Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство
Водительское мастерство - Обсуждение вопросов безопасного вождения автомобиля в различных ситуациях.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
HellSoul вне форума HellSoul    
Гуманист - первопроходеЦ
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Нет
Старый #31   20.07.2009, 13:01
По умолчанию
Все-таки влияние шин очень велико в этом вопросе.
На новых Goodyear Hydragrip в дождь я не задумывался практически об этом, а сейчас, на китайском Hankook, пусть и тоже новом, периодически ловлю себя на мысли, что лучше бы ехать помедленее.

Просто при покупке новых шин, обращайте на это внимание, если любите или приходится много ездить в дождь.
http://www.autoreview.ru/archive/2009/06/tyres/

Как видите, речь о 90-100 км/ч даже не идет. Аквапланирование действительно начинается на 60-70 км/ч.

Последний раз редактировалось HellSoul, 20.07.2009 в 13:12.
Ответить с цитированием
asbelousov вне форума asbelousov    
Атаман-балалаечнег
Откуда: Краснодар; Авто: LC Prado 150 3.0D 2014
Старый #32   20.07.2009, 21:46
По умолчанию
ну это понятно, только сомневаюсь что все за городом в дождь едут 60-70 км/ч- большинство едет 110-120
__________________
Реалист- это тот, кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!
Ответить с цитированием
Мышьякович вне форума Мышьякович    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NISSAN TIIDA 1,6 AT TEKNA и NISSAN NOTE 1,6 AT TEKNA
Старый #33   21.07.2009, 00:58
По умолчанию
Сообщение от GeoMay Посмотреть сообщение
Сергей, не нужно эпатажа . Не хотим никого агитировать "повторять трюки". Дело форумчан - поделиться опытов. и не более. Опыт у всех разный. И каждый делится своим. Что из советов брать на вооружение, а что нет, каждый пусть решает сам.

Повторюсь,что 99% форумчан,не то,чтобы взять какие-то советы на вооружение,а вообще ничего не успеют предпринять.Или Вы не согласны со мной?А если согласны,то рецепт один-по лужам не более 60 км/ч.Т.о.,ответ на вопрос,заданный автором темы (как бороться с аквапланированием) получен.Следовательно,можно прекратить переливать из пустого в порожнее,и тему закрыть.Хотя,я помню,как обсуждалась тема про статическое электричество,и как все живописно описывали,как их машина бьёт током,хотя ответ на вопрос топикстартера был уже давно получен.
__________________
Я не претендую на роль гинеколога лишь на том основании,что знаю,где ЭТО находится.
Ответить с цитированием
GeoMay вне форума GeoMay    
Майский Жук.
Откуда: Питер - Жуковский; Авто: Cruze LS HB 1.8AT
Старый #34   21.07.2009, 07:00
По умолчанию
Или Вы не согласны со мной?
Не согласен. Вопрос на самом деле - не "что предпринять" а "как ехать безопасно". Иными словами - не борьба нужна, а предотвращение.
Следовательно,можно прекратить переливать из пустого в порожнее,и тему закрыть.
Что касается закрытия темы. Если Вы ничего нового для себя не видите - не смотрите, нечего Вам сказать - не говорите. Но не отнимайте такой возможности у других.

Впредь: дискуссии не по теме топика будут удаляться.
__________________
"... Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги" (Габриэль Гарсиа Маркес)
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #35   21.07.2009, 17:17
По умолчанию
Не знаю, я пробовал несколько раз попытаться понять что можно сделать. В общем ничего у меня не вышло. Машину таскает куда попало, при этом на положение руля она вообще никак не реагирует. Любая неровность на дороге(меньшая толщина воды) и направление полета меняется.
А потом пробовалку закрыли а другого безопасного места я не нашел. А потом и асфальт там весь покоцали.
Так что мне думается все таки самое простое, это соблюдение скоростного режима соответственно состоянию дорожного покрытия и ни в коем случае никаких дерганий руля если уж попали. Просто его держать и более ничего, ногу на педаль тормоза, мне показалось что чуть притормозить можно, но самую малость! Иначе при неровном выезде/окончании лужи может крутануть. В целом с машиной я справится толком не смог. Что-то похожее на поведение на льду, но там хоть какая-то реакция на руль и тормоза есть, тут все гораздо хуже. Но если машина вошла ровно, то дальше она в том направлении и движется, вот только ее вполне спокойно крутит вдоль направления движения. При этом может и не крутить, закономерности так и не понял.

Скажу сразу - пробовал я на скоростях чуть больше нужной для нормального проезда. То есть проезжал 30, ничего, проезжал 40, ничего, проезжал 50, всплывал, значит все, дальше не пробовал - больно стремно это.
Один раз выпихнули на правую полосу на высокой скорости, а там лужа с правой стороны. Очень у меня машина хотела уехать в столбы вдоль дороги. Просто повезло т.к. маневр идиота слева через! одну полосу был очень неожиданным и чтоб от него нормально уйти пришлось держать руль очень крепко. Вывернул в правую полосу и увидев лужу вообще вцепился в руль, но в момент пересечения лужи дернуло его ой как нехило, думаю без гидроусилителя его бы вырвало нафиг. Тормоз отпустил перед самой лужей, хотя и тормозил всего несколько метров, но хоть немного погасил скорость, думаю влетел уже на 60 с 80-85. Опасное это дело.
Ответить с цитированием
Мышьякович вне форума Мышьякович    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NISSAN TIIDA 1,6 AT TEKNA и NISSAN NOTE 1,6 AT TEKNA
Старый #36   21.07.2009, 22:40
По умолчанию
Сообщение от GeoMay Посмотреть сообщение
Не согласен. Вопрос на самом деле - не "что предпринять" а "как ехать безопасно". Иными словами - не борьба нужна, а предотвращение.

Что касается закрытия темы. Если Вы ничего нового для себя не видите - не смотрите, нечего Вам сказать - не говорите. Но не отнимайте такой возможности у других.

Впредь: дискуссии не по теме топика будут удаляться.

Так я же написал,как предотвртить!Вы повнимательнее прочитайте!
__________________
Я не претендую на роль гинеколога лишь на том основании,что знаю,где ЭТО находится.
Ответить с цитированием
HSV вне форума HSV    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2,0 CVT
Старый #37   23.07.2009, 11:42
По умолчанию
Сообщение от Мириам Посмотреть сообщение
А если автомат? Двигателем не потормозишь тут
Отпускаем педаль газа и начинается торможение двигателем. Можно еще слегка придавить тормоз.
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #38   23.07.2009, 11:59
По умолчанию
Сообщение от HSV Посмотреть сообщение
Отпускаем педаль газа и начинается торможение двигателем.
У меня этот номер не проходит машина двигателем не тормозит. Нет, легкое ощущение что она тормозит есть, но оно настолько легкое, что его в общем-то и незаметно практически, да и то редко. Обычно после отпускания педали сразу обороты падают, а машина похоже отключает коробку и катится.
Например вечером, если мне никто не помешал на дороге, то до дома я под горку больше километра качусь, периодически притормаживая. Горка не так чтоб большая, но машина медленно, но верно разгоняется. Если сильный встречный ветер, то тогда притормаживаю только в одном месте т.к. там перепад побольше.

Если переключить из D ниже, то там все работает, при этом чем ниже тем сильней.

Не знаю как на T31, а на T30 торможение двигателем в нормальном режиме вождения т.е. D отсутствует как класс.
Ответить с цитированием
Мышьякович вне форума Мышьякович    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NISSAN TIIDA 1,6 AT TEKNA и NISSAN NOTE 1,6 AT TEKNA
Старый #39   24.07.2009, 01:36
По умолчанию
Такая фигня абсолютно на всех машинах с гидромеханическими автоматами.Кстати,во время движения можно переходить из положения "D" в положения "3", "2", "1" для торможения двигателем.Но всё-равно,за счёт отсутствия жёсткой связи между двигателем и ведущими колёсами в гидротрансформаторе оно не будет таким интенсивным как на ручной коробке передач.
__________________
Я не претендую на роль гинеколога лишь на том основании,что знаю,где ЭТО находится.
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #40   24.07.2009, 11:02
По умолчанию
Во время движения можно клацать в разные положения ручку АКПП, а вот во время влета в лужу, я лично сомневаюсь что это можно т.к. застопорит передние колеса и зад обгонит перед. Да и в такой ситуации не до клацанья передачами.
Поэтому на АКПП все что можно сделать это держать руль как было, снять ногу с педали газа и совсем слегка приторамаживать. В случае смещения машины пытаться поймать ее рулем, но без резких движений. Хотя последнее мало помогало - не ловится она.

Последний раз редактировалось Fenix747, 24.07.2009 в 11:16.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook