Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #21   17.09.2008, 06:38
По умолчанию
Гаяз, если ты постоянно катаешься зимой по извилистым дорожкам типа Учалы-Белорецк, то наверно имеет смысл на зиму залочить хабы, тогда передок безопасно подключается при брошенном газе и прямо идущих передних колесах на скорости до 80 (хотя лучше помедленнее, хотя бы до 40, тогда точно без проблем). Если хабы будут в авто, то у тебя будет ударное включение переднего редуктора, кардана и полуосей, что не есть гут.
Но! Сначала обязательно потренируйся на включенном полном приводе где-нить, тут очень верно народ говорит, что длинный Патрол старается распрямить траекторию на полном приводе. Попробуй, сделай свои выводы. Лично я погонял по замерзшему озеру на полном и заднем приводе и пришел к выводу, что поведение все равно как у заднеприводного, просто чуть больше или меньше. Вообще наш машин тяжелый, и в частности поэтому очень стабилен на трассе. Так что для себя я решил, задний привод, хорошая шиповка, умеренный стиль вождения.
Ответить с цитированием
The vagrant hunter вне форума The vagrant hunter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: KZ, Astana; Авто: Patrol Y61 zd30 OME+2" BFG MT 33*12,5
Старый #22   17.09.2008, 08:50
По умолчанию
Выясняется один интересный факт, на заднем приводе зимой ездят в основном жители Москвы и там где еще умереннее климат!
Я же и имею другую точку зрения: при замене шин на шипованные, я лочу хабы и всю зиму езжу на полном приводе, исключения составляют те места, где нужно развернуться в стесненных условиях, например на парковке - выехал, опять включил. И все остальные доводы о повышенных нагрузках на трансмиссию, мне кажутся ничтожными, т.к. идя по трассе никогда не знаешь, что у тебя под колесами (ососбенно если двигаешься ночью), если мне хоть раз в жизни поможет полный привод остаться на трассе в целлости и сохранности, я готов 1000 раз перебрать трансмиссию и поменять 10 машин.
У меня были случаи когда на Террано R50 с нешипованными BFG AT при на вид идеальном и сухом асфальте, на совершенно прямом участке трассы с залоченным межосевым дифом, на скорости 40 км/ч машина ехала постоянно боком т.е. зад постоянно спещался на обочину по уклону дороги, при этом естественно машина стремится к развороту (после этого, я сказал себе, лучше я буде не доидать, но на зиму поставлю шипы). Причем такой прозрачный лед очень часто чередуется дейсвительно чистым асфальтом, а узнаешь об присутствии последнего только по повидению машины!
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #23   17.09.2008, 10:52
По умолчанию
Я неоднократно слышал от Паджероводов совет не лочить центральный диф на скользком покрытии, потому что возникают разворачивающие моменты. Думаю, что в случае
на совершенно прямом участке трассы с залоченным межосевым дифом, на скорости 40 км/ч машина ехала постоянно боком т.е. зад постоянно спещался на обочину по уклону дороги, при этом естественно машина стремится к развороту
имеют место именно такие разворачивающие моменты.
Кроме прочего, порадовался за наш красноярский мягкий, умереннее московского, климат , в котором я езжу на заднем приводе.
Ну и не нужно забывать, что я во всех своих рассуждениях обязательно упоминаю наличие на авто хорошей шипованной резины.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #24   17.09.2008, 12:25
По умолчанию
Я всегда предполагал, что блокировка дифов улучшает проходимость, но ухудшает управляемость. Парт-тайм на Патруле аналогичен жестко заблокированному межосевому дифу на Паджеро. Итог: машина в таком режиме не очень хочет поворачивать.
Если у кого-то на Патруле не так, буду очень удивлен.
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #25   17.09.2008, 13:32
По умолчанию
однозначно так
Ответить с цитированием
Anatoliy1976 вне форума Anatoliy1976    
Лойер
Откуда: Moscow yet; Авто: Пат R52, бензин
Старый #26   17.09.2008, 14:55
По умолчанию
Выясняется один интересный факт, на заднем приводе зимой ездят в основном жители Москвы и там где еще умереннее климат!
Господа, а вы знаете, что самый скользкий лед при температурном режиме до -10 градусов по цельсию, а если температура ниже, то на таком льду сцепление колес уже лучше. Так в -35 и ниже я по льду ездил практически, как по асфальту... )))).

А насчет того, что машина идет боком по льду, то роль играет, как заблокированный дифференциал, так и боковой ветер. А по поводу заблокированного дифа и его свойств по приданию угловых скоростей - господа физики точно расскажут.

Мое же ощущение, что в связи с увеличением сопротивления трансмиссии (при включении 4 Н) на трассе машина в определенных условиях ведет себя менее прогнозированно. По этой же причине межколесный дифференциал у партуля злобно пиликает на скорости свыше 5 км в час. А потому предпочитаю ездить на заднем приводе и если начинается занос, то так машину привычнее и удобнее выравнять.

Поэтому я абсолютно согласен с Андреем (Vider) и Львом.
__________________
- Чем отличается турист от джипера?
- Туристу надо просто добраться до места, а джиперу еще и дотащить на себе свой внедорожник.
Есть такая профессия - от Родины защищать.
Ответить с цитированием
TonY60 вне форума TonY60    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: внутримкадск-понаехаловский; Авто: Y60 TD42, 05.97/+6"susp/36"/4.63/ARB Lockers rear/front
Старый #27   17.09.2008, 15:50
По умолчанию
Я зимой полный привод не выключаю никогда.
Я зипой полный привод почти никогда не включаю.
Сообщение от vao Посмотреть сообщение
Влияние межосевого дифференциала тем меньше...
Позвольте полюбопытствовать, О каком межосевом дифференциале речь?
__________________
Кому нужен - ищите на Drive2
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #28   17.09.2008, 16:09
По умолчанию
Сообщение от TonY60 Посмотреть сообщение
О каком межосевом дифференциале речь?
криво написал. Прошу прощения. У меня есть определенные проблемы с четким изъяснением мыслей. Работаем над этим. ;)

Я имел ввиду отсутствие межосевого дифференциала на полном приводе становится менее значимым с уменьшением колесной базы, так как разница в расстояниях, которые проходят колеса в повороте становится всё меньше и меньше. И эта разница уже компенсируется в эластичности резиновых покрышек, люфтах трансмиссии и т.п. вещах, до какого-то определенного значения угла поворота передних колес. Потом уже конечно в любом случае она будет компенсироваться в проскальзывании колес по грунту. Именно поэтому если трогаться с места на полном приводе при полном вывороте колес отчетливо чувствуется как оси подклинивают друг друга. Но ведь на 90 км/ч никто не выворачивает руль на полную? Колеса сдвигаются буквально чуть, чтобы довольно сильно повернуть. И эта разница в радиусах поворота колес в 1,2,3 см компенсируетсфя и без межосевого диффа.
Ответить с цитированием
Anatoliy1976 вне форума Anatoliy1976    
Лойер
Откуда: Moscow yet; Авто: Пат R52, бензин
Старый #29   18.09.2008, 01:56
По умолчанию
Чем короче база,тем менее прогнозируемый и скоротечный срыв оси в занос. В прошлом годе путешествовали по Казахстану на ниве. После нивы длинный патруль является эталоном устойчивости на курсе и машиной, которую почти невозможно "раскрутить" ))). А я уже было забыл про неупраляемость нивы, хотя у меня их было 2 и считал ниву эталоном джипа, правда давно это было...
__________________
- Чем отличается турист от джипера?
- Туристу надо просто добраться до места, а джиперу еще и дотащить на себе свой внедорожник.
Есть такая профессия - от Родины защищать.
Ответить с цитированием
gayaz3 вне форума gayaz3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Старосубхангулово; Авто: Ниссан Патрол Y60,1997г.,TD42
Старый #30   18.09.2008, 16:21
По умолчанию
Сообщение от Vider Посмотреть сообщение
Гаяз, если ты постоянно катаешься зимой по извилистым дорожкам типа Учалы-Белорецк, то наверно имеет смысл на зиму залочить хабы
Спасибо!Да примерно на этой трассе,только в другую сторону(Белорецк-Бурзян,где Каповая пещера)."Залочить хабы" это я как понял включить их,как на УАЗах?Не подскажите,какие стоят хабы на Y60,1997 года?

Последний раз редактировалось Ines, 18.09.2008 в 17:45. Причина: избыточное цитирование
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook