Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1671   01.11.2012, 07:27
По умолчанию
Сообщение от Бедуин Посмотреть сообщение
вот теперь начинаю понимать,сколько дерьма накопилось
первую замену тех.спецы петроканады вообще мне рекомендовали сделать после примерно 4тык. пробега, если мотор грязный. также указали, что мыться он будет постепенно, примерно 2-3, в запущенном случае 4 замены. иногда даже это не помогает, особенно когда под крышками ГБЦ "шуба" и нагар
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Чем выше износ, тем более вязкое масло нужно для поддержания нормального масляного клина, воизбежания граничного трения.
Масла 30 для новых движков, 40 после обкатки, 50 с большим пробегом, близким к предельному
если в моторе износ пар трения ТАКОЙ, что его нужно компенсировать МАСЛОМ, вместо того, чтобы РЕМОНТИРОВАТЬ мотор... ну тут без комментариев... Кто-то выше уже писал, что таким способом пользуются продаваны на рынке, чтобы спихнуть машину.
Сообщение от Kor73 Посмотреть сообщение
Давай тогда выскажи свое мнение по конкретной ситуации, что именно (вплодь до марки) залить в бензиновый движек у которого средняя температура летом колышется около 110 градусов
нет смысла что-то давать или советовать, тем более МАРКУ масла. своё мнение я уже не раз высказывал, хватит. Имеющий уши да услышит. Возьмите вязкость 10 и посмотрите самолично, какое масло его при этой температуре обеспечивает. Кроме того, учтите, что если вы лили очень густое масло, то перегрев мотора мог достигать +5-6% к нормальной рабочей температуре.
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
Хотя в вышеприведенных выкладках я нестыковок не наблюдаю. Может пропустил чего, иль недоразвит малость, но не вкуриваю где галиматья и в чем она заключается?
не нужно обижаться. к вам лично никаких претензий. сугубо конкретный разговор. без эмоций.
теперь имхо: терпеть не могу, когда пишут статьи безосновательно, отделываясь общими фразами. наелся этого по-жизни достаточно. выше привёл примеры. поэтому спорить на эту тему не вижу смысла.
по поводу износа: я никогда и не писал, что у масел плохие/хорошие СМАЗОЧНЫЕ свойства. Очень прошу: отделяйте мух от котлет. Есть вязкость, есть температурная стойкость, есть смазочные свойства. Износ пар трения зависит (грубо) от стойкости масляной плёнки и некоторых модификаторов. Поэтому комментировать, собственно, нечего.
Да, все современные масла хорошо смазывают. Только объясните одну простую вещь - ЗАЧЕМ насиловать мотор маслом с индексом 60 (перегревая его при этом и теряя кпд), пусть даже смазывается от также (в чём глубоко сомневаюсь, всё инженерное образование восстаёт против такой крамолы), когда можно с тем же успехом в спокойном ритме ездить на 30? или на 40, если вы очень любите высокие обороты и поотжигать?
Для КАКОЙ ЦЕЛИ лить в мотор специализированное высокотемпературное масло для пустыни Сахара и гонки Париж-Дакар?
Залейте уж тогда сразу масло для Формулы-1. Оно вообще как сметана при комнатной температуре. Его перед заливкой в мотор даже нагревают специально, чтобы оно хотя бы текло.
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
почитал тест авторевю. масла 5w-30
не читал эти тесты. ну и что из этого? разогрели до 100гр в колбах. что это показало? могли бы разогреть и до 120.
в реальности масло выполняет ещё и охлаждающую функцию, в некоторых точках нагреваясь до 115-120гр, отводя тепло и затем остывая опять до 90. Имеет смысл замерять температуру ТОЛЬКО в парах трения, ибо вязкость 8-12ед нужна именно там, и узлы трения рассчитывались именно на это, а не на температуру масла в поддоне или где-то ещё. В этих "где-то ещё" местах масло может иметь ЛЮБУЮ температуру, хоть 50, хоть 150гр с любой, какая там при этом получится вязкость. А в пары трения оно должно попадать именно с нужной температурой и с нужной вязкостью. И вся гидросистема рассчитывается именно под эти параметры. И вся теплотехника мотора под это заточена.
Так что все эти синтетические тесты только приближаются к реальности, но никак не отражают её.
За сим позвольте откланяться. С уважением.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 01.11.2012 в 07:44.
Ответить с цитированием
v_a_k вне форума v_a_k    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: Patrol y61 zd30- ушёл в добрые руки. МеринGL/Лесник-5
Старый #1672   01.11.2012, 09:46
По умолчанию
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
в таблице анализов 3/4 масел с индексом SAE более 40, т.е. 50 и 60, а разницы по железу в отработке по сравнению с 30-кой не наблюдается...
Извиняюсь, накосячил. Посмотрел более внимательно. Выбрал в 2 кучки - САЕ 30 и САЕ 60 (40 и 50 отбросил). Выбрал по пробегу на момент отбора от 4500 до 6500 миль. Мыж где-то так масло меняем? Собрал в кучку железо, кремний, алюминий, медь и свинец.
Итого:
- по САЕ 30 - всего 14 машин, в среднем на 1 машину 160 мг/кг
- по САЕ 60 - всего 21 машина, в среднем на 1 машину 47 мг/кг
Так что про то, что лучше смазывает -решайте сами. На мой взгляд - довольно таки убедительно.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
не читал эти тесты. ну и что из этого? разогрели до 100гр в колбах. что это показало? могли бы разогреть и до 120.
Так почитай. Они ничего не грели. Взяли фокусы, залили масло и катали на полигоне на 3-ей передаче на скорости 130 км/ч. Потом взяли пробы отработки. Результаты я привел. ;)

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Имеет смысл замерять температуру ТОЛЬКО в парах трения, ибо вязкость 8-12ед нужна именно там, и узлы трения рассчитывались
Т.е. если масло в поддоне 80-90 градусов, то под давлением в 3 атмосферы на вкладышах (или сколько там?) оно будет меньше 100 градусов? А на 100 градусах у 30-ки с пробегом 5 тыщ км итак всего 7 сст остается, то как обеспечить 10-то??? Что-то опять не сходится.

Добавлено через 1 час 41 минуту
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
На основании того, что это масло обладает НАИЛУЧШИМИ СМАЗОЧНЫМИ СВОЙСТВАМИ при рабочей температуре этого конкретного мотора, на основании его теплотехники. Но это совсем не значит, что в эти же моторы нельзя лить "универсальное" масло с 40м индексом. Можно. Только смазка будет хуже.
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
я никогда и не писал, что у масел плохие/хорошие СМАЗОЧНЫЕ свойства.
Ты меня "в край" запутал...

Последний раз редактировалось v_a_k, 01.11.2012 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Александр 937 вне форума Александр 937    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Patrol Y61 RD 28 ET, лифт 2" OME, Сooper ST MAXX 315*75*16
Старый #1673   01.11.2012, 15:37
По умолчанию
Все очень просто горячая вязкость подбирается исходя из температуры масла в нагретом двигателе, его состояния (нужно померить давление масла в разных режимах), удельной мощности, холодная исходя из температуры окружающей среды. С теми, кто считает, что в мотор с пробегом 200 тыс. нужно лить 0-30 каегорически не согласен. Выбор марки масла дело "религии" каждого. Спорить 100 страниц что лучше 20-60 или 0-20 глупо, каждому мотору свое масло.
П.С. в бензиновых турбодвигателях имеющих мощность свыше 150 л.с./литр температура масла доходит до 150 г.р.
Ответить с цитированием
Kor73 вне форума Kor73    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Барнаул; Авто: Patrol-Y61, араб Super Safari Левый руль 1999г.в. TB-45 АКПП
Старый #1674   01.11.2012, 15:49
По умолчанию
RaceMaster, дружище, я уже запутался полностью в твоих выводах. Ты пишешь, что масло 50 и 60 это густое масло для Сахары, и тутже говоришь, что учтите, что при густом масле двигатель греется на 5-6% сильнее. Так как быть-то??? У меня одна задача - охладить движек. (опустим вопросы по системе охлаждения - она в норме, я хочу еще внести дополнительную лепту в охлаждение правильным маслом). Суть проблемы - летом я лью Мобил1 5w50, при температуре за бортом 30 градусов температура движка в районе 110 градусов. При температуре за бортом 33 градуса, двигатель нагревается до 115 и при этом сразу автоматически отключается кондиционер чтобы снять лишнюю нагрузку с двигателя. Следующим летом я собираюсь на Ближний восток, где температура за бортом будет крутиться в районе 45 градусов - я всеми путями пытаюсь добиться снижения температуры двигателя, т.к. без кондюка в машине ехать будет невозможно, вот и пытаюсь выяснить какое масло мне залить, чтобы оно помогало остудить движек. а не нагреть его лишними процентами из-за повышенной вязкости.
__________________
джипер-это, прежде всего, утонченная творческая натура, а уже потом, пьяная, грязная скотина
Ответить с цитированием
v_a_k вне форума v_a_k    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: Patrol y61 zd30- ушёл в добрые руки. МеринGL/Лесник-5
Старый #1675   01.11.2012, 16:28
По умолчанию
Сообщение от Александр 937 Посмотреть сообщение
Выбор марки масла дело "религии"
Основной холивар всегда основан на религии.

ЗЫ
А вот анализы отработки меня все-таки озадачили, теория с вязкостью как-то не срослась... Разница в количестве металлической стружки в отработке у "тридцатки" почти в 4 раза больше (причем у всех образцов более 100 мг/кг, т.е. минимум 106), чем у "шестидесятки" (причем у всех - менее 100, т.е. максимум 81)...Понимаю, что бензо-бмв (с термосом на 79гр. и раб. температурой 90-95гр, если в тырнете правду пишут про этот двиг) - это не ниссано-дизель (с термосом на 82 и раб. температурой 85-90 гр), но системность всё-таки какая-то есть.
Иными словами вязкость нам дает понятие об энергоэффективности (т.е. топливной экономичности), но никак не об износозащищенности.

Ну или второй вариант - я вапче нифига не понимаю...
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1676   01.11.2012, 16:29
По умолчанию
Сообщение от Kor73 Посмотреть сообщение
я уже запутался полностью в твоих выводах
для +45 днём в тени, дизельного мотора и высоких оборотов постоянно (гонки или в гору лезть все время) - можно залить 15W40. я бы поехал на узкодиапазонном 15W30 или даже 20W20 если бы нашел, даже минералке, есть такое масло, японцы в хонды с завода заливают, как раз с целью меньших потерь кпд. Это лето всё отъездил на 0w20, в т.ч. по Хакасии по степям. имхо - изумительно.
забудь про масла 50 и 60 - это жоский спорт и обороты 6000-7000 в 98% времени работы мотора.
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
анализы отработки меня все-таки озадачили, теория с вязкостью как-то не срослась
если вы об ЭТОЙ статье-тесте, то почитайте условия конкурса. бензиновый атмосферный мотор, 1.5 часа при 6000об - это самые что ни на есть гоночные условия. было бы вполне справедливо заливать туда в это время 50й индекс, но никак не 30й. ибо физический износ трущихся деталей при этих оборотах и за это время превысил суммарно накатанный ими в городском режиме раз эдак в 5. каждому масло свои условия. и нефиг 30ку катать в кольцевой гонке. это дурь.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 01.11.2012 в 16:51.
Ответить с цитированием
KirovHunterA-x вне форума KirovHunterA-x    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Patrol 2003 ZD30 МКПП, 33 БФГ КМ2
Старый #1677   01.11.2012, 16:49
По умолчанию
Прочитал всё!!! Какое же масло залить в машину? Двигатель ЗДха, 2003 год рождения, пробег 230 тыс. Имею дикое желание заказать масло Петро Канада, но какое мне подойдет(двигатель с большим пробегом) - полусинтетика или синтетика. Летом бывает до +32, зимой -33. Всю голову сломал уже с этим маслом.

Последний раз редактировалось KirovHunterA-x, 01.11.2012 в 17:04.
Ответить с цитированием
v_a_k вне форума v_a_k    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: Patrol y61 zd30- ушёл в добрые руки. МеринGL/Лесник-5
Старый #1678   01.11.2012, 17:25
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
если вы об ЭТОЙ статье-тесте,
"Фокусы" - это про падение кинематической вязкости в процессе эксплуатации.
+ опять таки по всем выкладкам - люди делали "гонки" на 30-ке и по износу то как раз всё в порядке - расчетно движка тыщ на 400-500 хватить должно при таком беспределе... Хотя по твоей логике надо было 60-ку лить... А смысл?
А по износу я об этом:
Сообщение от v_a_k Посмотреть сообщение
Да пожалуйста: вот почти 200 моторов BMW S62 (М5/E39):
http://www.m5board.com/vbulletin/att...ngine-data.xls
с учетом того, что товарисч как раз анализом масел и занимается. 4 тыр за замеры примесей в отработке, 7 тыр. за примеси+доп. расширенный анализ (вязкость и т.п.). С правом выкладывания результатов. ;) Не думаю, что он это "от балды" рисовал...

Сообщение от KirovHunterA-x Посмотреть сообщение
Какое же масло залить в машину?
В связи с вышеизложенным - ЛЮБОЕ! Главное, чтоб не палёное. Честно говоря сам так всегда и делаю. В общем - по кошельку, на что денег хватает.
Тут просто интересную теорию вязкостную выдвинули, потом выяснилось, что она не совсем подтверждается фактами.
Ответить с цитированием
KirovHunterA-x вне форума KirovHunterA-x    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Patrol 2003 ZD30 МКПП, 33 БФГ КМ2
Старый #1679   01.11.2012, 17:32
По умолчанию
Любое.... Ладно попробую заказать Петро Канада Дюрон Синтетик 0-30. Сейчас залита кастрюля и не факт что оригинал. Жаль у нас в городе нет филиальчика ПетроКанада.
Ответить с цитированием
Александр 937 вне форума Александр 937    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Patrol Y61 RD 28 ET, лифт 2" OME, Сooper ST MAXX 315*75*16
Старый #1680   01.11.2012, 18:23
По умолчанию
При пробеге 230 тыс мое мнение 5-40, 0-30 только на зиму. У меня РД 28, пробег 270тыс., если спидометр не смотан лью 5-40 круглый год.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook