Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство
Водительское мастерство - Обсуждение вопросов безопасного вождения автомобиля в различных ситуациях.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #101   19.08.2009, 12:32
По умолчанию
Сообщение от Zakonov Посмотреть сообщение
Так вот, повторяю: в отрицательные температуры под слоем воды предполагаю наличие наледи (или - льда, если речь о зиме)
Это как это? Наледь она бывает только на асфальте, а не под водой! А лед вообще легче воды и всегда сверху. Если его нет сверху. то его нет вообще. Случаи что его продавили вниз не рассматриваем, в этом случае его видно до лужи.


Сообщение от Михельсон Посмотреть сообщение
Эта штука (аквапланирование) практически непредсказуема по последствиям. ЛУЧШЕ ПРИМЕНИТЬ РЕЗКОЕ АВАРИЙНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ ПЕРЕД ВОДНОЙ ПРЕГРАДОЙ
Угу и я тоже самое говорил, при этом проверял даже. Тормозить надо ДО, там же уже что-то делать практически бесполезно.
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #102   19.08.2009, 14:29
По умолчанию
Сообщение от asbelousov Посмотреть сообщение
модераторам нужно систематизировать инфу
Андрей, систематизируют научные данные. Личный опыт - это знания, полученные на собственных ошибках, наука - знание, полученное с помощью теории и чужих ошибок. Форум предназначен для обмена личным опытом, в первую очередь. И лишь когда личного опыта не хватает, в ход идет теория. Поэтому не считаю необходимым на основании данной темы что-то систематизировать в вопросах аквапланирования. Опять же, если всё же систематизировать, то получится учебник, который мало кто любит читать К тому же, формат учебника не предполагает бесед. Ну, как-то так.
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
Simulator вне форума Simulator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan T31>тюнинг>T34
Старый #103   20.08.2009, 01:34
По умолчанию
Вначале прошлой зимы вовремя не поменял колеса и поехал на дачу. Свою ошибку понял через несколько минут после выезда из гаража, когда на повороте меня понесло на бордюр (со столбом прямо по курсу) по мокрому льду, залитым водой. Управление нулевое, тормозить было безполезно. На воспоминания советов "бывалых" были доли секунды. Отметил только укоризненное покачивание головой одного пешехода и все. Какие там приемы? Аккуратней надо быть за рулем и вовремя зимние колеса ставить!
А штатная резина на Иксах - полный отстой.
__________________
И какой русский не любит быстрой езды на японской машине по немецким автобанам...
Ответить с цитированием
Olegtal вне форума Olegtal    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: P12 Y61 J10 J31 KB4T
Старый #104   20.08.2009, 10:20
По умолчанию
Сообщение от Михельсон Посмотреть сообщение
Проводил я как-то эксперименты на автомобиле УАЗ-469 (давно это было).
Даже очень все по науке Вас разворачивало, вернемся к формулам поста No.95, у вас поворачивающий момент возник который равен (Рв-Рк)*К=Mп (от перемета или воды или др. препятствия) и направлен в сторону препятствия и если двигаетесь под "тягой" возникает дополнительный момент направленный в ту же сторону и равен он Мт=Рт*К/2, итого сумме моментов противостоит момент <<Mс>>, который даже уменьшился, т.к. часть силы сцепления потрачено на <<тягу>>, вывод не газуй, и это не наука в полном обьеме , т.к. ведущее, ведомое и заторможенное колесо по разному преодолевают препятствия и зачастую их расположение (передний задний, полный привод ) существенно влияет на приемы управления, например: "Занос задней оси": передний привод-газу, задний-сброс, а полный-начинай молится, как повезет. Кстати авто с усилителем руля удары по рулю намного слабее чем при его отсутствии, не бойтесь руль не выбьет, проверено на ОТК

Сообщение от Simulator Посмотреть сообщение
понесло на бордюр (со столбом прямо по курсу) по мокрому льду, залитым водой.
Работают только шипы, без них, а стоковые шины на Иксах практически летние дорожные шины, не стоит от них ждать большего.

Из собственного опыта заметил что зимние "снежные" шины типа ХАКА 4, отлично сопротивляются всплытию, обсудим их в сравнении с дождевыми летними шинами?
Тут про стандарты упоминали:
Сообщение от Zakonov Посмотреть сообщение
.. присуща дождевым шинам на скоростях, сверх предусмотренных стандартами тестов.
Было бы неплохо стандарты посмотреть и сопоставить с тестами по зимним шинам.
Ответить с цитированием
Михельсон вне форума Михельсон    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan
Старый #105   20.08.2009, 10:31
По умолчанию
Сообщение от ОлегТАЛ Посмотреть сообщение
по науке Вас разворачивало

Я просил не воспринимать так серьезно мой опус. Это описания жизненного опыта. А теорию я тоже немного знаю (МВТУ за плечами и автобатальон ) А экспериментировал тогда не для того, чтобы понять развернет или нет, а чтобы обучить своих солдатиков правильным приемам вождения автомобиля по степным Казахским дорогам. Определял предел допустимого риска применительно к их "богатому" опыту".
Ответить с цитированием
Olegtal вне форума Olegtal    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: P12 Y61 J10 J31 KB4T
Старый #106   20.08.2009, 11:04
По умолчанию
Сообщение от Михельсон Посмотреть сообщение

Я просил не воспринимать так серьезно мой опус.
Я как раз подтвердил серьезность вашего эксперимента и правильность выводов, +много
Сорри, писал для всех, что бы в подобной ситуации клабберы знали как действовать правильно и почему, вы ведь это опустили и полный привод есть не у всех.
Ответить с цитированием
GeoMay вне форума GeoMay    
Майский Жук.
Откуда: Питер - Жуковский; Авто: Cruze LS HB 1.8AT
Старый #107   20.08.2009, 12:28
По умолчанию
Сообщение от ОлегТАЛ Посмотреть сообщение
писал для всех, что бы в подобной ситуации клабберы знали как действовать правильно и почему
Олег, спасибо! Это то, что надо. Для этого раздел и создавался. Делитесь опытом и знаниями, вэлкам!
__________________
"... Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги" (Габриэль Гарсиа Маркес)
Ответить с цитированием
верфишъ вне форума верфишъ    
евразийский патентный поверенный
Откуда: Москва; Авто: лимузин микры продан. Сервант 2020 куплен
Старый #108   20.08.2009, 18:11
По умолчанию
Сообщение от Fenix747 Посмотреть сообщение
А лед вообще легче воды и всегда сверху. Если его нет сверху. то его нет вообще.
про сусликов тоже так думают.

как вариант - выпадение дождя на мокрый асфальт. в общем, на дорогах, лед под водой - обычное дело. особенно весной.

ребяты. машина при аквапланировании, грязепланировании и снегопланировании - управляема!! только не очень предсказуемым образом.

поэтому лучше не делать резких движений без наличия навыков.
__________________
Синдром циничной скотины не лечится!
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #109   20.08.2009, 19:15
По умолчанию
Сообщение от верфишъ Посмотреть сообщение
как вариант - выпадение дождя на мокрый асфальт. в общем, на дорогах, лед под водой - обычное дело. особенно весной.
В тех случаях когда под водой может быть лед, он всегда будет и без нее даже на голом асфальте. В этом случае обсуждать борьбу с этими скольжениями и выделывания всяких танцевальных движений в воде бессмысленно, их просто не должно быть. Во-первых скольжение будет везде. Во-вторых, если они есть, то это уже откровенное несоблюдение скоростного режима, который должен соответствовать не только знакам, но и дорожной обстановке а так же состоянию дороги.
Так что на мой взгляд незачем обсуждать эти ситуации, они могут быть только в случае отключения головы, а это уже в другом месте обсуждать надо . Я скользил на льду не один раз, но это было легкое скольжение и в принципе оно прогнозировалось заранее, да и скорости были ну просто смешные. А вот с водой и аквапланированием все много хуже, это чаще всего нельзя спрогнозировать, выезжаешь на нормальной скорости из поворота или перестраиваешься в другую полосу и тут на тебе.
Ответить с цитированием
верфишъ вне форума верфишъ    
евразийский патентный поверенный
Откуда: Москва; Авто: лимузин микры продан. Сервант 2020 куплен
Старый #110   20.08.2009, 21:12
По умолчанию
Сообщение от Fenix747 Посмотреть сообщение
он всегда будет и без нее даже на голом асфальте
не стоит так обобщать. стоит дом. во дворе, на солнце, вода тает и течет в тень, где лёд. по мнению спецов из ниссана, при температуре +4 градуса Цельсия, возможно попадание машины на лед, даже если вокруг сухо или есть лужи.

по поводу головы, вообще всё сложно.
в москве, с точки зрения головы, правильно идти в повороте со скоростью, позволяющей полностью затормозить, в случае обнаружения препятствия.

и при перестроении, крайне желательно, не выныривать из-под чужого крупа, а держать дистанцию. но всё это разговоры в пользу абстрактной справедливости.
__________________
Синдром циничной скотины не лечится!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook