Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
akiverin вне форума akiverin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Альмера у нового хозяина.Сейчас Тиида элеганс U2 хетчбек 1,6 АТ 11г.
Старый #711   19.10.2020, 18:59
По умолчанию
Сообщение от wiwit Посмотреть сообщение
Да вроде по виду норм проводка..
Как вы определили? Она же под изоляцией...

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от wiwit Посмотреть сообщение
свечи поменял, покатаюсь.
Если и правда в этом проблема, то вдруг кому тоже поможет.
Если в этом проблема,то это даже не смешно...
Я лично когда вам что то советовал,исходил из того,что свечи то вы в любом случае проверили...

Последний раз редактировалось akiverin, 19.10.2020 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
wiwit вне форума wiwit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NissanAlmera N16E 2005 1.5 МКПП седан.
Старый #712   19.10.2020, 21:01
По умолчанию
А я не смеюсь((, как то был сначала уверен в свечах, а вот теперь сомневаюсь, как их выкрутил..
Но спасибо Вам за подсказку про проводку.
Думаю, что можно попробовать вскрыть и всю пройтись, где доберусь. Интересный вариант, про него не думал.
Другое дело, сейчас уже по погоде и времени лезть и ковыряться что то нет большого желания, а вот дотянуть до первого тепла и полазить с ревизией, будет совсем не лишне.
Соображаю уже, что необязательно сразу всю проверку планировать, можно косами заниматься по частям.
Спасибо за подсказку)
__________________
Серая Аля. Очень нравица..) На дорогах если, номер авто 946, рамка СССР, бибикнуть два раза))
Рация в машине.) 15й канал АМ СиБи.)
Был Daewoo Matiz 0.8, 02 год, зеленый, МКПП.)
Был Форд Эскорт, 91 год, хэтч, белый, 1.4, моно.)
Был ВАЗ 2101, 1.2 дв, 80 год, красный.)
Ответить с цитированием
wiwit вне форума wiwit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NissanAlmera N16E 2005 1.5 МКПП седан.
Старый #713   20.10.2020, 11:56
По умолчанию
История продолжается, кому интересно...))
Как бы сегодня на новых свечках. С утра. Что заметил визуально, прогрелась быстрее, чем обычно. НО, попытки заглохнуть были, правда, какие товялые, как будто не хотела, а заставляли.
Что терь думаю, и что еще свербит у меня....
Летом делал чистку ДЗ, самому обучить не получилось, ездил в СЦ, мне там прогой поставили заслонку на 700 оборотов ХХ.
Честно сказать, мне 700 как то не нравится, какое то пограничное состояние у машины. Меня бы устроило 800. Возможно съезжу на перепрошивку (или кто умеет делать, у кого есть девайсы, по МСК готов договориться за пЫво..). Можно опять доехать в СЦ, но мне надо снимать ОБД от бортовика, вообщем, геморрой есть некоторый.
Теперь физика процесса, если правильно понимаю.
Нижняя граница ХХ у меня в 700, соответсвенно при заводе примерно 1200. Где то к ТОЖу примерно 50-60 падает до 900, а вот потом... Возможно, она хочет пойти ниже, ближе к 700, а для неё ЕЩЕ это мало, вот она и колбасится. Хочет пойти к 700, но по температуре еще холодная. И банальная нехватка топлива от мозгов.
Если же перепрошьюсь под 800 на ХХ, тогда и движку стабильнее будет, и для мозга понимание нижней границы ХХ будет.
Пока такая мысль последняя в разработке.
__________________
Серая Аля. Очень нравица..) На дорогах если, номер авто 946, рамка СССР, бибикнуть два раза))
Рация в машине.) 15й канал АМ СиБи.)
Был Daewoo Matiz 0.8, 02 год, зеленый, МКПП.)
Был Форд Эскорт, 91 год, хэтч, белый, 1.4, моно.)
Был ВАЗ 2101, 1.2 дв, 80 год, красный.)
Ответить с цитированием
wiwit вне форума wiwit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NissanAlmera N16E 2005 1.5 МКПП седан.
Старый #714   22.10.2020, 14:27
По умолчанию
История продолжается...
Вчера, (накурившись интернета и подумав, что руки растут прямо) сделал следующее...
Беру эльм327 (покупался давно, валялся без дела), беру планшет (вштырил в него прогу для скана и теста эльма) иду к авто.
Эльм в обд, запускаю тест эльма. Эльм нашелся, прога радостно сообщила что эльм кошерный, версии 1.5, всё по феншую.
Оке.
Запускаю КарГаудеПро, коннекчу все девайсы (КГП в планшете+планшет по блюпупу к эльму+эльм в обд+обд к эбу) в одну цепь. Итого, КГП подружилась с ЭБУ.
Выбрал протоколы ниссан-обд2, всё ништяк. Полез по настройкам. Баловаться с тестами типа отключений цилиндров не стал, цель была прямая и ясная как лом..
Илу в тестирование, третий пункт коррекция ХХ. (да, кому интересно, первый пункт там "обучение дроссельной заслонки")
В коррекции доступен диапазон (вроде, уже не помню) 5-250 оборотов "сверху". То есть, мозги по умолчанию выставлены на 700, а дальше можно угля подкинуть.
Подкидываю соточку, авто добавляет соточку. Итого ХХ стал 800. Жмакаю дискетку "сохранить", ЭБУ схавало это и сделало у себя пометочку, что "хх теперь 800".
Оке. Глушу, отключаю эльм, завожу. ХХ 800 как и задумано.
Далее. Применительно к моей болячке. "Дело было не в бобине". Сегодня утром опять, пока не прогреется, пыталась пару раз заглохнуть. Но, поскольку хх теперь 800, наглости у неё поубавилось, и делала она это как то неуверенно..
Теперь хочу дальше покопать. Думаю теорию. Скорее всего где то что то мозг дает не так, потому что от кого то что то получает не то. От каких то датчиков. При этом чеков и ошибок нет. ДТОЖ пока откидываю Он вроде правильно показывает и плавно работает.
Есть вот какое подозрение теперь. Ламбады. Их две. Обе 4х контактные. Тобишь с подогревом. Рассуждаю дальше. Если на какой нибудь ламбаде, допустим, подогрев помер, может быть так, что на мозг приходит кривая инфа? То есть, ламбада холодная, работает не в режиме, а с двигла уже идет поток выхлопухи. Мозг может и давать команду на обеднение. Авто пытается заглохнуть, но, по тому же датчику оборотов чувствует косяк и пытается его исправить? Как только прогрелось и ламбады вошли в режим, косяк пропадает. (этим объясняется желание ответить на вопрос отгони в сервис на диагностику, потому что она уже будет горячая, а ловить эту ошибку в сервисе нах никому не надо)
Может кто с ламбадами ковырялся (я сейчас инет тоже покурю), какие там контакты отвечают за подогрев? Если верхнюю я могу быстро проверить, то нижнюю придется на подъемник договариваться поднимать.
Пока так)) Кому интересно, потом отпишусь дальше..))

Добавлено через 26 минут
ЗЫ. Интернет вещает, что там 4 провода. Два белых и есть подогрев. По сопротивлению должно быть 4 ома примерно. Серый и черный сигнальные (минус и сигнал).
__________________
Серая Аля. Очень нравица..) На дорогах если, номер авто 946, рамка СССР, бибикнуть два раза))
Рация в машине.) 15й канал АМ СиБи.)
Был Daewoo Matiz 0.8, 02 год, зеленый, МКПП.)
Был Форд Эскорт, 91 год, хэтч, белый, 1.4, моно.)
Был ВАЗ 2101, 1.2 дв, 80 год, красный.)

Последний раз редактировалось wiwit, 22.10.2020 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #715   22.10.2020, 20:03
По умолчанию
wiwit, видос ламбады будет? Скок раз сплясал?
Чтот мне сдается проводка ханрой накрылась. Пролей вдехой разъемы и косу. Лишним не будет.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
akiverin вне форума akiverin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Альмера у нового хозяина.Сейчас Тиида элеганс U2 хетчбек 1,6 АТ 11г.
Старый #716   22.10.2020, 21:43
По умолчанию
Сообщение от wiwit Посмотреть сообщение
ЗЫ. Интернет вещает, что там 4 провода.
Вы машину уже Б/у брали?
У вас пробег такой огромный,и вы только сейчас интересуетесь лямбдами...
Вы посмотрите внимательно на вторую лямбду...там обманка должна быть...Сильно удивлюсь,если у альмеры с пробегом 350т.км. первый кат на месте...Если ката нет,то перешейте авто в евро два,и будет только лучше...и вторая лямбда будет не нужна.Заодно при препрошивке ,если что не так с ЭБУ ,то это все вылезет и это тоже польза.
Первая лямбда очень важный датчик,наравне с дмрв..отвечает за подготовку горючей смаси...Этот датчик ходит как правило 100т.км...
К стати,если вдруг кат на месте,то вполне вероятно он тормозит выпуск и обороты плавают...вполне возможно.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #717   23.10.2020, 08:16
По умолчанию
akiverin, мертвый кат на холостом и при прогреве не даст таких эффектов. И как бы там не было лямбды не способны заглушить двигатель.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
wiwit вне форума wiwit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NissanAlmera N16E 2005 1.5 МКПП седан.
Старый #718   23.10.2020, 08:27
По умолчанию
Господа, спасибо за сочувствие и советы.
Постараюсь сразу на все ответы ответить.
Моя Аля со мной от родственников, 10 лет+ уже, брал на 80т. Сейчас 350.
Врать не буду, ЗА ВСЕМИ машинами слежу сам, веду свою сервисную книжку.
Бензин только 95, масло только 3-40 синтетика. Все регламенты стараюсь проходить вовремя.
Признаюсь честно, я из тех людей, которые без стыда за свою машину могут её продавать без скидок.
На 330 полез в двигатель только из за того, что "она стала кушать масло". Двигатель "перебрали", без расточки и снятия, с заменой всех расходников по пути разборки/сборки.
Кольца, вкладыши, сальники, болты, прокладки....
Не реклама, но если надо телефон и контакты "своего сервиса", на котором все свои машины веду лет 15, могу дать. МСК, СВАО.
По цене. Для меня работа обошлась 25т. Запчасти (с учетом докупок по ходу работ) примерно 25-30т. По времени 3 дня.
Всё. Жор масла ушел. Двигатель работает как часики.
И вообще, к авто нет претензий. Возит, дальняк не страшен.
Что корячил сам: БК-мультитроник (вижу всё здоровье машины, имею возможность оперативно понимать ошибки и принимать решения), ксенон ("правильный". Фары от блюберда с маркировкой на корпусе, линзы ксеноновые, схема "автонастройки", для проверяющих. При включении секретного тумблера фары будут елозить вверх/вниз при включении света), круиз-контроль (есть тема на форуме, ставится в разрыв педали газа, кнопка под руками возле руля), датчики давления в шинах (очень полезно, спасало при гвоздях), СИ-БИ рация (пользуюсь постоянно), ну и по мелочи всяких доделок куча типа дополнительных силовых минусов от аккума на двигатель...
Так что машинка сказка.
Вот только этот косячок (кстати, сегодгня утром не проявился) немного свербит душу.
Но по мере понимания и возможности буду ковырять дальше)
Про кат и лямбды. В тот узел не лазилось с рождения. Думаю, кат родной еще там (если вообще живой и есть от времени). Лямбды не трогались тоже.
Проводку не очень пойму какую пролить совет?
Видоса лямбды нет, но если будет оказия, сделаем..))
ЗЫ, поскольку у меня один из бизнесов "рогаточный спорт", то у нас куча роликов (с моим участием) и видосов уже есть по соцсетям и в ютубе, так что с напарником мы видосы научились делать..)))
__________________
Серая Аля. Очень нравица..) На дорогах если, номер авто 946, рамка СССР, бибикнуть два раза))
Рация в машине.) 15й канал АМ СиБи.)
Был Daewoo Matiz 0.8, 02 год, зеленый, МКПП.)
Был Форд Эскорт, 91 год, хэтч, белый, 1.4, моно.)
Был ВАЗ 2101, 1.2 дв, 80 год, красный.)
Ответить с цитированием
Bumer40 вне форума Bumer40    
Террорист алхимик
Откуда: Из тьму таракани...; Авто: nissan
Старый #719   23.10.2020, 08:38
По умолчанию
А не подклинивает-ли двигатель заслонки?
А проверь-ка контакты на разъеме дроссельной заслонки двигателя и датчика положения д.з.
У тебя педаль электронная. Проверь переменный резистор на педали газа.

Добавлено через 3 минуты
Лямбда не причем. Она вступает в работу после прогрева.

У меня держалась на холодную только при езде. Подклинивал шаговый двигатель х.х. даже бывало глохла. Если прогреть, то гоняла без проблем. Но у меня дорестайл.

Смотри двигатель управляющей заслонкой. Контакты движка, который управляет д.з. У тебя же электронный дроссель.

Последний раз редактировалось Bumer40, 23.10.2020 в 08:38. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
wiwit вне форума wiwit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NissanAlmera N16E 2005 1.5 МКПП седан.
Старый #720   23.10.2020, 09:13
По умолчанию
Спасибо за мысль. Про шаговый хорошая идея.
Снимал заслонку (весь блок доставал), чистил его летом. Черноту вымыл.
Немного удивило усилие на пружине ДЗ. Попробовал руками немного приоткрыть заслонку, как то совсем почти ни алё...
Про разьемы, если честно, стремает туда опять лезть, хоть теперь и типа "гуру" в обучении через эльм, но, блин, памятуя прошлый геморрой с обучениями, как то не хочется опять лезть в тот узел.
И вот еще. Понимать бы как ДОЛЖЕН работать этот узел, проще было бы его диагностить..
Педалька вроде как живая пока. Ошибок нет, переменники на ней тоже вроде плавно оба работают (видел через графики вчера в программе).
Сейчас теории покурю про блок ДЗ, тогда подумаю, что с этого поиметь можно...
Спасибо за версию.
__________________
Серая Аля. Очень нравица..) На дорогах если, номер авто 946, рамка СССР, бибикнуть два раза))
Рация в машине.) 15й канал АМ СиБи.)
Был Daewoo Matiz 0.8, 02 год, зеленый, МКПП.)
Был Форд Эскорт, 91 год, хэтч, белый, 1.4, моно.)
Был ВАЗ 2101, 1.2 дв, 80 год, красный.)
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook