Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
ViktorLis вне форума ViktorLis    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moskva; Авто: Patrol Y61 ТД42Т МКПП, Patrol Y61 ТД42Т АКПП (3D)
Старый #2601   08.12.2014, 10:59
По умолчанию
ZЁBRA, Мда...., ну про первую машину все слышали, фото видели и обсуждали, поехала она с теме же проблемами как и все машины с неправильной коммутацией, на том тема и закрылась. А вот отчетливой слаженной работы Вами предоставлено не было!

ОК, что плохо и что хорошо при изменении работы этого клапана:

Зачем он нужен, если просто.
1. Изменение угла зажигания
2. Изменение давления на форсунках (не значительно, но поднимается давление на 5-7 очков)
3. Улучшенный старт с места (за это отвечает ТПС, через примитивный мозг, но он дает нехилую экономию по топливу.) При чем датчик ТПС стоит везде, и на мешалке и на АКПП, только количество проводов отличается.
4. Если саляра очень густая (замершая) с включенным клапаном работа заметно лучше, по той же причине, если компрессия 22, то с включенным клапаном машина хорошо заводится и не дымит.

Если его удалить:
1. Удаляем, только заменой на жиклер. После этого на стенд, и полная корректировка согласно тест плану.
2. Есть 4 типа ТНВД (больше на патрулях не видел), для данного вопроса: у некоторых ТНВД за клапаном есть сеточка, а у некоторых сеточка в клапане, любой предмет попадающий в ТНВД при замазывании жеклера, может быть чреват для работы ТНВД.

Но при всем при этом на клапан можно забить, но не как его не трогать!!!

Добавлено через 1 минуту
motomario, Ну вот чего мне раньше статью не скинул, я тут с тестором по всей машине лазил...
__________________
Мысль, рожденная за секунду, могла зреть веками, а
хорошую мысль можно и по миру пустить.

Последний раз редактировалось ViktorLis, 08.12.2014 в 10:59. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Белый Волк вне форума Белый Волк    
Начинающий клаббер
Откуда: Магадан; Авто: Safari 61, 98 г. коротыш, меняю РД 28Т на ТД 42 атмо.
Старый #2602   08.12.2014, 14:42
По умолчанию
[quote=Белый Волк;3070768] http://demio121.narod.ru/inj/indi.htm посмотрите вот про этот клапан ещё
Ответить с цитированием
ZЁBRA вне форума ZЁBRA    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Благовещенск; Авто: NISSAN PATROL 61, 2001 г.в. ZD30-TD42T, прямоток. 33,5 R16. Лифт 100мм TOUGH DOG
Старый #2603   12.12.2014, 16:38
По умолчанию
Вас Сэр чёт ни туда понесло...
__________________
Чем больше бумаги, тем чище зад...

Последний раз редактировалось Пуська, 16.12.2014 в 14:45. Причина: Сверхцитирование
Ответить с цитированием
kazanova84 вне форума kazanova84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тверь; Авто: Patrol Y61 2005, ZD30 => QD32ETi, АКПП. VladSprings +2", Koni HT
Старый #2604   15.12.2014, 19:01
По умолчанию
Всем привет!

Изучаю тему свапа на TD42/TD42T. АКПП обязательно должна остаться. Всю тему не осилил, но вот что я понял

1. Коробки подходят, только нужен другой маховик либо точить маховик от зд
2. Чтобы нормально переключала, нужно ЭБУ АКПП ставить от соответствующего мотора
3. ЭБУ АКПП разные у у60 и у61 и по разъемам не подходят

Вопросы следующие
1. Если TD42 от машины с АКПП, его маховик подходит к АКПП от зд? Если нет, то есть ли такой, который подходит и который не надо точить? Если коробки одинаковые, то почему не подходит? Другой гидротрансформатор или что?

2. Если ЭБУ АКПП разные у 60 и 61, и мне нужен для 61, соответственно вариант поставить нетурбовый отпадает? Наверняка же ЭБУ АКПП для атмо и турбо разные, а атмо на 61 с АКПП вроде не ставились. Или я не прав?
Ответить с цитированием
ZЁBRA вне форума ZЁBRA    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Благовещенск; Авто: NISSAN PATROL 61, 2001 г.в. ZD30-TD42T, прямоток. 33,5 R16. Лифт 100мм TOUGH DOG
Старый #2605   16.12.2014, 14:18
По умолчанию
Маховик не подберёшь точить надо ЗД-шный. Не подходят по причине того что разные гидромуфты. Странно что вас это пугает, дело тридцати минут на координатном станке или (колхоз) при помощи сверлильного станка повыёживаться.
Блок управления АКП только с 61 сафаря, встаёт по фишкам раз-враз. И поверьте мне всё отлично едет, без всяких трудностей.
__________________
Чем больше бумаги, тем чище зад...
Ответить с цитированием
Белый Волк вне форума Белый Волк    
Начинающий клаббер
Откуда: Магадан; Авто: Safari 61, 98 г. коротыш, меняю РД 28Т на ТД 42 атмо.
Старый #2606   16.12.2014, 14:28
По умолчанию
[quote=ZЁBRA;3074442]
Сообщение от Белый Волк Посмотреть сообщение
Вас Сэр чёт ни туда понесло...
Именно об этом Сэр я и спрашивал, а Вы о чём тогда мне рассказывали тогда?
Ответить с цитированием
ZЁBRA вне форума ZЁBRA    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Благовещенск; Авто: NISSAN PATROL 61, 2001 г.в. ZD30-TD42T, прямоток. 33,5 R16. Лифт 100мм TOUGH DOG
Старый #2607   16.12.2014, 15:32
По умолчанию
Блин народ!!! Вы чё совсем читоли. Это http://demio121.narod.ru/inj/indi.htm БЕНЗИНОВАЯ тема, мы тут про дизель
PS Или я гоню чтоль??? МАЗДА ДЕМИО 121 кузове, каким боком к НИССАН ПАТРОЛ?
__________________
Чем больше бумаги, тем чище зад...
Ответить с цитированием
kazanova84 вне форума kazanova84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тверь; Авто: Patrol Y61 2005, ZD30 => QD32ETi, АКПП. VladSprings +2", Koni HT
Старый #2608   16.12.2014, 19:11
По умолчанию
Сообщение от ZЁBRA Посмотреть сообщение
Маховик не подберёшь точить надо ЗД-шный. Не подходят по причине того что разные гидромуфты. Странно что вас это пугает, дело тридцати минут на координатном станке или (колхоз) при помощи сверлильного станка повыёживаться.
Да вот пугает. Растачиваются же отверстия под болты? Они становятся овальными, прочность страдает да и балансировка может нарушиться... Как-то стремновато.

Пока изучаю электрические схемы. Судя по всему, на TD42Ti (а на нем уже полноценный блок управления двигателем, а не только свечами), ЭБУ мотора не общается с ЭБУ АКПП. Сигнал на тахометр у зд идет от ЭБУ, а на тд - от датчика оборотов, который так же подключен к ЭБУ АКПП. Возможно если подключить ТДшный датчик оборотов туда, где он должен быть на приборке (вывод №6), тахо заработает без колхоза со шкивами и датчиками от зд. Но вот номера приборок для зд и тд - разные, поэтому не факт, что их электроника совместима.

В мануале схемма: data/s1/el.pdf стр.73

Добавлено через 3 часа 23 минуты
Покопался в схемах и вот к какому выводу пришел (гуру, поправьте если не так). Возможно тем, кто захочет стыковать ТД с АКПП от ЗД будет полезно.

На любом ТД - турбо, атмо или с электроникой - нет связи ЭБУ двигателя с ЭБУ АКПП! Реально нет! А сам ЭБУ на турбо присутствует. Он управляет клапанами ЕГР, отсечки, заслонками, кондеем, у него есть датчик коленвала. Так же эбу зажигает джекичана и подключен к тахометру и разъему диагностики. Но к ЭБУ АКПП он не подсоединен никак!

Дальше я изучал схему коммутации электроники АКПП. Связь блока АКПП с эбу двигателя обозначена только для моторов зд30 и тб45е. Что интересно, датчик положения педали акселератора подключен только к ЭБУ двигателя, который уже на основе его показаний вносит коррективы в переключение передач. Но повторюсь - это только на зд30 и тб45е. Поскольку на ТД блок двигателя не связан с блоком коробки, то коробка не знает о положении педали акселератора! Но есть нюанс Коробка знает о крайних положениях педали (т.е. либо отпущена, либо в полу) - для этого есть отдельные линии и выключатели. Таким образом, получается что если не давить газ в пол, то от степени нажатия на педаль момент переключения передач на ТД-моторах не меняется. Я прав?

Далее. Датчик скорости подключается к блоку коробки, а из блока идет провод на приборку. Т.е. датчик скорости не включается к приборке напрямую. А это значит, что на АКПП от ЗД и от ТД могут быть разные датчики, либо разные роторы, хотя я сомневаюсь, что это так.

Теперь тахометр. На двигателях с ЭБУ (ЗД, ТД42Ти) сигнал на тахометр приходит от ЭБУ. Для дизелей ЗД30 и ТД42Ти это 5й пин на ЭБУ. А вот у ТД простого (атмо, наверное, либо без электронного управления - не ясно) - сигнал берется с датчика оборотов двигателя, НО подключается в другой разъем приборки. Если приборки универсальные, то есть шанс оживить тахометр без колхоза с ЗэДэшным датчиком. Для этого надо попытаться подключить датчик оборотов между контактами 60 и 61 на приборке. Желательно проверить, что линия с контакта 61 подключена внутри приборки, а так же не уверен, играет ли роль полярность подключения датчика.

Сразу оговорюсь, что в мануале нет двигателя TD42T. Есть только TD42 и TD42Ti. Вообще во всем мануале. Для себя я понял это так, что первый - это механический (атмо или турбо), а второй - с электронным управлением.

Как-то так

Последний раз редактировалось kazanova84, 16.12.2014 в 19:11. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Aggent вне форума Aggent    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Смоленск; Авто: Nissan Patrol 2004 v8; +3", BFG KM2 35".
Старый #2609   16.12.2014, 19:17
По умолчанию
Сообщение от kazanova84 Посмотреть сообщение
Возможно тем, кто захочет стыковать ТД с АКПП от ЗД будет полезно.
Так то Лис уже пару лет стыкует ТД с ЗеДешным автоматом, обратился бы к нему.
__________________
Приходя не радуйся, уходя не грусти.
Ответить с цитированием
kazanova84 вне форума kazanova84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тверь; Авто: Patrol Y61 2005, ZD30 => QD32ETi, АКПП. VladSprings +2", Koni HT
Старый #2610   16.12.2014, 22:35
По умолчанию
Сообщение от Aggent Посмотреть сообщение
Так то Лис уже пару лет стыкует ТД с ЗеДешным автоматом, обратился бы к нему.
Во первых интересно самому докопаться до сути. Во вторых, если вы про Виктора, я общался с ним. Он говорит, что паяет кастомный блок АКПП и программирует. Я не понимаю, зачем? Судя по схемам, все гораздо проще.

Еще появилась мысль, что может и блоки АКПП на всех машинах одинаковые. А проблемы с зд-шной коробкой создает блок зд-шного двигателя, подключенный к тд-шному мотору. Можно было бы попробовать отключить шину от эбу мотора к эбу коробки и покататься, но у меня нет возможности поэкспертментировать. Нет у меня тдшки((
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook