Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1691   02.11.2012, 12:01
По умолчанию
Спасибо, поржал! не обижаюсь! прошу большого пардону, если где-то сквозануло "Я прав. Все остальное - статейки/полуправда/галиматья и т.п." - это далеко не так.
Не раз и не два писал: масло характеризуется НЕСКОЛЬКОМИ параметрами. Для ВСЕХ современных качественных масел смазочные характеристики при его РАБОЧЕЙ температуре примерно одинаковы. Из этого следует, что СМАЗЫВАЮТ (предохраняют от износа пары трения) они примерно одинаково при своей РАБОЧЕЙ температуре. И сравнивать РАЗНЫЕ масла можно только и исключительно при рабочей температуре КАЖДОГО индивидуально взятого масла. это к фразе "почему на сае 30 продуктов износа в масле в 4 раза больше, чем на сае 60 в гражданских автомобилях" - эти гражданские автомобили на масле сае30 ездили в гоночных условиях. отсюда износ. залили бы на гонку сае50 - лично у меня бы вопросов не возникло.
Всегда утверждал и буду утверждать: поскольку все прочие характеристики у современных качественных масел при подходящей для них температуре примерно идентичны, выбор остаётся делать только по вязкости! о чём и написано в мануалах! ни в одном мануале вас не заставляют делать выбор по стойкости масляной плёнки и прочим неизвестным широкому кругу пользователей характеристикам. почему? потому, что этого и не нужно по-большому счёту знать!
Нужно в целом понимать только: 1) какой у вас мотор 2) параметры его эксплуатации 3) его рабочую температуру 4) минимальную температуру за бортом. ВСЁ!
Даже максимальную температуру воздуха за бортом, по-большому счёту, учитывать не требуется, ибо рабочая Т-мотора гораздо выше Т-воздуха, даже если это юга и +40 в тени. ибо теплоёмкость и теплоотдача что 40го масла, что 20го, что 60го почти идентична. А это значит, что на дизеле на югах можно совершенно спокойно ездить на 20w20. Причём более жидкое масло будет быстрее циркулировать в системе и быстрее отводить тепло...
И именно поэтому ВСЯ линейка масел насчитывает столько типов: от 0-20 до 10-60 с шагом 5-10. чтобы можно было выбрать масло под ваш конкретный запрос. Далее - думайте сами, решайте сами. Отличная фраза: правильно заданный вопрос - это более половины ответа. В выборе масла это правда на 100%.
Никогда и никого не заставлял лить 0-20 20-20 или там 0-40. ВСЕ мои посты были об одном - КАЖДОМУ МАСЛУ СВОЁ МЕСТО. я не могу знать, в каких условиях эксплуатируется каждый конкретный мотор. Именно поэтому терпеть не могу фразы про "универсальные" масла. Это как стремление маркетологов сделать "универсальный" автомобиль, и вашим и нашим, и на кольце поотжигать, и картошку из деревни привезти. Очень похоже, не находите?
Если вы постоянно "отжигаете" даже на дизеле - да завсегда пожалста, лейте 0-5-10-15w40 на здоровье! да хоть хх-50-60.
Меня спрашивали, ПОЧЕМУ производитель рекомендовал для ЗД30 масло с индексом не выше 30. я ответил. а вдаваться в полемику почему износ или не износ, да при каких условиях - имхо не разу не грамотно. почему - объяснил выше. я этот вопрос изучал наверное лет 8-10 уже. всесторонне, консультируясь и с профессорским составом на кафедрах, и с инженерами на профильных форумах, и с кучей учебников, и с мотористами раллийных команд. с пробами масел на собственном битурбомоторе. мне это было ИНТЕРЕСНО долгое время. сейчас - не интересно, серьёзных скачков к переходу на качественно иной уровень в области машинных масел нет, всё движется своим чередом, потихоньку приходя к максимально высосанным эксплуатационным параметрам. простые и короткие выводы тоже написал постом выше. хотите - пройдите свой путь проб и ошибок. не хотите - воспользуйтесь советом.
Сам лью на зиму масло 0-20 (на лето залью 5-20), исходя из вышеуказанного опыта, ибо пришёл к такому мнению. никому его не навязываю, но свои наблюдения за работой мотора привожу, ибо считаю, что форумчане ДОЛЖНЫ об этом знать и замалчивать это преступно. Выводы они сделают сами.
И напоследок приведу свой вопрос, на который так никто и не ответил:
"объясните одну простую вещь - ЗАЧЕМ насиловать мотор маслом с индексом 60 (пусть даже 50) перегревая его при этом и теряя кпд, пусть даже смазывается мотор также (в чём глубоко сомневаюсь, всё инженерное образование восстаёт против такой крамолы), когда можно с тем же успехом в спокойном ритме ездить на 30? или на 40, если вы очень любите высокие обороты и поотжигать?
Для КАКОЙ ЦЕЛИ лить в мотор специализированное высокотемпературное масло для пустыни Сахара и гонки Париж-Дакар?"
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
Самое интересное - что моторы на самом деле сдохнут не от износа... А из-за: ссущих форсунок, забитых радиаторов, паленого топлива, перенаддува и ещё кучи причин, кроме масла
согласен. в 99,99% это так. Но масло напрямую влияет на терморегуляцию мотора и на расход топлива. А значит, опосредованно, это повышенные температуры моторов - и далее прогары, поводки ГБЦ, коксование, детонационная стойкость и прочие прелести. т.е. всё, что мы называем "перегрели мотор".

Теперь более понятна МОЯ точка зрения на вопрос выбора масла?

Добавлено через 24 минуты
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
с мотористами раллийных команд.
Вспомнил, кстати: раллийная сибару-тим в свои болиды льёт 10 или 15W40. моторы машин 99,9% времени работают на 4500-7000об/мин. А теперь сравните теплоотдачу и рабочую температуру их моторов и вашего "гражданского" дизеля. И сделайте выводы.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 02.11.2012 в 12:23. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
v_a_k вне форума v_a_k    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: Patrol y61 zd30- ушёл в добрые руки. МеринGL/Лесник-5
Старый #1692   02.11.2012, 13:37
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
"почему на сае 30 продуктов износа в масле в 4 раза больше, чем на сае 60 в гражданских автомобилях" - эти гражданские автомобили на масле сае30 ездили в гоночных условиях. отсюда износ. залили бы на гонку сае50 - лично у меня бы вопросов не возникло.
ух злодей...
Износ в данном вопросе был - это результаты проб масляной отработки с моторов БМВ по их лаборатории (35 штук аж в сумме я набрал - 14 на сае 30 и 21 на сае 60), а не фордов из авторевю... Вполне гражданских бмв...
Хотя, это уже не принципиально. Всё равно не по физ. износу моторы дохнут. А механической прочности всё-равно хватит на любое масло.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
раллийная сибару-тим в свои болиды льёт 10 или 15W40. моторы машин 99,9% времени работают на 4500-7000об/мин. А теперь сравните теплоотдачу
Дык у них для теплоотдачи, наверное, есть радиатор масляный, да? И обдувается он не хило? А у нас только теплообменник, длинной сантиметров 30 с околонулевым обдувом?
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #1693   02.11.2012, 13:46
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
идимо ещё ДО того, как заменили поддон
На моём движке поддон не менялся.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
выбор остаётся делать только по вязкости
А почему неграмотный мануал просит в движок заливать масло не хуже CD?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
на югах можно совершенно спокойно ездить на 20w20
Чото мой запор не хотел летом ездить на таком масле. Ему для нормально температуры всё болше 40 или ещё лучше 50 подавай. Это кстати мотор который реально на 1/3 охлаждается маслом.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!

Последний раз редактировалось AD Patrol, 02.11.2012 в 13:46. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Андрей Ермолин вне форума Андрей Ермолин    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: nissan patrol y61 1999, rd28eti-был, qd32eti-стал, 35"купер ат3, лифт 2", бодик 1"
Старый #1694   02.11.2012, 13:47
По умолчанию
в прошлом году в Авторевю был тест масел. Если есть свободное время, уделите 10 минут прочтению-интересный материал. большой и трудоемкий тест ребята делали
__________________
С Уважением,Андрей.
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #1695   02.11.2012, 13:51
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
On turbocharger models, 5W-20 is not recommended.
Это на десерт. Из малограмотного мануала. Переводить думаю не надо?
Японцы наверно не у наших теоретиков машиностроителей учились, раз такую галиматью написали.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
lovez вне форума lovez    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: рязань; Авто: patrol ZD 30 АКПП 2000г.в
Старый #1696   02.11.2012, 15:53
По умолчанию
вот и подытожим ...0W40...золотая середина
Ответить с цитированием
ice9 вне форума ice9    
Начинающий клаббер
Откуда: Смоленск-Москва; Авто: Y60 TD42 1995
Старый #1697   02.11.2012, 17:48
По умолчанию
Вот вы разошлись!
Так я и не понял, хоть в мануале у меня для TD42 и написано лить 10W40, лучше будет, если использовать тридцатку?
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1698   02.11.2012, 18:29
По умолчанию
Про маловязкие масла интересная инфа РАЗ и ДВА
Щас ещё найду статью на английском.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
On turbocharger models, 5W-20 is not recommended.
Это на десерт. Из малограмотного мануала. Переводить думаю не надо?
Японцы наверно не у наших теоретиков машиностроителей учились, раз такую галиматью написали
ага, ага... зато для более горячего мотора JZ, в т.ч. турбированного, тоёта советовала как раз 5w20 или 5w30. кто прав? нисцан-мануал лохматых годов про который явно забыли в пик кризиса на фирме, просто не до него было, патруль машина крепкая, выдержит или инженеры тоёты, которые раз в год свои мануалы пересматривают в связи с постоянной модификацией моторов и выпуском более совершенных масел? вот задачка-то, а? и те и другие - японцы. и те, и другие - грамотные. как быть?

особенно мне понравилось высказывание, цитирую:
"а если про 20-ку то любой чел разбирающийся может найти, сколько на тот же 1ZZ версий поршневых было. Некоторые кулибины, отверстия в поршнях рассверливают, чтоб 30ка, 40ка стекать успевала, а не коксоваться на маслосъемных кольцах, а мозга то не хватает масло залить то которое надо, пожиже.
Таких дебилойдов пруд пруди, смотрите в гугле, тупорылие дырки сверлят)))) Вот они как раз из разряда все знаю, инженеры тойоты олени... И поверьте, переделка коснулась не только, маслосъемных колец с поршнями"
во жжёт чел! +5!

Добавлено через 28 минут
Вот, нашел СТАТЬЮ ажно с 2008 года, с тех пор вся европа-канада-америка на маловязких маслах, а также ранее обсуждалось то же самое
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 02.11.2012 в 18:29. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #1699   02.11.2012, 22:04
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
РАЗ
Тут пишут что экономичность превыше всего. А то что двигатель быстрее кончится это экологии не касается. Ну и что что миллионик пройдёт только полмиллиона. Зато какая экономия на топливе.
Правда экономия только для трассы. У меня трассовых пробегов минимум от общего.

Что такое на практике сае 20? Это масло М8. Если кто не помнит, так называемое "камазовское масло". В былые времена когда нормальных масел небыло, ездили именно на таких. И не смотря на хорошее качество запчастей в отличие от нынешнего, жигуль на нём больше 100 т.к. до капиталки не ездил.
Нынче представлен в основном компаней Волга-оил. Я даже в запор последние годы их масла не лил.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
ДВА
Это вааще афтаритетная научная статьтя про то как мужки на даче давали гари

Добавлено через 9 минут
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
СТАТЬЮ
Тут написано про переход на маловязкие масла для экономии. Или я не там читал?
Тагда давайте скидывать гудричи и ставить низкопрофильные дорожные покрыжки. Или как в италии переходить на малолитражки. Все дружно перепрыгнули на матиз.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!

Последний раз редактировалось AD Patrol, 02.11.2012 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
aksakal52 вне форума aksakal52    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Горький Нижний Новгород; Авто: Patrol Y61 RD28 ETi M 5dr 1998 (в памяти), Prado 90 1KZ TE A 3dr 1999. Зелёные
Старый #1700   02.11.2012, 22:44
По умолчанию
самая топовая тема получилась этого месяца!
Сообщение от ice9 Посмотреть сообщение
Так я и не понял, хоть в мануале
170 уже страниц, теперь все сомневаюцца, может 0W60 попробовать
__________________
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook