Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: Какая продукция Вас интересует?
Ноздря 12 32.43%
Бампер передний(1998-2004) 6 16.22%
Бампер передний(2005-2006) 9 24.32%
Расширители(1998-2004) 1 2.70%
Расширители(2005-2009) 9 24.32%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #361   29.05.2009, 01:43
По умолчанию
Защита автомата и раздатки сегодня наконец установлена.
В процессе принятия решения о конечном виде конструкции определил для себя следующие требования: защита агрегатов должна совмещать в себе также функции силовых подножек, использовать штатные подножки, при этом, не проиграв во внешнем виде, ничего не варить на раме, силовой каркас – стальной профиль, лист – алюминий. В итоге, похоже, поставленные требования удалось выполнить.
Сняв штатные пыльники, обнаружил, что поперечина опоры автомата и раздатки выступает под рамой примерно на 45-50 мм. Было принято решение вывести силовой каркас(подрамник) в уровень этой траверсы и накрыть его листом алюминия(таким образом клиренс средней части кузова уменьшится всего лишь на толщину листа). Одна поперечная балка каркаса проходит между ”ушами” опор кузова и крепится болтами M12 через закладные (уголок 70*7 и кусок трубы 40*40*2). Вторая установлена перед глушителем и также болтами M12 (по 2 на сторону) крепится к раме. После установки балок на автомобиле по месту были вырезаны две силовые продольные трубы и приварены к поперечным внахлест. Выступ продольных балок был подобран таким, чтобы после установки на них штатных подножек последние выходили за габарит шин (295/75R16, вылет дисков +10) примерно на 10-15 мм. В итоге подножки разошлись на 37мм с каждой стороны. Для защиты порогов прямо под ними между поперечными балками были приварены продольные трубы 40*40*2. Получившаяся конструкция была отпескоструена и окрашена мостовым комплексом Steelpaint (цинковый грунт и двухкомпонентная краска с 15-ти летней гарантией от коррозии(для мостов)). Штатные подножки одним своим уступом легли на продольные балки и были притянуты 3-мя болтами M8. На каркас был установлен лист алюминия 1200*1400*8 с вырезами под рычаги переднего моста (масса – 35кг). При оценке жесткости такого листа было выяснено, что он примерно в 7 раз жестче чем стальной лист толщиной 3мм. Для достижения большей жесткости полученного хлопуна поперек рамы была установлена конструктивная (не силовая), поперечная балка 40*40*2. Для предотвращения коррозии гальванической пары сталь-алюминий по всем сопрягаемым поверхностям подрамника и листа, а также под болтами, были установлены прокладки, вырезанные из брызговиков Sparco. Общее время работы – 4 полных дня, бюджет – около 10000р (материал + расходники).
Фотоотчет здесь:
http://photofile.ru/users/biorn.fotoplenka/150074546/
Что осталось доделать: подогнуть на 3-4 см переднюю часть листа рядом со стабом для предотвращения упора в преодолеваемые препятствия, прикрутить оставшиеся труднодоступные болты на силовых и конструктивной балках, установить продольные листы алюминия для защиты порогов прямо под уровень подножек (и таким образом получить полностью закрытый листом фрагмент днища между подножками) - AT-шка стала забрасывать их мелкими камушками и на них уже появилось достаточно сколов, сделать антикор внутренних полостей полученной конструкции и с новыми силами приняться за изготовление защиты рулевых тяг.
__________________
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #362   29.05.2009, 11:42
По умолчанию
PS: Очень может быть, что мне показалось, но сложилось впечатление, что после установки защиты (масса около 90 кг) несколько понизился центр тяжести машины - по крайней мере в поворотах патрол меньше кренится и раскачка кузова несколько уменьшилась.
Особого изменения в динамике автомобиля я не почувствовал(тем более что это примерный вес моего семейства).
Но вот думаю с пассажирами я отчетливо замечу прибавку в весе.
__________________
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
Легыч вне форума Легыч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Patrol Y61, грязный
Старый #363   29.05.2009, 12:29
По умолчанию
Алексей, молодчина!
На максимальных ходах отбоя карданы цеплять не будут? Проверял?
Чертёж стальной конструкции не делал?
Сделано здорово, всё днище защищено!
__________________
don't worry, be happy
Ответить с цитированием
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #364   29.05.2009, 12:36
По умолчанию
Олег . Положение задней силовой поперечной балки выбиралось из соображения недопустимости встречи с карданом. Именно поэтому она так далеко отведена от задней арки. Там очень близко расположена штатная поперечная труба рамы и кардан сначала встретит ее(если это произойдет). Передний же кардан до листа не достанет - вывешивал машину при проведениии всех измерений.
Чертежей не делал. Снял все измерения и подбирал уже по месту.
Я намеренно очень подробно все описал и заснял, чтобы из отчета можно было все в точности увидеть.
В принципе я готов привести результаты замеров, но в каждом конкретном случае они могут несколько отличаться, и лично я сам бы для себя замерял все по месту.
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
всё днище защищено!
Пока еще не все - утром сегодня сгонял за двумя листами 6-ки дя защиты порогов + остается защитить картер ДВС + защита рулевых (лист 10-ки ждет своего часа в гараже) - пока фронт работ имеется .
__________________
С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось biorn, 29.05.2009 в 12:47.
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #365   29.05.2009, 13:42
По умолчанию
Достойно.
Переднюю часть защиты загни наверх к раме или вообще спили(лучше загнуть конечно).
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг
Ответить с цитированием
kolyasik вне форума kolyasik    
Аццкий клаббер
Откуда: Калуга-Москва; Авто: Patrol61-08" V8 6.5GM-был...Y60 TB42E-SUPER SAFARI-был...ROGUE T33, 2021 "Пират" есть!
Старый #366   29.05.2009, 14:50
По умолчанию
Ребят,а калькуляцию затрат для "новичков" можно выкладывать,хотя бы примерную?
Ответить с цитированием
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #367   29.05.2009, 15:01
По умолчанию
Сообщение от biorn Посмотреть сообщение
бюджет – около 10000р (материал + расходники).
Лист алюминия 8*1200*1400 с рубкой - 7800р., труба 80*40*4 - 2 по 6 метров с резкой около 1400р. + 1500р. (я брал дважды - сначала 3 по 2 м, потом 4 по 1.5м, использовал по 2 из каждого заказа, итог для защиты пуза - 1600р., оставшиеся частично уйдут на защиту рулевых), труба 40*40*2 - 3 по 1-1.2 м - 300-400 р(не помню), брызговики Sparco- 240р., сверла, диски(115 мм 4 шт), электроды(3мм - 1.5 кг), рукавицы - на 1200р + наушники(раньше не было) 200р. + презенты за покраску около 500р.
Получается 11-11.5 тр.(соврал малость). Как-то так.
Спалил болгарку - сам виноват, что при попеременной сварке/зачистке поленился рукавицы скинуть и перегрев прозевал, но я давно ее заменить хотел, теперь будет повод(ей уже 10 лет было).

Лист 6*1500*250 - 2 шт - 2800р (сегодня купил для защиты порогов) - это ставить не обязательно (на фото пока нет) здесь я выделываюсь, хочу сделать "красиво" .
Лист на защиту рулевых 10*1200*500 - около 2700р(если и вру, то не намного).
__________________
С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось biorn, 29.05.2009 в 15:25.
Ответить с цитированием
kolyasik вне форума kolyasik    
Аццкий клаббер
Откуда: Калуга-Москва; Авто: Patrol61-08" V8 6.5GM-был...Y60 TB42E-SUPER SAFARI-был...ROGUE T33, 2021 "Пират" есть!
Старый #368   29.05.2009, 15:19
По умолчанию
+100
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #369   29.05.2009, 16:22
По умолчанию
Алексей!


Вещь! Отличная работа.
Ответить с цитированием
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #370   29.05.2009, 16:40
По умолчанию
Слава . Кстати, после твоего рассказа о повреждении порогов на Онеге я установил в каркас продольные трубы под ними.
__________________
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook