Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
wiwit вне форума wiwit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NissanAlmera N16E 2005 1.5 МКПП седан.
Старый #761   02.11.2020, 16:54
По умолчанию
Дык параметр называется "нагреватель датчика кислорода" ....
Допустим, третий скрин глянь..
Типа "параметр" везде идёт как 110%, потом мозг иногда делает 120%, и был пик 130% ....
Что значит за проценты в нагревателе, пока не вкурю... Попробую потом другие параметры помониторить.
Там есть еще параметры типа "вкл-выкл", ну и остальная байда..
Кстати, есть параметр типа "лягушка педали тормоза", и если на тормоз жамкаешь, там с 1 на 0 (или обратно, не помню), переход идёт..))
Так что наши али могут и лягушку отслеживать..))

Добавлено через 53 минуты
ЗЫ. Вот опять на графики смотрю... (скринить уже не буду..)
Вызвал обороты и напряжение ДМРВ (кстати, раскошелился, б, чистилка 1 килорубль стОит ликвимолевская, промывал его), и что вижу, вернее, что ЭБУ видит...
При "зажигании" показывает 0.35в.
При заводке, пока "равномерный" прогрев 1500 до 1000 оборотов, он сразу выходит на 1.5 вольта...
Прогрелось, вижу плавающий сигнал от 1.2 до 2 вольт...
При оборотах до 3000 напряжение доходит до 2.3 вольта.
Что совсем смущает, что по графику (даже при прогретой и на хх) меньше 1.1 не упало ни разу.
То есть, при общераспространенной инфе
"на хх дмрв должен показывать (далее копипасте из инета)
при хорошем состоянии датчика – напряжение от 1,01 до 1.02 В;
при удовлетворительном состоянии — от 1,02 до 1,03 В;
ресурс датчика заканчивается, если напряжение находится в пределах от 1,03 до 1,04 В;
о предсмертном состоянии говорит значение в пределах от 1.04 до 1,05, если противопоказаний нет, то можно продолжать пользоваться датчиком;
если напряжение превышает 1,05 В, ДМРВ требует замены."
у меня меньше 1.1 нету.
Хана ДМРВ? Но показания примерно повторяют обороты... То есть он как бы жив (показывает) и как бы мёртв (показывает не то)...
Так бывает?

Добавлено через 31 минуту
ЗЫ2. Ваще запутался...
Теперь начитался, что при работающем прогретом двигателе на хх допускается до 1.5 вольта..
Голова поломалась совсем))
__________________
Серая Аля. Очень нравица..) На дорогах если, номер авто 946, рамка СССР, бибикнуть два раза))
Рация в машине.) 15й канал АМ СиБи.)
Был Daewoo Matiz 0.8, 02 год, зеленый, МКПП.)
Был Форд Эскорт, 91 год, хэтч, белый, 1.4, моно.)
Был ВАЗ 2101, 1.2 дв, 80 год, красный.)

Последний раз редактировалось wiwit, 02.11.2020 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #762   02.11.2020, 21:34
По умолчанию
Что и требовалось доказать... Меняй дмрв.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
wiwit вне форума wiwit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NissanAlmera N16E 2005 1.5 МКПП седан.
Старый #763   03.11.2020, 11:27
По умолчанию
Как бы не всё так просто...))
Всё, что выше сказано по диагностикам и напряжениям, это относится к БОШу, у кого они стоят..
ХИТАЧИ немного по другому себя ведут.., и даже, судя по тому, что у меня завышенные цифры, всё равно они в рамках..
Судя по https://www.drive2.ru/l/495238180165910577/ , моё хитач жиф...
НО, это еще не всё..)), скорее всего я сам болван, и даже скорее всего, сейчас примерно смогу сказать и описать, как выглядит барабашка..
Возможно он сидел и мне махал ручкой постоянно, как было сомнение в контактах, что и вызывало провалы на непрогретую..
Всё пока предположение. Ближайшие несколько утренних поездок покажут, это тот барабашка, или еще несколько есть у меня..
Так вот... Одна из моих барабашек очень маленькая, размером меньше полмиллиметра. Жил в минусовом соединении батарейки..
Вчера еще читал много про всякие косяки, в том числе и про снятие аккума. С утра по "инструкции" доехал до работы, авто прогрелась. Скинул минусовую клемму.. Так вот, когда скидывал, чуть ли не от руки снялась... Мдя. Вообщем, авто постояла, я клеммы почистил, намазал силиконовой смазкой, собрал, затянул. Барабашку оттуда я выгнал...
А теперь самое интересное..)) Руки то чешутся проверить..)
Если раньше, ДМРВ по напряжению на ХХ показывало 1.1 минимум, то сейчас, бинго...
от 0.995 до 1.045 плавает..
На ЭБУ питание стало стабильнее. Пока дальше не рыл.
Да, завелась гораздо увереннее. Моторчик шепчет. Вообщем, я пока просто рассказал, что сделано, вдруг кому поможет. Проверка будет ближайшими утренними поездками.
Так что одного барабашку точно изгнал. И да, под эту ситуацию могу объяснить косяки. Пока холодная (до 60), обороты повышены, некритично. Потом начинает скидывать обороты. Видно конкретно в моём случае переходной период в 65 градусов являлся той точкой, при которой восстанавливался "нормальный" минусовой контакт на батарейке. После этого барабашке прижимали яйки и он молчал всю остальную поездку.
Пока такие объяснения. Вообщем, покатаюсь, отпишусь..)
И да, кому какие консультации или проверки по электронике, теперь могу немного расскказать что знаю..)
И да2, кому вдруг захочется помыть свой ДМРВ, чтобы не покупать жижу ЛиквиМолевскую, можно со мной договориться, дам побрызгать из своего баллончика за гораздо меньшую стоимость, чем оно в магазине..)), и я немного окуплюсь, и вам ДМРВ помыть задёшево))
Так что контакты, блин, наше всё..) Одного барабашку точно поймал)

Добавлено через 1 час 17 минут
ЗЫ. То, что я сам дурак, стыдно. Но есть отмаз.
На милён процентов был уверен, что с батарейкой траблов нет... Как бы сам всегда критично к таким вещам, а тут попался.. Может недотянули после переборки движка. А я поверил и не проверил.
Лошара, чо тут говорить.
__________________
Серая Аля. Очень нравица..) На дорогах если, номер авто 946, рамка СССР, бибикнуть два раза))
Рация в машине.) 15й канал АМ СиБи.)
Был Daewoo Matiz 0.8, 02 год, зеленый, МКПП.)
Был Форд Эскорт, 91 год, хэтч, белый, 1.4, моно.)
Был ВАЗ 2101, 1.2 дв, 80 год, красный.)

Последний раз редактировалось wiwit, 03.11.2020 в 11:27. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
wiwit вне форума wiwit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NissanAlmera N16E 2005 1.5 МКПП седан.
Старый #764   05.11.2020, 09:13
По умолчанию
Радость была не полной...)) Дело было не в бобине..
Вообщем, партизанский отдяд ниндзя, под управлением Главного Барабашки всё еще проводит диверсии на территории моего авто, невзирая на потерю бойцы в виде "плохого минусового контакта на клемме батарейки"...
Вчера и сегодня, утренние поездки так же были с провалами.
Оперативно розыскные мероприятия выяснили, что
- провал происходит при температуре двигателя 63 градуса +-1 градус.
- после длительной стоянки (ночь). ( если днем и вечером, даже при температуре воздуха 10 градусов , при переходе через "рубеж" провалов нет)
- вчера перед пропалом была сработка "нагревателя датчика кислорода". Сегодня график ровный. Или не включался, или ЭЛМ не успел поймать включение. (ЗЫ. странно он как то включается... Судя по графикам, буквально на секунду)
Вообщем, следсвие продолжается. Засады расставлены.
Дело пухнет, а виновных нет пока..))) Отчеты от участковых (датчики) все говорят о том, что "живы и здоровы", что то честно показывают. Плохо что сам не диагност, незнаю, правильно ли показывают или нет. Чека нет. Судя по инету, все в параметрах. И главное, сбой этот плавающий, диагностика не ловит.
Вообщем, буду понаблюдать пока. Остаются те диагностики, которые ЭЛМом наверное не отловить, типа "давление в рампе","чистка форсунок","подсос воздуха", ну и тд...
Вообщем, ковыряю дальше)
__________________
Серая Аля. Очень нравица..) На дорогах если, номер авто 946, рамка СССР, бибикнуть два раза))
Рация в машине.) 15й канал АМ СиБи.)
Был Daewoo Matiz 0.8, 02 год, зеленый, МКПП.)
Был Форд Эскорт, 91 год, хэтч, белый, 1.4, моно.)
Был ВАЗ 2101, 1.2 дв, 80 год, красный.)
Ответить с цитированием
Bumer40 вне форума Bumer40    
Террорист алхимик
Откуда: Из тьму таракани...; Авто: nissan
Старый #765   05.11.2020, 11:55
По умолчанию
1 насколько процентов открыта дроссельная заслонка при провале?
2 попробуй завести машину и никуда не едь, жди когда на холостом ходу попытается заглохнуть. Но такое вряд-ли будет. У тебя глохнет и дёргается только при езде?
Ответить с цитированием
wiwit вне форума wiwit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NissanAlmera N16E 2005 1.5 МКПП седан.
Старый #766   05.11.2020, 13:02
По умолчанию
Дружище..
1. Уже слышал где то эту фразу, осталось выяснить, как посмотреть.. Что то в графиках сканера не пойму, где эту строчку искать..
2. Если с утра, может и заглохнуть. Если день простоит (вчера специально под ночь пошел заводить), такого не было..
И в движении нет. Если этот момент попадает на стояние в пробке, то может колбасить. Если этот рубеж перехожу в движении, то никаких проблем.
ЗЫ. Сам уже не пойму, даже причины пока объяснить не могу. Вроде технически грамотный человек, а что то где то упускаю.
__________________
Серая Аля. Очень нравица..) На дорогах если, номер авто 946, рамка СССР, бибикнуть два раза))
Рация в машине.) 15й канал АМ СиБи.)
Был Daewoo Matiz 0.8, 02 год, зеленый, МКПП.)
Был Форд Эскорт, 91 год, хэтч, белый, 1.4, моно.)
Был ВАЗ 2101, 1.2 дв, 80 год, красный.)
Ответить с цитированием
sanych 72 вне форума sanych 72    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ульяновск; Авто: Nissan Almera N16 комфорт седан 1.5 мт 2004 и кашкайчик
Старый #767   05.11.2020, 14:29
По умолчанию
Сообщение от wiwit Посмотреть сообщение
Уже слышал где то эту фразу
Throttle sensor - дпдз.

Добавлено через 1 минуту
wiwit, нашёеееел
http://www.club-nissan.ru/forums/sho...=482761&page=6

Последний раз редактировалось sanych 72, 05.11.2020 в 14:29. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
wiwit вне форума wiwit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NissanAlmera N16E 2005 1.5 МКПП седан.
Старый #768   05.11.2020, 16:34
По умолчанию
В процентах показания не нашел....
В числовых значениях (среднее на нормальном хх) примерно 0,74 ДПДЗ и 0,45 ДППГ.
В момент просадки и ДППГ и ДПДЗ показывают среднее по больнице.. ДПДЗ даже больше (примерно 0.76) дает...

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ. Просто графики смотрю, всё пытаюсь закономерность понять, фигу вижу в книге...
ХХ идет нормально, выше ниже, как газую... По ТОЖу как только 60 градусов наступает, и оказался в пробке стоячим, то есть на ХХ, куяк, провал... Педалькой поймать успеешь, температуру поднял выше 65, уже нормально хх держит..
Вотжежблин засада..))
__________________
Серая Аля. Очень нравица..) На дорогах если, номер авто 946, рамка СССР, бибикнуть два раза))
Рация в машине.) 15й канал АМ СиБи.)
Был Daewoo Matiz 0.8, 02 год, зеленый, МКПП.)
Был Форд Эскорт, 91 год, хэтч, белый, 1.4, моно.)
Был ВАЗ 2101, 1.2 дв, 80 год, красный.)

Последний раз редактировалось wiwit, 05.11.2020 в 16:35. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Bumer40 вне форума Bumer40    
Террорист алхимик
Откуда: Из тьму таракани...; Авто: nissan
Старый #769   06.11.2020, 07:48
По умолчанию
Откинь круиз контроль.
Ответить с цитированием
wiwit вне форума wiwit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NissanAlmera N16E 2005 1.5 МКПП седан.
Старый #770   06.11.2020, 09:13
По умолчанию
Была мысль про него, пока не хочу.. По графикам нет отклонений в момент рубежа ни по ДППГ ни по ДПДЗ.
Если пока не брать остальные возможные (которые не могу контроллировать) параметры типа давления в рампе (бнасос в это время просаживается), грязных форсунок (не мылись ни разу, нои как влиять могут, непонятно), подсоса воздуха где то (но вроде всё перетрогал, не нашел явно), то пока сужу только по отчетам от ЭБУ.
Единственный график (если смотреть именно по датчикам), который совпадает с самим косяком (даже чуть раньше, может он и вызывает просадку, только непонятно каким образом, я пока еще не умею правильные выводы из графиков и параметров делать, с диагностом бы каким нибудь за рюмкой чая бы обсудить неспеша...), это график "нагреватель датчика кислорода".
Где то скрины были выше. То есть, КарСканнер (разрабам написал уже) даёт этот параметр в %, вот пока он 110, то всё ровно. В примерно 63 градуса ТОЖа есть включения до 120 и иногда до 130 %. Если это включение совпало с ХХ (допустим, стою в пробке или на светофоре (кстати, сегодня вообще накатом ехал, машин не было) или просадка, или вообще заглох (сегодня заглох при накате). Но если я рубеж по температуре перевалил в движении (с нехолостыми оборотами), то такого уже не будет, даже если и видно включение "нагревателя".
Вообщем, хз пока, заранее мои извинения про флуд "у меня падают обороты и может заглохнуть" в одноименной теме)))), но, вдруг кому помогут мои симптомы и пути поиска с решениями, будет хорошо.
Еще что заметил. При включении зажигания (не завожусь), напряжение на 1й лямбде 0, на 2й лямбде 0.28. Не помню, без заводки на них должно быть какое то питание, или нет. Сопротивление нагрева 1й лямбды мерял по погоде уличной на остывшей, показало 8.4 Ома чтоли..
Может просто лямбда или нагрев в ней косячит, как прогревается немного, да и всего делов, хз пока. Мозг её питания дает, а она может коротит где по нагреву, незнаю. Все версии уже думаю..)) Но по графикам сама лямбда живую изображает, как прогреется хорошо.
Пока так) Буду партизанов ловить дальше)

Добавлено через 1 минуту
Сейчас еще по 1й лямбде инфу поковыряю, может её проще поменять, чтобы сомнения отбросить совсем..
__________________
Серая Аля. Очень нравица..) На дорогах если, номер авто 946, рамка СССР, бибикнуть два раза))
Рация в машине.) 15й канал АМ СиБи.)
Был Daewoo Matiz 0.8, 02 год, зеленый, МКПП.)
Был Форд Эскорт, 91 год, хэтч, белый, 1.4, моно.)
Был ВАЗ 2101, 1.2 дв, 80 год, красный.)

Последний раз редактировалось wiwit, 06.11.2020 в 09:13. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook