Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: Набивать или нет кулаки смазкой?
Набивать однозначно под завязку на 100% 176 47.96%
Набивать чуть чуть, хуже не будет 131 35.69%
Лучше НЕ набивать...лучше не будет 24 6.54%
Однозначно НЕ набивать...толку ноль 36 9.81%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
lial вне форума lial    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: Y61 TB45E AT '98
Старый #1261   18.09.2012, 17:58
По умолчанию
Сообщение от ROL Посмотреть сообщение
Но я технарь, и ни разу не встречал ни в одном мануале где бы указывалось на необходимость смазки противоскрипных пластин или торцев колодок.
Ну не знаю какие вы мануалы читаете... Я читаю таки оригинал.
А оригинальный сервисный мануал на странице BR-26 гласит то что указано на вложеной картинке.
Точки смазки и тип смазки обозначены соответственно. Очень внимательно смотрим на детали номер 3, 4, 10, 11.
Деталь №11 контактирует с торцами колодок, по оным они собственно и движутся.
Изображения
Тип файла: jpg PatrolFrontBrake.JPG (52.5 Кб, 89 просмотров)
Ответить с цитированием
ROL вне форума ROL    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону (Сочи); Авто: Был недавно Nissan Patrol Y61 TB45 +2" +2", А/Т 35" теперь Lexus LX-470 сток.
Старый #1262   18.09.2012, 21:08
По умолчанию
Мануалы тоже уметь читать нужно, там допускается использование смазок для более легкого монтажа при сборке. Мы же говорили о необходимости наличии смазки для работоспособности. Для того чтоб понять что случится с вашей смазкой на тормозном суппорте в процессе работы (в эксплуатации) посмотрите температурный режим работы колодки, и сравните его с температурным режимом смазки. Мой вам совет, обезжиривайте по возможности тормоза, даже капля масла попав на рабочую поверхность колодки, сводит к нулю ее работоспособность надолго.
Ну и немного про саму смазку. Производители масел, как и смазок за основу берут стандартную базу, и потом путем комплекса присадок достигают тех или иных свойств. Теперь внимание! Невозможно улучшить все показатели масла сразу. Улучшая один из показателей, неизбежно жертвуют другим. И если производитель заявляет о сверхсвойствах в чем либо данной смазки, значит он неизбежно умалчивает как минимум о стабильности во времени данного показателя, и уд тем более про ухудшение всяких там окислительных и прочих процессов. Я лишь хотел сказать, что данная чудо смазка действительно не реагирует с тормозной жидкостью (как мыло и бензин) , но принцип использования лишь для облегчения сборки а не для увеличения работоспособности. Поэтому тюбик который лежит в комплекте настолько мал. Кстати мне его хватает на сборку пяти- шести тормозных цилиндров.
Ответить с цитированием
lial вне форума lial    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: Y61 TB45E AT '98
Старый #1263   19.09.2012, 03:16
По умолчанию
Конечно соглашусь что поршень и цилиндр мажутся только для упрощения сборки, и их вообще можно собрать просто смочив тормозухой, смазка тут больше нужна для того, чтобы не контактировать с ней лишний раз, поскольку токсична.

Но вот в пазах пыльников imho она служит для уплотнения, заполняя микропоры резины и неровности металла, все же меньше шансов, что влага попадет внутрь, да и разобрать потом проще будет. Собственно их засунуть можно и без смазки.

Тоже самое скажу и про противоскрипные накладки и торцы. Не вижу никакой проблемы собрать их без смазки. А вот чтоб не прикипали и двигались при температурной деформации и лучше скользили по-моему вполне очевидно.

Что до температуры, то температурный режим этой смазки -45*..+299*C превосходит с рабочий диапазон тормозухи DOT5 не говоря уже о DOT3, смазываемые ей поверхности находятся на практически равном удалении от пятна контакта колодка-диск, т.о. и температурный режим схож. Я вот в жизни еще не разу не разогрел тормоза до красна
Да и для спортивного применения где существенно выше температуры, у них в линейке есть аналогичного назначения смазка, но с допустимой рабочей температурой чет около 900*С

Что до попадания капель на тормозной диск и фрикционную накладку -- это не литол, у нее отсутствует температура каплепадения и с чего бы она туда попала? Да и смазано естественно не как на бутерброд то
Попасть она может только в одном случае -- при неаккуратной сборке можно мазануть... ну так собирайте аккуратно, все таки ответственный узел, и если есть на то подозрение никто не мешает снять верхний слой грубой шкуркой и промыть диск спец. очистителем.

Вот за розовую смазку нельзя поручиться, потому как не известен ее производитель, а значит и не известен ее рабочий диапазон и температура каплепадения (хотя возможно и ничем не хуже).

ЗЫ: Перебранные тормоза отлично тормозят и не скрипят, хотя далеко не первой свежести -- там пробег за 300тык и не известно сколько смотано. Машина живет у другого хозяина в соседнем дворе.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Еще про мануалы:
Тойотовский мануал для сервисников (Toyota Automotive Technical Training Series) http://www.autoshop101.com/forms/brake04.pdf
страница 37
Fresh approved grease should be applied to the shims prior to installation

Противоскрипные пластины, перед установкой, ДОЛЖНЫ быть смазаны свежей, имеющей допуск для этого, смазкой.
И, не сочтите за занудство, но наш патроловский мануал собственно по поводу значка с масленкой гласит аналогично:
стр GI-7 и GI-8
Should be lubricated with grease.
Unless otherwise indicated, use recommended multi-purpose grease.

ДОЛЖНО быть смазано.
Если не указано иное, используйте рекомендованную многоцелевую смазку.
Т.е. места, на схеме сборки суппорта, помеченные масленкой ДОЛЖНЫ быть смазаны, и указанно в данном случае отдельно на диаграмме для противоскрипных пластин -- PBC (медной противозадирной) или силиконовой смазкой (коей является 220R), а не просто рекомендуется это делать.
220R совместима с резиной (не разбухает) следовательно можно использовать ее по позициям где указано Rubber grease.

И где противоречие тому, что я писал выше, что ее одной достаточно для полной сборки суппорта и смазки всех точек? Ежли конечно работать в мастерской и заниматься этим на потоке, то я тоже бы из экономии купил бы медную и мазал ей пластины и торцы, она дешевле... Но поскольку я таки любитель, и ковыряться в старом хламе у меня хобби, нахрена мне покупать целый ассортимент если можно обойтись одной?

Добавлено через 42 минуты
Опять же чтоб не сказали, что я рекламирую Huskey

Есть, аналогичная по назначению, смазка другого производителя, не плавящаяся, тоже полностью достаточная для сборки суппорта Permatex® Ultra Disc Brake Caliper Lube, но на другой основе
http://permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=313
http://www.permatex.com/documents/td...tive/20353.pdf

правда уступает в верхней рабочей температуре - всего 205*С против 299
И конечно производители совсем дураки, что заявляют о том, что ей можно смазывать детали суппорта, а то ведь на диск попадет, снег башка упадёт, совсем плахой будишь...

Особенно если учесть что она в отличии от hi-gear продается на территории США, а там можно впухнуть, просто за чрезмерно горячий кофе на солидную денюжку, что говорить о смазке и тормозах?

Последний раз редактировалось lial, 19.09.2012 в 03:33. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #1264   19.09.2012, 03:52
По умолчанию
при каждой перестановке колес через 7-10тык. WD-40 проливаю суппорта и через прилагаемую трубку пшикаю под пыльники направляющих и цилиндра - никаких проблем ни с коррозией, ни с налипанием пыли
ИМХО этого достаточно для долгой жизни суппортов...
Ответить с цитированием
lial вне форума lial    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: Y61 TB45E AT '98
Старый #1265   19.09.2012, 04:04
По умолчанию
Согласен
Но многие ли так заморачиваются через 7-10тык? Хорошо если масло в моторе с фильтром поменяют
У нас в этом плане машинка специфическая, исходя из условий применения туда конечно чаще лазить надо... а если это чисто асфальтовый седан который разве что по лужам ездит..?
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #1266   19.09.2012, 04:20
По умолчанию
колесо дольше снимать - какие заморочки?
Ответить с цитированием
lial вне форума lial    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: Y61 TB45E AT '98
Старый #1267   19.09.2012, 04:37
По умолчанию
Лично мне не сложно но лень бывает
А есть такая категория пользователей которым лень и гайке на колесе открутить, чтобы перекинуть. А то и не знают куда там масло заливается вообще. И таких наверное сейчас уже большинство. Соответственно разве они поедут регулярно в сервис обслуживать если не стучит и не скрипит? Даже если стучит и скрипит далеко не всегда едут... А тут "такой развод на бабки" ничего не скрипело не стучало, а они денег хотят за профилактику

Да и с другой стороны этот несчастный пакетик стоил не больше 150р уже точно не помню... Намазал и забыл... чего туда лазить? Год вон работает и есть не просит
Ответить с цитированием
ROL вне форума ROL    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону (Сочи); Авто: Был недавно Nissan Patrol Y61 TB45 +2" +2", А/Т 35" теперь Lexus LX-470 сток.
Старый #1268   19.09.2012, 11:46
По умолчанию
Смазка с пластин спокойно попадет на рабочую повеРхность тормозного диска при первой же мойке керхером. Повторюсь, мое ИМХО - смазка нужна лишь в тех местах где она реально работает. К сожалению тормоза к таким агрегатам не отношу. Считаю чем там чище, тем выше работоспособность. Да и легче визуально определять общее состояние, чем когда там на смазке пыль и грязь прилипшие. Ну и наконец просто не эстетично. Смотришь на диск ,а там весь суппорт в пятнах.
Ответить с цитированием
lial вне форума lial    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: Y61 TB45E AT '98
Старый #1269   19.09.2012, 12:57
По умолчанию
На практике скока мыл керхером на работе (халява) никакого снижения тормозных качеств небыло, учитывая насколько трудно было смыть с рук водой, я думаю это крайне мало вероятно тем более там снаружи, площадь незащишеных мест со смазкой мизерная. Пятен тоже не было. От литола конечно будут, так он плавится и течет при рабочих температурах суппорта.

Короче мы друг друга врятли переубедим Думаю в октябре займусь ревизией тормозов, смажу точно так же, потом посмотрим, как они себя будут чувствовать после зимнего сезона и весенних грязевых ванн, у нас весна затяжная. В смысле разберу и посмотрим
Ответить с цитированием
Славасян вне форума Славасян    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Архангельск 29rus; Авто: NISSAN PATROL GRII, Y61, RD28, МКПП, 5d, '99, 285/75/R16,+2", СВ
Старый #1270   21.09.2012, 11:03
По умолчанию
Всем привет. Перебрал кулаки. С правого кулака люфт ушел, а слева колесо всё равно люфтит лево-право. Это куда смотреть надо? Шкворневые все новые, ступичные не менял состояние хорошее. Протягивал все как по книжке.
И свои пять копеек по поводу набивать кулаки или нет. Я считаю или набивать на все 100% (что бы грязи места просто не оставалась, и периодически добавлять смазки), или не набивать совсем что бы периодически сливать то что скопилось внутри. Если чуть чуть мазать, то как тут уже писали грязь будет смешиваться со смазкой превращаясь в аццкий коктейль. Это чисто моё мнение. Я набил на все сто.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook