Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #361   07.03.2009, 13:46
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
На некоторых жыпах делают устройство, полностью блокирующее многодисковую фрикционную муфту с пом. второй муфты
У нас вроде тоже муфты две? Первая маленькая, которая управляется соленоидом (то бишь электромагнитом), вторая основная, которая управляется первой.
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #362   07.03.2009, 14:21
По умолчанию
Бывают и две муфты, все верно. Но в одном устройстве. Напр. в Аутландере так. Схема включения так устроена, что сначала смыкаются диски одной муфты (пиилотной), затем смыкаются диски основной муфты. То есть первая служит не для блокировки. Блокировка - это когда жесткая связь, обычно с пом. зубчатой или шлицевой муфты
Есть ли в Треиле вторая муфта, не знаю, схему вроде никто не выкладывал.
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #363   07.03.2009, 14:51
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
схему вроде никто не выкладывал
Как никто не выкладывал? А как же я?

Описание см. выше в этой теме, мой пост №149. Цитирую:
Сообщение от К001 Посмотреть сообщение
OPERATION PRINCIPLE
Electric Controlled Coupling
1. The 4WD control unit supplies command current to electric controlled coupling (4WD solenoid).
2. The control clutch is engaged by electromagnet and torque is detected in control clutch.
3. The cam operates in response to control clutch torque and applies pressure to main clutch.
4. The main clutch transmits torque to front wheels according to pressing power.
Краткий перевод: модуль управления полным приводом подаёт ток на муфту (соленоид), что вызывает подключение контрольного сцепления. В нём определяется момент и кулачковый механизм (?) реагирует на него, оказывая давление к основному сцеплению, которое, собственно, и передаёт крутящий момент с передних колёс в соответствии с прижимной силой.
Это из руководства по ремонту (сервис-мануала, то бишь), стр. DLN-10. В том посте есть ссылка на DLN.

А картинку муфты можно посмотреть почти там же, в посте №151. Там, в частности, видно control clutch и main clutch -- то есть управляющее и основное сцепление.

Ну и плюс к тому тут у меня есть все эти картинки и описания.
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #364   07.03.2009, 14:55
По умолчанию
видно control clutch и main clutch -- то есть управляющее и основное сцепление.
Ну вот и разобрались. Схоже с муфтой Аутландера, там тоже две муфты.
Ответить с цитированием
D-X-D вне форума D-X-D    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев; Авто: X-Trail 2.2 cDi -был, Pajero IV 3,2 DID
Старый #365   07.03.2009, 15:20
По умолчанию
Ну давайте не будем опять за рыбу - гроши (есть раздатка - нет раздатки), но диски в муфте (имеется в виду фрикционные) не проворачиваются. Там осуществление проворота решено при помощи скважности электроимпульса, т.е. времени смыкания и размыкания дисков, работающих в маслянной ванне.

И перегревается весь механизм, т.е. и диски и обмотка, причем судя по устройству, именно обмотка, от времени работы в режиме скважности.
__________________
Доктор: "Вся жизнь - история болезни..."
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #366   07.03.2009, 15:36
По умолчанию
Сообщение от D-X-D Посмотреть сообщение
Там осуществление проворота решено при помощи скважности электроимпульса, т.е. времени смыкания и размыкания дисков, работающих в маслянной ванне.
Ты хоть сам понял, что написал?
Если постоянное смыкание/размыкание, то возможность проворота возрастает. А чтобы не было проворота - усилие сжатия должно быть приличным и дисков много. Но есть опр-й момент, кот. муфта может передать без проворота. Любая муфта, хоть вискомуфта, хоть фрикционная, хоть зубчатая. И если этот предел превысить - в ВМ и фрикционной начнется проскальзывание дисков, а зубчатая муфта лопнет.
Но обычно проще сломать полуось, чем зубчатую муфту. А вот создать проворот во фрикционной не сложно, и об этом уже писали люди в данном форуме.
Ответить с цитированием
McPavlyxa вне форума McPavlyxa    
Начинающий клаббер
Откуда: Торжок; Авто: }{-Trail
Старый #367   07.03.2009, 22:35
По умолчанию
говорят полный привад на иксе завязан на АБС (про датчики посмотреть эт чет не подумал сеня гляну)
PS спасибо
Ответить с цитированием
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #368   09.03.2009, 00:10
По умолчанию
А-а-а-а. Держал за пазухой, дуиал отдышусь перечитав тему. Я про вторую муфту.
А кто нибудь может сказать, Откуда управляющий сигнал на муфту идет. Хотелось бы в разных режимах на практике тестером померить. Или под машину нырять но там я уверен не все так просто, скорее всего герметично все.
А ведь тогда можно наощупь посмотреть как какой режим включается и когда отключается...
Ответить с цитированием
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #369   09.03.2009, 11:49
По умолчанию
Мужики а кто конкретно про запахи сцепления что тут говорил? Вы не думали что это запах колодок?
Еще есть время проверить, пока еще снег лежит. Летом не те нагрузки особо проверять не будешь, разве что на самом деле попасть в неприятную ситуацию.
Я вот намеренно катался по глубокому снегу. Идет Хитрила не останавливается. С ходу на любой машине проехать можно. если бросить педаль газа или просто выжать сцепление. Машина садится на свою броню и висит в воздухе. Включаем режим "ЛОК", выключаем "ЕСП". Крутятся два передних и подрабатывают по очереди одно из задних, может возникнуть кратковременная ситуация когда крутятся два но не обязательно. Как на Ниве жесткой связи нет. Итого три колеса но не как не четыре. У кого тут два на задней оси на асвальте крутились??? У меня Т-31, может у когото уже Т-32 или Т-34?
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #370   09.03.2009, 13:42
По умолчанию
Сообщение от D-X-D Посмотреть сообщение
Там осуществление проворота решено при помощи скважности электроимпульса
Мы это тоже обсуждали выше и, судя по графику зависимости момента от тока, который приведён в сервис-мануале, на той же странице, на которую я ссылаюсь выше (а также этот график есть в этой ветке, пост №163, и на моей вики-страничке про полный привод), это не так. Разве что прерывистое включение-выключение реализуется прямо внутри муфты электрическим либо механическим способом, но я что-то в это не очень верю -- при этом были бы потери большие.

Сообщение от Coopeer Посмотреть сообщение
А кто нибудь может сказать, Откуда управляющий сигнал на муфту идет.
Смотрите сервис-мануал, книжку DLN. Я её для удобства обсуждения выложил, ссылка есть в посте №149.
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook