Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
TiO2 вне форума TiO2    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Краснодарский край; Авто: Patrol GR Y61 ZD30DDTI 03.2000г.в
Старый #231   10.09.2010, 14:57
По умолчанию Позвольте бред поговорить
Вчера сменил масло в мостах, и вот что-то затянуло меня в эту ветку, почитал и решил малясь по умничать, Парни вы меня конечно простите, но вот:

Перл первый:Отключение АБС от залоченного Дифа, что бы Мозги АБС не слетели.

Вы о чем? какой слет?, там стоит 4 датчика хола
по сути генераторы импульсов, колесо делает полный оборот , значит будет 360(например) импульсов на датчике, при ЮЗе с дорогой число их падает, дальше счетчик собранный на ЦАПе многоканальном, обычный счетчик импульсов , далее сумматор, либо если ЦАП на каждое колесо свой то логическая микросхема,затем сумматор ,в итоге исполнительное устройство дроссель на управление вакумником.
Набор сказанных мной слов имеет смысл, потому не обессудьте, так вот кучке этих элементов сугубо до лампочки, заблокирован мост задний\передний или вообще на машине мостов нету, а тупо калеса висят ...

а теперь почему АБС при ДИФ-Блок никак не может убить мост.
Блокировку на жестком покрытии некто не включает, посему в дефолте если включена блокировка значит дорога не жесткая, т.к локДифа на асфальте сами знаете чем чреват=повышенным износом шестерень и именно ЛОК на жестком покрытии, а не АБС.

А вот отключение АБС при блокировки вещь повышающая безопасность торможения.
1ое скорее всего АБС отключается только для заднего моста, потому многие видят его работу несмотря на ДИФЛок - не факт но всё же.

АБС с блокировкой как таковой связи вообще не имеет.НО
Давайте представим в голове следующую ситуацию, для более простого понимание нарушим правила(кстати в жизни вполне реальная ситуация) и с блокировкой ДИФА выйдем на ровный асфальт(износ узлов понятен ,мост в разнос но реч не о нём) далее впереди участок с хаотичными фракциями льда ,мы начинаем тормозить, у нас с вами правое заднее колесо попадает на лёд а левое нет, у правого датчик на выходе меньшее кол-во импульсов,чем передних, левое заднее соответсвенео тоже(ДИФ ЛОК), далее Лог-Схема получая разные показатели с передним и задним, далее операция- убрать силы с заднего тормоза с обоих колёс и мы получаем машину без заднего тормоза , посему АБС лучше в отказ - колёса тормозят не взирая на скольжение.

Последний раз редактировалось TiO2, 10.09.2010 в 15:11.
Ответить с цитированием
master key вне форума master key    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Вологда; Авто: TB48 Koni HT SP1, BFG KM2 33", Kumho KC11 33" +1"Tough Dog. Катализаторы off.
Старый #232   10.09.2010, 15:17
По умолчанию
Сообщение от Валик Посмотреть сообщение
в лсд задний мост чтобы поставить жесткую родную блокировку с кнопки. надо мост целиком менять или только потроха?
Потроха однозначно разные - менять, а так же на ЛСД на корпусе нет этой "штучки" см. фотку. Думается что менять будет проще мост.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1203.jpg (65.9 Кб, 183 просмотров)
__________________
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...
Ответить с цитированием
Валик вне форума Валик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: VL (25RUS); Авто: y60 td42 мех. лебедка, лифт 5, задний блок, перед LSD, люк.
Старый #233   11.09.2010, 03:11
По умолчанию
TiO2
абс у патрола 2000 года многоканальная? уверен?
в 61 кузове 98 года вроде как не многоканальная
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #234   11.09.2010, 06:29
По умолчанию
на 2007г. 5ти контурная АБС
Ответить с цитированием
TiO2 вне форума TiO2    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Краснодарский край; Авто: Patrol GR Y61 ZD30DDTI 03.2000г.в
Старый #235   11.09.2010, 20:28
По умолчанию
Сообщение от Валик Посмотреть сообщение
TiO2
абс у патрола 2000 года многоканальная? уверен?
в 61 кузове 98 года вроде как не многоканальная
я не знаю наверняка, но пути всего 2
1.Если система АБС много-канальная, то получим машину без тормозящих задних колес.
2.Если система АБС не много-канальная, то блин вся машина тормозить не будет., либо 1 колесо

в любом из вариантов, будет как: с крокодилом в ванной, прикольно, но не долго.(с)


я не претендую на истину, а настаиваю исключительно на том, что блокировка никаким образом навредить АБСу не может , блокировка лишь способна спровоцировать, отказ(ввод в режим принудительной ошибки) АБС+тормозной системы ввиду ошибочных данных с датчиков блокировки.
Пару раз попадал в ситуации, экстренного торможения, машина тормозила ровно по курсу, без лишней геометрии, посему считаю эту систему очень важной.

А как реально она работает, надо разбираться,


Вот сижу читаю, книгу, у меня видимо 3ех канальная, 6-лапанов всего, перед Лево(1)\право(2) и задний(3), при такой схеме больше вопросов чем ответов, но истина уже не далеко.

Последний раз редактировалось TiO2, 11.09.2010 в 20:38.
Ответить с цитированием
PetroFF вне форума PetroFF    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Новопетровское/Звенигород; Авто: Y61тд42 & Y61v8 gm 6.5td
Старый #236   11.09.2010, 20:43
По умолчанию
Все правильно написал, это сделано для сохранения управляемости на серьезном бездоре(когда включена блокировка система понимает, что а\м в любом случае съехал с дороги и не будет двигаться со скоростью для которой нужна эта система)
__________________
Patrol Custom Garage (Power Hunters).
Ответить с цитированием
TiO2 вне форума TiO2    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Краснодарский край; Авто: Patrol GR Y61 ZD30DDTI 03.2000г.в
Старый #237   11.09.2010, 20:47
По умолчанию
Сообщение от Vaha Посмотреть сообщение
на 2007г. 5ти контурная АБС
Забавно
Пятый контур куда?
Разве число контуров в идеальной АБС не прямо пропорционально кол-ву колёс?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от tvarenish Посмотреть сообщение
Все правильно написал, это сделано для сохранения управляемости на серьезном бездоре(когда включена блокировка система понимает, что а\м в любом случае съехал с дороги и не будет двигаться со скоростью для которой нужна эта система)

Точно точно как раз для это G-Датчик и стоит... , во всё становится на свои места

Последний раз редактировалось TiO2, 11.09.2010 в 20:47. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #238   12.09.2010, 05:46
По умолчанию
Сообщение от TiO2 Посмотреть сообщение
Забавно
Пятый контур куда?
Разве число контуров в идеальной АБС не прямо пропорционально кол-ву колёс?
Инфо от ОД - для меня это тоже непонятно, а впрочем и не пытаюсь понять - всё равно на коленке не ремонтируется...
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #239   11.10.2010, 18:10
По умолчанию
Ну что, коллективный разум, помогай мне, давай!

Суть в чём:
Снял я редуктор, по видимости никаких косяков с блокератором нет. шайба целая, всё целое.
Лягуху проверил. Вилка ходит на весь свой ход, причем если движок выключен, то могу руками её вытянуть и она плавно всасывается назад - т.е. разряжение остаточное там сохраняется. Далее включаю движок, блокератор выключен. Лезу под машину и хрена с два я могу вытянуть вилку. Держет вакуумом так, что никак. Лезу в машину включаю блокератор. Лезу под машину - вилка выехала на весь свой ход руками её никуда не сдвинуть - опять вакуум не даёт. Т.е. делаю вывод, что вилка работает как надо. Актюатор в норме.

Внимание вопрос! Если актюатор в норме, и кольцо блокировочное в норме на дифференциале в редукторе, то чё этой собаке дикой надо, чтобы оно нормально работало?!

Напомню предисторию проблемы. Зимой заметил, что блокировка начала щелкать, когда мост заблокирован. Т.е. когда идут нагрузки неравномерные на колеса задние - блокировка не срабатывает. Такое ощущение, что происходит неполное включение. Потом проверил на эстокаде. Одно колесо вывесил, второе на земле и пытался в горку тронуться. Блокировка щелкает в мосту, вывешеное колесо крутится, другое - под нагрузкой - стоит на месте. Блокировка не работает.

На что смотреть? Вроде там где-то зазоры какие-то регулируются. Толи в актюаторе, толи в редукторе. Вообщем помогайте

Важно понять, где что регулировать. потому что редуктор поехал в переборку и если там что-то надо регулировать, то надо говорить сейчас, а то потом будет поздно и я останусь опять без блокировки. Ну а если актюатор - то эт фигня. Сам отрегулирую.
Ответить с цитированием
PetroFF вне форума PetroFF    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Новопетровское/Звенигород; Авто: Y61тд42 & Y61v8 gm 6.5td
Старый #240   11.10.2010, 18:24
По умолчанию
Слав надо смотреть шлицы на кольце которое двигает вилка и шлицы куда это кольцо налезает при включенной блокировке
__________________
Patrol Custom Garage (Power Hunters).
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook