Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
lelik0965 вне форума lelik0965    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов-на-Дону; Авто: y61.06.QD32ETi.АКПП
Старый #1871   27.12.2012, 17:09
По умолчанию
Иваныч1, Не помнишь ? Было такое масло МС-20 ( на котором летали АН-2) Ввиду малой мощности двигателя и недостатка воздушного охлаждения перегрев был неизбежен. Так вот когда в Вазовские и Волговские моторы доливали это масло Давление не падало даже при перегреве.Т.к у этого масла кофициент вязкости при 100 град 20.5.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Иваныч1 Посмотреть сообщение
А все таки что считается жаркая погода
Понятие конечно не однозначное. Но для этого и существует таблица применения по SAE в которой W-.. и есть нечто иное как температура за бортом. Вот как-то та...

Последний раз редактировалось lelik0965, 27.12.2012 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Иваныч1 вне форума Иваныч1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нефтеюганск ХМАО; Авто: Nissan Patrol Y61 RD28Ti 99 ; еще еНот 1.6 АТ 2013 г.
Старый #1872   27.12.2012, 17:31
По умолчанию
Сообщение от lelik0965 Посмотреть сообщение
Было такое масло МС-20 ( на котором летали АН-2) Ввиду малой мощности двигателя и недостатка воздушного охлаждения перегрев был неизбежен.
Не знаю, но могу догадываться, что АН-2 имел воздушное охлаждение и соответсвенно кинемат. вязкость при 100 наверное была 20,5 сСт, но при этом так же могу догадываться, что расчетная Т-ра рабочая масла была как минимум градусов 300. Так вот делаю вывод - в самолете важна рабочка 300 гр. и масло расчитаное под рабочую Т-ру. Так можно аналогию по моторным маслам далать и при 40 гр. там сСт еще больше от 60 до 80 сСт.
Ну а то что в жиги лили раньше -так жизнь была такая и халява волшебная.
Ну и по поводу после W- и Т-ре наружнего воздуха, так то что из ликбеза для начинающих - так это что б проще для понятия было, опять же для начинающих. Не надо заморачиваться понятиями про кинематическую вязкость при 40, 100 и 150 градусах. Зачем, если основная масса - практически 100% автолюбителей не задаются такими тонкостями. Льют что ОД заливает, и им без разницы что ОД зимой заливает по гарантии 5в50 при рекомендациях 5в30. Вот RaceMaster и обяснил по своему для понимания этого вопроса - важна рабочая Т-ра двигателя, и по моему довольо доходчиво. Опять же никто ведь не смотрит ТТХ(паспорт) масла - щелочь к примеру, флэшпоинт, прокачиваемость при низких Т-рах. Но зато практически все думают при данном пур поинте движок должен маслать . Ну и до кучи - ну верим мы что на этикетках масел написано, да в рекламе показывют про масло и конечно же "своим ощущениям". А ведь многие бренды масел не имеют тех допусков которые пишут а этикетках, а дают свои соответствия этим допускам. И что б не было не дпосказанности - Я НЕ УТВЕРЖДАЮ ЧТО ЭТИ МАСЛА ПОДДЕЛКИ.
На сколько мне известно только три немецких бренда примеру имеют допуски API и то не на все масла. А ОЕМ производителей тем более.

Последний раз редактировалось Иваныч1, 27.12.2012 в 18:27.
Ответить с цитированием
ДАН_72 вне форума ДАН_72    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Актау Казахстан; Авто: Патрол 1998г. 2,8TD
Старый #1873   27.12.2012, 20:20
По умолчанию
Российские масла допусков по апи вообще не имеют...
Ответить с цитированием
Иваныч1 вне форума Иваныч1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нефтеюганск ХМАО; Авто: Nissan Patrol Y61 RD28Ti 99 ; еще еНот 1.6 АТ 2013 г.
Старый #1874   27.12.2012, 21:08
По умолчанию
Может кому то станет откровением, но некоторые масла Лукойл, ТНК имеют официальный ОЕМ допуск МВ(мерса) 229.5 и 229.51, а это уже не мало.
Ответить с цитированием
lelik0965 вне форума lelik0965    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов-на-Дону; Авто: y61.06.QD32ETi.АКПП
Старый #1875   27.12.2012, 23:07
По умолчанию
Сообщение от Иваныч1 Посмотреть сообщение
А ведь многие бренды масел не имеют тех допусков которые пишут а этикетках, а дают свои соответствия этим допускам.
Мыведь не ведём разговор о поодделках.Разговор о качественных маслах.
Ворпос один ? Для двигателя лучше или хуже когда масло при высоких температурах теряет вязкость? Я понимаю что для ДВС достаточен коэфициент 9-11. Но нельзя не учитывать потери на изношенных; маслонасосе.вкладышах распредвалах. Нехочу больше спорить т.к. мы с тобой своей писаниной всё больше и больше вводим народ в заблуждения.Но всё же остаюсь при своём мнении что при высоких температурах чем меньше у масла падает вязкость -тем лучше для мотора.Иначе для чего весь этот ребус по SAE/

Добавлено через 26 минут
P S.Поверь дилерам абсолютно по барабану что заливать в период гарантии 100 тык или 3 года.Они льют то что им предлагают дешевле.И им выгодно что бы послегарантийного срока ты обращался к ним но уже за деньги.Своего рода наш Савковый маркетинговый ход. А наша с тобой задача как можно дольше сохранить подъушатанный мотор с многолетним пробегом.

Последний раз редактировалось lelik0965, 27.12.2012 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Иваныч1 вне форума Иваныч1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нефтеюганск ХМАО; Авто: Nissan Patrol Y61 RD28Ti 99 ; еще еНот 1.6 АТ 2013 г.
Старый #1876   28.12.2012, 09:55
По умолчанию
Сообщение от lelik0965 Посмотреть сообщение
Мыведь не ведём разговор о поодделках.Разговор о качественных маслах.
Ну а почему бы не повести этот разговор, если тема о маслах. Ну конечно более предметно - как определилось масло подделка или нет, а не свои ощущения типа я вот считаю что это контрофакт. Глубоко убежден не выгодно делать подделки ни кому. Другой вопрос что считать подделкой - не соответствие заявленым допускам - подделка? Не прошло таможню и не заплачены налоги - подделка? Не буду брать какие нибудь магазины торгующие маслами, где меняют этикетки допустим с синтетики на минералку пусть это на их совести остается, но опять же та минералка кот. якобы синтетика - подделка?
Вот бы еще давать коментарии в этой теме по капиталенным двигателям, типа пробег столько то, причина капиталки, на таком то масле (бренд, классификация по SAE,сроки замены, условия эксплуатации), плюс указать пользование промывками при заменах если применялись, что вскрытие показало, грязь, отложения, колечки залегли или нет, маслоканалы забиты или нет, ну и т.д.. Вот это уже интересно и будет считаю предметный разговор о маслах.
Сходу на память только Валера(Корень) приходит который делал недавно миникапиталку. Вот интересен был бы отчетик .
Ответить с цитированием
lelik0965 вне форума lelik0965    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов-на-Дону; Авто: y61.06.QD32ETi.АКПП
Старый #1877   28.12.2012, 10:26
По умолчанию
Сообщение от Иваныч1 Посмотреть сообщение
пробег столько то, причина капиталки, на таком то масле (бренд, классификация по SAE,сроки замены, условия эксплуатации), плюс указать пользование промывками при заменах если применялись, что вскрытие показало, грязь, отложения, колечки залегли или нет, маслоканалы забиты или нет, ну и т.д.. Вот это уже интересно и будет считаю предметный разговор о маслах.
Предложение отличное.
Я помню когда был пацаном.мой отец(сейчас ему 73 года) вёл такую хронологию про свою Копеечку выпуска 1970.г аккуратно записывая в тетрадочку что он делал и на каком пробеге.Но он представитель того педантичного поколения ещё и с двумя инженерными образованиями.А вот я об этом даже и не думал.Теперь сознаю что зря. Если бы не TRIP на приборке то и не помнил бы когда масло менять. Одним словом "НАЕЗДНИКИ"
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #1878   28.12.2012, 15:32
По умолчанию
Пробег покажет.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1879   29.12.2012, 19:24
По умолчанию
Сообщение от lelik0965 Посмотреть сообщение
Таким образом, класс SAE сообщает потребителю диапазон температуры окружающей среды
Отделяйте мух от котлет. И не надо бездумно приводить статьи и ссылки, вы в техническую суть вопроса (типы пар трения, рабочие температуры, линейные расширения металлов, допуски и посадки, условия смазки и т.п.) поглубже вникните, тогда и будет о чём дискутировать.
Температура окружающей среды в SAE приводится ТОЛЬКО для ПУСКОВОГО индекса. Причём в точных цифрах соответствия температуры-вязкости. Это для того, чтобы знать, что коленвал в принципе провернётся при залитом масле, т.е. оно всё ещё будет для этого достаточно текучим.
Остальное - от лукавого и ключевое слово там - "примерно". Наука не знает такого показателя "примерно". Примерно +30 градусов температура воздуха. А какая температура самого масла? и каким образом температура разогретого мотора коррелирует с температурой окружающего воздуха? или это через зависимость поголовья пингвинов влияет на теплообменные процессы между радиатором ОЖ и воздухом для охлаждения?
За сим со всем уважением отправляю Вас штудировать термодинамику университетский курс, уж извините за прямоту.
Учитывая вышесказанное - объясните мне, при чём же здесь ГОРЯЧИЙ индекс?
Для ЛЮБОГО мотора есть оптимальное смазочное число, при его РАБОЧЕЙ температуре. И это число практически одинаково. Почему? Технически подробно уже расписывал ранее, откуда оно взялось. Если интересно - найдите и прочитайте, чтобы было о чём предметно говорить. В учебниках для автотранспортных ВУЗов об этом тоже говорится. В двух словах - это из-за существующих и применяющихся в промышленности технологий производства моторов и применяемых в них материалов. Будут другие, более стойкие материалы, или с другим коэфф. линейного расширения, или способные держать лучшую чистоту поверхности - будет и другое смазочное число, и другая вязкость. Это смазочное число обеспечивает оптимум между трением, смазкой, локальным нагревом пар трения и теплообменными процессами масло-металл, а также достаточную скорость циркуляции масла в системе для его своевременной очистки и охлаждения, а также приемлемые гидравлические потери.
Как видите - это куча технологических параметров.
И ни один из них, кроме процесса теплопереноса, и то опосредованно, не пересекается с температурой окружающего воздуха, хоть на Урале, хоть в Сахаре.
А рабочие температуры у моторов могут быть разные. Поэтому существует линейка масел от 20 до 60, которая охватывает все рабочие температуры моторов, доступные на сегодняшний момент.
И именно поэтому в SAE указывается горячая вязкость любого масла при условных 100 С мотора. А не при мифической забортной +10, +20 или +40 С. И Вы глубоко заблуждаетесь, если под температуру воздуха +40 выбираете масло с горячим индексом 50 или даже 60. В этой связи, также выше, уже приводил пример с маслом для Формулы-1, которое при комнатной температуре вообще как жидкая сметана. Почему? потому, что его рабочая температура далеко за 150 С. И в мотор его заливают уже разогретым минимум до 90 С. и этот мотор при его рабочих 18000 об/мин греет его чуть не до 200 С. и при такой высокой РАБОЧЕЙ температуре мотора оно имеет всё те же 9-11 единиц вязкости. Догадайтесь с одного раза, для чего...
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 29.12.2012 в 19:41.
Ответить с цитированием
kolyasik вне форума kolyasik    
Аццкий клаббер
Откуда: Калуга-Москва; Авто: Patrol61-08" V8 6.5GM-был...Y60 TB42E-SUPER SAFARI-был...ROGUE T33, 2021 "Пират" есть!
Старый #1880   29.12.2012, 19:39
По умолчанию
RaceMaster, Свят, стока читать Неужели этот вопрос стоит столких трудов под Новый Год?
__________________
Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook