Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #1151   20.04.2011, 07:52
По умолчанию
Сообщение от fkamash Посмотреть сообщение
Че за бред? 250 000 на густом она прошла только потому что живучая по жизни, с чего Вы взяли, что ей хорошо делаете?
ну, как бы эта. Температура рабочей турбинки чуть выше температуры рабочего двигателя, раза так этак в 3. И еще это масло должно её охлаждать. немножко.
Масла с низкой вязкостью не рекомендуется использовать турбо.

Хотя чо я объясняю? Густое масло понятное дело лучше
Ответить с цитированием
fkamash вне форума fkamash    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: г.Семикаракорск Ростовской области; Авто: Nissan Patrol GR2 Y61 3.0ZD AKПП
Старый #1152   20.04.2011, 08:55
По умолчанию
Сообщение от vao Посмотреть сообщение
ну, как бы эта. Температура рабочей турбинки чуть выше температуры рабочего двигателя, раза так этак в 3. И еще это масло должно её охлаждать. немножко.
Масла с низкой вязкостью не рекомендуется использовать турбо.

Хотя чо я объясняю? Густое масло понятное дело лучше
Замечательная логика! +100!! А вы не подумали о том, что чтобы охлаждать турбинку, масло нагретое с неё ещё и быстро улетать должно и не задерживаться? Ведь поступление масла непрерывный процес.
Возьмите железяку нагрейте её до 300 гр. а потом остужайте тряпочкой, смоченной в масле или же просто струей масла проточной - как думаете где быстрее остынет? Так вот тряпочка - это и есть важе "хорошее" густое масло.

И как же понять Ваши рекомендации для турбо использовать густые, если у каждого самого именитого производителя сейчас есть линейка для турбодизелей - и все эти масла не выше сороковки.

РэйсМастеру:
почему при незначительном переливе масла в ЗД30 его мотор не ест совсем? Уже 9000 пробежал - уровень даже не дернулся. Слышал, что не у меня одного так.
Ответить с цитированием
i_iv вне форума i_iv    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: был Patrol Y61 RD28, лифт +2
Старый #1153   20.04.2011, 10:30
По умолчанию
Сообщение от fkamash Посмотреть сообщение
Че за бред? 250 000 на густом она прошла только потому что живучая по жизни, с чего Вы взяли, что ей хорошо делаете?

Что вообще за обсуждение такое, странное? Аля "гаражный профессор". Японцы дибилы что ли? Вы съездите и посмотрите на них - ни одному в голову не придет лить какие - либо варианты кроме тех, которые рекомендует производитель. Наверное, потому что они вообще не разбираются в маслах и машинах и совершенно не понимают, что нужно делать, чтобы продлить срок службы турбины. И именно потому что они такие тупорылые механики и мотористы - наша отчизна до середины с восточной стороны на 90% передвигается на праворучках с бешенными пробегами.

Что 5В30 или 40 - это уже дефицит где то? Проблема купить? Или оно дороже? Нет.... так зачем вообще что то обсуждать?
Если следовать вашей логике то в инструкции 5w30 до +20
Япы идиоты?
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1154   20.04.2011, 10:42
По умолчанию
Сообщение от fkamash Посмотреть сообщение
почему при незначительном переливе масла в ЗД30 его мотор не ест совсем? Уже 9000 пробежал - уровень даже не дернулся. Слышал, что не у меня одного так.
Ну, любой мотор ест масло, больше или меньше. это аксиома, это физика, механика и химия.

Больше или меньше он его ест - зависит от состояния пар трения и уплотнений, стиля езды, типа применяемого масла. Есть ещё несколько параметров, но они малозначительны и их во внимание принимать не будем.
Но от уровня масла его жор ну никак не будет зависеть. Это уже мистикой а-ля Гарри Поттер попахивает.

Далее - слышать и замерять - далеко не одно и то же. Вы же не будете по "попомеру" замерять скорость, а потом на полном серьёзе доказывать гаишнику, сколько вы ехали? Масляный щуп - ну очень не точный инструмент. Никто же не замерял в мл сколько было до, и сколько стало после?

Будем рассуждать далее, как инженеры, по конструктиву. Масляные поддоны устроены таким образом, что риски щупа находятся в самом узком его месте (если вообще поперечный разрез двигателя брать) для того, чтобы как можно более точно отслеживать уровень. Далее вверх картер снова значительно расширяется.
т.е. убыль масла в узком месте более заметна, чем такая же убыль, но в широком, высота уровня будет в разы отличаться. Как пример - стакан и таз: в стакане 100гр вылили - уже много. А в тазу вообще не заметно.
Поэтому можно перелить 150-200гр - это будет по верхняя риску щупа (и очень заметно), а если залить ещё 0,5л - перелив, по щупу, должен быть заметен минимально. Соответственно, пока эти примерно 0,5-0,6л срасходуются (а на хорошем ДВС это до 0,5л до замены), уровень якобы стоит по самый верх и не движется.
вот как-то так, надо разрез ZD30 надыбать, чтобы точно сказать. но из опыта это так.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...
Ответить с цитированием
Petrovi4 вне форума Petrovi4    
Аццкий клаббер
Откуда: Moskva; Авто: Patrol-3.0 08г, АКПП, Внедорожники должны быть дизельными
Старый #1155   20.04.2011, 10:51
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Масло с индексом 30 - не верх совершенства. Но если не подделка - оно на 100% отвечает предъявляемым к нему требованиям, касательно условий эксплуатации, и является для них качественным.
я про двигатель зд 30 имел в виду
у японцев много косяков и не надо их идеализировать, у меня в машине именно исправления а не просто косметика
доп. помпа - косяк
подкачивающий насос - косяк
вентилятор на кулере - косяк
топливный фильтр - косяк
тормоза надо делать - косяк
и еще куча всего
и кстати для первых зд-30 масло рекомендовалось большей вязкости и только после они рекомендовали тридцатку
__________________
/autoclubman.ru/forum/
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1156   20.04.2011, 11:10
По умолчанию
Николай,
Понял про ZD30 ввёл в заблуждение ну да ладно
Всё, что ты привёл, как исправления или доработки - не имеют к вязкости масла никакого отношения. Это всё навесное.
Рекомендации 12 лет назад вполне могли быть другими, т.к. были другие требования, предъявляемые к моторам. Вполне возможно, что на первых версиях япы применяли другие кольца и вкладыши, с увеличенными зазорами, под существующее тогда масло. Точно этого никто кроме самих япов не скажет. Но если по железу именно так дело обстоит - то наверняка всё так и было.
Масла тоже были другие. По меркам развития масла 12 лет - это как минимум два поколения назад. Сейчас требования CI-4 и CI-4 Plus, и то не все производители, даже самые именитые, их выполняют. Это не значит, что они гонят туфту, но могёт так быть, что нам они поставляют не самое первосортное масло. Ибо полное переоборудование мощностей бешено-дорого, выход годного для новых спецификаций мал, да и моторов, для которых именно они рекомендовано, слишком мало. Но это не значит, что для более старых моторов оно не подойдёт по каким-то параметрам, да со свистом! Там в основном как раз ужесточения по пенности, зольности, угару и т.п.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...
Ответить с цитированием
Petrovi4 вне форума Petrovi4    
Аццкий клаббер
Откуда: Moskva; Авто: Patrol-3.0 08г, АКПП, Внедорожники должны быть дизельными
Старый #1157   20.04.2011, 11:22
По умолчанию
да я вообще не про масло, я как лил 5-30 так и лью
__________________
/autoclubman.ru/forum/
Ответить с цитированием
fkamash вне форума fkamash    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: г.Семикаракорск Ростовской области; Авто: Nissan Patrol GR2 Y61 3.0ZD AKПП
Старый #1158   20.04.2011, 13:08
По умолчанию
РейсМастеру:

нет Вы меня не поняли. При уровне масла посередине шкалы или вообще в её рамках - то жрет литр от замены до следующей замены (т.е. 100 гр на 1000), а при переливе на два милиметра выше верхнего деления щупа - вообще уровень стоит как мертвый...
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1159   20.04.2011, 13:36
По умолчанию
Сообщение от fkamash Посмотреть сообщение
При уровне масла посередине шкалы или вообще в её рамках - то жрет литр от замены до следующей замены (т.е. 100 гр на 1000), а при переливе на два милиметра выше верхнего деления щупа - вообще уровень стоит как мертвый
Да всё я правильно понял, 2+2 сложить элементарно
Мистика... уже часа три "у меня есть мысль, и я её думаю" (с)
Буду смотреть конструктив
Ну не может мотор при переливе не есть масло, нет к этому абсолютно никаких предпосылок. Масло совершенно так же забирается из поддона, гоняется по контуру, горит в цилиндрах, окисляется газами, всё те же узлы смазывает...
При том, что при заливке в пределах нормы жор составляет до 100гр/1000км и это абсолютно нормально.
Сколько у Вас разница при заливке составляет от положенных 8.2л (середина щупа) до 2мм выше верхнего деления?
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...
Ответить с цитированием
fkamash вне форума fkamash    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: г.Семикаракорск Ростовской области; Авто: Nissan Patrol GR2 Y61 3.0ZD AKПП
Старый #1160   20.04.2011, 15:14
По умолчанию
поскольку перелил только раз - то думаю (по остаткам в канистре) примерно 0,8 л. Т.е. всего залил 9-ть литров.
Есть параллельная тема про масло - там человечек тоже говорит о таком явлении, хотя я и сам все прекрасно понимаю, но факт - не ест совсем.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook