последовательность действий следующая (оптимальная):
- греем тот герметик, который остался в фаре до усадки оного на места
- поверх него кладём герметик из комплекта с линзами что шёл (нам тюбика хватило на две фары и еще осталось)
- греем по периметру стекло фары и быстренько, пока не остыло схлопываем
- заворачиваем в обратку все саморезы и фиксирующую скобу
- вуаля! фара собрана оставляем её минут на 40 типа приклеиццо и продолжаем уже с электрикой

Эпизод пятый - подключение электрических схем.
В проводке фары Ниссан использует медный кабель сечением в квадрат, нужны стрипы от 3 до 0.5 квадрата чтобы с провода габаритов снять куски оплётки (для подключения глаз), кроме этого понадобится изолента, герметик (тот который остался), паяльник, припой, флюс, канифоль, крестовая отвёртка и незаменимый ключ на десять

Последовательность действий следующая (оптимальная):
- собираем линзу (устанавливаем назад защёлку, лампу и подключаем разъёмы)
- берем реле-контролер, который отвечает за глаза и ближний-дальний, снимаем стандартный пыльник и под ним обмазываем площадку герметиком, одеваем пыльник назад
- берём термоусадку 60 мм (длинна куска 8-10 см) и одеваем на реле, усаживаем феном. Если термоусадку не нашли, можно просто обмотать изолентой, эффект будет тот же.
- находим место для монтажа реле в нише фары, монтируем
- аналогично проводим операцию с блоком розжига
- от контролера отходят два проводка с припоем - это фидер на "ангельские глазки" - припаиваем соблюдая полярность к зачищенным проводам габаритов (красный к сине-чОрному, чорный к чОрному), изолируем место пайки изолентой.
- подключаем "+" к аккуму, массу к кузову, соединяем все коммутационные провода с линзой и делаем пробное включение.
- если все ок и все горит, то переходим к заключительной процедуре , если не горит, то скорее всего отвалилась масса или на кузов или в лампе (от на тож они и кЕтайцы ). Масса в лампе запаивается на раз-два, кто паял, тот запаяет - но такое по слухам бывает крайне редко

Процедура заключительная
- фиксируем уплотнительную резинку на фаре (которая закрывает доступ к лампе)
- вставляем в фару все вынутые на этапе разборки лампочки и монтируем фару на место
- заворачиваем все винты в последовательности обратной съему фары
- ставим на место решётку радиатора
- регулируем фары

Вот и все

З.Ы. операции с первой по пятую необходимо проделать для двух фар

Всем кто дочитал до конца, спасибо - фотк как светит - могу выложить, но все желающие, резиденты Москвы могут увидеть этот мега свет за 8 тыщ рублей завтра вечером на встрече и задать дополнительные вопросы - типа где купил и т.д.

Спасибо еще раз Валере ака JVR и Диме ака Бедуин за ващу неоценимую помощь!

Последний раз редактировалось Kobaletter, 20.10.2009 в 00:04.
Ответить с цитированием
Anatoliy1976 вне форума Anatoliy1976    
Лойер
Откуда: Moscow yet; Авто: Пат R52, бензин
Старый #422   20.10.2009, 01:11
По умолчанию
Саша, прошу прощения за молчание - работа, мать ее. Скажу честно и откровенно - тот ксенон, который я поставил, светит славно. Но у меня не галочка, а изгибающаяся линия, поднимающаяся к правой стороне. Т.е. грани не четкие, но при этом - встречные машины ни разу не фарили, т.к. не слеплю. Сам пробовал на своей тойоте к своему патрулю ехать - не слепит зараза ))). Ближний свет - шикарный. Дальний - похуже. Так как строение нашей фары таково, что дальный рассеивает. Потому думаю ставить доп фары дальнего света, если буду путешествовать. А пока Москва и МО - за глаза хватает.

Фоты постараюсь сделать, но пока доча мала- хороший фотоаппарат используется для ее съемок и мне на руки не выдается ))). А на телефон снимать - плохо. Все равно ничего не будет видно.

В связи со всем вышеизложенным могу посоветовать использовать любой Биксенон дороже 12 тыр за комплект. Они все примерно светят одинаково. По 50 ваттному ксенону есть 1 огромный +. Одна из фар всего 1 раз за полтора года не подожглась. Т.е. стабильный розжиг.
__________________
- Чем отличается турист от джипера?
- Туристу надо просто добраться до места, а джиперу еще и дотащить на себе свой внедорожник.
Есть такая профессия - от Родины защищать.
Ответить с цитированием
Бедуин вне форума Бедуин    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: Nissan Patrol Чёрный.лифт +2.фен.Лехаха-чип
Старый #423   20.10.2009, 13:14
По умолчанию
Кстати, в догонку к посту Анатолия 1976. Имея аналогичный биксенон хочу услышать Kobaletter которого прокатил на своём авто, как он светит и понравился ли он ему, не споря при том про преимущества линзованного ксенона
Ответить с цитированием
Anatoliy1976 вне форума Anatoliy1976    
Лойер
Откуда: Moscow yet; Авто: Пат R52, бензин
Старый #424   20.10.2009, 13:33
По умолчанию
Сообщение от Бедуин Посмотреть сообщение
преимущества линзованного ксенона
А какие??? Кроме четкой галочки и дальнего более кучного, линза светит хуже.
Т.е. к плюсам можно отнести более равномерное распределение потока, четкие границы, дальний более кучный. К минусам нужно отнести менmie. освещенность по сравнению с нелинзованной фарой. Так как площадь освещающего элемента меньше. Женя Лонжерон поболее моего может рассказать.
__________________
- Чем отличается турист от джипера?
- Туристу надо просто добраться до места, а джиперу еще и дотащить на себе свой внедорожник.
Есть такая профессия - от Родины защищать.
Ответить с цитированием
Бедуин вне форума Бедуин    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: Nissan Patrol Чёрный.лифт +2.фен.Лехаха-чип
Старый #425   20.10.2009, 13:43
По умолчанию
Анатолий, спасибо за поддержку, просто я хотел услышать мнение Олега Kobaletter, он вначале тоже сказал что слепит, а потом вроде понравилось как проехал со мной.вот потому и хочу что бы он высказал свое мнение
Ответить с цитированием
DIDART вне форума DIDART    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Astana; Авто: Patrol/3TD/2008/MKПП
Старый #426   20.10.2009, 13:59
По умолчанию
Сообщение от Anatoliy1976 Посмотреть сообщение
...
По 50 ваттному ксенону есть 1 огромный +. Одна из фар всего 1 раз за полтора года не подожглась. Т.е. стабильный розжиг.
купил себе 50-ватный в Урумчи. через 1 месяц сгорел блок розжига.
сразу за ним у другого лампочка.
затем и другой перестал гореть.
лампочек 50вт на них в Астане и Алмате нет
Ответить с цитированием
Бедуин вне форума Бедуин    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: Nissan Patrol Чёрный.лифт +2.фен.Лехаха-чип
Старый #427   20.10.2009, 14:09
По умолчанию
Сообщение от DIDART Посмотреть сообщение
через 1 месяц сгорел блок розжига
а что у вас в Астане гарантия не действует? у меня на ксенон гарантия 2 года
Ответить с цитированием
DIDART вне форума DIDART    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Astana; Авто: Patrol/3TD/2008/MKПП
Старый #428   20.10.2009, 14:21
По умолчанию
в том и дело что я купил в Урумчи в Китае. летом часто туда ездил.
и еще очень дорого за биксенон заплатил почти как в Алмате.
вот и хочу сейчас уже следующий биксенон брать в Алмате - хороший из ОАЭ вроде стоит около 100 уев. но это 35Вт.
а 50 светили хорошо, но опыт печальный был.

кстати лампочка одна сгорела т.к. моргнул не согрев.
Ответить с цитированием
Kobaletter вне форума Kobaletter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Msk; Авто: ZD30, ComeUP 9.5, SS16HF, +2", Koni HT, 33" ATZ + Path LE
Старый #429   20.10.2009, 17:35
По умолчанию
Сообщение от Бедуин Посмотреть сообщение
в догонку к посту Анатолия 1976. Имея аналогичный биксенон хочу услышать Kobaletter которого прокатил на своём авто, как он светит и понравился ли он ему, не споря при том про преимущества линзованного ксенона
Я не сторонник разжигать полемику...
Законы физики не обмануть - чем больше площадь отражателя тем шире и интенсивнее световой поток.
Я ездил почти 5 лет с рефлекторным ксеноном, но сейчас лампочек таких уже не купить и если бы они были, я бы просто заменил лампы и ездил дальше - т.к. мой ксенон и галку рисовал (хоть и с небольшими засветками поверх) и светом я был доволен.
Я выбрал линзы потому что - на мой взгляд лучше фокусировка пучка - в городских условияхдальность схожа (просто пока на дальняк в ночь еще не ездил), обочина хорошо просматривается и четкая светотеневая граница.
Единственный плюс линз на мой взгляд - это МГНОВЕННОЕ переключение ближний/дальний (с рефлекторным ксеноном такого не получалось).
В остальном различий с прежним рефлекторным ксеноном я не нахожу.
З.Ы. Линзы мне обошлись дешевле нового комплекта Н4 биксенона - поэтому я их и поставил.
Ответить с цитированием
Bombay вне форума Bombay    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol 3.0D, 2008, 305/70 R16 KM2
Старый #430   21.10.2009, 09:44
По умолчанию
Если китайские лампы в линзах сменить на филипс или осрам - "эффект" будет ещё лучше
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook