Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Megavolt03 вне форума Megavolt03    
Начинающий клаббер
Откуда: Улан-Удэ; Авто: Nissan X-trail, T30, QR20
Старый #51   30.10.2016, 09:38
По умолчанию Установка цепи ГРМ по меткам без разбора двигателя (QR-20)
Доброго времени суток, форумчане.
Для промывки была снята муфта VVT-I. При этом цепь проскочила, и выставить цепь правильно стало проблемой.
Кто разбирал двигатель QR-20 на X-trail, тот знает какой это геморрой- выставить цепь по меткам. Необходимо снять балку, два поддона, переднюю подушку двигателя, только после этого можно снять переднюю крышку двигателя, которая закрывает доступ к цепи и звездам ГРМ. Это еще не все операции я описал.
Исходное состояние:
- снята верхняя передняя крышка, за которой звезды распредвалов,
- снята муфта VVT-I,
- снят натяжитель цепи ГРМ,
- цепь весит свободно.
Решили поступить таким образом:
1. Открутили шкив коленвала,
2. Стащили с коленвала втулку, которая приводит в действие масляный насос (фото не делали, позже выставлю рисунок этой втулки). После снятия втулки видно цепь и звезду на КВ. Для того, чтобы снять эту втулку, пришлось сверлить в ней два отверстия d5 мм и нарезать в них резьбу. И за закрученные болты втулка была извлечена. Два отверстия на против друг друга- чтобы свести к минимуму дисбаланс втулки.
3. Сняли верхняя крышка, которая держит распредвалы,
4. Сняли распредвалы, чтобы при прокручивании коленвала поршни не встретились с клапанами.
5. Прикрутили КВ до положения, при котором нижняя метка на цепи ГРМ была максимально приближена к метке на звезде коленвала. Две метки на цепи при этом находятся вверху.
6. Путем не сложных математических расчетов поставили свои метки на цепи ГРМ ( отсчитывали такое же количество звеньев цепи, что и между меткой на цепи и меткой на КВ).
7. Устанавили аккуратно распредвалы, но не притянули крыши.
8. Устанавили коленвал в ВМТ.
9. Совместили метку на звезде, где установлена муфта VVT-I, с нашей меткой на цепи ГРМ. Прикрутили звезду к распредвалу. Притянули распредвал к ГБЦ.
10. Повторили операцию со вторым распредвалом, но при этом сначала его притянули к ГБЦ, выставив в нужное положение.
11. Устанавили натяжитель цепи ГРМ. Проверили совпадение меток.
12. Собрали двигатель.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20161030_143445-640x480.jpg (41.7 Кб, 58 просмотров)
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #52   30.10.2016, 13:35
По умолчанию
Ребят, подниму тему.
Мотор qr25, либо qr20.
Ищу размер колечка для натяжителя цепи. Который стоит в натяжителе.
Надоел звон по утрам. Видно натяжитель хоть и новый, но не держит масло.
Старый натяжитель валяется в багажнике. И так же не держит давление, при ходе поршня, перепускает через уплотнительной кольцо поршня. Обратный клапан в старом натяжителе живой, по этому и хочу с ним поэкспериментировать и попробовать заменить кольцо и поставить на двигатель.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #53   30.10.2016, 13:47
По умолчанию
Halera078, А эт скорей редукционный клапан сифонит. А на QR он вроде под передней крышкой, т.е. чтоб добраться надо ее снять.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #54   30.10.2016, 13:58
По умолчанию
vitalliy, Виталь, редукционный у маслонасоса по высокому давлению работает. Не при чем он. У меня проблема, по низкому давлению в натяжителе-точней в полном отсутствии давления в натяжителе, после стоянки более 12 часов.
У меня цепь после ночной стоянки брякает. По этому грешу либо на клапан в натяжителе, либо на колечко в натяжителе уплотнительное.
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #55   30.10.2016, 14:19
По умолчанию
По поводу пункта 2 могу сказать. Вытаскивал привод маслонасоса при помощи обычного телескопического магнита. Не чего не высверливая.

И не заметил пункт где цепь расклепывалась. Или цепь не меняли?
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #56   31.10.2016, 01:01
По умолчанию
Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
в полном отсутствии давления в натяжителе, после стоянки более 12 часов.
Ну так правильно. Все потому что через редукционник все потихоньку и стекает, а при запуске должно заполнится. А когда редукционник держит, то и маслу стечь некуда. Он всю магистраль от насоса до фильтра с натяжителем и блокирует.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #57   31.10.2016, 09:09
По умолчанию
Зазоры тоже ни кто не отменял. И редукционный масло в них не удержит и в принципе не должен держать.
Он гундёж для предотвращения превышения давления. А обратный клапан вроде только в фильтре стоит.
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #58   31.10.2016, 13:53
По умолчанию
Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
Мотор qr25, либо qr20.
Ищу размер колечка для натяжителя цепи. Который стоит в натяжителе.
Надоел звон по утрам. Видно натяжитель хоть и новый, но не держит масло.
Ну а цепь то со звёздочками так и не поменял? Попадалось просто, твоё повествование на другом форуме И ещё вопросик как долго цокает при заводке? И изменилось ли что нибудь при замене на новый натяжитель цепи?
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #59   31.10.2016, 17:45
По умолчанию
У меня другой немного порядок был.
Искал откуда звон не только по утрам, но и в определённом диапазоне оборотов.
В итоге не полазив по инету, махнул натяжитель на новый. Звон с утра пропал на некоторое время. Пока менял натяжитель приговорил цепь. Махнул цепь. Успокоители все. Все оригинал. Все уплотнители под малой и большой крышкой грм. Колпачки, прокладку клапанной крышки, подшипники роликов и натяжителя ремня, компрессора, обгонную муфту. Убитый был башмак натяжителя-выработка в пару мм. От штока натяжителя.И натяжитель старый тоже давление пропускал в районе уплотнителя.
После замены цепочки-улучшилась динамика. Звезды не менял, если менять так сразу либо 3, либо полумерками по 2 звезды не вижу особого смысла. Пускай выработка равномерней лучше будет.
Звон после замены цепи снова вернулся, пару сек-пока давление не появиться и только после долгой стоянки.На оборотах звона нет.
Намотал после замены тыщ 15 уже.
В общем как найду пару часиков, скину крышку малую. Интересно как там дела.
Походу умер натяжитель тот новый, пока ждал прихода новых запчастей. Он работал на вышедшем состоянии в мм 15-20.
На питерском форуме не сижу больше. Забанили навсегда) не нашёл общего языка с администрацией. В общем у них слишком суровая безопастности. Круче чем в банке. И матерные сообщения шлют на почту.

Добавлено через 15 минут
пока менял цепь, надумал тему как цепь махнуть-без снятия большой крышки, поддонов. В общем только сняв 2 верхних звёзды и оба распреда.
Но это с условием, что на планке натяжителя нет выработки. И это первая замена цепи. Без замены звёзд. Геммора нет. Только скинуть распреды и раскернить и закернить цепь. Работы часов на 5 неспеша.

Последний раз редактировалось Halera078, 31.10.2016 в 17:46. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #60   31.10.2016, 21:02
По умолчанию
Halera078, Ну что сказать? Админы на форумах бывают разные))
Но всё же считаю, что менять цепь без звёздочек, если ей конечно карачун пришёл, тоже большого смысла нет, т.к у звёздочек тоже износ должен быть, от растяжения цепи. В итоге получаем нерастянутую цепь, в которой работают съеденные зубья шестерён, шума будет меньше,но он никуда не денется. Я снимал на Т30 с QR2.5 2006 г.в. у себя ГБЦ, т.к. потекла в цилиндры на 185 т.км ... Но ревизия цепи и звёзд показала всё ок, просто новая была в руках и провис по всей длине был 1 мм. Фазы никуда не убежали , да и звона не было ни до снятия, ни после установки. Но крышки снимал полностью и ставил точно по меткам.
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook