Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
las вне форума las    
Начинающий клаббер
Откуда: Ньюсобянино; Авто: 4x4
Старый #531   10.12.2011, 23:01
По умолчанию
Народ, приветствую, на данный момент собираю информацию, смысл в том, что в итоге хочу получить экспедиционник на базе R61, механика, TD42T. Проштудировал всю данную тему. Прошу сильно не пинать, т.к. только начинаю двигаться в этом направлении и в некоторых моментах могу путаться. На текущий момент пытаюсь понять, какой модели Патрол лучше рассматривать в качестве основы, это однозначно механика, года ориентировочно 2000, а вот с каким лучше движком - хз: Правильно-ли я понял, что после РД28T ТД42Т инсталируется проще, чем после ЗД30? Опять же интеркуллер остается, хотя есть мнение, что его можно и не ставить на ТД42T (хз, странно как-то.... ). МКПП с ЗД30 и с РД28T одна и та же? Почему при замене сразу и раздатку с коробкой берут в комплекте? Это я что-то не понял. МКПП ведь вроде как подходит, а про раздатку вообще ничего сравнительного не нашел. Что можете сказать?
Ответить с цитированием
ALEksand вне форума ALEksand    
Заблокирован
Откуда: Минск; Авто: Y61, ZD30, 2003г, АКПП, BFG MT 305/70R16. ЛехаЧип, ЕГР убит.
Старый #532   11.12.2011, 00:42
По умолчанию
Сообщение от DVN Посмотреть сообщение
По моему это все домыслы 2000-2200 самый рабочий диапазон для ZD30
Я пожалуй соглашусь с Василием. У меня нету мультика, но в таком режиме уже прошел много тыщ километров и все ОК, так же как и мой френд. У Петровича просто 35 колеса + железо, видать тяжко ему на этих оборотах.
Ответить с цитированием
Hag вне форума Hag    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Пат2003,TD42T,АКПП,5дв. Пат1995,ТВ42I,МКПП,5дв.
Старый #533   11.12.2011, 00:58
По умолчанию
Народ! Подведем итоги.
Я поменял ЗД30 с АКПП на ТД42Т с АКПП.
Менял В СБОРЕ с коробкой.
Пробег уже составляет 60 тыс.
Блок управления двиг остался от ЗД30, а ЭБУ коробки поставлен от ТД42Т.
Датчик тахометра стоит от ТД42 не турбо.
Честно сказать, я в этом (как все работает) особо не разбираюсь, просто как то само все получилось.
Все работает, кнопка Power-Hold функционирует, передачу втыкаются когда надо.

Многие задают вопрос: А можно ли оставить родную АКПП, и махнуть только двигатель?
Так вот: НЕЛЬЗЯ! Точнее можно поставить, только работать не будет.
Самое основное с чем Вы будете бороться, это некорректное включение передач. Будет ранее или позднее переключение.
Знаю лично двух человек, кто год ездил с АКПП зд30 на двигле ТД42Т, оба через год поменяли АКПП на механику.
В одном варианте ставился ЭБУ АКПП от ТД42Т- не помогло.
В обоих случаях АКПП не знала когда включать след передачу.

Самое простое это ставить ТД42Т с механикой от ЗД30 или от Ю60 с ТД42.
Только маховик надо от ТД42Т, там он другой.
Здесь есть несколько людей на форуме кто прошел через все это, только отчитываться не спешат.
Патрол с РД28 можно использовать как донора, только если будет меняться ДВС в сборе с коробкой, там все другое, совсем другое.
Ответить с цитированием
las вне форума las    
Начинающий клаббер
Откуда: Ньюсобянино; Авто: 4x4
Старый #534   11.12.2011, 01:08
По умолчанию
Спасибо. Про автомат я уже понял, было расписано подробно. А по механнике:
- коробка передач подходит полностью от ZD30 (соответственно можно не менять)?
- маховик на замену;
- а что с раздаткой? можно оставлять или заказывать?
Если коробка от 60-ого, я так понял, пилят тоннель, чтобы рычаг встал, а места-то ему хватает, чтобы нормально передачи перключать?
Ответить с цитированием
tornado-фрост вне форума tornado-фрост    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: TLC-100VX
Старый #535   11.12.2011, 01:54
По умолчанию
Сообщение от las Посмотреть сообщение
- коробка передач подходит полностью от ZD30 (соответственно можно не менять)?
- маховик на замену;
- а что с раздаткой? можно оставлять или заказывать?
Если коробка от 60-ого, я так понял, пилят тоннель, чтобы рычаг встал, а места-то ему хватает, чтобы нормально передачи перключать?
1. МКПП ZD30 и TD42 взаимозаменяемые, но надо поработать над колоколом, чтоб установить стартер TD42 (на TD42 в колоколе три дырки под стартёр, а на ZD30 дырки 2 и в других местах). Однако, можно не трогать колокол и оставить стартер от ZD30, только 1 маслянный фильтр придется заменить на фильтр меньшего диаметра, т.к. родной фильтр не помещается и упирается в стартер от ZD30;
2. маховик на замену!;
3. если ты оставишь МКПП от ZD30 - зачем тебе вообще раздатку трогать?
А механические КПП обычно продают с раздаткой в сборе (отдельно не встречал до сих пор)
4. при вкрячивании МКПП от Y60 возникает ГИМАРОЙ, мля натуральный, ибо надо делать бодилифт и один кер не хватает высоты, чтобы крышка рычага КПП влезла под кузов.
http://forums.drom.ru/4x4/t115156726...post1102003287 (смотри #22)
Кстати, на фото, кузов УЖЕ после поднятия на величину толщины хоккейных шайб (25-30 мм., не помню точно).
Кроме того, подрезал тоннель, уплотнительные резинки. Па итогу постоянно вырубалась 3 передача - там конструктивно рычак ближе к передней кромке тоннеля, несмотря на подрезку. А подрезать тоннель еще больше - НЕКУДА - дыра будет!
Так что вопрос ты задал правильно - места для полноценного включения всех передач - нехватает!!!
Рекомендую оставлять МКПП родную - от ZD30

Последний раз редактировалось tornado-фрост, 11.12.2011 в 02:13.
Ответить с цитированием
Hag вне форума Hag    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Пат2003,TD42T,АКПП,5дв. Пат1995,ТВ42I,МКПП,5дв.
Старый #536   11.12.2011, 14:07
По умолчанию
Добавлю.
Если ставить ТД42Т в сборе на место ЗД30 с АКПП (Как у меня).
ДВС сдвигается вперед примерно на 2 см, в отличии от донора.
Так как поперечина у АКПП ТД42Т немного изогнута иначе как раз на эти 2 см.
Это не особо важно, даже плюс, так как оставляем свои карданы.
А если ставить поперечину от ТД42Т, то карданы надо заменить, но зато ДВС встанет как надо.

Сообщение от tornado-фрост Посмотреть сообщение
http://forums.drom.ru/4x4/t115156726...post1102003287 (смотри #22)
Судя по этим фоткам с КПП от Ю60 возможна тажа ситуевина: двигло уехало вперед, и ручка утыкается в торпедо.
Возможно поперечину надо было брать оригинал от Ю60.
Понятно что туннель придется пилить все равно, но хоть рычаг будет более менее по центру.
Ответить с цитированием
tornado-фрост вне форума tornado-фрост    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: TLC-100VX
Старый #537   12.12.2011, 12:30
По умолчанию
Сообщение от Hag Посмотреть сообщение
Судя по этим фоткам с КПП от Ю60 возможна тажа ситуевина: двигло уехало вперед, и ручка утыкается в торпедо.
Возможно поперечину надо было брать оригинал от Ю60.
Понятно что туннель придется пилить все равно, но хоть рычаг будет более менее по центру.
Ты глубоко заблуждаешься! Поперечину, конечно поставили от Y60. Потому-как родная поперечина Y61 при закреплении подушек КПП сдвигает мотор назад на 2см (до упора в кузов). И левая опора двигателя начинает требовать переделки. Но упирание мотора в кузов не допустимо.
А потому здесь вариант - ТОЛЬКО поперечина Y60. С ней мотор нормально смещается вперед, левая опора становится на место, двигатель не трется о кузов. НО... рычаг КПП упирается в кузов. Кстати, рычаг упирался и с поперечиной Y61, но не так сильно
Ответить с цитированием
Hag вне форума Hag    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Пат2003,TD42T,АКПП,5дв. Пат1995,ТВ42I,МКПП,5дв.
Старый #538   12.12.2011, 13:20
По умолчанию
Сообщение от tornado-фрост Посмотреть сообщение
Ты глубоко заблуждаешься!
Саша! Может по твоей ситуации так и есть.

Скажу за свою:
Расположение ДВС легко проверить.
Если поддон ТД42Т, после установки, цепляет передней стенкой за рулевую тягу, или зазор минимальный 2-3мм, то двигатель установлен на 2см ВПЕРЕД. Так оказалось у меня и у еще пару человек. (Даже изгибали ее по форме картера).
(Мы говорим об Автомате от ЗД30).
Я и сейчас так катаюсь.

Что надо было сделать чтоб было как надо:
1 Поставить вертолет (поперечину) от ТД42Т, а не оставлять свою от ЗД30.
2. Поставить карданы от ТД42Т. (Передний длиннее, задний короче).
Как то так.
Ответить с цитированием
las вне форума las    
Начинающий клаббер
Откуда: Ньюсобянино; Авто: 4x4
Старый #539   12.12.2011, 15:38
По умолчанию
Что-то я уже путаться начал.... Вы описываете Автомат, в ссылке, я так понял, человек поставил мех.коробку от 60-ого. Если брать ситуации, что донор:
1. это ЗД30 с механикой, то из переделок по креплениям только новый крепеж подушек двигателя, нигде ничего не цепляет, мотор устанавливается с нормальными зазорами относительно кузова и рулевых тяг.
2. это РД28 с механикой, то подушки остаются старые, но нужна новая коробка (лучше от ЗД30-ого), поперечина (в любом случае), карданы (если коробка от 60-ого).
Поправьте, если я ошибаюсь.
Ответить с цитированием
911M вне форума 911M    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Егорьевск, МО; Авто: 61 Коротыш TD42 МКПП
Старый #540   12.12.2011, 20:50
По умолчанию
У меня РД заменился на ТД с МКПП от У60. Изменениям подверглись опоры двигателя и немного подрезан трансмиссионный тоннель. Поперечина и карданы остались родными. Правда между двигателем и моторным щитом около 5 мм. Но мне это не мешает. Правда для замены сцепления придется подвешивать двиг. МКПП назад не отодвинется. Но если двиг подать вперед на 2 см заменив поперечину, 1-ю, 3-ю и5-ю передачи воткнуть будет проблематично.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook