Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #2681   19.10.2017, 11:49
По умолчанию
Сообщение от ural-kot Посмотреть сообщение
А разница температуры подачи и обратки отопителя несущественно для эл. помпы, а на оборотах ДВС там вообще разница градусов 5
на самом деле разница может и до 10 доходить..отопитель печки довольно хорошую имеет теплоотдачу.
И второе..кавитация. Именно поэтому ставят насосы на обратке, а не на подаче..
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
AD Patrol на форуме AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #2682   19.10.2017, 15:54
По умолчанию
Сообщение от ural-kot Посмотреть сообщение
Ставил на подачу, т.к. помпе легче продавить, чем прососать.
Ну это всё зависит точки зрения от того где он сосёт, а где продавливает. Когда он стоит перед радиатором он тоже сосёт из головки и в радиатор, а после - из радиатора в блок.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
ural-kot вне форума ural-kot    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: NISSAN PATROL, RD28TI TYPE ENGINE, GR2, МКПП, Сооper S/Т 33", лифт 2"
Старый #2683   19.10.2017, 16:56
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
это всё зависит точки зрения
Да, согласен, стакан либо на половину полный, либо на половину пустой. Но я исходил из того, что глубинный насос выдает большую высоту подъема столба воды, чем насосная станция одинаковой мощности и большей крыльчаткой, да еще насосная станция засасывает всего с 7 метров и с каждым метром на десятки метров падает на выходе высота столба. Я это к тому, что засосать сложнее, чем продавить-создать давление, а из блока легче засосать, чем из отопителя. Из блока поток ОЖ больше, чем после отопителя. Думаю, что пропускная способность эл.помпы будет выше, если будет на подаче. Вот в процентах не знаю на сколько, но все равно больше.
А дальше каждый ставит как душе угодно. Как говорится- "Плохих машин не бывает. ты просто неправильно их выбираешь".
__________________
@патруль.чик
Ответить с цитированием
AD Patrol на форуме AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #2684   19.10.2017, 18:02
По умолчанию
Сообщение от ural-kot Посмотреть сообщение
стакан либо на половину полный, либо на половину пустой
Современная наука говорит что стакан полон всегда. Только половина воды а половина воздуха!
Исходя из сравнения с водопроводным насосом, доппомпу надо ставить как можно ниже, а не до или после радиатора. И где получится ниже, там и будет эффективнее.
В принципе я за работу в более прохладных условиях. Даже если оно температуру неплохо держит. Не зря штатная помпа на движке качает холодную(относительно) часть ОЖ не горячую с головки на радиатор.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #2685   19.10.2017, 18:49
По умолчанию
Сообщение от ural-kot Посмотреть сообщение
Я это к тому, что засосать сложнее, чем продавить-создать давление, а из блока легче засосать, чем из отопителя. Из блока поток ОЖ больше, чем после отопителя. Думаю, что пропускная способность эл.помпы будет выше, если будет на подаче. Вот в процентах не знаю на сколько, но все равно больше.
Причем тут "засосать" ? Система замкнутая. "сосать" и "давить" тут не нужно. Пропускная способность тоже тут непричем. Помпа просто толкает поток жидкости и все. Только температура из блока может достигать 100 градусов, а после печки всего 85..вот в чем основная разница..И второе: если помпа "давит" в печку, то может быть кавитация и в печке будет ускоренно образовываться накипь.
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
ural-kot вне форума ural-kot    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: NISSAN PATROL, RD28TI TYPE ENGINE, GR2, МКПП, Сооper S/Т 33", лифт 2"
Старый #2686   19.10.2017, 23:50
По умолчанию
Вы меня убедили.

Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
штатная помпа на движке качает холодную(относительно) часть ОЖ не горячую с головки на радиатор.
Для меня многое не понятно в системе охлаждения. в частности почему подача в печку сверху? Логичнее снизу, т.к. более горячая ОЖ будет стремиться вверх по радиатору, воздух из отопителя проще выйдет по течению в верхний патрубок.
У меня когда эл. помпа стояла, была подача в нижнюю трубку отопителя. Потом мне здесь подсказали как должно быть, поменял местами, разницы не ощутил. Потом мне пришла в голову мысль, что эл. помпа в движении выключена и может создавать дополнительное сопротивление для прохождения ОЖ. Я снял ее и разницы опять не почувствовал.
Разницу почувствовал только когда заглушил вторую печку. Вот тогда пошел горячий воздух. Потом запустил вторую печку, немного заузив диаметр магистрали на нее, получил с нее холодную обратку и чуть более теплый воздух с основного отопителя, чем раньше. Да и обратка с основной печки стала горячее.
Для чего нужен масленый охладитель? Есть же масленый радиатор. Если заглушить патрубок ОЖ на масленый охладитель, то через отопитель скорость протекания ОЖ возрастет? Они бы лучше через него салярку из бака на фильтр пропустили.
Посмотрим, что будет этой зимой. Салон в принципе прогревается, когда на улице до -15 С, но только когда проедешь километров 30.
__________________
@патруль.чик
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #2687   20.10.2017, 04:23
По умолчанию
Сообщение от ural-kot Посмотреть сообщение
У меня когда эл. помпа стояла, была подача в нижнюю трубку отопителя. Потом мне здесь подсказали как должно быть, поменял местами, разницы не ощутил. Потом мне пришла в голову мысль, что эл. помпа в движении выключена и может создавать дополнительное сопротивление для прохождения ОЖ. Я снял ее и разницы опять не почувствовал.
Разницу почувствовал только когда заглушил вторую печку. Вот тогда пошел горячий воздух. Потом запустил вторую печку, немного заузив диаметр магистрали на нее, получил с нее холодную обратку и чуть более теплый воздух с основного отопителя, чем раньше. Да и обратка с основной печки стала горячее.
Вот тут и надо копать...Если потока ОЖ не хватает чтобы нагреть 2 печки, то стоит с этими потоками поработать...Я бы "поиграл" именно с сечениями шланга на вторую печку. Ну и помпу однозначно на обратку. А лучше не с сечениями, а тупо поставить КШ на шланг подачи. И подрегулировать как нужно. Чтобы обе печки выдавали сколько нужно температуры. Вплоть до увеличения сечения шлангов от ГБЦ до печек. Если печки так много съедают тепла...
Кстати, на прошлом Додже с ставил помпу огромную, от 500S. Она раза в три больше, чем 034. И производительность у неё 1200 л/ч. Так вот, она давала такой поток, что у меня патрубки на печке были очень близки по градусам.
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
Granit вне форума Granit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тольятти; Авто: Patrol '97, Y61, RD28ETi, МКП, цвета хаки
Старый #2688   20.10.2017, 08:08
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Не зря штатная помпа на движке качает холодную(относительно) часть ОЖ не горячую с головки на радиатор.
А если предположить, что ural-kot таки прав, и помпу ставят на входе в блок, чтобы она закачивала воду в него, а не "высасывала"?

Сообщение от ural-kot Посмотреть сообщение
почему подача в печку сверху?
Потому же, почему и в радиатор. Горячая жидкость в радиаторе/печке охлаждается, становится более плотной/тяжелой и опускается вниз. Образуется "самотёк", помогающий кругообороту жидкости. А если бы вход в радиаторы был снизу, этот "самотёк" препятствовал бы напору насоса.
__________________
2.8 пишем, 4.2 в уме...
Ответить с цитированием
AD Patrol на форуме AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #2689   20.10.2017, 14:55
По умолчанию
Сообщение от Granit Посмотреть сообщение
и помпу ставят на входе в блок, чтобы она закачивала воду в него, а не "высасывала"?
Так из радиатора то она её высасывает.
Что было раньше : яйца или курица?
Технически яйца, так как они есть не только у кур но и у других животных.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от ural-kot Посмотреть сообщение
в частности почему подача в печку сверху?
А почему двигатель чаще крутится по часовой стрелке? Почему у большинства авто он спереди, Почему руль справа или слева а не посередине.....

Сообщение от Granit Посмотреть сообщение
Горячая жидкость в радиаторе/печке охлаждается, становится более плотной/тяжелой и опускается вниз. Образуется "самотёк", помогающий кругообороту жидкости.
Так то логично если не считать что радиатор печки горизонтальный и в радиаторе обе трубки идут в одной плоскости. кроме прохода моторного щитка.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!

Последний раз редактировалось AD Patrol, 20.10.2017 в 14:55. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Андрей Ермолин вне форума Андрей Ермолин    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: nissan patrol y61 1999, rd28eti-был, qd32eti-стал, 35"купер ат3, лифт 2", бодик 1"
Старый #2690   21.10.2017, 06:13
По умолчанию
Стоит у меня помпа на подаче пять лет и чет не сгорает нифига. И имеет возможность пробку воздушную в печке продавать. А как она на обратке эту пробку высасывать будет - я Хз.
А насчёт кавитации в печке и помпе- версия просто агонь
__________________
С Уважением,Андрей.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook