Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
миха 4WD вне форума миха 4WD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Обнинск; Авто: Pathfinder R51M 2013 2,5 TD
Старый #31   24.11.2014, 11:47
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Конечно того-же. Но для измерения расстояния важно-лишь количество импульсов датчика вообще. Для скорости-же - их количество в единицу времени. И показания "того датчика" не учитывают изменение размеров колеса.
Не понимаю. как "не учитывают"?
Предположим, у колеса длина окружности - 1 метр. 1 оборот = n импульсов. Скорость перемещения - 1м/с. Тогда за 1 сек колесо делает 1 оборот, машина перемещается на 1 метр.
Теперь меняем колесо на бОльшее, у которого длина окружности - 2 метра. При прежней скорости 1 м/с колесо делает 0,5 оборота за 1 сек, что соответствует n/2 импульсам.
Таким образом, в первом случае датчик АВС покажет n имп/сек на длине 1 метр, во втором - n/2 имп/сек на той же длине 1 метр.

Как может диаметр колеса не влиять на показания скорости и одометра?
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю... (с)
Ответить с цитированием
redisson237 вне форума redisson237    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Сергиев Посад; Авто: Nissan Pathfinder 2,5 2005 дизель
Старый #32   24.11.2014, 12:06
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
И это дает нам дополнительное просветление?
Это показывает, что скорость должна быть завышена. При стандартных условиях. Она и завышена.

Но если вернуться к "нашим баранам", то к моему заниженному расходу это имеет достаточно малое отношение.
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #33   24.11.2014, 12:20
По умолчанию
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
Не понимаю. как "не учитывают"?
Ну хорошо. Простой вопрос: предположим, Вы поменяли на своей машине колеса на бОльший размер. Как об этом узнает машина?

Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
Как может диаметр колеса не влиять на показания скорости и одометра?
Почему-ж "не влиять"? Влиять. Если сравнивать с чем-то внешним. Или задавать поправки. А без этого - "не влиять".

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от redisson237 Посмотреть сообщение
Это показывает, что скорость должна быть завышена.
Отнюдь. В откопанной Вами формуле стоит значок "меньше или равно". Заметили? Так что в идеале - оно и должно быть равно. Но измерительные приборы - тем более - массовые - несовершенны. Поэтому стандарты и допускают погрешность. И очень даже понятно - почему "плюсовую", а не наоборот.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от redisson237 Посмотреть сообщение
Но если вернуться к "нашим баранам", то к моему заниженному расходу это имеет достаточно малое отношение.
Совершенно верно. Это отвилок в измышлениях.

Последний раз редактировалось Андрей 1960, 24.11.2014 в 12:24. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
миха 4WD вне форума миха 4WD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Обнинск; Авто: Pathfinder R51M 2013 2,5 TD
Старый #34   24.11.2014, 12:46
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Ну хорошо. Простой вопрос: предположим, Вы поменяли на своей машине колеса на бОльший размер. Как об этом узнает машина?


Почему-ж "не влиять"? Влиять. Если сравнивать с чем-то внешним. Или задавать поправки. А без этого - "не влиять".
При определении расстояния - никак не узнает. Узнает водитель, когда проехав отрезок сравнит показания спидометра и ЖПС и увидит разницу (или не увидит).
При определении скорости - ни как не узнает, так же будет при разных комплектах колёс "привирать" по-разному.
А вот при определении расхода - узнает, т.к. станет делить это определённое с ошибкой расстояние на показания датчика топлива (так сказать данные независимого источника), и покажет заниженный результат (при уменьшенном из-за диаметра колёс числителе)
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю... (с)
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #35   24.11.2014, 13:25
По умолчанию
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
А вот при определении расхода - узнает, т.к. станет делить это определённое с ошибкой расстояние на показания датчика топлива (так сказать данные независимого источника), и покажет заниженный результат (при уменьшенном из-за диаметра колёс числителе)
Давайте, в качестве примера, возьмём предложенное Вами:
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
колёса размером 265 70 17
Вместо моих штатных 255/60/18.
Получаем длину обода 2,52269, вместо 2,40017 метра. И проходим километр за 369,4 вместо 416,6 оборотов колеса...
А за 416,6 оборотов пройдем на новых колёсах 1050,95 метра - вместо "чистого" километра.
А вот интересно: с точки зрения одометра это будет 1000 метров, или 1100?
Ответить с цитированием
миха 4WD вне форума миха 4WD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Обнинск; Авто: Pathfinder R51M 2013 2,5 TD
Старый #36   24.11.2014, 13:45
По умолчанию
С точки зрения одометра - и то и другое 1000 метров. Но с точки зрения абсолютного значения - во втором случае на 5% пройдено больше расстояние. При расчёте топлива, бк и в том, и в другом случае возьмёт 1000 метров. И возьмёт данные по топливу. И эти данные по топливу будут отличаться, т.к. физически пройдено разное расстояние.
И бк насчитает разный расход.
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю... (с)
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #37   24.11.2014, 14:00
По умолчанию
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
И эти данные по топливу будут отличаться,
Конечно. Но вопрос в том, будут ли они различаться на величину, превосходящую точность расчётов?
Ответить с цитированием
миха 4WD вне форума миха 4WD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Обнинск; Авто: Pathfinder R51M 2013 2,5 TD
Старый #38   24.11.2014, 14:26
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Конечно. Но вопрос в том, будут ли они различаться на величину, превосходящую точность расчётов?
А причём тут точность расчётов?

Сначала надо понять принципиально: влияет ли диаметр колеса на величину значения расхода по бк.
В приведённом примере данные по расходу топлива будут отличаться на те же 5% (во втором случае расстояние по одометру будет 1000 метров, реальное расстояние - 1050 метров, расход топлива будет соответствовать 1050 метрам, т.е. будет казаться завышенным, тк будет отнесён бк к 1000 метрам).

В случае тс, спидометр (а, значит и одометр) показывают на 10% больше истины. Это значит, что ту же убыль топлива его бк относит не к 1000, а к 1100 метрам. Т.е. занижает расход на 10 % по сравнению с истинным. (при прочих равных, конечно, и без всяких погрешностей).
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю... (с)
Ответить с цитированием
Поводырь вне форума Поводырь    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: R51M 2.5D LE
Старый #39   24.11.2014, 14:36
По умолчанию
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
В случае тс, спидометр (а, значит и одометр) показывают на 10% больше истины.
Еще раз, если штатные колеса одометр показывает правильно, спидометр врет по определению. Если колеса не штатные - то врут все, чего по кругу то бегать!
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #40   24.11.2014, 14:37
По умолчанию
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
А причём тут точность расчётов?
При том, что как выяснилось ,с точки зрения одометра лишних 50 метров - не существует.
Точно так-же с точки зрения "учетчика расхода топлива" может не существовавть расхода топлива за эти-же 50 метров.
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
В случае тс, спидометр (а, значит и одометр) показывают на 10% больше истины.
Если это соответствует действительности, то я уже говорил, что нужно делать. Всё. Хватит об этом.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook