Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #131   25.11.2008, 15:35
По умолчанию
Тут ты прав. Хоть в 10 раз момент увеличится, ну и что? Сопротивления качению тут же нет(бордюр не в счет), а раз так, значит и нагрузки нет.

А вот что еще может сломаться/изнашиваться я не знаю. Но Лев сейчас все найдет по книжкам и всем расскажет, а мы ему спасибо скажем.
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #132   25.11.2008, 15:37
По умолчанию
Сообщение от Михалыч79 Посмотреть сообщение
А если сопротивление движению не больше чем обычно (все ездят по бодюрам), то ничего не будет, ИМХО.
Если не прав, прошу объяснить.
Если не больше - ничего не будет. Но ты собираешься:
а) буксировать ав-ль (неизвестной массы и с неизвестным ускорением).
б) залезать на борт (неизвестной высоты).
Но ты не переживай, первой должна сломаться полуось, кардан сложней свернуть
Ответить с цитированием
Михалыч79 вне форума Михалыч79    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: пешеход
Старый #133   25.11.2008, 15:41
По умолчанию
Скоро добью автоматы, куплю ручные AVM, и все расскажуи попробую
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #134   25.11.2008, 15:44
По умолчанию
Михалыч, удачи!
Кстати, во всех типа-жыпах понижайка включается тоько ПОСЛЕ включения полного привода. С чего бы это?
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #135   27.11.2008, 22:17
По умолчанию
имхо: с автоматическими хабами понижайку без передка не включишь физически...
С "ручными" в разлоченном состоянии - без проблем и нихрена трансмиссии не будет, просто будешь еле катиться и "рычать" как Маз-200 на высоких оборотах...
Ответить с цитированием
Durnev вне форума Durnev    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: УАЗИК, японский, немного тюненый.
Старый #136   28.11.2008, 08:09
По умолчанию
На УАзках, когда они у меня были, я пользовал бывало понижайку без передка. Например для перемещания бетонных блоко по гаражному кооперативу Цель было простая - тронуться с минимальными оборотами двигателя и так же неспешно тащить блок. Если понижайку не включать - то насилуешь сцепление сильно, и приходится немного газовать для перемещания блока, а то машинка глохла на малой скорости или требовала работы сцеплением. При использовании понижайки все проходило в щадящем режиме и неспешно. Про то что момент растет в два раза - все правильно, но не стоит забывать что максимальный момент - на 2000 оборотов, а если мы выполняем такую операцию на малом газе и неспеша - то и моменту избыточному взяться неоткуда. Кророче все ж под контролем, в том числе и момент от движки - включил понижайку - думай головой тщательнее...
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #137   28.11.2008, 11:28
По умолчанию
Сообщение от Зандер Посмотреть сообщение
Lew
А можно как нибудь подальше от теории и поближе к практике? Учебники это хорошо, но уж больно заумно.
Вот расскажи свои ощущения когда тебя носит по дороге, или в повороте в кювет выбрасывает и тогда уж идентифицируй что с машиной случилось - устойчивость там пропала, поворачиваемость или управляемость.
У меня не Патруль, а Навара. тем не менее, хочу поделится своим опытом.
Недавно решил обновить забытые за лето ощущения, нашел разворотный круг с клумбой посередине. Дорога засыпана снегом около 5-8 см. На парт-тайм стал нарезать круги, увеличивая ск-ть. Резина летняя ека, скользкая, дает почувствовать нюансы управляемости.
На полном машина имеет недостаточную поворачиваемость – стремится распрямить траекторию, пер. колеса заносит наружу поворота. Чем выше ск-ть, тем сильнее заносит. Если ск-ть не очень большая, помогает сброс газа (руль не трогаем). Если ск-ть большая – уход с траектории неминуем.
Откл. полный, на заднем. Налицо излишняя поворачиваемость, зад моментально заносит. Контрмеры: все, как в книжке – сброс газа с одновременным поворотом руля наружу поворота (в сторону заноса заднего моста). Попрактиковавшись, быстро понял что хочет авта и стал проходить поворот в заносе, регулируя траекторию легким газом.
С утра выезжал, дорога лед. На полном: неск. раз на 2 пер. давал газа, срывая колеса в букс. Машин идет ровно, зад не заносит, налицо переднеприводный характер управления, траектория стабильная.
Лично мои выводы: если трасса лед или снежная каша – лучше идти на полном, но сильно сбрасывать скорость перед поворотом, чтобы перед не ушел в занос. Можно идти на заднем, но тут скорость движения будет ниже. И с газом надо ооооочееень плавно и на полном и на заднем.
Еще.
В прошлом году в это время катал на зимней хаке. В отличие от летней: гораздо большая устойчивость и лучшая управляемость в поворотах, и занос зада (на заднем) и занос переда (на полном) происходит гораздо реже (чем на летней) и гораздо предсказуемее поведение авты. Зимняя резина рулит.
Хоть патрулич это не наварыч, но при полном приводе должен иметь те же особенности управляемости, т.к. развесовка по осям у него прим-но 60 перед 40 зад, сл-но на скользкой пов-ти момент будет рапределяться между осями также 60/40. Т.е. легкий "переднеприводный" характер управляемости, на прямой при добавлении тяги машина должна вести себя также, как переднеприводник - распрямлять траекторию.
ИМХО
Ответить с цитированием
ALEksand вне форума ALEksand    
Заблокирован
Откуда: Минск; Авто: Y61, ZD30, 2003г, АКПП, BFG MT 305/70R16. ЛехаЧип, ЕГР убит.
Старый #138   08.12.2008, 01:36
По умолчанию
Сообщение от ALEksand Посмотреть сообщение
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение

Может кому пригодится, но переднюю блокировку можно имитировать. Если сцепления шин не хватает, чтобы выбраться, но а/м сел не намертво т.е. не на мосты. Тогда ставим селектор АКПП в 4L на 2-ю передачу, включаем HOLD, заднюю блокировку, руль прямо и потихонечку потихонечку добавляем газа, чтобы колеса начали крутиться с минимальной скоростью, а как только начинают крутиться - начинаем правой ногой газовать 1200-1500 об/мин, а левой долбить педаль тормоза...именно долбить, быстро, сильно, но очень кратковременно. В результате этого, мы создаем переднему дифференциалу заведомо одинаковые трудности(колодки прихватывают диски и слева и справа) и спереди начинают крутиться оба колеса. Если не помогает, продолжаем делать все тоже самое, но при этом еще и качаем рулем влево-вправо, влево-вправо градусов на 30, не больше! Тогда в работу вступают боковые грунтозацепы.
Тут главное сильно не раскручивать колеса, иначе инерция крутящегося колеса и нажатый тормоз могут оборвать полуось.
Я пробовал - таким макаром всегда получается заставить крутиться оба передних колеса.

На а/м с механикой этот фокус тоже выполним, но гораздо более сложен...глохнет машина.

Круто, обязательно попробую. Еще можно стропой примотаной к чему-нибудь и на колесо создать усилие на буксующем кол.
Ну вот на конец попробовал - СУПЕР, ПРОСТО НЕ УЗНАТЬ МАШИНУ, раньше я в этой же ситуации только на шнурке, а сегодня..., радуюсь как ребенок. Теперь ясно за что Гелики так дорого стоят - передняя блокировка! Только я чуток напутал и делал без задней блокировки и на 1 передаче АКПП, раздатка 4L.
Ответить с цитированием
ALEksand вне форума ALEksand    
Заблокирован
Откуда: Минск; Авто: Y61, ZD30, 2003г, АКПП, BFG MT 305/70R16. ЛехаЧип, ЕГР убит.
Старый #139   08.12.2008, 01:44
По умолчанию
Сообщение от VadosW Посмотреть сообщение
Объясните мне смысл включения понижайки только на заднем приводе.
Извините, друзья, тему для дискуссии создал и не появлялся - тут какая-то лажа с уведомлением об ответе на твое сообщение, но вижу за меня уже ответили. Добавлю, что смысл есть буксируя, на АКПП особенно, что-то тяжелое, а вреда я не вижу при минимальных скоростях и расстояниях.
Ответить с цитированием
ALEksand вне форума ALEksand    
Заблокирован
Откуда: Минск; Авто: Y61, ZD30, 2003г, АКПП, BFG MT 305/70R16. ЛехаЧип, ЕГР убит.
Старый #140   08.12.2008, 01:47
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Не насилуя трансмиссию???
А ты при этом не пробовал еще заднюю блокировку включить?
Лев, а причем здесь блокировка, речь о ней вообще не шла, а на асфальте то подавно.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook